Владимир Елисеев

Читают

User-icon
5

Записи

5

Facebook, стоит ли покупать?

— Прибыль 1,2 квартал упала. Страшно ли это?

— Обзор финансовых показателей

— Вывод и таргет

 

 

Прибыль ФБ за 1 квартал упала на 51%, во 2 квартале на 49%. Сильнейшее падение, но здесь важно понять, чем оно обусловлено. Ответ очень прост, на ФБ наложили штраф в 5 млрд долларов из-за раскрытия данных пользователей, который как раз был уплачен в течении двух кварталов. А также они заплатили разовый налог в размере 1 млрд долларов.

Так как это едино разовые убытки, то лучше обратится к финансовым показателям чтобы понять где могла быть цена на акцию, исключив штраф, и где может быть цена акций ФБ в 2019-2020г.   

 

Финансовые показатели

Facebook, стоит ли покупать?
Как мы видимы, выручка продолжает расти как в 1 так и 2 кварталах на 26% и 28% соответственно. Обусловлен рост выручки приростом пользователей и запуском новой рекламы, например, Stories Instagram.



( Читать дальше )

Philip Morris (PM) и Altria хотят объединиться, обзор. Какая будет цена акции после слияния?

Philip Morris (PM) и Altria (MO) подтвердили что ведут переговоры о слиянии компаний. 2 компании разделились в 2008 году. После разделения компании поделили рынки дистрибуции, MO достался рынок США, а PM все остальные страны.
После объявления намерений о слиянии, цены акций обеих компаний неплохо просели, но обоснованно ли? Разберем плюсы и минусы
+ Слияние PMI и Altria создаст географически диверсифицированную табачную компания с широким ассортиментом продукции, охватывающей традиционные сигареты
+ Вейп (Altria владеет 35% в Juul, конкурент IQOS). При входе на рынок США c IQOS PM не придется конкурировать с Juul, который по сути просто расширит линейку ассортимента PM.
+ Позволит усилить международное распространение JUUL (с меньшими затратами) благодаря международной платформе и системе продаж PM, что в последствии приведет к увеличению прибыли Juul и переоценку стоимости акций Juul.
+ Нагревающийся табак iQOS, PM недавно получил разрешение на продажу в США, дистрибуторская сеть Altria и уже текущий система продаж PM по миру позволит новой компании добиться синергетического эффекта и быстро захватить огромную долю рынка для IQOS по США
+ Зарождающийся рынок каннабиса. слияние даст PM доступ к 45% -ной доле Altria и ордеру (что может увеличить ее долю до 55%) в каннабиноидной компания Cronos, которая может открыть новые инновационные возможности в новом объединенном предприятии.
— Риски, связанные с нормативно-правовой базы в США
— Затраты, связанные с объединением 2 компаний, могут увеличить и без того высокий долг компании. Сейчас Net debt/Ebitda PM 1,8, Altria 2,3. Что может ударить по высоким дивидендам.
— Неясность как будут делиться акции после слияния



( Читать дальше )

Santander, фундаментальный обзор плюс прогноз

Здравствуйте
Предлагаю вашему вниманию Обзор банка Santander + прогноз по цене, по дивидендам.
К сожалению весь отчет не вошел, даже близко, постарался макс сжать, цифры и таблицы в форме фото только удалось разместить, это только часть таблиц.
Кому интересен весь отчет, пишите в личку, скину.


Для вас старался))) В замен прошу прокомментировать полезен ли данный обзор? Чего не хватает? Что лишнее? Покритиковать тд


 

Santander 2Q report, обзор

 

 


На результаты второго квартала повлияла реструктуризация
Расходы


На результаты второго квартала повлияли затраты на реструктуризацию (около 700 млн. Евро), которые привели к
падение чистой прибыли 25% кв/кв. Тем не менее, Santander превзошел оценки
и опубликовал стабильное соотношение затрат и доходов, более низкую стоимость.
Чистый процентный доход составил 8,95 млрд евро за 2 квартал, что на 3,1% больше по сравнению с предыдущим кварталом. Общий доход вырос на 2,2% по сравнению с предыдущим кварталом до
12,35 млрд евро, чистая операционная прибыль + 3,1% кв/кв до 6,52 млрд евро, прибыль
без учета налогов упала на 18,7% кв/кв до 2,93 млрд евро и чистой прибыли снизился на -24,4% кв/кв до 1,39 млрд евро (оценка 1,27 млрд евро). Прибыль Q2 снизилась под влиянием на 706 млн евро расходы (в основном расходы на реструктуризацию в Испании и Великобритании). Без учета этого влияния прибыль составила 2,09 млрд евро (+ 8% кв / кв) и, исключая вклад в SRF (https://www.ceps.eu/contributions-to-the-srf/), прибыль увеличилась бы на 16%.
Бразилия является солидным драйвером роста, прибавив 13% г/г. Дальше идет США, показав там рост 9% в прибыли г/г. Испания стабильно. Великобритания падение на 14%.



( Читать дальше )

Где смотреть фундамент США, Европа?

Здравствуйте.
Подскажите хорошие сайты по фундаментальному анализу фондового рынка США и Европы. Где показана аналитика показателей продаж, выручки, прибыли, EPS, PE, EV/EBITDA, Debt, Divident и др по истории прошлых 5 лет по текущий период, в разревезе квартал/год. Также сравнение компаний по секторам на карте по вышеперечисленным показателям.


Аналитика по нат газу

Здравствуйте.
Знает ли кто где взять аналитику по производству, потреблению нат газа в Сша? Помесячно, недельно, ежеденевно с возможностью смотреть текущие значения и прошлые. 

теги блога Владимир Елисеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн