комментарии Редактор Боб на форуме

  1. Логотип En+
    En+ - назвала, кто будет голосовать частью акций, принадлежащих Дерипске

    En+ Group назвала имена трех человек, которые по соглашению с OFAC будут голосовать частью акций компании, сейчас подконтрольных Олегу Дерипаске.

    Согласно одобренной минфином США схеме, доля бизнесмена в En+ будет снижена с около 70% до 44,95%, а голосовать он сможет не более чем 35% акциями.
    Независимые директора получат 8 из 12 мест в новом совете директоров En+.
    Половина из состава совета будут гражданами США или Великобритании.

    «En+ Group подтверждает, что… Дэвид Ноуэр, Дэвид Крейн и Ди Джей Бейкер были определены как независимые лица, которые могут при условии соблюдения определенных условий осуществлять право голоса, связанное с определенными акциями»


    http://www.enplus.ru/en/investors/regulatory-news-service-and-filings/en-response-to-press-speculation/

    Компания также подтвердила, что доля Дерипаски в ней будет снижена до уровня ниже 50%.

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={3FF485AB-206E-4CF7-B1C1-21A89C6B1C2C}


    читать дальше на смартлабе
  2. Логотип Северсталь
    Северсталь - объем производства чугуна в 2018 г остался практически неизменным

    Операционные результаты «Северстали» за 4 квартал и двенадцать месяцев 2018 года

    ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ (ГРУППА), 4 кв. 2018

    • Объем производства чугуна сократился на 3% и составил 2.23 млн. тонн (3 кв. 2018: 2.31 млн. тонн) из-за краткосрочных работ на ДП#2. Производство стали сократилось на 4% и составило 2.94 млн тонн (3 кв. 2018: 3.06 млн. тонн), что было связано со снижением объемов производства чугуна и сокращения производства на сортовом заводе Балаково на фоне сезонных факторов.
    • Консолидированные продажи стальной продукции увеличились на 2% к предыдущему кварталу до 2.76 млн. тонн (3 кв. 2018: 2.71 млн. тонн) ввиду проведения краткосрочных ремонтных работ на прокатных станах в предыдущем квартале. Доля продаж на внутреннем рынке сократилась до 62% в результате сезонного снижения внутреннего потребления (3 кв. 2018: 65%).
    • Доля продукции с высокой добавленной стоимостью сократилась на 4 п.п. до 44% (3 кв. 2018: 48%), что было обусловлено увеличением объема продаж полуфабрикатов, горячекатаного проката, а также сокращением объема продаж труб большого диаметра, листа с полимерным покрытием и толстолистового проката.
    • Объем продаж концентрата коксующегося угля на «Воркутауголь» продолжил рост, увеличившись на 9% к предыдущему кварталу (в 3 кв. 2018 рост составил 27%). Это обусловлено большей частью увеличившимися объемами производства на шахтах «Заполярная» и «Комсомольская».
    • Объем продаж железорудных окатышей вырос на 15% к предыдущему кварталу и составил 2.94 млн. тонн (3 кв. 2018: 2.55 млн. тонн), что было обусловлено ростом объемов производства и продажей складских запасов в 4 кв. 2018.

    читать дальше на смартлабе
  3. Логотип Аэрофлот
    Аэрофлот - ФАС заподозрила авиакомпанию в завышении цен на перевозку грузов из Москвы в Магадан

    Управление ФАС России по Магаданской области возбудило дело о нарушении "Аэрофлотом" антимонопольного законодательства.

    «Дело было возбуждено по результатам рассмотрения заявления губернатора Магаданской области об увеличении авиатарифа на перевозку грузов группой „Аэрофлот“ до 345 рублей за килограмм в апреле 2018 года», — поясняет ФАС.

    В действиях «Аэрофлота» выявлены признаки установления монопольно высоких цен на услуги воздушной перевозки грузов и почты по направлению Москва-Магадан.
    Вопрос цен на воздушные перевозки пассажиров, груза и почты для населения Магаданской области — это вопрос социально значимый. Перевозка грузов и почты воздушным транспортом осуществляется в основном для доставки срочных, скоропортящихся, особо ценных и других грузов. Единственно возможный способ доставки таких грузов в труднодоступные районы — самолетом"

    Первое заседание по делу состоялось 17 января, следующее запланировано на 7 февраля.

    https://www.interfax.ru/business/646661
    читать дальше на смартлабе
  4. Логотип Ютэйр
    Utair рассчитывает на рост. В 2019 году пассажиропоток авиакомпании должен существенно вырасти

    Находящаяся на грани дефолта авиакомпания Utair планирует в 2019 году увеличить перевозки пассажиров на 12%. В прошлом году этот показатель вырос на 8,7%, почти до 8 млн человек. Компания рассчитывает увеличить свой парк, а также открыть 14 новых направлений между российскими городами.
    www.kommersant.ru/doc/3855677
  5. Логотип ВТБ
    «Медиалогия» перешла под контроль ВТБ. Банк планирует развивать компанию в течение трех лет

    Банк ВТБ получил контроль в сервисе по мониторингу и анализу СМИ и социальных сетей «Медиалогия», консолидировав 63% компании. Это инвестиционная сделка, пояснили в банке: планируется, что через три года сервис улучшит операционные показатели и заинтересует крупные IT-компании и медиахолдинги.
    www.kommersant.ru/doc/3855700
  6. Логотип НЛМК
    НЛМК уволит половину персонала своего завода в Бельгии.

    Предприятие приносит компании ежегодно до 50 млн евро убытков
    НЛМК сократит вдвое численность сотрудников бельгийского завода NLMK Clabecq. Об этом сообщили издания L'echo и La Libre. Сейчас, по их данным, на заводе работают 590 человек. Региональный профсоюз работников сталелитейной промышленности выступил с резкой критикой такого решения. Оба издания приводят слова представителя профсоюза, который опасается «социального кровопролития» в регионе. Профсоюзы намерены обжаловать решение менеджмента НЛМК. Цель реструктуризации – не сокращение рабочих мест, а сохранение 50% рабочих мест на NLMK Clabecq, подчеркнул представитель НЛМК. О том, что будет с теми, кого придется уволить, он рассказать не смог: «Консультации с заинтересованными сторонами еще идут».
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/01/17/791721-nlmk-uvolit-polovinu
  7. Логотип АФК Система
    АФК «Система» с партнерами вложит 2 млрд рублей в туристический кластер в Карелии

    АФК «Система» намерена принять участие в создании туристического кластера в Карелии: вместе с партнерами она планирует инвестировать в строительство отелей на территории республики, рассказал «Ведомостям» управляющий партнер корпорации Артем Сиразутдинов. Сумму запланированных инвестиций он не назвал. В ближайшие два года корпорация и партнеры вложат в проекты в этом регионе около 2 млрд руб., говорит человек, близкий к руководству АФК «Система». Партнеров он не раскрыл. О таких планах корпорации знают также два консультанта, работавших с ее гостиничными проектами, и один из партнеров холдинга.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/01/17/791750-sistema-v-karelii
  8. Логотип Магнит
    К «Магниту» приставили президента. Ян Дюннинг нашел себе работу после «Ленты»

    Приход в «Магнит», где основным акционером является ВТБ, на должность президента бывшего топ-менеджера сети «Лента» Яна Дюннинга может привести к волне кадровых перестановок в розничной компании. Это неизбежно, так как господин Дюннинг должен заняться оптимизацией оставшихся у «Магнита» гипермаркетов, убеждены эксперты. Ему также придется заняться созданием новой стратегии для «Магнита», который второй год уступает позиции своему основному конкуренту — X5 Retail Group.
    www.kommersant.ru/doc/3855821
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/01/17/791745-prezidentom-magnita
  9. Логотип Газпром
    «Нафтогаз» объяснил решение суда по активам «Газпрома» их отсутствием

    Акций «Газпрома» в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, которые должны были быть арестованы по решению швейцарского суда в рамках спора российской компании с «Нафтогазом», в Швейцарии не оказалось, поэтому суд кантона Цуг принял решение отменить арест ценных бумаг. Так ситуацию объяснил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко, говорится в сообщении «Нафтогаза», поступившем в РБК. «То есть этих активов «Газпрома», по данным этих компаний, в Швейцарии нет. По крайней мере их пока не удалось найти там», — пояснил Витренко.
    www.rbc.ru/business/17/01/2019/5c40e93e9a7947051bc151cb
  10. Логотип Газпром
    Суд Швейцарии отменил арест акций «Газпрома» в операторах «Северных потоков»

    Суд в Швейцарии полностью отменил свое постановление о наложении обеспечительных мер на акции «Газпрома» в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG (компании-операторы «Северного потока» и «Северного потока-2»). Постановление было вынесено 29 мая 2018 года в рамках действий «Нафтогаза» по взысканию $2,56 млрд по решению арбитража Стокгольма. ««Газпром» продолжит защищать свои права в соответствии с применимым законодательством».
    www.kommersant.ru/doc/3855921?from=hotnews
  11. Логотип En+
    Истекает срок, когда США должны снять санкции с En+, «Русал» и «Евросибэнерго»

    В ночь с четверга на пятницу истекает срок, в который минфин США пообещал конгрессу вывести компании En+, «Русал» и «Евросибэнерго» из-под американских санкций. Ведомство по закону теперь имеет полное право завершить этот процесс, так как попытки сената и палаты представителей заблокировать данное решение через резолюции не принесли успеха. Согласно закону CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»), по которому и вводились санкции, в случае принятия таких резолюций двумя палатами президент не может отменить санкции в течение 12 дней, а если он наложит вето на резолюцию — еще в течение 10 дней.
    1prime.ru/energy/20190118/829625094.html
  12. Логотип En+
    Палата представителей США одобрила резолюцию против снятия санкций с «Русала»

    Палата представителей США поддержала резолюцию, осуждающую предложение о снятии санкций с компаний En+, «Русал» и «Евросибэнерго». Согласно итогам голосования, которые приводит Bloomberg, за резолюцию выступили 362 законодателя, 53 — против. Документ носит формальный характер и не имеет юридической силы, так как ранее аналогичная резолюция в Сенате США не набрала необходимого количества голосов. Если бы оба документа были поддержаны – они смогли бы предотвратить снятие санкций.
    www.kommersant.ru/doc/3855909?from=hotnews
    www.rbc.ru/business/17/01/2019/5c40c2619a7947fb6909aceb
  13. Логотип Русал
    Истекает срок, когда США должны снять санкции с En+, «Русал» и «Евросибэнерго»

    В ночь с четверга на пятницу истекает срок, в который минфин США пообещал конгрессу вывести компании En+, «Русал» и «Евросибэнерго» из-под американских санкций. Ведомство по закону теперь имеет полное право завершить этот процесс, так как попытки сената и палаты представителей заблокировать данное решение через резолюции не принесли успеха. Согласно закону CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»), по которому и вводились санкции, в случае принятия таких резолюций двумя палатами президент не может отменить санкции в течение 12 дней, а если он наложит вето на резолюцию — еще в течение 10 дней.
    1prime.ru/energy/20190118/829625094.html
  14. Логотип Русал
    «РусАл» близок к избавлению от санкций: что это значит?

    Компания «РусАл» близка к освобождению от санкций, которые нанесли сокрушительный удар по второму в мире производителю алюминия и на время даже посеяли хаос на мировом рынке металлов. Как будут развиваться события в дальнейшем?
    www.vestifinance.ru/articles/113300
  15. Логотип Русал
    Палата представителей США одобрила резолюцию против снятия санкций с «Русала»

    Палата представителей США поддержала резолюцию, осуждающую предложение о снятии санкций с компаний En+, «Русал» и «Евросибэнерго». Согласно итогам голосования, которые приводит Bloomberg, за резолюцию выступили 362 законодателя, 53 — против. Документ носит формальный характер и не имеет юридической силы, так как ранее аналогичная резолюция в Сенате США не набрала необходимого количества голосов. Если бы оба документа были поддержаны – они смогли бы предотвратить снятие санкций.
    www.kommersant.ru/doc/3855909?from=hotnews
    www.rbc.ru/business/17/01/2019/5c40c2619a7947fb6909aceb
  16. Логотип Газпром
    Газпром - Сербия сделала все для продолжения Турецкого потока

    Сербия сделала все для строительства продолжения газопровода «Турецкий поток» на своей территории, заявил президент страны Александр Вучич на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

    Он отметил, что российский газ для Сербии является наилучшим вариантом по цене.

    «Сербия ожидает много от „Турецкого потока“, и к настоящему времени мы много сделали, подписали, многие процедуры закончили. Не знаю, о каком давлении идет речь на других территориях, где будет проходить газопровод, но в Сербии у России не было такого рода проблем. Мы устойчивы к такому давлению»


    Сербский президент добавил, что до сегодняшнего дня его страна получала газ через территорию Украины, Молдавии. Сейчас же Белград хочет получать газ через «Турецкий поток», через территорию Болгарии, и поэтому «строит этот газопровод, о котором шла речь — для Сербии это имеет исключительное значение».


    читать дальше на смартлабе
  17. Логотип Газпром
    Газпром - подписал меморандум о взаимопонимании с Сербиягаз

    Газпром и «Сербиягаз» подписали меморандум о взаимопонимании по развитию проекта расширения мощностей подземного хранилища газа «Банатский Двор».

    Подземное хранилище «Банатский двор» в Сербии начало работу в 2011 году. На данный момент его мощность составляет 450 млн кубометров активного газа. В 2017 году «Газпром» и «Сербиягаз» договорились о расширении мощности хранилища до 750 млн куб. м. одна из функций хранилища — поддержка поставок газа по новому газопроводу из России через Черное море.

    Также, между ООО «Газпром-СПГ-технологии», «Сербиягаз» и министерством горного дела и энергетики Сербии был подписан меморандум о сотрудничестве в газовой отрасли при реализации совместных проектов по развитию производственно-сбытовой инфраструктуры СПГ.

    http://www.finmarket.ru/news/4924856
    читать дальше на смартлабе
  18. Логотип Сбербанк
    Сбербанк - подробности участия в краудлендинговой платформе

    Представители малого и микробизнеса с уже работающими проектами смогут выходить на краудлендинговую платформу Сбербанка, минимальная сумма инвестирования — 5 тысяч рублей.

    заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов:

    «Инвесторами создаваемой инвестиционной площадки могут стать физические лица-клиенты Сбербанка с минимальной суммой инвестирования 5000 рублей.
    На этапе запуска платформы нашими клиентами будут представители малого и микробизнеса с действующим, уже сформированным бизнесом. Именно для них платформа представляет собой альтернативный (небанковский) способ привлечения инвестиций»


    Краудлендинговая платформа будет ориентирована на выдачу займов частных лиц компаниям (P2B).
    Направление P2B было выбрано, поскольку одним из приоритетов группы компаний Сбербанк является создание возможностей по привлечению финансирования предприятиями МСП.


    читать дальше на смартлабе
  19. Логотип Газпромнефть
  20. Логотип ВТБ
    ВТБ - вложит 4 млрд руб в реконструкцию аэровокзала в Геленджике до конца 2021 года

    ВТБ — совладелец аэропорта Геленджик — вложит порядка 4 млрд рублей в реконструкцию аэровокзала, работы планируется завершить в конце 2021 года.

    старший вице-президент ВТБ Юрий Молчанов:
    «На сегодняшний день проект уже реализуется. На конец этого года планируем выход на площадку и начало строительных работ до февраля следующего года. Открытие терминала и эксплуатация ожидается в конце 2021 года. Мы определили объем инвестиций — порядка 4 млрд рублей»

    Власти Краснодарского края окажут всевозможное содействие проекту.

    ВТБ стал новым совладельцем аэропорта в апреле 2018 года.

    https://tass.ru/ekonomika/6011125
    читать дальше на смартлабе
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: