Задвигая ИнвесТелегу

Читают

User-icon
44

Записи

24

Мои инвестиционные итоги 2022 года

Мои инвестиционные итоги 2022 года


   Инвестиции. Мой убыток с начала года ~ -16%. За это же время Индекс полной доходности MOEX сделал -38% и в данном году я не могу записывать «альфу» в свою заслугу. Это исключительно вопрос удачи и стечения обстоятельств, т.к. на момент начала СВО у меня был значительный объём свободных денежных средств, которые после были вкинуты в рынок. На начало года я планировал их постепенное размещение по консервативной стратегии, но планы пришлось изменить.
   Однако в этом году косяк у меня всё-таки был — Газик. А именно то, что я из жадности накупал чрезмерную долю в Газпроме, желая срубить лёгкий бабос, доведя его до 33%+ от депо. Теперь я улучшил свою инвестиционную стратегию следующим пунктом: в случае достижения одной акции веса в 25% я прекращаю её покупки, дальнейшее увеличение доли допустимо только за счёт её органической переоценки. Впредь это должно немного сдерживать мою жадность. Эта ситуация оставила теперь шрам на мне: я остро реагирую на избыточный положительный консенсус вокруг одной бумаги, как тот что сейчас складывается вокруг Сбербанка.

( Читать дальше )

Медси-инсайд

Медси-инсайд
   15 декабря был на дне инвестора Медси. Там погуляли, поели и поговорили. До этого я ничего не знал о Медси как о бизнесе и вот мои заметки по итогам:
   Это первое подобное мероприятие компании, организовывали его для «знакомства» инвесторов с компанией. В будущем это будет полезно при планируемом размещении облигаций и потенциальном IPO. Сразу чтоб не игнорировать слона — IPO готовы делать, но их не устраивает состояние рынка. Цитата: «Мы долгое время росли до фондового рынка, теперь мы ждём, когда рынок дорастёт до нас». При том Медси — это актив АФК (их управляющий директор ходил с нами везде) и необычный. Об этом позже.

Началась экскурсия с обхода технического этажа с COO. Было неожиданно и прикольненько

( Читать дальше )

О слиянии ГМК и Русала

О слиянии ГМК и Русала

   В недавнем интервью Потанин рассказал о предложении Русала по слиянии компаний. Давайте разложим по полочкам эту новость: ГМК поступило предложение от Русала о слиянии и Потанин дал зелёный свет на его обсуждение. Первой моей реакцией было "зачем". Зная особенности обоих компаний они не получат заметной производственной и финансовой выгоды. Это же говорит и Владимир Олегович:

«Мы всегда отрицательно относились к такого рода слияниям, поскольку не видели и не видим по-прежнему каких-либо производственных синергий. То есть у нас разные конкурентные преимущества».

   Таким образом сами участники процесса соглашаются, что с позиции компаний здесь перспектив особых нет. А в чём же есть?

   Потанин прикрывает обсуждения зелёной повесткой. В моём понимании это именно прикрытие, т.к. в последнем абзаце своём интервью было только два слова про бизнес — «субсидии» и «акционеры». А в защиту от санкций я также не верю — обе компании имеют стратегическую важность для своих рынков и исключить их из рынков без значительного ущерба для мировой экономики невозможно. Можно нанести ущерб точечно, как это делается с Русалом, но целиком выключать их глупо.



( Читать дальше )

О Русале (маленькой ложечкой)

Я думаю о продаже Русала.

   На прошлой неделе было обстоятельное обсуждение Русала и я собрал мой спич одним постом. Однако пока я его писал произошло 30.06 и интервью Потанина, что внесло некоторые коррективы. Русал у меня находится в портфеле с 2018 года и вот моё вью:

   1. Сейчас акция стоит 57 рубля. Наибольшая цена за 52 недели в 89 рублей (+56% от текущих) — неплохой апсайд, но совпал с пиком цен на алюминий, повторение которого маловероятно в ближайшее время.
О Русале (маленькой ложечкой)

   2. Цены на алюминий были на пределе из-за множества обстоятельств: опасение выпадение нашего алюминия с рынка, тенденции на закрытие алюминиевых заводов на западе из-за высокой стоимости э/э и ещё не столь значительных криков о рецессии. С тех пор ясно, что наш алюминий не денется с рынка, все пищат о рецессии, а 

( Читать дальше )

теги блога Задвигая ИнвесТелегу

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн