Артем Ковтун

Читают

User-icon
120

Записи

619

Британский фунт как индикатор

Англичане при любых заминках в мировой экономике тут же обваливают фунт, повышая конкурентоспособность своего экспорта, да и может стимулируют потреблять, а не сберегать таким коварным путем. На картинке есть интересного, разберем ниже: 
Британский фунт как индикатор


( Читать дальше )

Во что надо было вкладывать // Коксующийся уголь

Во что надо было вкладывать // Коксующийся уголь
Цены на австралийский обычный уголь добавили 2/3 с начала года вслед за ценами на газ в США (похожая динамика). В последние дни рост цен на руду, уголь — даже оживился, хотя несезон на пороге. В целом сталелитейная отрасль в мире совсем не стагнирует, в 2016 только Южная Америка снизила спрос. 



( Читать дальше )

Погода на зиму

Долгосрочный прогноз погоды, что больше 2-х недель (ДПП) это очень гипотеза, а не четкая модель событий. Трехмесячные прогнозы (на зиму с октября) это совсем лотерея. Но вот, СХ аналитик Рейтерс вроде хорошо описала, как может формироваться погода в США зимой 2016. Кроме того, что это может влиять на тикеры их рынка (NG?), но и замечен некий лаг погоды в 1 месяц между погодой в США и европейской части СНГ (по периодам летней жары в 2016, может и показалось). Здесь тоже простая логика: тот воздух что попал над Гольфстримом и несется сначала в Британию, а потом в Германию, и к нам. Аналитик Рейтерс говорит о том, что над Тихим океаном эффект Эль-Ниньо уже выражен значительно меньше (повышенная температура поверхностного слоя воды и воздуха над ней), и вероятно (как бывало в переходах от Эль-Ниньо к Ла-Нинье) сухой горячий воздух не попадет так обильно путем: Тихий Океан-Мексика-Восток США-Гольфстрим, а отклонится на запад от Скалистых гор в Калифорнию. Раз нет повышенного давления от теплого воздуха, то на Восток США как бы всасывается холодный воздух из Канады. Интересно, что если «это» принесет меньше теплоты в Европу, то тут тоже есть свой пылесос: при низком давлении засасывается холодный воздух с Севера России. Чем холоднее зима тем она еще холоднее как бы.  

Рис. 1: «Схема поступления холодного воздуха зимой 2017»
Погода на зиму


( Читать дальше )

СПГ из США так и не поплыл

Много было шума по поводу того, что СПГ-танкеры смогут проплывать через Панамский канал (кроме типов Q-Flex и Q-Max) и США выйдет на рынок СПГ Азии, сможет конкурировать с Австралией и так далее. Тоже регулярно пишут громкие заглавия первый танкер из США приплыл в какую-то европейскую страну. Свежий отчет:

СПГ из США так и не поплыл


( Читать дальше )

Тренды мировой торговли 2016 // Регионы, лидеры

ВТО (всемирная торговая организация) постоянно проводит оценку динамики мировой торговли. В 2016 ожидается рост на 1,7% в отличие от апрельского прогноза на +2,8% и это худший темп прироста с 2009 года. Первый тренд не описали картинкой, но он также важен: ожидания по международной торговле (читай деловой активности) в 2016 существенно разошлись с фактом в худшую сторону. Посмотрим ближе на другие нюансы. 

Рис. 2: «Рост торговли готовыми товарами (merchandise)»
Тренды мировой торговли 2016 // Регионы, лидеры
Синим торговля товарами, красным мировой рост ВВП. Если раньше торговля товарами опережала рост ВВП и была локомотивом — тянула за собой, то сейчас это не есть передовая отрасль, с локального кризиса 2011 года когда «отскок не удался» и «кризис не закончился» после спуска пара недвижимостью США. Очередной опережающий индикатор? 


( Читать дальше )

Медвежьи рынки металлов // Сравнили 1997 и 2014

Сравнили предыдущий «сырьевой цикл» с текущим. Хотя сама линейная цикличность сырья это конечно миф, экономические системы полностью не повторяются возникают новые факторы, но, картинки таки нагнетают. Во-первых цены УЖЕ провалились намного поглубже чем в 1997-2004 гг. Во-вторых если понятие «жизненный цикл медвежьего рынка» все же имеет стабильные рамки во времени (что может быть вполне сугубо из-за лага решений, срока инвестиций в новые шахты и тп) — то ДНО ЕЩЕ НЕ пробили. Тогда capex (капитальные расходы фирм) проваливались глубже, чем цена на сырье. Неужели реально дно еще впереди, а сейчас добытчики еще «цепляются за рынок» и пробуют добывать и пытаться убрать конкурентов. Хорошо, что пока еще США держит газ и нефть, не дает упасть. А мировые гиганты добычи держат также железную руду, цинк и прочие металлы. 

Рис. 1: «Сырьевые медвежьи циклы 1997-2004 и 2012-наши дни»
Медвежьи рынки металлов // Сравнили 1997 и 2014


( Читать дальше )

Простая тренировка хорошего настроения // рубрика психология Ковтуна

Давно не было ничего на тему практической психологии. В контексте этого сайта практичность хорошего настроения, энтузиазма, — бесценна. Практики торговли вероятно замечали, что в хорошем настроении и настрое на победу процент успешных сделок — заметно больше. В угнетенном, пораженческом, настроении даже и торговать (пробовать зарабатывать как бы) — впадлу, никакое дело не лезет в руки, всё как из-под палки, а значит такого же качества.

Речь пойдет о так называемой психологии лидерства, успеха, и так далее как излагают в сотнях лже-психологических книг. Соображения ниже плод моей логики, сразу предупреждаю об этом в названии. Доказаны учеными лишь отдельные элементы логической цепочки. Итак: почему пессимисты вообще есть, почему они заметны со стороны конфигурацией тела, почему из-за осанки их речь и мировоззрение становится еще печальнее. И как: простыми способами рихтовать осанку и как следствие положительное мышление придет само-собой.  

Простая тренировка хорошего настроения // рубрика психология Ковтуна



( Читать дальше )

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн