Число акций ао 272 млн
Номинал ао 1164.26 руб
Тикер ао
  • X5
Капит-я 597,1 млрд
Выручка 4 763,0 млрд
EBITDA 298,2 млрд
Прибыль 78,1 млрд
Дивиденд ао 613
P/E 7,6
P/S 0,1
P/BV -7,3
EV/EBITDA 3,1
Див.доход ао 27,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
X5 | ИКС 5 Календарь Акционеров
06/07 X5: последний день с дивидендом 245 руб
07/07 X5: закрытие реестра по дивидендам 245 руб
16/07 Операционные результаты за 2 квартал и 6 месяцев 2026 года
13/08 Отчет по МСФО за 2 квартал и 6 месяцев 2026 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

X5 | ИКС 5 акции

2198.5  +1.36%
#smartlabonline Облигации ИКС 5 ФИНАНС Рейтинг акций
  1. Аватар Георгий Аведиков
    🛒 Х5 сохраняет эффективность на падающем спросе

    📝 Финансовый отчет Х5 за 4 квартал показал, что в условиях падения потребительской активности на первый план выходит работа с маржинальностью. Первый квартал 2026 года (спасибо компании за оперативность!) лишь подтвердил, что ситуация в экономике охлаждается быстрее, чем многим казалось. Х5 в данном случае интересен не только как эмитент, но и как маркер общих тенденций.

    📊 Начнем, как и в прошлый раз, с макро:

    ✔️ Продовольственная инфляция продолжает затухать: 5,4% в 1 квартале 2026 против 7,4% в 4 квартале 2025. Уже и до таргета ЦБ (4%) недалеко.

    ✔️ Замедляется и рост физического спроса: +0,6% г/г в феврале против 1,6% в ноябре.

    📊 Теперь к самим результатам Х5 — и здесь появляются важные нюансы.

    📈 Выручка в 1К26 выросла на 11,3% г/г до 1,19 трлн руб. Но темпы продолжают замедляться на фоне замедления темпов продовольственной инфляции: в 4 квартале было +14,9%, за 2025 год — +18,8%. Однако менеджмент хорошо поработал над эффективностью, на фоне чего скорректированная EBITDA увеличилась на 25,8% г/г — до 64,3 млрд руб., а рентабельность выросла до 5,4% (+62 б.п.).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Тредер
    I Docentoff, слушай грамотей церковноприходской школы, ты сначала на свою писанину посмотри, а потом других учи. Я тебе тут ни диктант пишу....

    Метанойя, у тебя ноль мыслей, свали отсюда, можешь только к людям приставать. Ты ноль в акциях и рынке. Ноль
  3. Аватар Константин Ша
  4. Аватар Метанойя
    Метанойя, Какой еще факт ты констатируешь?
    Никто пишется через И и слитно. Никуда и никого так же.

    I Docentoff, слушай грамотей церковноприходской школы, ты сначала на свою писанину посмотри, а потом других учи. Я тебе тут ни диктант пишу. И в предмет разговора сначала вникни, чтобы в разговор влезать.
  5. Аватар Тредер
    Снижение ставки позволит рефинансировать долги под меньший процент, и процентное бремя на прибыль ослабнет. Акция оценивается в 6,2 прогнозн...

    Михаил Егоров, кстати, что ты теперь напишешь, после того как мы увидели прибыль 13 млрд за квартал?
  6. Аватар Тредер
    Снижение ставки позволит рефинансировать долги под меньший процент, и процентное бремя на прибыль ослабнет. Акция оценивается в 6,2 прогнозн...

    Михаил Егоров, как ты подсчитал, что акция торгуется с 6.2 прогнозной прибылью? Ты реально думал, что прибыль х5 вырастит после всех новостей?
  7. Аватар I Docentoff
    I Docentoff, Не сбылось, а угадал, не кто с тобой не спорит, а констатирую факт, и не кто не куда не кого не несет.

    Метанойя, Какой еще факт ты констатируешь?
    Никто пишется через И и слитно. Никуда и никого так же.
  8. Аватар Тредер
    Х5 сейчас торгуется с р/е как у Яндекса.
  9. Аватар Тредер
    I Docentoff, Не сбылось, а угадал, не кто с тобой не спорит, а констатирую факт, и не кто не куда не кого не несет.

    Метанойя, Я не угадывал, я расписал идеально будущее акции. Потеря кубышки в 200 млрд даёт потерю процентов по вкладам в 30 млрд, дивы в долг дают рост процентов по кредитам и в итоге прибыль падает. За 2024 прибыль была 112 млрд, за 2026 будет 60 млрд. Всё это было описано и предсказано ещё в начале 2025. Ну и спад роста выручки из-за ставки и падения инфляции. И эти факторы полностью исключали рост акции даже с большими разовыми дивами. И все большие дяди это знали и видели, кроме клоунов в этом чате с прогнозами 4800
  10. Аватар Метанойя
    Метанойя, «не кто»?...
    Причем здесь это? Несет, не несет… То что Тредер предсказывал сбылось. Будем спорить о термине прогноз и о том, кто ч...

    I Docentoff, Не сбылось, а угадал, не кто с тобой не спорит, а констатирую факт, и не кто не куда не кого не несет.
  11. Аватар I Docentoff
    I Docentoff, Термин «прогноз» на фондовом рынке, для меня уже звучит как ересь, ибо за это не кто не несет ответственность.

    Метанойя, «не кто»?...
    Причем здесь это? Несет, не несет… То что Тредер предсказывал сбылось. Будем спорить о термине прогноз и о том, кто что куда несет?
  12. Аватар Олег Дубинский
    Х5 Долг растёт Чистая прибыль падает

    Х5
    МСФО 1 кв.2026г

    — Выручка выросла на 11,3%, до ₽1,19 трлн
    — EBITDA увеличилась на 24,9% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, до ₽62,41 млрд
    — Скорр. EBITDA прибавила 25,8%, до ₽64,3 млрд
    — Рентабельность по скорр. EBITDA составила 5,4% против 4,8% годом ранее
    — Операционная прибыль выросла на 31,2%, до ₽33,79 млрд
    — Чистая прибыль упала на 27,6%, до ₽13,29 млрд
    — Коэффициент чистый долг / EBITDA на 30 марта составил 1,17х против 0,84х на 31 декабря 2025 года

    Вопрос:
    чем это лучше Сбера ?
    Ответ:
    Сбер, конечно, лучше



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар bondsreview
    X5 за 1-й квартал 2026 – финансовая устойчивость на фоне дорогих денег

    X5 за 1-й квартал 2026 – финансовая устойчивость на фоне дорогих денег

    X5 представила отчет за 1-й квартал, и на первый взгляд картина может показаться смешанной, т.к. выручка растет, EBITDA растет, маржинальность улучшается, но чистая прибыль снижается. Однако здесь важно понимать, что такое происходит сейчас часто на рынке, потому что в текущем цикле чистая прибыль у многих компаний искажена высокой стоимостью денег.

    Рост сохраняется, но важнее его структура



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар velescapital
    Акции X5 сохраняют техническую слабость со значительным фундаментальным потенциалом роста
    Акции X5 сохраняют техническую слабость со значительным фундаментальным потенциалом роста

    Группа X5 сегодня опубликовала свои финансовые результаты за 1-й квартал 2026 года по МСФО, которые оказались немного лучше консенсуса. Выручка увеличилась на 11,3% г/г до 1 190,6 млрд руб. EBITDA выросла на 25% г/г до 62,4 млрд руб (прогноз +23,2% г/г до 61,6 млрд руб), а рентабельность составила 5,2% (прогноз 5,2%) против 4,7% годом ранее. Чистая прибыль за период снизилась на 28% г/г, до 13,3 млрд руб (прогноз 11,7 млрд руб).

    В мае при этом ожидается рекомендация ритейлером итоговых дивидендов за 2025 год, размер которых, по нашим оценкам, может составить не менее 200 руб на акцию с доходностью более 8%. Мы сохраняем позитивный фундаментальный взгляд на X5 и рекомендуем «Покупать» акции компании с целевой ценой 4320 руб за бумагу.

    С технической точки зрения акции X5 после дивидендной отсечки в начале этого года все еще чувствуют себя слабо, накануне обновили годовой минимум (2351 руб) и находятся вплотную к самому низкому значению 2025 года 2346 руб.

    Показания дневного графика при этом предупреждают о краткосрочной слабости бумаг и возможном движении котировок ниже вплоть до падения к минимумам с 2024 года, ближе к 2184-2300 руб.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Макс Рыженок
    Макс Рыженок, Да жду, больше интересно, будет ли опять двойной дивгеп

    Нищий инвестор, Меня не интересует что будет после дивгэпа, меня интересует что будет перед ним
  16. Аватар Нищий инвестор
    Нищий инвестор, Так ты подожди пару недель, тоже не увидишь 2400, будет повыше)

    Макс Рыженок, Да жду, больше интересно, будет ли опять двойной дивгеп
  17. Аватар Макс Рыженок
    У клоунов на аналитиках просто конкурс — кто больше опозорится. 4800, 4320, что там они еще фантазировали?
    Пока что даже не в состоянии пер...

    Нищий инвестор, Так ты подожди пару недель, тоже не увидишь 2400, будет повыше)
  18. Аватар nonamen
    Идея шорт 3-4 недели (сомнительно), как раз в этот период ± объявят дивы, будете закрывать позицию забустите апсайд, если
    но фондам надо прикупить подешевле
  19. Аватар nonamen
    Вопрос из студии:

    «Никита-корыто в 2360 не пробито» интересуется:
    «Почему шортики в минусах, а лангусты ждут 4 800?»
  20. Аватар Khanos
    Ловите свечу! Че сидите?
  21. Аватар Тредер
    I Docentoff, Термин «прогноз» на фондовом рынке, для меня уже звучит как ересь, ибо за это не кто не несет ответственности.

    Метанойя, ты думаешь, что меня эти клоуны интересуют, так по приколу захожу чушь написать, всё равно тут никто ничего путного не пишет, а про х5 и так всё ясно лично мне.
  22. Аватар Метанойя
    У клоунов на аналитиках просто конкурс — кто больше опозорится. 4800, 4320, что там они еще фантазировали?
    У меня на экране сейчас даже 240...

    Нищий инвестор, Один банк Синара чего стоит, эти вообще не краснеют Сбер будет 420р. Роснефть будет 620 руб. и так далее. А от большого ума, и зачем такие цифры обнародуют?
  23. Аватар Тредер
    Метанойя, Но прогноз верный именно у него. Недоразумение, как показала реальность это те, кто обещал 4800.

    I Docentoff, у х5 только один козырь в рукаве остался, это казначейский пакет, если его продать, то на дивы 10% хватит, хотя по такой цене продавать это смешно, лучше уж погасить
  24. Аватар Нищий инвестор
    У клоунов на аналитиках просто конкурс — кто больше опозорится. 4800, 4320, что там они еще фантазировали?
    Пока что даже не в состоянии первую цифру угадать.
    У меня на экране сейчас даже 2400 нет.
  25. Аватар Метанойя
    Метанойя, Но прогноз верный именно у него. Недоразумение, как показала реальность это те, кто обещал 4800.

    I Docentoff, Термин «прогноз» на фондовом рынке, для меня уже звучит как ересь, ибо за это не кто не несет ответственности.

X5 | ИКС 5 - факторы роста и падения акций

  • Обогнали Магнит по всем показателям: прибыль, выручка, EBITDA, свободный денежный поток. Долговая нагрузка относительно EBITDA ниже, но стоят на 30% дешевле. (29.08.2022)
  • Растут быстрее конкурентов, будучи самой крупной сетью в стране (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

X5 | ИКС 5 - описание компании

X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
Магазины X5 включают следующие бренды:
  • Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
  • Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
  • Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: