Артем Ковтун

Читают

User-icon
120

Записи

619

Гонка девальваций // Турецкая лира индикатор в регионе

Турецкая лира с октября в новом витке обесценивания. Падает синхронно вместе со всеми развивающимися валютами с 2014, с наверно синхронным всплеском обесценивания с рублем и гривной, как валют-конкурентов по региону. Если лира сильно просядет, то и рубль с гривной будут вынуждены подтягиваться (что рубль и пробует делать). Эта осень как и многие другие осени ударяет по местным валютам.

Гонка девальваций // Турецкая лира индикатор в регионе


( Читать дальше )

Игры кукла на бензине в США

Вот такой взрыв на трубопроводе в Алабаме, есть пострадавшие и убитые. 
Игры кукла на бензине в США


( Читать дальше )

Как жить в Нью-Йорке // ВИДЕО - супер

Ребята риэлторы, блоггеры из России возрастом 30-35, Живут в Нью-Йорке. Сняли видео о выборе между «тихим центром» и «пригородом» в их понимании, а у нас — деревней под мегаполисом в 40 мин езды. Интересный рассказ о том как живут у янки, что надо знать, какие цимесы и опасности, как вообще всё так организовано не так как у нас.

лучший район для городского жителя



( Читать дальше )

Цены на яйца // Украина // Почему индикатор?

Цены на яйца выросли условно на 1/3, что достаточно резко для этого периода в году. На фоне гуманитарного кризиса и ожиданий, что вот-вот будет хуже, появилась куча статей, обосновывающих (оправдывающих) причину роста. Что начался несезон, кур меньше и меньше яиц — потому рост, мол в следующем году будет откат назад. Тот же автор продолжал: летом птицефабрики работали в убыток и теперь повысили цены что бы платить зарплаты. Что более ближе к истине. Или вот пояснения от оппозиционных газет: отменили гос регулирование цен на социальные продукты и потому цены выросли, виновато правительство. Разберемся почему яйца и цены на них — признак более угрожающего процесса: дефляционной спирали. 

Цены на яйца // Украина // Почему индикатор?

На картинке цена на крупное яйцо в США, это примерно 45 центов за 12 штук (около 10 грн. за десяток или в 3 раза дешевле украинских, в долларах США). Цена у них была заоблачной в предыдущие годы, потому что якобы был птичий грипп и много курицы померло. В «нормальных условиях» рентабельная стоимость яйца показана красной линией 2016 года. Графики цен на яйца в Европе примерно похожи: в долларе цена заметно снижается в 2016 относительно предыдущих лет. Цены на бакалею в 2016 падают и в Европе и в США с начала года, но не в Украине. Хоть и скачка курса доллара у нас не было, но цены растут. Украинские яйце-мощности одни из крупнейших в мире, зерно свое тоже не дорогое, зп смешные — рентабельная цена яйца должна быть заметно ниже чем в США. Что же не так? 

( Читать дальше )

Компании high-teck лидеры // и почему

Босс уровня: NVIDIA
Компании high-teck лидеры // и почему

Semiconductors, полупроводниковые компании, которые занимаются чипами — как пишут, испытали слабый 2016 год. Уже полдесятка лет снижаются продажи настольных ПК за счет возникновения спроса на таблеты (планшеты) и смартфоны, и также за счет постепенного расширения доли рынка у ноутбуков. Именно за счет гаджетов и серверных решений чиподелы пока видели стабильный прирост объемов поставок. C 2016 года замечен первый спад объемов поставок смартфонов год-к-году в 1Q16, снизились ноутбуки, продолжили снижаться ПК. Уже в 2015 наверно из-за слабого back-to-school «Филадельфийский индекс полупроводниковых компаний» просел. В сезон 2016 он все же поднимался, но попроще предыдущих сезонов. 

( Читать дальше )

Рейтинг амеро онлайн брокеров

Может кому интересно.
Фиделити например ведут интересный сайт, а ИБ пиарят себя в России
Рейтинг амеро онлайн брокеров

Демографический кризис // Избыток населения

Картинки об увеличении доли работающих пожилых людей, и по безработице молодого населения. Лучшая медицина делает необходимым меньший прирост населения. Плюс разные автоматические роботы, недавно писали о роботизированной молочной ферме. Кривая показывает рост занятости в разных возрастных группах в США. Чем лучше медицина тем пожилая занятость выше, чем богаче экономика тем сильнее развивается медицина. Вообщем это неизбежная проблема развитых стран. 

Рис. 1: «Участие в труде, процент от возрастной группы»
Демографический кризис // Избыток населения
Первая колонка таблицы это возрастная группа, из нее % работающих — вторая колонка, и прирост такого процента с 2000 года. 75-и летние дают жару, управляют активами наверно. 

( Читать дальше )

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн