Разочарование от второй книги Эдвина Лефевра

    • 24 февраля 2022, 23:49
    • |
    • KAPITAL
  • Еще

Небольшая книжка, рассказывающая о спекулянтах столетней давности. Естественно методы, которые описываются в книге работают и по сей день, но сейчас уровень финансовой грамотности инвесторов и спекулянтов гораздо выше. Вообще почти все истории это метод памп&дамп, а бедолаги попавшие на эту удочку, обычные лудоманы.

В принципе книжка маленькая и вполне сгодится, чтобы скоротать досуг, но на большее она не годится, как например «Воспоминания биржевого спекулянта» от того же автора. Я бы сказал эти книги прямо противоположны по интересу и впечатлению после прочтения.


Отличный материал для самообразования

    • 17 февраля 2022, 16:09
    • |
    • KAPITAL
  • Еще

Как иногда приятно увидеть понятное русскому читателю смысловой порядок слов в предложениях. Книга понравилась хоть и была прочтена давно, но даже после одного прочтения, я подчерпнул много нового. Написано понятным и простым смыслом, потому как иногда книги иностранных авторов так переведут, что это не переводчики, а слесари-сантехники на подработке. Книга разбита на очень много глав и истории в них небольшие, не дают потеряться или забыть нить повествования.

Написана без притянутых за уши фактов, а лишь опирается на историю, отсюда и нет истории о том как неандертальцы бегали и якобы обменивались там чем то.

Вообще книгу можно разложить на цитаты. Оставила лишь положительное впечатление.


Лучший способ вырастить маленького скрягу и циника..

    • 17 февраля 2022, 12:55
    • |
    • KAPITAL
  • Еще

Всё что будут написано в рецензии является только моим мнением и не является является абсолютным или субъективным для «большинства».

С книгой я познакомился еще летом, в гостях у знакомых и кем то подарена она была именно ребенку этого знакомого. Мне хватило 1.5-2 часа, чтобы понять как и смысл, так и дальнейшее развитие истории. Сразу скажу, само повествование написано не плохо и читается очень легко, но оно и не удивительно, написана она была для детей (это ЦА книги автором), ну и как еще оказалось для взрослых у которых уровень самообразования ниже плинтуса.

<Ну и вот собственно почему у меня возник пожар в пятой точке>

После того как я поговорил с этим самым ребенком (на тот момент ему было 9), что он думает об этой книге, он сказал — «Очень понравилась, мне завели брокерский счет, я теперь храню деньги и не трачу». Т.е. родители хитро распределись не тратится на его детские потребности в зачет, того что когда он вырастет он будет богатым и сможет приобрести себе всё что пожелает, где он покорно в мыслях естественно заимел сразу много мечт — не ограничивать себя каким либо роботом или радио машиной, а сразу все и в огромных количествах. Ведь он так их ждал, но отказывал, договорившись с родителями. Но здравый человек то прекрасно всё это понимает, что всего этого не будет, а будет лишь в лучшем случае — просранное детство.

Я крайне негативно отношусь к такому роду программированию еще не сформированной личности, т.к. ребенка можно слепить как угодно, он не поймет, что такое мировоззрение, пока ему не стукнет  минимум 21-28 лет. Он просто напросто потеряет детство, под влиянием таких вот «гениальных» родителей. Нельзя ничего навязывать детям — родителями, они податливы и еще не научились, ни думать, ни анализировать. Единственно что полезно для детей, это быть любопытным и всесторонним, что касается изучения мироустройства. 

Я очень хорошо отношусь к самому автору, но издавать такие книги — это чисто коммерческий подход, а не какое ни благодеяние для ваших детей. Бодо Шефер — это прожжённый спекулянт-капиталист до мозга костей. Он сам терял огромные состояния при этом даже не вступив в совершеннолетие. О какой благодетели для детей вы тут думаете лопухи. Книги — это одна из частей его бизнеса.

Я больше уверен, если детям навязывать такие ценности, которые они будут воспринимать как первоисточник, с дальнейшим развитием, могут усиливаться черты жадности, напористости, цинизма, наглость, упрямство, бесстыдство, в кое то мере хамство во имя цели. Потому что в капитализме это и есть основа восхождения в пирамиде денег. И очень маленькая вероятность того, что развитие пойдет в другом ключе и вырастет  дотошный, пунктуальный, внимательный, скрупулёзный, трудолюбивый Уоррен.

Реальное ЦА — это люди только только, входящие во взрослую жизнь, либо прокуренный дядя Петя, с роду не читавший книг, работая на 3ех работах, по 12 часов, но захотевший узнать как же люди живут лучше него, либо просто для книголюбов, в остальных случая пустая трата времени.

Развивайтесь и да прибудет с вами сила!


Ничего нового из всей книги не подчерпнул... или учитесь как надо книги писать, высасывая необходимый объём слов из пальца

    • 15 февраля 2022, 23:18
    • |
    • KAPITAL
  • Еще
Честно говоря по началу, в первой главе было еще не плохо, особенно про истории трейдеров. Но после её окончания, меня не покидало ощущение, что автор занимается откровенной демагогией и пустословием, рассуждая о теории вероятности и её громадной скрытой роли в судьбе, спасибо, а то читатели совсем тупые. ПРИЧЕМ теория вероятности лишь только вскользь упоминается для трейдеров/инвесторов, остальное содержание это тупо её влияние, на судьбу любого человека.

  Кое как осилил дочитать еще 2 главы и эпилог, все мысли, их обоснование и истории, более менее, можно уместить в книжке максимум на 30 стр. К сожалению не получил, какого либо опыта прочитав её. Возможно, книга предназначалась на не столь эрудированную аудиторию.
Бал накинул, только за начало.

Возможно, кому то понравится такой стиль повествования покачиваясь на кресле-качалке у камина, попивая винишко пятидесятилетней выдержки в одной руке и старое строгое гусиное перо в другой, теребя свой немецкий монокль при появлении вдохновения.




Хакеры продают данные россиян после голосования по Конституции

    • 04 августа 2020, 10:34
    • |
    • KAPITAL
  • Еще
04.08.2020

Последствия голосования: хакеры продают номера паспортов россиян.


Номера и серии паспортов россиян, участвовавших в электронном голосовании по поправкам в Конституцию, выставлены на продажу в даркнете — за одну такую запись продавец просит $1,5. Несмотря на то, что номер паспорта в отрыве от других идентификаторов личности не может быть использован для деанонимизации, эксперты по кибербезопасности предупреждают о возможных сценариях, при которых хакеры могут злоупотребить даже обычным набором цифр.

Хакеры продают на черных рынках даркнета личные данные участников электронного голосования по поправкам в Конституцию, сообщает «Коммерсантъ». В интернете можно найти базу объемом 1,1 млн записей, стоимость каждой составляет $1,5. Среди утекшей информации значатся номера и серии паспортов россиян.

Как сообщил изданию продавец, пытающийся заработать на персональных данных, база «полностью свежая». Он добавил, что уже продал 30 тыс. записей.

( Читать дальше )

Денонсация налогового соглашения с Кипром

    • 03 августа 2020, 22:58
    • |
    • KAPITAL
  • Еще
Для справки:
Денонса́ция, денонси́рование (от фр. dénoncer «расторгать») — надлежащим образом оформленный отказ государства от заключённого им международного договора.
Россия начинает процесс денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) с Кипром, объявил российский Минфин. Никосия не согласилась на предложенное Минфином повышение налоговых ставок на выплаты в эту страну, объявило российское министерство.

«В июне—июле этого года мы вели переговоры с кипрскими коллегами касательно пересмотра соглашения во избежание двойного налогообложения между Россией и Кипром, с тем чтобы уже с 1 января следующего года большинство выплат процентов и дивидендов из России на Кипр стали бы облагаться налогом у источника по ставке 15%. К сожалению, сегодня надо признать, что переговоры не дали результата», — заявил статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

( Читать дальше )

Полезнейшая функция для форумчан.

Все наверно знают, чтобы не видеть ничего от определенного пользователя можно его просто кинуть вчерный список.
Блокировать ботов, неадекватов, флудеров и неприятных личностей это конечно хорошо, но проблема с фильтрацией тем куда серьезнее.

Думаю ни для кого не секрет, что есть большая категория пользователей блоги которых, от слова СОВСЕМ НЕ ИНТЕРЕСНЫ и к сожалению приходится тратить время на чтение ленты и бухтеть по этому поводу, либо добавлять в ЧС. Но это АБСОЛЮТНО не значит, что мне не хочется видеть комментарии этих людей, несомненно они могут дать ценную информацию или опыт.

Так давайте обратимся к Тимофею Мартынову в теме, чтобы он запилил нам эту полезнейшую функцию, тем более что она легко реализуема.

ПОЗДРАВЛЯЮ, расширение списка акций на СПБ, на этот раз немецкие бумаги.


      Публичным акционерным обществом «Санкт-Петербургская биржа» принято решение о включении 20.07.2020
  следующих ценных бумаг в список ценных бумаг, допущенных к торгам:


  пруф: spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=25&news=21158

 


№ п.п.

Полное фирменное наименование эмитента

Код ценной бумаги

(ISIN)

 
 

1

Covestro AG

1COV@DE

DE0006062144

 

2

adidas AG



( Читать дальше )

теги блога KAPITAL

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн