Блог им. STRIM

Доступно про экономику, футбол и торговлю фантиками.

Только ленивый оппонент не ерничает над нашей победой в игре с Испанией. Обзывают ее безыдейной, блеклой, второсортной и даже «потемкинской деревней». А Висенте дель Боске назвал антифутболом. Но я поразмышляю шире – о балансе интуитивно-гормональных разделов мозга и интеллектуальных центров. А вы все это сможете спроецировать на трейдинг и т.н. «дисциплину».


Да, верно, креаклы, талантисты и дети индиго готовы продавать время собственной жизни на созерцание футуристических зрелищ. Им не важно, что фиг найдешь внятную статистику по коэффициенту повторности запусков Маском многоразовых ступеней. А ведь это и есть главная суть его уже более, чем десятилетней программы. Несовковые люди, обладающие чувством собственного достоинства и всеми правами сводного человека, готовы довольствоваться эффектными посадками на морскую платформу, на большее им мозгов не хватает.
И если, пол века назад, всего-то спустя восемь лет после первого полета человека в космос,  США параллельно с войной во Вьетнаме, успешно осуществили лунную программу. То теперь это становится весьма амбициозной задачей на десятилетия и требует глубокой международной кооперации, даже со своим геополитическим врагом.

Обратите внимание, как во всем мире дорожает не только жизнь, но и растет стоимость воспроизведения давно уже изобретенного и построенного. Вроде,  все должно дешеветь вместе с фантастическим ростом производительности труда, энергоэффективностью, применением новых технологий и материалов. Да, нам объясняют, что у товаров высочайшее качество. Но никто не говорит о том, что  в то же время, стоимость владения улетела в небо. И не надо рассказывать про доходы без расходов, это как торговля без стопарей.

 

Действительно, во всем мире весьма высокий пенсионный возраст и его снижение не предполагается даже в «развитых странах». А как же, сплошная автоматизация процессов, повсеместная роботизация производства и услуг?!  И все это на фоне де-факто увеличения времени пребывания персонала на рабочих местах. Где эти инновационные технологии в повседневном пользовании граждан или все ограничивается игрушками и чириканьем куриных мозгов в радио-телефоне  ( tweet англ. – чирикать, щебетать)?

В начале прошлого века мужики начали самкам доверять свои кошельки. Кстати, эмансипации немало способствовала революция в России. Лавочники сразу же за это уцепились и подбросили нашим любимым женщинам шестьдесят оттенков розовой помады. На этот период пришелся расцвет дизайна с размножением студий типа (Баухаус). Все вокруг стало ярким, чувственным, сексуальным.

Что, собственно, дизайн монетизирует (не путать с эргономикой)? Он юзает чувственные рецепторы человека и вызывает гормональный отклик мозга на полученные примитивы: цвет, форма, фактура, аромат, звук и пр. А отклик простой – выбрасывается эндорфин, гормон счастья, относящийся к классу опиатов. Башка не видит окружающий мир, она реагирует на возбуждение элементарных нейронно-синаптических паттернов. Это как PlayBoy зырить, эрекция есть, а бабы-то нет. И человек за счет своих собственных эндогенных галлюциногенов впадает в эйфорию, формируется зависимость, типа подрочить. Можно ли сказать, что грамотный дизайн вводит хомяков в тильт, конечно можем. В итоге бедолаги сидят ночами у магазинов в ожидании очередного триквела-дистиквела гибрида радио Александра Попова и телефона Грэхема Белла. Это торговля фантиками и не более того. Элементарные исследования в ПЭТ (в томографах) показывают, что майнеры от капитализма сделали ставку на возбуждение мартышкиной части головного мозга и подавление рассудочной.

 

Задайтесь вопросом: «Зачем нам округлая форма, как женские бедра, у кабины грузовика, который развозит навоз по полю в деревне?». Любой технолог скажет, что штамповка кузовных деталей таких форм в разы удорожает изделие, т.к. требует дорогостоящее штамповочное оборудование, использование металлов с особыми качествами, чревата разрывами, утонениями и пр., понижает коррозионную стойкость и предъявляет повышенные требования к окраске. А зачем продаются рваные, потертые брюки по цене новых?

Все это и есть подавление рационального и майнинг мартышкиных рефлексов в человеке.

 

А что же футбол, спросите вы. Все тоже, что между Западом и Востоком, индивидуализм против коллективизма, мартышкин мозг против человеческой коры, форма против содержания. В России (в среднем по больнице) неулыбчивые люди. В нашей культуре принято ограничивать эйфорию от выбросов эндорфина. У нас развито православие и не только, а вместе с ним культивируются различные аскезы: пост (навык торможения пищевого поведения), безбрачие (навык торможения сексуального поведения), ночные бдения, обет молчания, затворничество (навык торможения рефлекса доминирования) и другие виды послушаний. Все это научает (в среднем по больнице) людей контролю врожденных рефлексов: (размножение, питание, доминирование). Контроль над животными рефлексами позволяет реализовать главное человеческое преимущество – осмысленную, целеполагающую, созидательную кооперацию в противовес конкуренции личностей. С помощью приобретенных социальных инстинктов, культивируемых многие столетия в нашем обществе, игроки смогли преодолеть ситуацию, когда каждый суслик в поле агроном.

 

Да, наши ребята играют неказисто, куда нам до Месси, Рональдо… Да и Россия вся неказистая. Но не забываем  правило Парето: «Двадцать процентов любителей пива выпивают восемьдесят процентов этого самого пива».  Двадцать процентов усилий дают восемьдесят процентов результата. Цель оправдывает средства, счет, итог, достижение конечного результата, а не внешняя аффектация. Наши ребята смогли свои личные амбиции подчинить коллективной цели, подавили личные рефлексы доминирования и неукоснительно выполняют приказы тренера. Мы это называем – дисциплина, примитивные — это называют рабством. Но мы знаем, что только так совершаются великие подвиги. Кооперация нас всегда выручала. А если добавить чутка везения и крепкое словцо в придачу, то просто космос!

 

«Восстание – это доблесть раба. Вашей доблестью да будет повиновение!.. Так говорил Заратустра»

★5
17 комментариев
Спасибо всем, кто дочитал. Болеем за наших!
красота страшная сила©
avatar
А какая, по-вашему должна быть форма кабины у утилитарного грузовика ?
Заодно можете задаться вопросом почему консервные банки делают цилиндрическими, да еще и с ребрами жесткости )).
Насчет остального — в принципе можно ходить в лаптях и ватнике. Но почему-то сторонников такого подхода не много.
Хотя в чем-то я с Вами согласен. Например тяга к дорогим часам (по цене хорошего авто) действительно может быть следствием «мартышкиного мозга». Но это характерно и для наших сограждан. Так что никакого противостояния нет.
avatar
Andrew_Kl, 


Форма должна быть самая дешевая, если мы хотим за те же ресурсы жить лучше по качественному содержанию, а не по эмоциональному переживанию.

Это противоречие между материализмом и экзистенциализмом. Да, сопротивление эйфории проходит через ломку. Кому, как ни нам, трейдерам, об этом знать.
Но, кто сказал, что удовольствие — это хорошо?

Если вы посмотрите на историю моды повнимательней, то поймете, что это те же лапти, только в профиль)
Поднебесники  тысячелетиями палочками едят и мы начали. Вероятно, мартышкам и лапти можно вернуть, раз рваные брюки носим…
Слава, ну если наши у топовых команд начнут выигрывать так же часто, как Маск удачно сажает на платформу свои ступени — я только ЗА. Буду любоваться этим завораживающим зрелищем
avatar
Brassiere, 
Посадка  без повторных запусков — поведение клинического идиота.
Наши ребята смогли свои личные амбиции подчинить коллективной цели, подавили личные рефлексы доминирования и неукоснительно выполняют приказы тренера.
Дуракам кривоногим просто повезло.)) Посмотрите как они сыграют завтра.)) Их, и всю страну отымеют по-полной.)) Всё же какая дурость, так убиваться по поводу хоккея или футбола.)) Ещё более глупо это выглядит, когда совершенно случайную победу, раскручивают как нечто небывалое и уникальное.)) Типа это кто-то кого-то опять, в очередной раз, как всегда, и так будет с каждым, переиграл.)) Когда народ поумнеет?
avatar
Viktor L, матч выиграл Акинфеев, единственный приличный человек в этой сборной. Остальные вообще ни при чем.
 
Любой технолог скажет, что штамповка кузовных деталей таких форм в разы удорожает изделие, т.к. требует дорогостоящее штамповочное оборудование, использование металлов с особыми качествами, чревата разрывами, 
Людям понравятся формы и они будут это покупать, не квадратное, а округлое. Чем больше спрос, тем меньше себестоимость и прочие издержки. В России много птициных, поэтому такая жопа.))
avatar
Статистика повторных запусков первой ступени
ru.wikipedia.org/wiki/Falcon_9#Возвращение_и_посадка_первой_ступени
Оксана Разяпова, 

Я в курсе, что вы в него Влюблены. Дайте просто цифру, а то за этим огромным текстом спрятана пустота(

Не мучьте себя. С этим у Маска просто катастрофа. Любуйтесь на приземления и будьте счастливы.
Слава Птицын, в разделе Запуски есть наглядная таблица.
Оксана Разяпова, 

Гистограммы… я количество не нашел. Визуально, повторных запусков существенно меньше, чем запусков первичных. Более десяти лет проекту, а о ста запусках на одну ракету или двадцати даже мечтать не приходится. По законам мироздания, при таком долгом старте, наращивание повторных будет все медленнее и затратней.

Это провал. Даже не пишите мне о нем больше, я разочарован(
Слава Птицын, так и возвращать стали не так давно. Но успехи уже очевидны — запущенный на днях к МКС Дракон и ступень б/у, причем это уже третий раз использования б/у Дракона и ступени в одном полете. А вообще, пока вы хейтерите Маска, он направляет своих специалистов в Таиланд для оценки возможности помощи в вызволении детей из затопленной пещеры, а специалисты из его бурильной и других компаний ломают голову над решением этой задачи.
Интересный взгляд на дизайн, но все же передергиваете сильно. Как раз человека от мартышки отличает тяга к эстетике, гармонии. Округлый грузовик это эстетично. Про доблесть раба — это мантра для рабов. Короче, пост — бред перегруженноного мозга.
avatar
В дурдоме сегодня день графомании?

avatar

теги блога Слава Птицын

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн