Блог им. Lazy_U

Медси-инсайд

Медси-инсайд
   15 декабря был на дне инвестора Медси. Там погуляли, поели и поговорили. До этого я ничего не знал о Медси как о бизнесе и вот мои заметки по итогам:
   Это первое подобное мероприятие компании, организовывали его для «знакомства» инвесторов с компанией. В будущем это будет полезно при планируемом размещении облигаций и потенциальном IPO. Сразу чтоб не игнорировать слона — IPO готовы делать, но их не устраивает состояние рынка. Цитата: «Мы долгое время росли до фондового рынка, теперь мы ждём, когда рынок дорастёт до нас». При том Медси — это актив АФК (их управляющий директор ходил с нами везде) и необычный. Об этом позже.

Началась экскурсия с обхода технического этажа с COO. Было неожиданно и прикольненько
(Началась экскурсия с обхода технического этажа с COO. Было неожиданно и прикольненько)


   Позиционирование. Я о компании знал очень мало до мероприятия, так что многое принимал за чистую монету. Мероприятие проходило на самой свежей и крутой их больнице на Мичунском проспекте, Москва. Нам провели интересную экскурсию, вёл лично COO и его правая рука. Подавали себя так: «Мы самая большая и технологичная частная медицинская компания». Выглядит действительно хорошо, как в лучших домах Лондона и Парижа хороших больницах Германии. Утверждают, что проблем с зарубежными оборудованием нет, но стараются способствовать разработкам отечественным. Мои источники из отрасли подтверждают, что поставки зарубежного оборудования идут нормально. При этом в реальном времени показывали передовые зарубежные технологии и прочие свисто-перделки.
Медси-инсайд
(Показывали нам в прямом эфире 4 трансляции из операционных и общались с врачами при этом. Якобы хотели показать передовой уровень технологий и инструментов врачей, чтоб они тоже отзыв дали… Только это было излишнее. Всё-таки там реальные операции были и это было лишним немного)

   Финансы и развитие. Растут быстрее рынка: за 4 года CAGR рынка 10%, их выручки — 18,8%. Рынок частной медицины называют неконсолидированным, а основными направления роста — развитие присутствия в московской агломерации, где предел будет достигнут в течение 3 лет, регионы и ближнее зарубежье. Ориентировочное распределение выручки между московской агломерацией и регионами — 70/30 (сейчас — 87,13). При том планы на ближнее зарубежье предполагают относительно небольшую прибавку к выручке и преимущественно партнёрскую модель расширения. [Funfact: Медси откуда-то знает точное количество людей, которые уехали в этом году из РФ в Ереван с их полисом ДМС — 135к человек (клиенты + врачи), от них и ожидают какую-то зарубежную выручку, как я понял].
В выручке понравилось наличие широкой диверсификации по видам услуг и вариантам взаимодействия с клиентом: от анализов до реабилитации, от гинекологии до тонких операций. Компания пытается залезть во все виды услуг и стать там лидером. Это отличает её от ЕМС, которая только тяжёлый люкс, и Мать и Дитя, которая преимущественно про репродукцию и ко. Также от последней в лучшую сторону отличает меньшая зависимость от гос.бюджета на здравоохранение и продолжение инвестиций, хоть и осторожно. Этому способствует достаточно низкое значение чистого долга, который держится на уровне 1 OIBDA (ЧД/OIBDA = 1), допустимый предел — 3. Такой низкий долг — это и необычно для активов АФК. При этом за кулисами мне нежно намекнули, что сейчас деньги и кредитную линию держат на «значительное для рынка» поглощение, которое должно скоро пройти.
Медси-инсайд
(Старательно мучал их операционщиков по бизнесу и особенностям его работы. Так мне сообщили что полная загрузка новой клиники происходит по-разному в зависимости от площади: до 5к м2 «заполняемость» практически мгновенная, 5-15 — до года выходит на полную мощность, 15+ — это год и более — Мичуринский, где мы были, ввели год назад и его площадь 33к м2, а он загружен только на половину. Это навело на мысли аналогии со временем введения завода в полную проектную мощность)


   Итого. Компания и её бизнес показался мне интересным, перспективы есть, но потолок экспансивного роста компании находится в пределах 5-7-10 лет, по истечению которого она превратится в денежную корову. Период самого дикого роста либо закончился, либо закончится в пределах 3-5 лет, если бы конъюнктура фондового рынка была иной, то IPO могло бы быть уже в этом году. В благоприятных условиях компания могла бы быть оценена на IPO вплоть до 7 OIBDA, т.е. в текущий момент до 42 млрд рублей. Для компании умеренного роста из крепкого сектора — неплохо, а по 5 OIBDA, как мне кажется, они могли бы разместиться и сейчас и были бы далеко не самой плохой бумагой.
Презентацию для инвесторов положил тут

За приглашение на мероприятие спасибо компаниям Медси и ЕМ.
 
★4
33 комментария
К сожалению, за этими конторами будущее.
Почему — к сожалению? Потому что в будущем бесплатной медицины не будет, а лечиться людям все равно придется… за любые деньги (если они конечно есть).
avatar
Андрей, возможно. Этот тезис что-то среднее между политикой и философией. Я такое не распространяю
15 декабря был на дне инвестора
т.е. мы всё таки увидели дно то?
avatar
Casper, у каждого оно своё и хоть каждый день =)

контора хорошая

по работе по ДМС ходил в пяток разных сетей — МЕДСИ самая лучшая. 

Из возможных проблем — падение платежеспособного спроса. Часто когда сидел в МЕДСИ, видел как в кассу москвичи upper-middle класса сдавали налом по 10-20к за «посмотреть нос», особо не расстраиваясь. За последний год я думаю их щедрость сильно поубавилась, плюс это как раз те люди, которые больше всего отъезжают из страны. Полагаю они в МЕДСИ и приносили один из самых жирных потоков бабла. Географическая экспансия не сильно поможет, за уралом людей готовых отписывать московские чеки в разы меньше.

avatar
kiryushka, тут есть и обратный аспект: ездить на лечение зарубеж стало сложнее и теперь это может компенсировать частично отток
Задвигая ИнвесТелегу, если честно я вообще не знаю людей, которые ездили на лечение зарубеж. Зато знаю много людей, которые сюда те же зубы ездят лечить — вообще стандартная тема. Зарубеж ездят лечить какие-то очень сложные темы, которые тут не делают, рак там и т.п. А это дай бог 1% случаев. Ну и от того, что зарубеж закроют, какие-то высокие технологии, за которыми туда ездили — тут не появятся. Да его и не закрыли вроде. По лечению можно ездить.
avatar
kiryushka, Зато знаю много людей, которые сюда те же зубы ездят лечить
Уже неактуально. Ценник на стоматологию вырос из-за проблем с импортом, а вкупе с дорогим рублем так вообще. Ну и проблемы с приездом никуда не делись — мало рейсов, цены на них атомные, риск мобилизации и так далее.
avatar
kiryushka, Из возможных проблем — падение платежеспособного спроса.
Это не из возможных, а самая реальная проблема, котрая уже случилась и падение спроса прямо впереди. В такое время вкладываться в МЕДСИ — идея не слишком хорошая, так как проще дождаться дна.
avatar
Вася Пражкин, 
Да, если бы была частная медицина для нищих типа СВЕТОФОР или Магнита, она может ещё бы и качала. Но МЕДСИ не тот случай.
avatar
kiryushka, для нищих уже есть — ОМС. Я, кстати, заметил, что многие стали вместо платной ходить по ОМС.
avatar
Вася Пражкин, в Москве по ОМС вполне норм. В отличие от России. Я хожу. Есть категории, которые ДМС не обслуживает.
avatar
kiryushka, Москва это и есть Россия.
avatar
Сергей С, может так было лет 500 назад. Но сейчас это не так. Жил много и там и там.
avatar
kiryushka, Медси называют себя бюджетной медициной))))))))))))))))))
kiryushka, 
по ДМС ходил в пяток разных сетей — МЕДСИ самая лучшая.

Если не секрет, из каких пяти выбирали?

Про Медси не слышала ни хорошего, ни плохого. Хотя у нас в городе (спб) тоже вот появилась эта сеть.

Мои московские знакомые ходят в Чайку (это тоже сеть из нескольких клиник) и в Рассвет, но у них главный критерий — боле менее соответствовать западным протоколам и  концепциям доказательной медицины, биостатистики. Ну и чтоб фуфломицины пачками не назначали. А всякие понты типа «на входе фонтан и музыкант играет на арфе» а также «посмотреть нос за 20тыс» как раз не нужны.

Еще в пандемию московская Медси в Отрадном была одна из немногих частных клиник, которые с ковид госпитализировали.  Там ценник тоже неслабый был. В этом году у них такой выручки и близко не будет.


avatar

Анастасия _, я их не выбирал. Я условно работал в десяти конторах. Каждая предлагает по ДМС одну или две сети. Где-то есть медси, где-то только другие. Так попользовался разными сетями и из них медси была лучшей. Названия не помню, они менее известные. Чаек и рассветов не было. Медси довольно массовая сеть и она не про фонтаны.

Навязывание услуг в той или иной степени есть в каждой сети и, я думаю, входит в KPI врачей. Но вместе с этим где-то есть хорошие врачи и они хорошо лечат. Надо такие искать.

avatar
kiryushka, Уезжают в основном фрилансеры и т.п. остальные просто физически не могут бросить карьеру на которую положили всю жизнь. Да и не желает основная масса. ИЗ моего дальнего кружения уехало ~ 3-5 чел. 2-3 полные лохи с непомерно раздутым самомнением. Остальные 2-е начинающий средний класс. Как спецы — ну что то могут. На их место замену нашли сразу.
avatar
Максим, в айтишке довольно много уезжают. Да и я в гейропу вот оформляюсь.
avatar

avatar
Mayakovskii, я, кстати, ему некоторые вещи в личку написал, что-то да подсказал. Кооперация жжжж

avatar
Я только не понял, что это за инвесторы, если МЕДСИ сейчас не торгуется. Для будущего IPO? Или они прямо там предлагают Систему купить?
avatar
kiryushka, это знакомство инвесторов с компанией. Они хотят бонды размещать, это заметно в презентации их
Задвигая ИнвесТелегу, ах, бонды. Так какая тебе разница тогда, какой там рост будет, перспективы, и чем компания вообще занимается?
По бондам либо есть выплаты, либо нет. Надо смотреть на платежеспособность и все тут.
avatar
hhayek, потому что потом будет IPO =)
Как чвстники собрались конкурировать в МЕДИЦИНЕ с государством  
Это нереально. Скоро расходники исчезнут и будут стоить космических денег, что уж про оборудование говорить) Один МРТ стоит 57 млн, но это фигня по сравнению с реактивами и расходниками, отечественного нет.
avatar
Marsovich, санкций на медицину нет. 
Без селфи бородача встреча бы прошла за зря 
avatar
У вас ошибка, Мичуринский проспект, а не Мичунский.
avatar
Главного наверное не рассказали. Какая доля пациентов с ДМС против платных. Просто ДМС позволяет наладить поток клиентов, которые бы не имея полиса либо не пошли бы по всякой фигне, либо пошли бы по ОМС. Но ДМС наверняка(мои домыслы) менее маржинален и сильнее ограничен страховыми. Плюс ДМС сильно завязан на ситуацию на рынке труда. В условный кризис, такие программы режутся в первую очередь. Я 2014-2016 застал работая в одной из топовых страховых, оформляющих в т.ч. ДМС, так там на год отменили ДМС для простых сотрудников.
 
Количество ДМСников, уехавших за рубеж возможно трекается за счет полиса. У нас, например в пакет входит страховка ВЗР, но ее надо оформлять. Скорее всего посчитали по оформлениям ВЗР от ДМСников, имея данные от страховой.
avatar
Принцип Парето, доля ОМС, ДМС и платников находится в презентации к мероприятию 
медицина  все более  платная …

теги блога Задвигая ИнвесТелегу

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн