Блог им. STRIM

Для тех, кто ищет стату про РФ

Оговорюсь, что из разговоров с чиновниками, отвечающими за статистику в РФ, уяснил, что реальная стата рядовому пиплу не нужна. Основные потребители — это НКО с политической направленностью и журналюги, которые ищут жареху. А народ данные сам не проверяет, а транслирует то, что говорят элиты справа, в центре или слева. В Росстате подключений через API в пределах сотен, благо чебурнет-издания качают для инфографики. Есть одна категория — молодые и голодные предприниматели, вот те погружаются в тему с головой и пишут кучу приложений, начиная от рейтинга средних школ по успеваемости и статистики ДТП, до посещаемости театров и парков. Но по собственным их утверждениям все это интересно, но трудно монетизируется.

Договор об «открытой дате» Вован в свое время подписал на G8. По мнению специалистов, аналитиков, правозащитников и пр. мы в этом весьма преуспели. Внедряем стандарты ОЭСР в статистическом учете и бабок выделяем на эту отрасль не меряно. Напомню, что «Открытыми данными» называют то, что предоставляется бесплатно.
Главная трудность — это постоянные изменения статистических форм, что затрудняет синхронизацию и разрозненность баз данных.

Вся эта работа обобщается в конторе Автономной некоммерческой организации «Информационная культура», которая оформляет весьма приличную подписку на новости.
www.infoculture.ru/

Госзатраты от Комитета гражданских инициатив. Там копаются и ищут ворюг.
clearspending.ru/

Та же КГИ шмонает ментов в «Открытой полиции»
openpolice.ru/

Но и НКО трясут на предмет источников и расходов бюджета. «Открытые НКО».
openngo.ru/

На подходе «Открытые медиа», но там есть своя специфика

из-за специфики и особенностей устройства СМИ как организации

Интересная работа с Минфином и есть конкурс для разработчиков.

www.budgetapps.ru/contest#intro

Самое интересное для меня, это ежегодная сходка с бесплатным таймбрейком. Программа насыщенная и включает Хакатон.
msk.opendataday.ru/
и их всякие ништяки.

Оценка читабельности текста
plainrussian.ru/

Хаб открытых данных
hubofdata.ru/

Национальный цифровой архив
ruarxive.org/

Мастерская ВШЭ «Дата-среда»
datasreda.ru/

Это не реклама. Может кому пригодится






★14
6 комментариев
Спасибо, коллега, поизучаю линки на досуге.
avatar
Всем нравится, но руки не доходят )))
Сергей Кузнецов, 
Тетка из Росстата рассказывала, что ушлые парни по статистике «моногорода» вычисляют экономические параметры градообразующего предприятия. И поэтому, что бы не раскрывать коммерческую тайну, Росстат часть данных не публикует. Иначе владельцы начнут искажать отчетность.

avatar
спасибо сохранил
avatar
Спасибо товарищ!
А я думал, что стата нужна прежде всего самому государству, и жизненно ему необходима.
avatar
shprots, 
Нет на них Госплана)
На самом деле, Росстат дает «наверх» всю картину. На сходке «Открытая дата» корреспондент РБК рассказывала, что проверяли в ряде регионов данные по инфляции. Они подняли старые цены интернет-магазинов и пересчитали (обувь, еда и пр..). И статистики совпала к их немалому удивлению...

Ставка делается на саморегуляцию рынка) Т.е. рыночные агенты, по идее, должны в своих интересах эти горы лопатить прежде всего. Потому-то и вгоняют все формы отчетности и наблюдений к международным стандартам.
avatar

теги блога Слава Птицын

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн