Нетильтуй

Читают

User-icon
25

Записи

4

С Ирана снимают санкции. Нефть 28$

Задумался тут о хитросплетении интересов США-ЕС-ИРАН. И пошел читать историю вопроса. Вот вам новость от 16 января 2016 года (по сути за день до исторического минимума в жиже).

Снятие санкций с Ирана спровоцировало обрушение цен на нефть ниже $28 за баррель. На торгах на лондонской бирже ICE в понедельник, 18 января, баррель североморской нефтяной смеси Brent впервые с конца 2003 года опускалась до $27,72.

В субботу, 16 января, МАГАТЭ объявило о выполнении Ираном своих обязательств в рамках заключенного в июле прошлого года соглашения по ядерной программе, по которому Исламская Республика обязуется заниматься разработками в области атомной энергетики исключительно в мирных целях. И дало «зеленый свет» на снятие международных санкций с Тегерана, связанных с его ядерной программой. Позднее Евросоюз и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций.

Согласно заключенному соглашению между Ираном и шестеркой международных посредников, предусматривается поэтапная отмена санкций, которая будет продолжаться до восьми лет. В первую очередь Ирану вновь разрешается торговать нефтью, газом и другим сырьем. В случае, если Тегеран нарушит обязательства по ядерной сделке, международные санкции опять вступят в силу. Сразу после снятия санкций Иран заявил о готовности увеличить экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. По словам замминистра нефти Ирана Амир-Хоссейна Заманиньи, большая часть нефти будет поставляться в Китай.


Правда удивительно что сейчас, когда нефть пилит точку бифуркации, опять всплыл иранский вопрос? Предлагаю дискуссию на тему — зачем вообще было Обаме проталкивать закон, кто является главными бенефициарами снятия санкций и чем закончится срачик Трамп/Тегеран.

Право автора блога на удаление комметариев это

Право автора блога на удаление комметариев это

Гандикап в споре и должен быть отменен
Необходимый инструмент модерации, надо его оставить
Всего проголосовало: 40
Добрейшего всем выходного!
Сегодня очередной автор топика вычистил мои каменты из ветки. Видимо они его оскорбляли тем что являлись отличной (от авторской) точкой зрения. Собственно не первый и не последний раз на СЛ со мной такое происходит — к самому факту я индифферентен.

Меня волнует вопрос — на сколько правомочно автору блога давать в руки административный ресурс? 
Ведь хорошо если автор придерживается либеральных ценностей и для него право на свободу слова незыблемо, но чаще этот инструмент используется как последний аргумент в споре. Я, ни в коем случае, не претендую на право автора ограничить комментирование блога (ЧС), но удаление каментов считаю избыточным (по сути благое начинание превратили в нарушение прав и свобод).

Я за то что бы автор блога не имел права удалять комментарии, а добавление в ЧС просто ограничивало дальнейшее комментирование, но это я а что думаете вы?

На подавление протестов на востоке СА направлены военные.

На днях евродемократические саудиты разбавили монотонную картину бомбардировок Йемена новым инфоповодом — казнили 47 человек. Среди которых был известный (в рамках БВ) шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Родом он был с северо востока СА из города Эль-Катиф.

И вот уже новая информация:
В Саудовской Аравии власти направили сотни бронетранспортеров в расположенный на востоке страны город Эль-Катиф, сообщает DW со ссылкой на англоязычный иранский информационный телеканал Press TV.

Почему это важно? Наглядно в двух картинках.

На подавление протестов на востоке СА направлены военные.



( Читать дальше )

теги блога Нетильтуй

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн