Слава Птицын

Читают

User-icon
68

Записи

45

Позволю себе небольшой ликбез для новичков.

Вот такой коммент мне попался при обсуждении «суперфизика»:

«ОИ это открытый интерес. Те открытая заявка. Те есть поставит: ь огромную заявку на покупку, то ОИ в сторону юриков увеличится. Ее в любой момент можно снять. Те тебе просто показывают, что ОИ юриков большой путем выставления айсберга, который никто и не собирается исполнять. Занавес. Также и ОИ физиков. „

Меня сильно удивила низкая грамотность трейдера( Коллеги, многим из вас стоит подучиться. Причем не у “Гуру». А просто изучить, как биржа сводит заявки и какими средствами за этим можно наблюдать.
Мой комментарий был следующим:

"..., это никакие не «Заявки».
Это реально купленные «Контракты». Имейте ввиду, что сделки встречные. Соответственно, вы должны понимать, что количество покупателей (купивших контракты, длинная позиция) равно количеству продавцов (продавших контракты, короткая позиция).
www.moex.com/ru/derivatives/open-positions.aspx

( Читать дальше )

Коллеги, ахтунг!

В начале лета решил для себя до НГ не писать, не читать и даже не открывать СЛ, но в данном случае раскодируюсь в гуманитарных целях.

 

Фактически, Украина совершила преднамеренное вооруженное вторжение на территорию РФ. Вован уже сказал недавно, что Порошенко для него не «партнер», впервые за эти 5 лет. Но наглость с катерами он вообще не простит. Думаю, что взята пауза на несколько дней для взвешенной оценки ситуации, снятия показаний и подготовки к ответным мерам…
Кстати, Порох сообразил и ввел военное положение, знает свинка на чье сало замахнулась.

 Вооруженное вторжение равносильно объявлению войны. Ответ будет не вербальным, тем более, что Путин избегает словесных перепалок и обвинений. И правильно, рассудочная часть мозга говорит: «хоть горшком назови, только в печь не сажай». Предполагаю, что он предпримет очень резкое и конкретное движение в ближайшее время, перед или во время G20. Вероятна высокая волатильность. После двадцатки можно расслабиться, ВВП не мелочный человек, шкурно откладывать ответ на вызов ему «западло».

Будьте внимательны на этой неделе. Если что, землю не ем и кровью не расписываюсь. Комментировать далее не буду. Баюшки, до НГ.


Доступно про экономику, футбол и торговлю фантиками.

Только ленивый оппонент не ерничает над нашей победой в игре с Испанией. Обзывают ее безыдейной, блеклой, второсортной и даже «потемкинской деревней». А Висенте дель Боске назвал антифутболом. Но я поразмышляю шире – о балансе интуитивно-гормональных разделов мозга и интеллектуальных центров. А вы все это сможете спроецировать на трейдинг и т.н. «дисциплину».


Да, верно, креаклы, талантисты и дети индиго готовы продавать время собственной жизни на созерцание футуристических зрелищ. Им не важно, что фиг найдешь внятную статистику по коэффициенту повторности запусков Маском многоразовых ступеней. А ведь это и есть главная суть его уже более, чем десятилетней программы. Несовковые люди, обладающие чувством собственного достоинства и всеми правами сводного человека, готовы довольствоваться эффектными посадками на морскую платформу, на большее им мозгов не хватает.
И если, пол века назад, всего-то спустя восемь лет после первого полета человека в космос,  США параллельно с войной во Вьетнаме, успешно осуществили лунную программу. То теперь это становится весьма амбициозной задачей на десятилетия и требует глубокой международной кооперации, даже со своим геополитическим врагом.



( Читать дальше )

Мостовому переходу на остров Сахалин быть!

В Хабаровском крае начались работы по проектированию новой железнодорожной ветки к будущему транспортному переходу на остров Сахалин.
todaykhv.ru/news/economics-and-business/13683/

Мостовому переходу на остров Сахалин быть!

Вован молодец.

Раз дал команду на движуху, значит момент созревает. Япошек подпекло сильно. Ситуация складывается так, что Сибирь могут китайцы и корейцы перекрыть своими проектами. Если Япония не подпишет с нами мирный договор, не влезет с глобальными инвестициями, то ее экономически и логистически отрежут от Европы и Евразии в целом… Тогда страна восходящего солнца на долгие столетия останется одиноким островом.

А то, что Корея и Китай сделают это с огромным удовольствием, можно не сомневаться. Япошки из них столько крови выпили, что память человеческая пронесет это через многие поколения.

Очевидно, что все ждали результатов нашего экстроординарного внешнего тестирования и похоже, что мы его проходим на пятерочку. А это значит, что выжидательная пауза наших соседей заканчивается.



( Читать дальше )

Для тех, кто ищет стату про РФ

Оговорюсь, что из разговоров с чиновниками, отвечающими за статистику в РФ, уяснил, что реальная стата рядовому пиплу не нужна. Основные потребители — это НКО с политической направленностью и журналюги, которые ищут жареху. А народ данные сам не проверяет, а транслирует то, что говорят элиты справа, в центре или слева. В Росстате подключений через API в пределах сотен, благо чебурнет-издания качают для инфографики. Есть одна категория — молодые и голодные предприниматели, вот те погружаются в тему с головой и пишут кучу приложений, начиная от рейтинга средних школ по успеваемости и статистики ДТП, до посещаемости театров и парков. Но по собственным их утверждениям все это интересно, но трудно монетизируется.

Договор об «открытой дате» Вован в свое время подписал на G8. По мнению специалистов, аналитиков, правозащитников и пр. мы в этом весьма преуспели. Внедряем стандарты ОЭСР в статистическом учете и бабок выделяем на эту отрасль не меряно. Напомню, что «Открытыми данными» называют то, что предоставляется бесплатно.

( Читать дальше )

Любителям торговли без стопов посвящается

Умные поймут, а дуракам поясню:

1. За минуты без штанов.



( Читать дальше )

Ближайша цель фьючерс РТС.

В MarketDelta на минутках РИЗ 17  14 ноября 2017 вывалил дикий объем.  Кто-то очень крупный через стакан купил/продал такому же большому. Предполагаю, что тест этого уровня снизу неизбежен. Возможно даже встать в шорт. Сам стою в лонгах со 111230. Вот думаю, переворачиваться?
Видел похожую конструкцию с год тому, тогда ее как перехаяли, так вверх и пошли безоткатно.

Ближайша цель фьючерс РТС.


СССР. Первая волна приватизации.

Мало, кто помнит, но на самом деле, первая волна приватизации началась еще при СССР.

Тогда под общие восторги стали везде внедрять т.н. «хозрасчет и самоокупаемость». И для общего счастья добавили выборность трудовым коллективом  директоров предприятий. В практическом плане, это вылилось в создание «временных творческих коллективов» для которых разрешили  свободное ценообразование. Заключаешь хоздоговор и определяешь по нему договорные цены вне контроля Государственного комитет цен, который их определял расчетным путем исходя из фактической себестоимости.
Что в конечном итоге, привело к масштабному перетеканию заказов из государственного ценообразования в частное. И как итог, была создана эффективная система обнала государственных средств и вывода их их под учета. Особой популярностью пользовались общаги институтов, там по тысячам паспортов оформлялись липовые акты выполненных работ. Мало того, советское законодательство в то время все это безумие обкладывало только подоходным налогом в 13%.

( Читать дальше )

Копипаст В Госдуме в декабре пройдет первая всемирная встреча майнеров

РИА Новости.
"… первый такой слет майнеров, подтвердило 16 стран участие свое…..."
ria.ru/economy/20171030/1507844132.html

В РФ законодательная и исполнительная власть весьма активно откликается на актуальные тренды.  Например, была встреча с блогерами.
www.vedomosti.ru/politics/articles/2017/06/19/695034-gosdume-blogerami
Понятно, что невротики по этому поводу с удовольствием набрасывают скепсиса. Но, я приятно удивлен, что технологии блокчейна не только изучаются но и пилотные проекты применяются в системе финансов, государственного и корпоративного управления.

Депутаты весьма разумно поступают, не бросайте в них какахами. Им надо принимать законы в этой области. Эти мероприятия им на пользу.


( Читать дальше )

теги блога Слава Птицын

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн