Блог им. Thorgeist

Pandora papers

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал выдержки из порядка 11,9 млн документов с данными об офшорных счетах ряда мировых политиков. Подборка получила название Pandora Papers («Досье Пандоры»), в ней фигурируют данные о 35 действующих и бывших национальных лидерах, а также 330 чиновниках из 91 страны.

В сообщении ICIJ говорится, что в документах также приводится информация более чем о 130 миллиардерах из 45 стран, в том числе о россиянах. «В досье фигурируют послы, мэры и министры, советники президентов, генералы и глава центрального банка»,-- отмечается в тексте.
16 комментариев
🌠realbaffet🌠, Там полно, куча стран, куча имен, я пока только про Эрнста прочитал подробно, на их сайте.
avatar
🌠realbaffet🌠, Там выложили архив. Разные журналисты разное нарыли. Но пока далеко не все отсмотрено. Смотри на разных сайтах.

www.icij.org/investigations/pandora-papers/switzerland-fidinam-wealth-management-money-laundering/

www.icij.org/investigations/pandora-papers/vladimir-putin-konstantin-ernst-russia-tv-offshore/

avatar
Кроме Эрнста, пока ничего не нашел.
avatar
2020, https://www.theguardian.com/news/2021/oct/03/pandora-papers-reveal-hidden-wealth-vladimir-putin-inner-circle
avatar
Gravizapa, Это баян.
avatar
2020, ты явно не прочитал. 
avatar
Gravizapa, Что именно я не прочитал? Не грузи.
avatar
🌠realbaffet🌠, это не то, это старая тема была. 
avatar
Из россиян в архиве упоминаются, среди прочих, близкая подруга Владимира Путина и якобы мать его третьей дочери Светлана Кривоногих, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, семья главы «Ростеха» Сергея Чемезова, глава администрации президента Антон Вайно и зять Сергея Лаврова Александр Винокуров. У Винокурова журналисты кроме ряда виргинских офшоров также обнаружили израильское гражданство.
avatar
Снова миллиарды Путина найти не удалось?
avatar
Игорь Шумилов, через родственников и друзей тырит
avatar
 Короче, пока ничего нового. 
avatar
2020, они написали что будут частями выкладывать и что русских больше всех. первым Эрнст пошел — но он им даже отвечал что не скрывал своих владений. ну купил с дисконтом ниже кадастровой стоимости земли и недвижимости за 200 млндолл — при кадастре 450, с кем не бывает. Таких сделок сотни если не тысячи :)
avatar

теги блога Атласов Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн