Блог им. Pro_Stak

С Ирана снимают санкции. Нефть 28$

Задумался тут о хитросплетении интересов США-ЕС-ИРАН. И пошел читать историю вопроса. Вот вам новость от 16 января 2016 года (по сути за день до исторического минимума в жиже).

Снятие санкций с Ирана спровоцировало обрушение цен на нефть ниже $28 за баррель. На торгах на лондонской бирже ICE в понедельник, 18 января, баррель североморской нефтяной смеси Brent впервые с конца 2003 года опускалась до $27,72.

В субботу, 16 января, МАГАТЭ объявило о выполнении Ираном своих обязательств в рамках заключенного в июле прошлого года соглашения по ядерной программе, по которому Исламская Республика обязуется заниматься разработками в области атомной энергетики исключительно в мирных целях. И дало «зеленый свет» на снятие международных санкций с Тегерана, связанных с его ядерной программой. Позднее Евросоюз и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций.

Согласно заключенному соглашению между Ираном и шестеркой международных посредников, предусматривается поэтапная отмена санкций, которая будет продолжаться до восьми лет. В первую очередь Ирану вновь разрешается торговать нефтью, газом и другим сырьем. В случае, если Тегеран нарушит обязательства по ядерной сделке, международные санкции опять вступят в силу. Сразу после снятия санкций Иран заявил о готовности увеличить экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. По словам замминистра нефти Ирана Амир-Хоссейна Заманиньи, большая часть нефти будет поставляться в Китай.


Правда удивительно что сейчас, когда нефть пилит точку бифуркации, опять всплыл иранский вопрос? Предлагаю дискуссию на тему — зачем вообще было Обаме проталкивать закон, кто является главными бенефициарами снятия санкций и чем закончится срачик Трамп/Тегеран.
★1
12 комментариев

Мое мнение не претендующее на истину кратко звучит так:
США нужны были ЕС как союзники и как рынки для газа/нефти. ЕС (Бриты, Франция, Германия) в свою очередь тоже нужны рынки сбыта — но уже иранские.

Прошло два года успех мероприятия явно не достигнут. Цели ни США ни ЕС не реализовались, а издержки растут. Особенно интересно будет наблюдать как Конгресс отнесется к явному желанию Трампа загнать Иран обратно в зиндан.

avatar
Да, повторные санкции наложенные на Иран, просто уничтожат, текущую стратегию нашего правительства. Но пока до этого далеко
avatar

ДЖАНЕТ ДРАГИ САХИБЗАДОВНА, я видимо недостаточно прозрачно описал синопсис темы. Попробую еще раз:

16 января 2016 года ЕС и США подтвердили что Иран выполняет свои обязательства и де юро снятие эмбарго на нефть стало реальностью. Через год после этого события нефть стоит 57$. И сегодня Трамп обещает вернуть санкции, Конгресс изначально был против снятия, а та легкость с которой Трамп похерил ObamaCare нам намекает — что этот парень за делом в карман не полезет.

Итак что мы имели — по сути исторический лой нефти 2016 и Иран. А что мы имеем? Исторический хай нефти (в новой жизни) и Иран. Вот посыл.

avatar
все очень просто. снятие санкций увеличило предложение нефти на рынке. а как известно — чем больше товара на рынке, тем выше на него цена )
avatar
Андрей Р, наоборот, цена снижается на избытке предложения.
avatar
полезный пост спасибо, только как отыграть эту ситуацию? 
Сам сижу в  шортах, елси новость пройдет  о наложении санкций на покупку нефти у ирана, то никакие стопы не помогут — шпилькой 3 доллара минимум 

Крыть позы по теку? так вроде некруто нефть на хаях потенциал падение к 54, а по технике как писал решпект и атор  к 52 ( хотя как  я понимаю этот уровеноь постоянно повышается если раньше лой был 52 то щас это где-то 54  ) 
заявка на уборку, мое предложение ссаться но шортить. И быть морально готовым усреднить позу на 59-62 с целью скинуть часть на тесте 57 сверху. На текущий момент я вижу 2 инфоповода для движа — Иран вверх, отчет (точнее его просёр) опек/неопек вниз. Что будет раньше от того и плясать.
avatar
Нетильтуй, наверное да, норм план но  тогда   мин лотами иначе такую просадку не выдержать у меня еще ри  в шорте и си в лонге 
Если ри еще норм, то в си полная пиз«а

заявка на уборку, Персы явно обиделись что их динамят и возникший риск вообще договор расторгнуть их конечно бесит. Сидеть тихо и всем своим видом изображать покорность они не собираются. Что может сделать Иран?

— бравировать с шашкой. начать показывать миру что раз договор не соблюдается они будут делять ЯО. Далее эмбарго, срач и нефть вверх.

— нассать в тапки. послав ограничение на добычу и экспорт. Могут ли они добывать больше это другой вопрос, а вот послать точно могут. Далее нытье уговоры и возможно выход из договорняка еще ряда стран, нефть вниз.

avatar
Для учета в работе
NIOC'S ALI KARDOR: #IRAN'S CRUDE #OIL OUTPUT TO REACH 4MBD BY MARCH [above 3.9mbd #OPEC cap]. CRUDE & CONDESNATE EXPORTS 3MBD. SHANA. #OOTT.
Иран по ядерной сделке ничего не нарушает…
avatar

теги блога Нетильтуй

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн