Ты заработал на Грексите? Один из способов

    • 13 июля 2015, 21:29
    • |
    • dmbes
  • Еще
Подавляющее большинство публикаций на СМ посвящено способам определения будущего направления и (реже) амплитуды движения того или иного актива. Я являюсь сторонником другого подхода — когда позиции открываются в результате импульса в ту или иную сторону, т.е. открываются в результате «неравновесного» состояния рынка. В качестве примера-иллюстрации приведу хорошо знакомую профессиональным трейдерам временную кривую VIX фьючерсов:


Ты заработал на Грексите?  Один из способов


На приведенном графике (взят из терминала IB) приведены 2 временные кривые VIX фьючерсов — более толстая (и верхняя) на начало июля, а более тонкая (нижняя на верхней половине графика) та же кривая на дату неделей ранее. Тонкая кривая является типичной равновесной кривой с ярко выраженным контанго при низкой волатильности, а верхняя — типичной кривой VIX после роста волатильности (умеренного). При более сильном росте волатильности кривая будет превращаться в горизонтальную прямую, а при чрезвычайном росте получит обратный наклон, т.е. перейдет в состояние бэквордейшн. Самым простым способом использовать это свойство является покупка ближнего фьючерса (самая левая точка кривой) против продажи следующего — следующая точка кривой. Даже при умеренном росте волатильности спред между этими фьючерсами обнуляется и даже меняет знак (так было в моменте на греческих страхах). Понятно, что риски здесь фиксированные — по опыту максимального значения спред достигает на момент истечения ближнего фьючерса и потери не превышают 1000 долларов на один спред, если, конечно, открывать такой спред при низкой волатильности. Потенциальный выигрыш может быть очень большим — например, в 2008 году в моменте ближний фьючерс опережал следующий на 20 пунктов и более, т.е. выигрыш по такой позиции превышал 20 к долларов на спред. Я сам торгую такие спреды (немного не такие — открываю пропорциональные спреды, чтобы минимизировать потери при падении волатильности) и стат результаты примерно такие — средний выигрыш примерно равен среднему проигрышу, но выигрышей около 80 %. Это при условии, что удается примерно угадывать локальную вершину(т.е. позиция открывается не каждый месяц, а когда созревают условия) — обычно на локальном максимуме и самые удачные условия для открытия таких позиций.

( Читать дальше )

Результаты за год. Инвестиции vs спекуляции. Фундаментал vs маленькие хитрости

    • 11 марта 2015, 15:06
    • |
    • dmbes
  • Еще
Год получился не очень удачным по сравнению с предыдущим. Напомню, что за 13 год доходность составила 93%. Конечно, я понимал, что это такая приятная флуктуация, но в глубине души надеялся, что такие результаты будут всегда :) Тем более, что тут на смартлабе народ регуляно сообщает о такой месячной доходности:) Итак в 14 году :

   январь +2.5%
февраль +7.5%
      март +4.9%
  апрель  +6.8%
       май  +9.2%
      июнь +5.5%
    июль  — 15.8%
  август    +4.1%
 сентябрь +2.0%
 октябрь   +5.1%
 ноябрь     -4.0%
 декабрь    -0.3%

всего прибыль за год составила 28.1%

Обращает на себя внимание большая потеря в июле — там сработали все системные риски моих спредов — большой скачок в распределении ценообразования опционов не в мою пользу + самый маленький месячный интервал за 14 год (ранее меня неоднократно вывозило из подобных минусов сильное движение). В ноябре и декабре были большие потери на нефтяных спредах (по абсолютной величине равные июльским потерям), которые в большей своей части были компенсированы прибылью от других операций.

( Читать дальше )

Жизнь без несогласных

    • 02 января 2015, 13:14
    • |
    • dmbes
  • Еще
 Россия — богатая страна, ей все нипочем? Потеряла лучших во время революции и постреволюционного террора, но ведь интеллектуальный потенциал восстановила. Правда, нравственный восстановить не удалось — об этом свидетельствует количество убийц и стукачей в сталинское время. Плюс еще в войне с Гитлером пожгла лучших — первыми погибают самые совестливые. Сколько в стране этих «несогласных», которые не верят телепропаганде, считают, что страной должны руководить уважаемые люди, и отказываются уважать воровскую шайку-лейку, — немного — ну миллонов 10, наверное. Давайте их выкинем из страны. Но ресурсы восстановления не бесконечны. В конце концов произойдет фазовый переход, и нормальные люди перестанут влиять на жизнь в стране. Есть пример, к которому будет асимптотически приближаться жизнь в стране в этом случае:

Либерия — удивительная страна. Ее основали вольноотпущенные черные рабы, которых, чтобы не болтались без дела, сажали на корабли и отправляли назад в Африку из Соединенных Штатов. Основав новое государство, бывшие рабы начали сами торговать неграми и брать их себе в рабство, полностью переняв манеры и привычки недавних хозяев. Флаг Либерии похож на флаг США, только на нем одна большая звезда вместо множества маленьких.



( Читать дальше )

Евро выходит в большую коррекцию

    • 16 декабря 2014, 12:46
    • |
    • dmbes
  • Еще
Очень похоже, что евро начинает большую коррекцию к доллару.

Сегодня мне очень не хватает записей на тему «Как я люблю Путина». Тимофей их банит?

К концу 2015 года доллар будет стоить 100 рублей.

    • 13 декабря 2014, 10:48
    • |
    • dmbes
  • Еще
Простой и ясный анализ, с которым согласен.

Вчера Банк России повысил ключевую процентную ставку до 10,5%. Но все, что можно сказать об этом решении: слишком мало, слишком поздно. Сегодня ЦБ сталкивается едва ли не с самым тяжелым и сложным вызовом за все постсоветское время. Каковы возможные выходы?

Даже в кризис 1998 года экономические решения было в какой-то мере принимать легче. Ситуация была понятнее, причины кризиса прежде всего лежали на стороне российских властей, а экономике и гражданам предстояло заплатить огромную, но предсказуемую цену. Cтавка была на то, что после краткосрочного шока и экономика, и население вздохнут свободно – что и случилось. 

Кризис 2008-го на фоне сегодняшних событий тоже выглядит умеренным. Падение нефтяных цен было более резким и глубоким, но уже в начале декабря страны – производители нефти решили сократить добычу, и весной 2009-го начался рост цен. Отток средств населения с рублевых депозитов был столь же мощным, как и в 1998-м, но основная масса денег населения оставалась в банках, только в валюте. А весной 2009-го, когда девальвация остановилась, а банки дружно подняли ставки по рублевым депозитам, население резко нарастило эти депозиты. Да, банки пришли к кризису с огромной дырой в балансе, но благодаря ЦБ, который дал банкам возможность заработать на девальвации, и огромным вливаниям средств в капиталы банков (банковская система в тот кризис получила в разных формах около 4% ВВП) система устояла. Падение доходов бюджетной системы, связанное и с падением нефтяных цен, и с 10%-ным падением ВВП с середины 2008-го до конца первого квартала 2009-го, было щедро и вовремя компенсировано вливаниями из Резервного фонда.



( Читать дальше )

Не очень положительный отзыв об опционной конференции

    • 07 октября 2014, 12:54
    • |
    • dmbes
  • Еще
Побывал на опционной конференции и вот что я об этом думаю.

Проведение конференции было организовано хорошо — спасибо Алине и Андрею Крупеничу. Профессионально конференция была организована плохо:

1. Самым слабым оказался доклад Олега Мубаракшина. Неожиданно слабым — если хотите понять, как не следует делать доклад, послушайте доклад Мубаракшина, который пересказывал своим докладом статью 2-х китайцев (против пересказа статьи ничего не имею, если тема важная, а пересказ хороший). В бытность студентом не раз наблюдал, как за доклады, подготовленные получше, докладчика с позором выгоняли с научного семинара. Докладчик тихим голосом что-то мямлил под демонстрацию больших математических формул — крокодилов — в конце стало понятно, что 2 китайца придумали преобразование, которое позволяет описывать кривую волатильности с помощью трехпараметрической параболы. Собственно, это все ценное, содержащеееся в докладе. Так как статья была, по-видимому, на английском (не думаю, что Олег читает по китайски), то в докладе было достаточно выложить ссылку на статью для всех желающих проследить строгость математических выкладок этих китайцев. А вот самое интересное и важное рассказано не было — что дает применение такого описания улыбки, границы применимости, насколько важна точность теоретической кривой для торговли (на каком-нибудь простом примере), как зависят эти параметры от фазы рынка, уровня волатильности и т.п.

( Читать дальше )

Подвижная ловушка на нефти или как заработать деньги философу

    • 03 июня 2014, 15:33
    • |
    • dmbes
  • Еще
Не так давно в комментариях обсуждал с Анатолием Уткиным вопросы построения торговой системы. Мы сошлись в главном — прибыльную торговую систему построить можно, если есть понимание рынка. Рынок большой обманщик — всегда куда-то движется, и подавляющему большинству участников кажется, что стоит научиться понимать будущее направление движения и жизнь удалась. Однако, на мой взгляд, значительно лучше соответствует истине представление, что рынок — это густой бульон на маленьком огне, в котором время от времени надуваются пузыри, причем размер пузырей и скорость их роста предсказать вряд ли возможно. Но для зарабатывания денег никаких особых предсказаний и не нужно. Построим ловушку для пузырей и подождем.
Опционы на нефть выбраны потому, что 1. Поведение цены на нефть близко к такому представлению, 2. Сильное падение цены на нефть считаю
маловероятным в настоящий момент.

Нефть дала заметный вклад в результаты января и марта, поэтому и разберем мартовский вариант (в другие месяцы этого года ловушка желаемого результата не принесла — смотреть неинтересно)

( Читать дальше )

Итоги года.

    • 20 января 2014, 15:18
    • |
    • dmbes
  • Еще
Подвожу итоги года.

До сентября помесячные результаты я уже публиковал. Как было дальше:
Сентябрь  2.7%
Октябрь    0.75%
Ноябрь      7.5%
Декабрь    4.6%

По году приблизительно +93%

Странная закономерность — начиная с января каждый третий месяц оказался неудачным — январь, апрель, июль и октябрь. Сейчас опять идет январь, но пока иду по графику декабря. Может не торговать оставшуюся часть месяца — получится самый удачный из неудачных:)

Так как пришел на смартлаб в прошлом году, подведу итоги своих впечатлений от ресурса. Больше всего поражает количество трейдеров, знающих куда пойдет рынок и умеющих зарабатывать на нем сотни процентов. Схватили и держат Бога за бороду:)
 Сам я начал последовательно зарабатывать только после того, как стал торговать волатильность, а не направление.

Книга спредов TD Ameritrade

    • 24 сентября 2013, 13:57
    • |
    • dmbes
  • Еще
Было время, когда я активно торговал через компанию Thinkorswim. Более того, был там одним из самых выгодных клиентов — комиссия в некоторые месяцы приближалась к 10К долларов (терминал TOS не позволял высокочастотный трейдинг, поэтому такая комиссия за месяц для них большая).  А потом всех нас неамериканцев погнали оттуда (ну эту грустную историю все знают). Но я полностью не закрыл счет — оставил там немного баксов и, в  результате, торговать не могу, а подглядывать — пожалуйста. Есть у этого брокера книга спредов — можно видеть все выставленные через него опционные спреды:

Книга спредов TD Ameritrade


Не знаю, видно ли вам какие спреды на этом снимке — железные кондоры, вертикали, календари. Также часто встречаются бабочки. Можно использовать эту информацию, чтобы играть против толпы — народ продает массово кондоры — это возможность для возникновения неэффективностей в ценах на эти спреды.

Пока у америкосов ланч

    • 13 сентября 2013, 20:30
    • |
    • dmbes
  • Еще
Америкосы ушли на ланч, кушать свои гамбургеры с кофеем, рынок перестал двигаться и у меня никаких сделок не проходит. Можно написать в блог.

Посмотрел блоги под тегом опционы. Самые продвинутые продают валатильность и дельтанейтралят позицию. Сам не так давно также торговал на американском рынке. Неплохо, но доходность невелика и есть риски пару раз в год сильно влететь. На российском рынке что-то круче трудно придумать, а вот на америке можно. Больше года уже торгую опционными спредами с квазистационарным диапазоном колебаний. Квазистационарный — означает, что диапазон колебаний спреда не меняется при небольших движениях актива в течение некоторого количества времени, например, при движении актива на 1% вверх — вниз в течении нескольких календарных дней. Словом «квазистационарный» никого не хотел  смутить — просто люблю наукообразие, поскольку в прошлом физик:)

Сама торговля представляет из себя крайне тупой процесс покупки у нижней границы диапазона и продажи у верхней. Вся хитрость в том, чтобы найти опционные комбинации, имеющие такие характеристики и, самое главное, ликвидные, т.е. чтобы у тебя покупали эти спреды, когда ты хочешь их продать. Риски в такой торговле непривычные — можно влететь при потере ликвидности, а также при резком изменении распределения опционов (последний риск был мною недооценен в конце прошлого года, что привело к потере большей части заработанных за год денег).

( Читать дальше )

теги блога dmbes

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн