Radik Susanyan

Читают

User-icon
71

Записи

365

Вечерний срез; мрачный день.

Вечерний срез; мрачный день.
Нефтяные фьючерсы сегодня продолжили вчерашнее снижение, большую половину дня brent торговался на 4-х летнем минимуме ниже 78$\барр., на момент написания статьи снижение приостановилось и котировки вернулись к 78 долларам.

( Читать дальше )

Набиуллина напугала спекулянтов

Набиуллина напугала спекулянтов
Вторую неделю подряд хедж-фонды и другие спекулянты сокращают шорт позиции по российскому рублю — свидетельствуют новые данные от CFTC. Чистые короткие позиции на неделе с 11 по 18 ноября сократились до 3599 контрактов против 4075 неделей ранее. Сокращение шорт позиций идет вторую неделю подряд, максимум по нетто шорту было на неделе завершившейся 4 ноября (6182 контракта). Данные, которые выйдут в следующий понедельник видимо тоже будут демонстрировать сокращение шорта (судя по динамике прошлой недели). Шорт открытый по eur/rub держу дожидаясь реакции нефтяных фьючерсов на заседания ОПЕК.

ЦБ Китая неожиданно понизил ставки а Драги сказал, что ЕЦБ готов на QE.

ЦБ Китая неожиданно понизил ставки а Драги сказал, что ЕЦБ готов на QE.
Центральный банк Китая понизил процентные ставки. Ставка по годовым займам понижена на 0,4 п.п. по депозитам 0,25 п.п. Народный банк Китая: Необходимости в агрессивном стимулировании нет, продолжим «благоразумную политику». Банк Китая готов использовать денежно-кредитные инструменты для увеличения ликвидности. Китайский ЦБ идет на смягчение впервые с июня 2012 года.
ЦБ Китая неожиданно понизил ставки а Драги сказал, что ЕЦБ готов на QE. 

( Читать дальше )

Интересный день

Очень необычные итоги американской сессии: акции выросли, облигации выросли, золото выросло, нефть выросла и доллар не упал! 
Интересный день
Fed balance sheet hit fresh record. Total assets rose by $3.86bn to $4.492trn Nov19.


The Economist пишет о "раненной российской экономике".

The Economist пишет о "раненной российской экономике".
Свежий номер авторитетного британского журнала The Economist вышла с заголовком «Раненная российская экономика» (Russia's wounded economy-ориг.). На обложке, как видим изображен одинокий раненный медведь, идущий по заснеженному лесу и оставляющий кровавые следы от своих медвежьих лап. В целом статья носит очень негативный окрас, и заканчивается словами: «Если бы господин Путин провел больше времени занимаясь укреплением экономики, а не обогащением своих друзей, экономика страны не была бы такой уязвимой сейчас. The Economist пишет о "раненной российской экономике".
На мой взгляд, читать эту статью смысла нет, если конечно вы не либерал, которому нужна подпитка своих взглядов и настроений. The Economist довольно таки популярное издание, особенно в среде либеральных интеллектуалов и современных экономистов-западников, оно издается с 1843 года, с самого начала выхода в свет, редакция придерживается строго взглядов классического либерализма и возможно где-то неолиберализма. В связи с этим не возникает никаких вопросов о уровне приторности статьи о современной России и отношении ко всей российской политэкономии. Мне идейно, мысленно и экзистенциально близки позиции просвещенного консерватизма. Возможно если бы я жил в Англии, Шотландии, Канаде или где-то еще я бы тоже был бы либеральным экономистом, однако здесь и сейчас я понимаю, что все это чуждо, не нужно и не приживется. Да и потом так сложилось, что с самого юношеского возраста я читал Томаса Манна, Луи Арагона, Уильяма Фолкнера и это в немалой степени повлияло на мой императив, который сегодня брезгует либеральных идей. В дальнейшем по мере возможностей я постараюсь более подробно изложить о просвещенном консерватизме.

( Читать дальше )

Дневной срез

Дневной срез
Международные резервы России сократились до 5 летнего минимума $420,6 млрд за неделю они уменьшились на $0,8 млрд.

Дневной срез

( Читать дальше )

В продолжении темы о политике ЕЦБ

В продолжении темы о политике ЕЦБ
Банк Италии говорит, что Европа находится в преддефляционном состоянии. 

( Читать дальше )

Вечерний срез; о текущей ситуации

Вечерний срез; о текущей ситуации
Понедельник на мировых финансовых рынках начался довольно скептически на фоне выхода данных о рецессии в экономике Японии.
Вечерний срез; о текущей ситуации 
Цены на нефть продолжили оставаться под давлением, тем самым продолжая самое затяжное с 1986 года падение (7 недель подряд, эта неделя может стать 8-ой). Международное энергетическое агентство сегодня заявило, что не ожидает повышения цен в ближайшем будущем на фоне замедления экономического роста Китая и роста добычи сланцевой нефти в США. Вечерний срез; о текущей ситуации 
На фоне слабой нефти рубль сегодня продолжил ослабляться, однако смотря на динамику внутридневных колебаний, стоит признать, что пока ЦБ удалось существенно снизить пыл спекулянтов. 

( Читать дальше )

теги блога Radik Susanyan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн