A2format

Читают

User-icon
7

Записи

14

Индекс Dow Jones Russia GDR упал на 98% - ну, как вы, пенсионеры в 35, нравится?

Депозитарные расписки российских компаний, зарегистрированные в Великобритании, испаряются в цене по мере вступления в силу санкций. 

Индекс Dow Jones Russia GDR, который отслеживает акции российских компаний, акции которых торгуются в Лондоне, за две недели упал на 98%. Согласно подсчетам Bloomberg, спад уничтожил 572 миллиарда долларов с рыночной стоимости 23 акций, включая ПАО «Газпром», ПАО «Сбербанк России» и ПАО «Роснефть». 


Индекс Dow Jones Russia GDR упал на 98% - ну, как вы, пенсионеры в 35, нравится?

Продолжающаяся в среду распродажа вызвала волну остановок волатильности. В течение первых четырех часов торгов сделки с кредитором Сбербанком, государственным газовым гигантом «Газпром» и ритейлером ПАО «Магнит» приостанавливались как минимум 15 раз. Торги в ПАО Банк ВТБ были приостановлены на прошлой неделе из-за санкций.

 

Индикатор Dow Jones Russia GDR, который отслеживает 11 крупнейших российских компаний, зарегистрированных в Лондоне, в среду упал на 81%, снизившись с 16 февраля до 98%. 



( Читать дальше )

Электромобили достигли 9% мирового автомобильного рынка в 2021 г.

Продажи электромобилей достигли 6,6 млн в 2021 году, что более чем втрое увеличило их долю на рынке по сравнению с двумя годами ранее.

Электромобили достигли 9% мирового автомобильного рынка в 2021 г.

В мире чистой энергии немногие области столь же динамичны, как рынок электромобилей. Всего за 2012 год по всему миру было продано около 130 000 электромобилей. Сегодня такое количество продается в течение одной недели.

Рост был особенно впечатляющим за последние три года, даже несмотря на то, что глобальная пандемия сократила рынок обычных автомобилей и производители начали бороться с узкими местами в цепочке поставок. В 2019 году 2,2 млн электромобилей было продано, что составляет всего 2,5% мировых продаж автомобилей. В 2020 году общий автомобильный рынок сократился, но продажи электромобилей изменили тенденцию, увеличившись до 3 миллионов, что составляет 4,1% от общего объема продаж автомобилей.



( Читать дальше )

Простота стратегий или парадокс Собещански-Собески

Простота стратегий или парадокс Собещански-Собески
На Смартлабе вчера поднимался вопрос о простоте стратегий… не надо ничего придумывать, это уже придумано 40 лет назад.

Увеличение количества переменных проектирования приводит к уменьшению количества переменных, которыми можно влиять на конечный результат.

J. Sobieszczanski-Sobieski
A linear decomposition method for large optimisation problems – blueprint for development NASA TM-83248 (1982) https://ntrs.nasa.gov/api/citations/19820014371/downloads/19820014371.pdf?fbclid=IwAR00piF-uliDRlDoirDuSU3j-3TK_J1yBY7oQBMP9q5k94OZ2Rg6DyoNEd8

J. Sobieszczanski-Sobieski
Optimisation by decomposition: a step from hierarchic to non-hierarchic systems NASA Technical Report: N89-25149 (1988) https://core.ac.uk/download/pdf/42830639.pdf?fbclid=IwAR09h9vnBa87qdLkJh2cbGaJaqfU1hIibZ7zaj7tuP8bz1FUGwc2-jENC74

Для желающих погуглить подробнее на русском языке, вы найдете ровно — 0 ссылок. На английском найдете чуть больше, но это не точно. Правда, упираться вы будете в аэронавтику и аэродинамику, а не фондовый рынок.

Полоса в New York Times об автопилоте Tesla или как заработать 10 000$.

Полностраничная реклама в воскресной газете New York Times была нацелена на программное обеспечение Tesla «Full Self-Driving», называя его «худшим программным обеспечением, когда-либо проданным компанией из списка Fortune 500» и предлагая 10 000 долларов — ту же цену, что и само программное обеспечение, для первого лица, кто мог бы назвать «еще один коммерческий продукт от компании из списка Fortune 500, в котором каждые 8 ​​минут происходит критический сбой».

Полоса в New York Times об автопилоте Tesla или как заработать 10 000$.

Примечание: не надо мне втирать, что я против электромобилей. Я двумя руками за электромобили. Мне просто объективность больше нравится.

Вопрос не к том, как хорош или плох «полный» автопилот Tesla. Вопрос в том, что Маск вводит пользователей в заблуждение пиаря «полный автопилот», который таковым не является даже и близко. Полный автопилот это 4-й, а лучше 5-й уровень автономности, тогда как у Теслы 1-й, и только недавно затянули за уши на 2-й уровень автономности (некоторые конкуренты уже обошли по автопилотам Теслу, но Маск, почему-то об этом ни слова). И да, автопилот Теслы со 2-м уровнем автономности в регламентированных ситуация применения автопилота


( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

Коммунизм vs Капитализм. Кто врёт о размерах ВВП?

Коммунизм vs Капитализм. Кто врёт о размерах ВВП?

Границу Северной Кореи с Китаем и РФ я нарисовал, чтобы было понятно тем, у кого плохо с географией.

Исследование: «Измерение экономического роста из космического пространства».


Брауновский университет и Национальное бюро экономических исследований США.
pubs.aeaweb.org/doi/pdfplus/10.1257/aer.102.2.994

Их исследование подтвердило положительную корреляцию между искусственной освещенностью в ночное время и экономическим ростом. Потребление почти всех товаров вечером требует света; с повышением доходов населения увеличиваются потребление, инвестиционная активность и, соответственно, использование света, поясняют они.

Исследование: «Насколько мы можем доверять диктаторским оценкам ВВП?».


Старший преподаватель университета Чикаго Луис Мартинес.
papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3093296

( Читать дальше )

Эффект Линди - сколько времени будут «работать» стратегии

 

Эффект Линди.

 

Теоретическое явление, согласно которому ожидаемая продолжительность жизни некоторых нескоропортящихся вещей, таких как технология или идея, пропорциональна их текущему возрасту. Таким образом, эффект Линди предполагает, что чем дольше что-то пережило, чтобы существовать или использоваться в настоящем, тем больше вероятность того, что оставшаяся продолжительность жизни будет выше. Долголетие подразумевает сопротивление изменениям, устареванию или конкуренции и большие шансы на продолжение существования в будущем.

Например, чем дольше «работает» стратегия, в бэктестинге или на реальном счету, тем больше ожидаемая продолжительность, что стратегия будет и дальше «работать». И хотя, это интуитивно понятно, тем не менее у этого есть своё название — эффект Линди (хотя, понятно это не всем, многим хватает тестинга за 1-2 года, а то и меньше).

Эффект Линди применяется к «нескоропортящимся» предметам, которые не имеют «неизбежного срока годности». 

( Читать дальше )

Удача или талант? Что важнее?

 Удача или талант? Что важнее?

Почему в мире существует столько богачей с весьма посредственными талантами? И почему умные люди далеко не всегда становятся успешными?

Мы не склонны приписывать свои жизненные достижения счастливому стечению обстоятельств. Материальное положение или другие победы мы обычно объясняем своим блестящим интеллектом, талантами, профессионализмом и упорным трудом.

Но если успех действительно зависит от способностей, почему тогда в мире полно богатых посредственностей и умных бедняков?

Недавно группа итальянских ученых разработала компьютерную симуляцию, которая должна была определить, за счет чего люди достигают материального успеха.

Исследование показало, что самыми успешными становятся отнюдь не обладатели выдающихся способностей, а просто «везунчики».

Посредственностям везет

В иллюзорной модели мира, созданной исследователями, жила тысяча людей, которые имели разные уровни одаренности и работали в разных отраслях.



( Читать дальше )

Электрификация. Прогноз IEA.

    • 06 сентября 2021, 11:29
    • |
    • A2format
  • Еще
Электрификация. Прогноз IEA.


По мере того, как производство электроэнергии становится все более чистым, электрификация районов, где ранее преобладали ископаемые виды топлива, становится важнейшим инструментом сокращения выбросов в масштабах всей экономики.

Это происходит с помощью таких технологий, как электромобили, автобусы и грузовики на дорогах, тепловые насосы в зданиях и электрические печи для производства стали.

© IEA.


Возобновляемые источники энергии. Прогноз IEA.

    • 06 сентября 2021, 11:27
    • |
    • A2format
  • Еще

Возобновляемые источники энергии. Прогноз IEA.

Технологии возобновляемых источников энергии, такие как солнечная и ветровая, являются ключом к сокращению выбросов в электроэнергетическом секторе, который сегодня является крупнейшим источником выбросов CO2.

На нашем пути к чистому нулю почти 90% мировой выработки электроэнергии в 2050 году будет приходиться на возобновляемые источники, при этом солнечная энергия и ветер вместе составят почти 70%.

© IEA.


теги блога A2format

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн