Eugen Invest Malina

Читают

User-icon
20

Записи

24

Как получать 200к и не работать, реальная история

У меня есть парочка непутёвых знакомых и родственников, просто пример из жизни. Один сбежал из войск в зоне СВО год назад, его никто не ищёт но исправно оплачивают жалование в 200к ежемесячно. Он живёт, ни в чем себе не отказывает, девочки, бары. В общем в части финансировании армии у нас полный бардак, огромные суммы денег идёт на карточки даже не считая. Второй случай, чувак водитель фуры, всю жизнь больше 80к не получал, т.к туповатый. Но 2023-24 год это время сверх дифицита рабочих рук, мозолистых рук рабочих, водителей, сварщиков, плотников и т.д, 200к на вождении фуры тратя столько же времени. И куда идут бабки? Конечно на телефоны, иномарки, бары и т.д. Вывод, как гос0во собирается бороться с инфляцией не понятно, в низах скопилось такое огромное кол-во рублей на руках населения что скоро рванёт как плотину. Ставка в 16% вам покажется мизером. В это же время мечтатели покупают ОФЗ на «дне»))) ну правильно моему свояку нужно же на что то весело жить).Как получать 200к и не работать, реальная история


И это, я не писал тут 5 месяцев а телегу качу, пишу там всякую инвест ахинею, и на ка заходи и подписывайся! Подписывайся я сказал!!!

Дивидендный сезон 2024, моя стратегия

Дивидендный сезон 2024, моя стратегия


Прилагаю картинку, это моя простая аналитика. Очевидно что ставка сейчас и цены дивидендов не сходятся.
На нашем рынке правят дивиденды, чем меньше разницы между средней ставки ЦБ РФ и доходностью активов чем выше рынок.
Сейчас уникальная ситуация рисуется, средняя прогнозируемая ставка на 2024 и див доходность равна. В связи с этим вижу неминуемое сползание фишек на 10-20%. Конечно приход хомяков тормозит сползание, ожидаю частые подскоки вплоть до мая 2024 года, толпа хочет поймать дно и зафиксировать неплохую доху на дивы. Вижу выгодную стратегию как держать облигации и вклады до весны 24 года, далее перезаход в дивиденды. Сижу спокойно в фикс доходностях и не дергаюсь.
Стратегия отменяется при резкой смене денежной политики ЦБ РФ.

пысы, телегу порядочно я обязан приложить, но подписываться лучше не надо там не аналитики с черточками.

👿 Продал все акции жду обвала!

👿 Продал все акции жду обвала!


Почему рынок сейчас во флете? Просто богатые продают бедным, для этого нужно время, бумажную прибыль еще нужно превратить в реальную. Рассчитываю что рынок сделает ОБВАЛ, шучу, обвала уже не будет, ниже рынок не пойдет но коррекция на 10-20% весьма вероятна, там вероятен перезаход части большого капитала под дивиденды, срок 6 месяцев. 


В чем проблема данной ситуации? Я не вижу проблем с пузырем или перегретым рынком, проблема во властях которые яростно борются за власть денег, рубль непременно должен быть дорогим чтобы сохранить ценность расплачиваясь с солдатами и строителями новой России. Патриотом можно оставаться только если любая ситуация в стране играет на распухание кармана. Набиуллина создает такой порядок, все богатые люди способны приумножать свои капиталы, вклады в банках, облигации дают доход выше инфляции.

Что у меня? Прошло два месяца как я распродал портфель на 7млн, 6 млн положил на вклад под 14%. 140 тыс уже начислили, в целом не плохо. Рассчитываю что ситуация продлится ещё минимум пол года. 



( Читать дальше )

Как делать деньги на психологии толпы

«Если цена меняется, то изменилась и стоимость» — искрометно, не так ли?
Как делать деньги на психологии толпы


Давайте разберемся в этом вопросе. Я уже на рынке с 2012 года, изучил безграничное количество литературы и учебников по инвестированию и трейдингу, и пришел к несложному наблюдению: на российском рынке играет только психология игроков. Физик с брокерским счетом. У каждого игрока есть свое представление о том, сколько стоит акция, и это представление может отличаться, но в основе всегда лежит себестоимость, которую игрок нарисовал себе в голове. Давайте рассмотрим, какие факторы влияют на стоимость российских акций:

— Все строится на дивидендах, которые учитываются в цене через 6 месяцев после отсечки.

— Игроки не продают акции ниже цены покупки, они готовы только пожертвовать своими ожиданиями. Поэтому рынок либо резко падает на фоне страха, либо находится в боковом тренде.

— Репутация эмитента (то есть, компании, которая выпускает акции) играет важную роль. Если эмитент часто не выполняет свои обязательства, это воспринимается рынком как недоверие, и цена акции идет вниз.



( Читать дальше )

Подробности про арест Шабутдинова

«Предварительно установлено, что мужчина вместе с сообщниками, действуя от имени нескольких юридических лиц, обещал научить любого желающего эффективной предпринимательской деятельности с получением сверхдоходов. Используя агрессивный маркетинг, блогер предлагал купить образовательные программы, тренинги и вебинары, которые якобы способны помочь начать успешный бизнес», — сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

 

Как заявляют в МВД, есть информация о нескольких эпизодах противоправной деятельности сотрудников одной из коммерческих организаций, через которые блогер продавал свои курсы.



По данным «Коммерсанта», в отношении Шабутдинова возбуждено уголовное дело по статье об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а поводом для этого стало обращение нескольких предпринимателей, заплативших ему в общей сложности 5 млн руб, «по сути, за совет верить в себя». Следствие полагает, что блогер вводил слушателей своих лекций в заблуждение, под видом образовательных услуг рассказывая им «историю своего успеха в бизнесе», пишет издание.



( Читать дальше )

Инфоциганская пирамида лопнула

Театр абсурда когда инфоцигане разводят миллионы идиотов. Кажется что многолетнее расширение инфо разводок приходит к своему логическому завершению. Сегодня арестовали шабутдина, главного разводилу по теме «делания бизнеса», думаю что его обезжирят на сумму гораздо большую чем у продавщицы мечтаний.

В 2016г была зафиксирована остановка роста числа аудитории соцсетей, а в 2020 заставили всю эту араву сидеть онлайн, это был так сказать вынос вверх на котором инфцигане сделали себе последнюю прибыль, и сегодня в 2023 просто нет людей которым массово можно впаривать дичь и подсаживать на «рассрочки». Банально последний тупой покупатель курса шабутдина и прочих был осенью этого года.

Что мы имеем сейчас в этом театре абсурда.
— Инфоцигане учат инфоциганить, называют себя по всякому эксперты, коучи, менторы и прочее
— Ставки рекламы инфоциган в соцсетях разогреты до максимума, хайп
— Средняя рентабельность от рекламы у массового инфобарыги 9%, то есть 92% инфобарыга отдаёт на рекламу
— После разоблачения шабпутдина думаю рентабельность упадёт до нуля и это создаст суп где инфоциганство будет вариться в своём соку, мошенники впаривают лажу как впаривать лажу, и миллионы идиотов со своими воронками будут впаривать лажу самим себе.

( Читать дальше )

5 причин почему ваша з.п не будет расти если..

Вы не капиталимущий человек или обладатель рабочей квалификации. На горизонте маячит остановка боевых действий на Украине, но это не значит что занятые на СВО мужчины поедут обратно обслуживать капитал в мирную экономику. Наши основные отрасли экономики такие как добыча и обработка находиться под давлением, физически производства не расширяются из за нехватки рабочей силы.

На фоне санкций ожидания пессимистичны; сдерживающим фактором остается дефицит трудовых ресурсов, который на фоне продолжающегося расширения армии (чиновники говорят о стабильном притоке 20-30 тыс человек в мес), скорее всего, будет усиливаться. 

Мирный план отнюдь не вернет людей с линии конфликта и вот почему:

1. Зона укрепление границ расширилась до 3 тыс км, потенциальные зоны вторжения которые будут укрепляться большими войсковыми гарнизонами

2. Оставшийся кадровый состав гражданки останется обслуживать оборонный заказ

3. Средняя з.п в России достигла 70 т.р против 47т.р два года назад.

4. Растущий спрос на труд в производстве вынудит частный бизнес увеличить среднюю з.п линейному персоналу ещё на 100% в ближайшие два года до 140 т.р в месяц.



( Читать дальше )

🚩 В минусах на 180 тыс рублей 😌

Прошел месяц с манифеста “вложить 7 млн в себя”. Не оставил ни одного рубля в акциях. Считаю что рынок даже если и вырастет то на величину инфляции или безрисковую ставку. Руководствуюсь простейшими логическими выводами. Вышел еще до повышения ставки, т.к вижу что фундаментально рынок оценен справедливо но отсутствуют будущие покупатели, те самые которые приносят на рыно излишки своего труда и обменивают в обмен на призрачные мечты о пассивном доходе и богатстве. Такие моменты бывают только во времена кризиса, реальных рисков. Сейчас риски снизились, маячит прекращение СВО, это уже в цене. 


И так что произошло:

  • Месяц жил, и потратил 150к из портфеля просто на жизнь

  • Оплатил 45к з.п программисту на разработку своего продукта в сфере финансов

  • Положил 6 млн на вклад по 14.4% на 6 месяцев, 400к банк обещает отдать в конце срока

  • 15к смог получить от клиента в новом начинании


В итоге пока что в минусе на 180 тыс, но знаете, это такой кайф как будто уже вышел на пенсию в 35 и занимаюсь чем интересно, да это моральный шаг через себя что прожираются деньги из сбережений. 



( Читать дальше )

Вклады дадут хороший доход

Ситуация на рынке капитала изменилась, варианты сделать деньги всегда есть. Один из таких вариантов — это фиксированная ставка в 14-15%, которая становится красной тряпкой для консервативных инвесторов.

Взглянув на рынок новостроек, мы видим его впечатляющий рост на 30-50%. Это кажется заманчивым, но повисла почти незаметная рука опасности. Льготные кредиты на недвижимость часто свидетельствуют о наличии пузыря, который может лопнуть в любой момент, оставив за собой разрушительные последствия. Я не спец по квартирам, разбираться не берусь, вижу только то что вижу, цена новостроек сильно отличается от вторички.

В то же время, теоретически виднеется некоторое замедление инфляции в ближайший год. Это может быть хорошим знаком для капиталоимущих смартлабовцев, но мы не должны быть слишком оптимистичными. Всесторонняя оценка и анализ рыночной ситуации необходимы для обоснованного принятия решений.

И вот, мы сталкиваемся с мечтателями о ранней пенсии в 35 лет в пульсе, которые уже глубоко в акциях. Они полностью ориентированы на рост рынка и надеются на непрерывное движение вверх. Однако, мы сталкиваемся с проблемой — отсутствие других покупателей. Смею предположить что эти мечтатели о пенсии должны обратить внимание на более надежные альтернативы.



( Читать дальше )

Как Набиуллина снова раздаёт бабки

Помните ли вы время мобилизации, когда люди продавали акции, избегая участия в ней?
Наши банки и министерство финансов сегодня благодаря Наби способны предложить доходность в 14% годовых. Это как получить подарок от Деда Мороза в октябре — неожиданно и приятно!

Однако, в то определенное время мобилизации, тинкоффцы, с тревогой смотрящие на грозную СВО, стали продавать свои акции в убыток смелым людям со смарталаба что бы оплатить квартиру в Тбилиси. Возможно, они видели в этом верное решение для себя – оставить игру на рынке и избегать возможных рисков.

С тех пор прошел год, и о чудо, картина рынка изменилась так, наш любимый фондовый рынок удвоился с времен мобилизации. Раздаёт ли теперь новая партия тинкоффцев подарки в виде излишков своего труда лелея мечту о пенсии в 35? Зеркальная ситуация, толпа продавала — покупай, толпа покупает — продавай.

На высотах рынка, живущего по своим законам, банки в уверенном голосе говорят: «Облигации и вклады дают 13-15% фиксированного дохода». Сегодня не вижу испуганных тинкоффцев но ослепляюсь блеском мечты о пенсии в 35 в пульсе.



( Читать дальше )

теги блога Eugen Invest Malina

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн