Остап1978

Читают

User-icon
30

Записи

55

Трамп "твитнул" о падении рынка.

«Саудовская Аравия и Россия спорят по поводу цены и уровня добычи нефти. Это, а также лживые СМИ — причина падения рынков», — заявил он. «Цены на бензин падают, и это хорошо для потребителей», — добавил также Трамп.


ОПЕК и Путин. Трамп - наш кандидат. Поможем Китаю.

Резкий отказ России от продолжения сделки с ОПЕК очевидно принесет значительные убытки экономике нашей страны. Вице-президент Лукойла Л.Федун оценил потери только нефтяных компаний от недополученной выручки в 100-150 млн. долл. США в день. Остальные отрасли нашей экономики также ожидает " жесткая посадка" в связи с сокращением мировой торговли и разрастанием мирового экономического кризиса. Наш внутренний рынок от снижения мировых цен на нефть не получит ничего — цены на нефтепродукты на монопольном внутреннем рынке будут всегда на высоком уровне.   
В этой связи на первый взгляд решение Путина по ОПЕК выглядит как очевидный «выстрел себе в ногу». Но за этими «деревьями» можно рассмотреть и лес", который, возможно, и объясняет действия руководства России.
Что будет являться самым негативным сценарием для России? Падение цен на ее товары на мировом рынке, бедность населения, падение рейтингов власти, очевидно, не вызывает опасений у властьпридержащих. За последние годы с стране создана система  контроля со значительным запасом прочности, которая позволяет держать всю внутреннюю повестку, прежде всего политическую, под жестким контролем.

( Читать дальше )

Экономические последствия эпидемии ВИЧ в РФ.

В СМИ широкую огласку получил фильм, подготовленный Ю. Дудем, посвященный проблеме распространения ВИЧ в РФ. Тема драматическая, однако мне как экономисту и участнику фондового рынка интересен вопрос об экономических последствиях распространения данной эпидемии для экономики РФ и рынка ценных бумаг.  
Построение серьезной финансовой модели, учитывающей большинство нюансов данной проблемы, полагаю,  возможно, но крайне сложно в связи с отсутствием достоверных данных о реальных масштабах эпидемии и должно выполняться в рамках работы соответствующих государственных структур, занимающихся построением средне-и долгосрочных экономических прогнозов. 

Выводы (краткие).

1. Распространение ВИЧ приведет к падению численности экономически активного населения. Это сокращение на миллионы человек потребителей продукции, услуг, кредитов, ипотек и т.д. 

2. Демографический кризис, усиленный эпидемией ВИЧ, приведет к падению количества и качества трудовых ресурсов, а значит окажет сдерживающее влияние на темпы развития экономики. Очевидно, что увеличится количество больничных, отгулов, предоставляемых ВИЧ-инфицированным по здоровью, что окажет негативное влияние на объем выпускаемой продукции.

( Читать дальше )

Сбербанк. Кратко о последствиях его продажи ЦБ.

Посмотрел схему с покупкой Сбера у ЦБ. Ясно следующее:

— Сделка не имеет очевидного экономического смысла (перекладывание из одного кармана в другой). Притянутое за уши обоснование сделки ничем по своему информационному наполнению не отличается от обоснования внесения изменений в Конституцию — типа «жизнь показала, что надо».

— Битва за перераспределение финансовых потоков вступила в решающую стадию перед трансфером. Все стороны торопятся. Банк становится политическим ресурсом/«разменной монетой» в политической игре. Конкретные бенефициары (физ. лица) сделки покажутся позже.   

— Грефа в новой конфигурации «уйдут» на повышение «готовить» какую-нибудь реформу или очередную «стратегию развития». На смену ему придет какой-нибудь чиновник типа Моисеева из Минфина, Мантурова из Минпрома или Орешкина. Тотальный пересмотр управленческой команды, который последует за этим, приведет к падению эффективности работы Сбера. Об инновациях, экосредах и финтехе по инерции какое-то время поговорят и забудут.

— Центральный Банк как мегарегулятор финансовой отрасли в целом в целях  избежания конфликта интересов был вынужден дистанцироваться от «оперативного управления» Сбером и все отдавал на откуп профессиональной команде Грефа. С новым собственником Сбербанк начнет финансировать «фантастически эффективные проекты» по директивам Правительства для достижения «целей развития»  по указке «Белоусовых», а к чему это приведет — примеры Внешэкономбанка или авиакомпании ВТБ  у нас перед глазами.

— Для инвесторов самым предпочтительным вариантом был бы вариант по типу Русала, с фактической передачей контроля за Сбером  нерезидентам. Но для этого сперва против Сбера должны быть введены санкции, что возможно только в случае массового сброса акций банка инорезами. Вряд ли это произойдет из-за приемлемой на кратко-и среднесрок дивдоходности.

— Стагнация Сбербанка на среднесроке и долгосроке почти неизбежна.

PS пока держу Сбер в портфеле, но думаю о закрытии позиций после отсечки/ухода Грефа.  


Дональд Трамп выступил в конгрессе с ежегодной речью «О положении страны».

Глава Белого дома Дональд Трамп выступил в конгрессе с ежегодной речью «О положении страны». В ней он подвел итоги трех лет своего президентства и попытался продемонстрировать законодателям, как за это время ему удалось «Вновь сделать Америку великой».

Главной темой послания стали экономические достижения нынешней американской администрации. Говоря о «великом американском возвращении», Дональд Трамп заявил, что годы экономического упадка для его страны прошли.

— Число рабочих мест стремительно растет, доходы растут, нищета стремительно падает, преступность падает, доверие растет, а наша страна процветает и снова пользуется большим уважением.

Дабы не быть голословным, Дональд Трамп привел ряд цифр. Так, за три года было создано 7 млн новых рабочих мест (на 5 млн больше, чем предсказывали эксперты предыдущей администрации); рекордно низких показателей достигла безработица среди национальных меньшинств, женщин, ветеранов, людей с ограниченными возможностями и молодежи; от системы продовольственных талонов отказались 7 млн человек, а от социальной поддержки — 10 млн; рост зарплаты среди работников с низкими доходами составил 16%.



( Читать дальше )

Россия - щедрая душа! Для чужих мошна богата!

Народы других стран — Африки, Монголии, Кубы, Венесуэлы, Северной Кореи и т.д. — очень любят Россию, ведь Россия — щедрая душа

Суммы прощенных долгов Россией своим странам-заемщикам:

  • 1992 — 2004 год - Никарагуа  — прощено 5,95 млрд. долларов
  • 1996 год - Ангола  — прощено 3,5 млрд. долларов
  • 2000 год - Вьетнам  — прощено 9,5 млрд. долларов
  • 2001 год - Эфиопия  — прощено 4,8 млрд. долларов
  • 2003 год - Монголия  — прощено 11,3 млрд. долларов
  • 2004-2008 год - Ирак  — прощено 21,5 млрд. долларов
  • 2005 год - Сирия  — прощено 


( Читать дальше )

Сайт, на котором видно распространение вируса онлайн

www.google.com/maps/d/viewer?mid=1a04iBi41DznkMaQRnICO40ktROfnMfMx&ll=-1.8018417109132616%2C-76.28750682232385&z=2

https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6 

П
ока что у китайцев все плохо. Быки страдают от боли, шортисты орут от радости.

Строительство госпиталя на 1000 коеек в Ухане онлайн. Планируют за 10 дней закончить.

https://www.youtube.com/watch?v=BDmwWSjaTro

Казахстан снижает налоги на малый бизнес

Все страны мира для развития своей экономики, поддержания внутреннего спроса и предпринимательской активности в той или иной степени используют налоговые стимулы, в частности такие экономически развитые страны как США или Китай. https://smart-lab.ru/blog/588900.php

А как обстоит дело у наших партнеров по СНГ? Как оказалось, они берут за образец развитые страны.  

Так, с начала 2020 года в Казахстане действует закон, освобождающий микро- и малый бизнес от налогов на доходы на 3 года (!)

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства, бюджетного, налогового законодательства и законодательства о железнодорожном транспорте» с 1 января 2020 года ряд отечественных налогоплательщиков освобожден от уплаты налогов до 1 января 2023 года.

Это делается для облегчения налоговой нагрузки на представителей малого и микробизнеса.



( Читать дальше )

Дональд Трамп провозгласил масштабное снижение налогов на средний класс США

В  кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе в среду Дональд Трамп заявил о планах  масштабного снижения налогов для граждан США.

«Мы снизим налоги для среднего класса, очень сильно снизим», — сказал он, добавив, что официальное объявление последует в ближайшие 90 дней.

В частности, обсуждается снижение налога на зарплаты (payroll tax), а также расширение льгот по подоходному налогу. Цель налоговых стимулов — ускорить экономический рост, объяснял CNBC на прошлой неделе советник Трампа по экономике Лари Кудлоу.

Ранее для стимулирования экономики правительством США в 2018 году были резко снижены ставки налога на прибыль корпораций — с 35% до 21%.

За свою всего лишь трехлетнюю каденцию Дональд Трамп сумел обеспечить небывалый для США экономический подъем, увеличил конкурентоспособность американской экономики, использовав при этом очевидные макроэкономические меры, которые изучаются на первом курсе любого экономического ВУЗа,  частности:



( Читать дальше )

Опять Белоусов в Правительстве!

Первым заместителем премьер-министра в новом правительстве может стать помощник президента России по экономике Андрей Белоусов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников, а также источник The Bell
https://tvrain.ru/news/vedomosti_uznali_o_vozmozhnom_naznachenii_pomoschnika_prezidenta_andreja_belousova_pervym_vitse_premerom-501127/

Приведет ли появление этого персонажа с его безумными идеями Госплана и поборов с экспортеров к падению котировок акций? Поживем -увидим.

теги блога Остап1978

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн