О Российском фондовом рынке 01.10.2025 «Истина есть дочь времени, а не авторитета» (Фрэнсис Бэкон).

    • 01 октября 2025, 01:18
    • |
    • 5151dan
  • Еще
«Думай за себя и сомневайся в авторитетах» — цитата психолога Тимоти Лири.   Так устроен человек.Ему нужны подтверждения, что он движется в фарватере общих устремлений. Что делать, когда человек посвятивший много лет изучению фондового рынка в замешательстве. Вернуться к размышлениям об инвестиционном процессе применительно к своей собственной жизни. Для чего именно ты «тратишь» свое время на изучение этого процесса и созданию своего капитала. Все проходит. Пройдет и та неопределенность, которая окутала своей непредсказуемостью многих рыночных экспертов. Заметьте слово эксперты без кавычек. Теперь по существу. "Гамельнский крысолов" или лицо женского пола мастерски водит за нос инвесторов музыкой своих обещаний. Чтобы не утонуть в озере по моему мнению необходимо уйти от желания «достичь» максимальной доходности по своему портфелю в сторону большей ликвидности и меньшей дюрации на актив. Ожидание дальнейших действий вот по моему мнению правильное состояние. Неопытным инвесторам моя рекомендация откладывайте в фонды денежного рынка или вклады и не гонитесь за «большой доходностью здесь и сейчас» Опытным товарищам и соратникам-Как сказал Тимофей а не присмотреться ли Нам к спекуляциям?

( Читать дальше )

Об индексе Московской биржи 31.08.2025 Техническая картина.«Ожидание — это мост между желаниями и реальностью».

    • 31 августа 2025, 04:54
    • |
    • 5151dan
  • Еще

Сначала новостной фон.                                                                                                                                                                                               
  -
Украина демонстрирует фотографии цехов сFlamingo, а Штаты публикуют информациюо передаче ERAM.
  -"Как вообще воевать с ядерной державой даже теоретически? Конечно можно! Сколько в прошлом веке войн провели ядерные державы между собой и с неядерными противниками, и ничего — обошлись без ядерных ударов. Корейская война, Вьетнам, советское вторжение в Афганистан, остров Даманский, Фолклендская война — везде ядерные державы проявляли сдержанность.



( Читать дальше )

О Российском фондовом рынке 05.08.2025 «Один шаг от очарования до разочарования» — цитата из книги «Каторга в цветах»

    • 05 августа 2025, 17:52
    • |
    • 5151dan
  • Еще
Что отрицательно влияет на капитализацию фондового рынка?
сжатие денежной массы. Как Мы понимаем этого не может быть по определению. Правительству нужны деньги для финансирования «приоритетных» проектов и как Мы видим это не социальные обязательства
-«отказ» крупных голубых фишек от инвестиций в собственное развитие. Под отказом я понимаю внедрение новых технологий, которые могут в разы увеличить прибыль компаний. Чтобы не делал Сбербанк это не увеличит его долю рынка.Какая разница зеленый банк охватывает половину рынка или 51 процент! Не понятно какое решение принято в отношении коммерческих банков при «включении цифрового рубля в оборот». Сколько не откладывай придется запустить «цифровые талоны». Наша гордость-нефтяники. Одна только Роснефть имеет горизонты увеличения прибыли. Как умеет делиться Игорь Иванович Мы видели. Для того чтобы «физики» продали почку и отнесли деньги на финансовый рынок нужно бычье ралли! Постоянно растущие депозиты это деньги пресловутых 10% населения, которые имеют возможность нанять личного финансового консультанта и весьма консервативно инвестируют.

( Читать дальше )

01.07.2025 Техническая картина. Юань

Разговоры о «силе рубля» превращаются в мантры. Все кто знает значение слово экономика повторяют.Курс рубля сильно переоценен! Доллар просто обязан стоить 100 рублей и выше. Но цена неумолимо ползет вниз. Юань рубль.Трехмесячный таймфрейм.
01.07.2025 Техническая картина. Юань
         Очень хочется увидеть подобную свечу как у синей стрелки. Пока цена «вползла» в область «где ВСЕ ПРОПАЛО». Накапливать юани или доллары личное дело каждого. По моему мнению лучше золота актива для сбережения ценности пока НЕТ. Непроизводительные расходы последних трех лет привели к стремительному росту денежной массы. Однако эти деньги утекают либо в сбережение(вклады), либо проедаются. Никто не хочет инвестировать в развитие любой экономической деятельности. Наоборот пытаются «шлифануть» уже оптимизированные процессы. Все ждут. Наши -«победы», хохлы-«сдачи в плен» неважно какому хозяину лишь бы это прекратилось, недруги-летней кампании русского воинства, «союзники» -дополнительной наживы на «добрых русских», арабы-кто будет следующим после Ирана? Что-то должно произойти, чтобы течение денег по планете ускорилось!

( Читать дальше )

Золото. Рост продолжится.01.07.2025

 9 месяцев назад размышлял о золоте    smart-lab.ru/blog/1073944.php Первая цель в 3700 долларов совсем близко.
Золото. Рост продолжится.01.07.2025
Гадать где остановится рост актива бессмысленно.Психология «толпы» проявляется только в крайних состояниях общества. «Раскачать» до которых довольно сложно. Мирские «занятия»-получение дивидендов, желание получить дивиденды питают иллюзиями инвесторскую «толпу» до момента пока какое-либо событие не разобьет «сладостные оковы». Именно после этого включается механизм «бей или беги». В переводе с медицинского  инвестор включает состояние либо все продает(акции) или наоборот весь в акциях. Природа человека неизменна последние пару тысяч лет.


01.06.2025 Техническая картина «Достаточно поддаться иллюзии, чтобы почувствовать реальные последствия» Станислав Ежи Лец

Месяц назад начал свои размышления со слов "За месяц ничего не изменилось. Тот кто ставит свои деньги на кон-выбирает сторону «медведей» " Это касается акций как средства сохранения ценности капитала. Наша экономика не имеет вектора развития кроме областей связанных со СВО. Кто принимает экономические решения в стране живут одним нарративом-остаться в старой системе координат. Не привлекать внимание к своей особе-«не отсвечивать». Положительный бюджетный импульс иссяк. Нужны кардинальные изменения.Понимание этого и вселяет страх большинства управленцев. Останутся ли ОНИ или их выдавят.Это не означает, что экономическая машина не едет. Просто топливо в ней заканчивается.Хочется верить, что где-то в «недрах» Мы создаем Искусственный интеллект, строим сети связи 10G, прокладываем высокоскоростные железнодорожные пути, строим метро своими специалистами. Но реальность «немного» другая. Теперь о земном, что делать неопытному инвестору-вклады «лесенкой», чуть более продвинутому иметь небольшую аллокацию на золото.Умудренному иметь возможность спекулировать с помощью ботов или опционов. И конечно же ВСЕМ необходимо учиться и еще раз учиться новым навыкам «извлечения материальных средств из воздуха»(психологии толпы)

( Читать дальше )

Об индексе Московской биржи 03.05.2025 Техническая картина Идем на 2100?

Об индексе Московской биржи 03.05.2025 Техническая картина Идем на 2100?
Месячный тайфрейм. За месяц ничего не изменилось. Тот кто ставит свои деньги на кон-выбирает сторону «медведей»   

    «исследование 1971 года от американского управляющего под названием «Анализ мировых событий и цен на акции».Основная задача исследования была в том, чтобы узнать, интересуют ли фондовые рынки новости на первых полосах газет.Автор изучал реакцию S&P500 на новостные события в период с 1950 по 1966 год. В качестве примера он использовал любой заголовок в New York Times, который занимал не менее пяти колонок.Он обнаружил 432 таких заголовка, это примерно по одному в две недели. Замечал ли рынок это? Как правило, нет. Вопль на первой странице Times обычно вызывал зевоту на Уолл-стрит.»t.me/vm_trading_official/3736                                                                Так и хочется воскликнуть цитатой из повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» «Не читайте до обеда советских газет»           



( Читать дальше )

Об индексе Московской биржи 09.04.2025 Техническая картина Идем на 2100?

    • 09 апреля 2025, 06:12
    • |
    • 5151dan
  • Еще
Об индексе Московской биржи 09.04.2025 Техническая картина Идем на 2100?
Трехмесячный тайфрейм. То что Мы обновим минимум декабря 2024 вероятность все выше. Удержим ли минимум марта 2020(ковид) пока вопрос. М огу предположить, что темпы снижения будут коррелироваться с тарифной войной которую развязал мистер Трамп. Желаю оптимизма и душевного равновесия всем кто придерживается фундаментального анализа. Время быков пока призрачно, медведи вышли на тропу войны. 


Об индексе Московской биржи 02.04.2025 Техническая картина

    • 02 апреля 2025, 16:34
    • |
    • 5151dan
  • Еще
Об индексе Московской биржи 02.04.2025 Техническая картина
Трехмесячный тайфрейм. Большой хвост свечи. Желание покупать разбилось об продажи. Кто продавал, когда все хотели покупать вызывает мысли не был ли рост преждевременным? Не все гладко в «датском королевстве». Политическая «клоунада» продолжается и как заметил один уважаемый товарищ " Замещайки и золото в большинстве сценариев по мнению Т-банка имеют большую привлекательность". Трудно не согласиться с данным утверждением. Удачи Нам!


Сбербанк 11.03.2025. Зарождается коррекция?

    Сбербанк 11.03.2025. Зарождается коррекция?

SBER Месячный тайфрейм. Есть вероятность, что продавцы смогут отстоять зону 319-390(максимум 2021 года). Трампоэйфория мирных соглашений заставила купить многих покупателей. Кто будет продавать акции зеленого банка, если нет продавцов! Сначала осторожные-купили а цена не растет, затем профессиональные игроки. Раз цена не растет-значит будет падать. На сладкое останутся жадные когда их доходы от удачного инвестирования начнут растворяться в неминуемом снижении акции.Покупателей же нет! Признаки-закрытие недели ниже 317-315 рублей за акцию. Наблюдаем!

теги блога 5151dan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн