Атласов Михаил

Читают

User-icon
39

Записи

183

ВТБ брокер шалит

Позиция по фьючкрспм требую корректировки, то есть сами должны считать позиции,

С 2006 года по сегодня , доходность ртс ноль ,

Но ВТБ завлекает

📉 Рассматриваем снижение рынка как возможность для формирование инвестпортфелей в расчёте на снижение геополитического и пандемийного рисков на горизонте 2-3 месяцев. Доходность инвестиций в российский рынок в следующие 12 месяцев оцениваем около 50%.

Банки потеряли на ОФЗ не мнее 50 млрд рублей за сентябрь

Чистая прибыль банковского сектора в
сентябре 2021 года составила 196 млрд рублей, что почти на 20% ниже прибыли в
августе (244 млрд рублей), снижение связано в том числе с отрицательной
переоценкой ценных бумаг (главным образом ОФЗ) на фоне роста ключевой ставки,
так как РВПС не увеличивались, кредитование растет, то  убытки от переоценки за счет падения длинных ОФЗ ( которыми закупились Сбер и ВТБ, и прочие квазигосбанки ПСБ РСХБ 


Гунвор Маржинколл на газе в размере 1 млрд баксов

Gunvor, one of the world’s biggest independent energy traders, cut trading positions after the gas price spike triggered margin calls from brokers and exchanges.

The Geneva-based company reduced its exposure as wholesale gas prices surged over the past couple of months because of concerns about tight supplies ahead of the winter, said people with knowledge of the situation.

The company had received about $1bn of margin calls — demands for extra cash to cover its position, the people said. All have been paid, they added, and the company has more than $3bn of excess liquidity to cover its remaining exposure.

Операция миллиарды

Очередную круглую сумму Лебедев заработал на акциях РАО ЕЭС. «Бумага выстрелила и принесла ему большой чистый заработок», — говорит Родионов.

Пакет из 8,5% акций РАО ЕЭС правительство выставило на аукцион в конце 1996 года. Кроме НРБ в нем участвовал инвестиционный банк CSFB. По словам Лебедева, он предложил $350 млн, на $7 млн больше, чем иностранцы, и победил. Результаты были объявлены в январе 1997-го, тогда акции стоили $0,1 за штуку, а через полгода, в июле 1997-го, выросли до $0,47. Пакет Лебедева оценивался в $1,64 млрд. Исторического максимума акции достигли в апреле 2007 года — тогда цена поднялась до $1,46, а весь пакет Лебедева стоил бы $5,1 млрд, но бизнесмен продал его еще в 2006 году.

Усадьба Лебедева находится в поселке Раздоры на Рублевском шоссе.

Реклама на Forbes
У НРБ были крупные пакеты и других «голубых фишек» — «Газпрома» (до 0,6%), «Мосэнерго» (около 1,5%) и Сбербанка. По словам Лебедева, он продал их без особой прибыли, не дождавшись бурного роста 2006–2007 годов.

Вообще Лебедеву сильно везло в 1990-х, чего не скажешь о 2000-х. «Где-то в 2004-м я принял решение валить из ценных бумаг, мне это надоело. Хоть все их собери, счастья не будет», — вспоминает бизнесмен.

Яндекс ввёл сервисный сбор с доставки еды

Агрегатор доставки еды «Яндекс.Еда» ввел сервисный сбор с пользователей, свидетельствуют данные сервиса. Так, при осуществлении заказа агрегатор автоматически добавляет комиссию за «работу сервиса». В описании к сбору сказано, что компания «внедряет новые функции и улучшает сервис». Сбор на данный момент составляет 29 руб. с одного заказа вне зависимости от его суммы.
«Сервисный сбор позволяет поддерживать качество услуги в условиях быстрого роста заказов и кратного увеличения нагрузки на инфраструктуру и все службы сервиса, а также инвестировать в развитие продукта для партнеров, не допуская ухудшения условий нашего сотрудничества. Размер сбора определяется алгоритмом с учетом ряда параметров и может отличаться от региона к региону», — сообщил «Ведомостям» представитель «Яндекс.Еды». По его словам, подобный сбор — «общемировая практика для многих сервисов».
В мае этого года аналогичный сбор ввел ближайший конкурент «Яндекс.Еды» — Delivery Club (входит в СП Сбербанка и Mail.ru Group). Представитель сервиса пояснил «Ведомостям», что проект по сервисному сбору «по-прежнему находится в тестовой стадии». «Базовый сервисный сбор составляет 19 руб. В рамках теста он иногда может меняться в меньшую и большую сторону, но это выборочные заказы, несколько процентов от общего количества заказов», — отметил он.

Pandora papers

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал выдержки из порядка 11,9 млн документов с данными об офшорных счетах ряда мировых политиков. Подборка получила название Pandora Papers («Досье Пандоры»), в ней фигурируют данные о 35 действующих и бывших национальных лидерах, а также 330 чиновниках из 91 страны.

В сообщении ICIJ говорится, что в документах также приводится информация более чем о 130 миллиардерах из 45 стран, в том числе о россиянах. «В досье фигурируют послы, мэры и министры, советники президентов, генералы и глава центрального банка»,-- отмечается в тексте.

теги блога Атласов Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн