Число акций ао 272 млн
Номинал ао 1164.26 руб
Тикер ао
  • X5
Капит-я 597,1 млрд
Выручка 4 763,0 млрд
EBITDA 298,2 млрд
Прибыль 78,1 млрд
Дивиденд ао 613
P/E 7,6
P/S 0,1
P/BV -7,3
EV/EBITDA 3,1
Див.доход ао 27,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
X5 | ИКС 5 Календарь Акционеров
06/07 X5: последний день с дивидендом 245 руб
07/07 X5: закрытие реестра по дивидендам 245 руб
16/07 Операционные результаты за 2 квартал и 6 месяцев 2026 года
13/08 Отчет по МСФО за 2 квартал и 6 месяцев 2026 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

X5 | ИКС 5 акции

2198.5  +1.36%
#smartlabonline Облигации ИКС 5 ФИНАНС Рейтинг акций
  1. Аватар Чудной Инвестор
    Андрей Болдырев, да в дома престарелых и интернаты пусть отдают эти продукты, при нынешней химической еде там сроки годности ещё занижены

    Кукл, ага, конечно. Давайте стариков потравим. Как раз с пенсионной программой есть сложности. А тут двух зайцев одним выстрелом. И от продуктов лишних избавимся, и от стариков.
    Это конечно черный юмор такой. Здоровья и долгой жизни нашим старикам.

    Вот не могу понять, вы всерьез подобное предлагаете или это такой троллинг, которого я понять не могу.
  2. Аватар Кукл
    Вы прям всё в одно замешали.
    Во-первых, пищевые отходы — это не только просроченные продукты.
    Во-вторых, домохозяйства (семьи, обычные люди...

    Андрей Болдырев, да в дома престарелых и интернаты пусть отдают эти продукты, при нынешней химической еде там сроки годности ещё занижены
  3. Аватар Чудной Инвестор
    Вы прям всё в одно замешали.
    Во-первых, пищевые отходы — это не только просроченные продукты.
    Во-вторых, домохозяйства (семьи, обычные люди) выбрасывают значительно больше просроченных продуктов, чем сами ретейлеры.
    В-третьих, для крупной сети выстраивание и поддержание системы скидок на продукты с истекающими сроками годности савокупно принесут больше убытков, чем утилизация этих продуктов. А эти убытки будут заложены в цену остальных продуктов, от чего всем станет только хуже.
  4. Аватар Кукл
    Кукл, просто пусть делают скидки на товары, которые подходят к концу срока и вопрос будет решен. Тем более можно сделать отдельный стенд по ...

    Kolobrodkolobrodov, да они быстрее удавятся, чем сделают скидки. От жадности лопнут.
  5. Аватар Kolobrodkolobrodov
    Я почти и не покупаю у них ничего. Просрочку выносят каждый день, я забираю много хлеба, молочки, фруктов, тортов. Даже не успеваю всё сьест...

    Кукл, просто пусть делают скидки на товары, которые подходят к концу срока и вопрос будет решен. Тем более можно сделать отдельный стенд по таким товарам.
    В России ежегодно пропадает от 20% до 41,3% всех произведенных продуктов питания. По актуальным данным совместного исследования Школы управления «Сколково» и благотворительного фонда «Выручаем» (X5 Group), этот объем составляет около 42 млн тонн пищевых отходов в год.
  6. Аватар PokaNeBaffett
    Про Магнит, Х5 и вообще про жизнь...
              В 2013 году я работала в компании X5 Retail Group. Компания тогда переживала очередные непростые трансформации. После многолетнего управления Льва Хасиса, главные исполнительные директора менялись чуть не ежегодно. Форматы тянули одеяло каждый на себя. Если «Перекресток» с «Каруселью» научились мирно сосуществовать друг с другом, то что делать с недавно присоединившейся, но уже очень агрессивной «Пятерочкой» ( а тогда у дискаунтеров было «всего» около 3000 магазинов) вообще никто не понимал. Власть отдали в регионы — и каждый директор макрофилиала рулил, как мог — форматами, категориями, стандартами обслуживания. Хорошее было время, нескучное...

           По итогам 2012 года компания выплатила менеджерам годовой бонус. Прямо приятный такой бонус был, как сейчас помню.

           А я уже в те времена фондовым рынком интересовалась. Ну и видела, как в начале 2013 года, как на дрожжах, начал расти Магнит <a href=«www.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар X5 Group
    Сеть «ОКОЛО» достигла 6 000 магазинов

    📌 Юбилейная торговая точка открылась во Всеволожском районе Ленинградской области, где уже работают 312 магазинов сети. Франчайзи выбирают «ОКОЛО» за сбалансированный ассортимент по выгодным ценам, стабильные поставки с РЦ Х5, отсрочку платежа и удобное мобильное приложение.

    📱Приложение «ОКОЛО» и платформа OKOLO.Market работают по модели B2B-классифайда: партнёры делают заказы как у Х5, так и у независимых селлеров. Мы даем доступ к 35+ тыс. товарам от 450+ поставщиков в 70 регионах РФ. Среди новых сервисов — персональные рекомендации по подбору ассортимента под конкретную локацию.

    🛒Франшиза «ОКОЛО» предназначена для предпринимателей с действующим розничным бизнесом и уже представлена в 53 регионах РФ. До конца 2026 года планируем расширить географию до 60 регионов, а количество магазинов-партнёров до 8 000. По данным INFOLine, в 2025 году «ОКОЛО» стала лидером среди франчайзинговых сетей FMCG по объему выручки.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар EASY TRADE
    Анализ ритейла: уровни для покупки $MGNT и $X5 в условиях крепкого рубля

    Анализ ритейла: уровни для покупки $MGNT и $X5 в условиях крепкого рубля


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Кукл
    Я почти и не покупаю у них ничего. Просрочку выносят каждый день, я забираю много хлеба, молочки, фруктов, тортов. Даже не успеваю всё сьесть. Даже мясное бывает выкидывают в хорошем качестве.
  10. Аватар Nordstream
    Наценка торговых сетей на социально значимые продукты "первой цены" в апреле обновила рекордный исторический минимум, составив 0,5% — АКОРТ
    Наценка торговых сетей на социально значимые продукты «первой цены» в апреле обновила рекордный исторический минимум, составив 0,5%. В марте 2026 года, наценка составляла 1,6%, в апреле 2025 года, — 2,7%.

    В 13 из 25 социально значимых продовольственных категорий торговые сети в апреле продавали продукты «первой цены» с отрицательной наценкой, ниже закупочной стоимости, сообщили в аналитическом центре Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ).

    В годовом выражении социально значимые продукты в апреле подешевели на 8,8%. Лидерами снижения цен стали овощи борщевого набора: картофель — на 43,7%, свекла — на 42,6%, белокочанная капуста — на 34,7% и репчатый лук — на 31,3%.

    1prime.ru/20260514/produkty-869923463.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Метанойя
    Ну что, начало ренессанса в ИКС 5?
  12. Аватар Максим
    Максим, а кто сказал, что дивы будут?

    Тредер, да никто )
  13. Аватар Кукл
  14. Аватар Тредер
    эх хотел ниже 2300 закупиться под дивы не дали

    Максим, а кто сказал, что дивы будут?
  15. Аватар Максим
    эх хотел ниже 2300 закупиться под дивы не дали
  16. Аватар Тредер
    Тредер, «мне очень жаль тех людей, которые не тарят ИКС5 по 2300»?

    Чингачгук (Великий Змей), куда делись клоуны, которые обещали 4800?
  17. Аватар Тредер
    X5 Group в первом квартале 2026 года: устойчивость под давлением🛒 Крупнейший продуктовый ритейлер России отчитался за первый квартал 2026 г...

    Shneider_Investments, а где размер дивов, уже 12 мая?
  18. Аватар Раскрывальщик
    «Корпоративный центр ИКС 5» Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 12....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Алекс Иванов
    Национализация «Русагро» — это завершение конкретной юридической истории, выросшей из сочетания офшорной архитектуры, сенаторского статуса и...

    Марэк, сам придумал? Во что все превращается когда свою руку прикладывает рука государства видно на примере vk, магнит, ваз и прочее
  20. Аватар Pizengolc
    🔹 Прогнозная стоимость акций ПАО «Корпоративный центр ИКС 5» (X5) на горизонте года составляет 3485 рублей за штуку, считают аналитики брок...

    Метанойя, потому и ввп в жопе. столько идиотов дармоедов ничего не делают. ладно бы они ничего не делали и всё. они ж всякую дичь творят
  21. Аватар Рождение Легенды
    ⚡️ “Чижик” тащит, “Перекресток” худеет: как дела у X5
    ⚡️ “Чижик” тащит, “Перекресток” худеет: как дела у X5
    Легенды, привет! 👋

    В свежих отчетах X5 разворачивается борьба за эффективность на фоне кадрового голода и попытка превратить дискаунтеры в главный источник роста. Смотрим, как компания умудряется зарабатывать триллионы, пока ключевая ставка пытается “откусить” у нее всю прибыль.

    📊 Операционка: “Перекресток” на диете, “Чижик” на стероидах

    Выручка группы перешагнула за 1,19 трлн руб. (+11,3% г/г), но нюансы в структуре роста:

    📌 LFL-продажи (+6,1%): Весь плюс — это рост среднего чека (+7,9%). Трафик в целом по группе ушел в минус на 1,7%. Покупатель стал ходить в магазины реже, но закупаться впрок — типичное поведение при инфляции
    🚀 “Чижик” — главная надежда: Выручка взлетела на 29,8% до 180,4 млрд руб. Это единственный формат с растущим LFL-трафиком (+1,8%). Модель жесткого дискаунтера идеально попадает в текущий потребительский тренд
    📌 “Пятёрочка” — стабильный танк: Выручка +9,9% (913 млрд руб.). Она остается фундаментом группы (77% выручки), но трафик здесь просел на 1,4%

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Shneider_Investments
    X5 Group в первом квартале 2026 года: устойчивость под давлением
    X5 Group в первом квартале 2026 года: устойчивость под давлением

    🛒 Крупнейший продуктовый ритейлер России отчитался за первый квартал 2026 года, подтвердив способность сохранять двузначные темпы роста даже в условиях охлаждения экономики. Выручка выросла на 11,3% до 1 190,6 миллиарда рублей, валовая прибыль увеличилась на 14,8% до 286,9 миллиарда, а скорректированная EBITDA прибавила 25,8% до 64,3 миллиарда рублей. Рентабельность по скорректированной EBITDA выросла год к году с 4,8% до 5,4%, но снизилась квартал к кварталу с 6,5%.

    📊 Ключевые драйверы роста — расширение торговой площади (+8% год к году) и увеличение LFL-продаж на 6,1% за счёт среднего чека (+7,9%). Однако LFL-трафик оказался отрицательным (-1,7%), что отражает переход потребителей к более экономному поведению. Операционные расходы удалось сократить квартал к кварталу с 242,6 до 241,5 миллиарда рублей — позитивный сигнал контроля затрат. Детальный анализ финансовых показателей и трендов мы публикуем в Telegram-канале.

    📉 Чистая прибыль снизилась на 27,6% до 13,3 миллиарда рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Юрий Шабалов
    Дилемма мая: избавляться ли от Магнита, чтобы вложить полученные деньги в Пятёрочку?
    Кто не знает знаменитой поговорки про в мае маяться? Касается она, правда, женитьбы, но в принципе её можно подвязать ко всему. Главная маята для меня сегодня: стоит ли закрывать откровенно убыточную позицию в Магните и перекладываться в Пятёрочку, которая вроде как тоже переживает не лучшие времена? Глядя на график обеих компаний к однозначному мнению прийти никак не получается.  

    Дилемма мая: избавляться ли от Магнита, чтобы вложить полученные деньги в Пятёрочку?

    Пока Виктор Петров ломает голову, почему у отечественных ритейлеров в этом году всё через пень-колоду, у меня нарисовалась дилемма: фиксировать убыток (а там уже -25%) у Магнита и перекладываться в Х5 или просто ждать, кто из продуктовых гигантов окажется выносливее на длинной дистанции. Вот даже список плюсов-минусов набросал (да, это не очень то фундаментально, но так и наш рынок в последнее время никакого отношения к фундаменталу не имеет в принципе).

    Итак что подталкивает переложиться:
    — Х5 платит дивиденды (жирнющий плюс, и грядущий див обещает быть не менее жирным);
    — сам затариваюсь в Пятёрочке, народу там меньше не становится;

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар TAUREN
    🛒 ИКС5 (Х5) | Дискаунтеры рулят. Премиум сегмент почти не растёт.

    ▫️ Капитализация: 633,3 млрд ₽ / 2332₽ за акцию
    ▫️ Выручка ТТМ: 4763 млрд ₽
    ▫️ скор. EBITDA ТТМ: 299 млрд ₽
    ▫️ скор. ЧП ТТМ:95,6 млрд ₽
    ▫️ P/E ТТМ:6,6
    ▫️ fwd дивиденды 2026: 12,6%

    📊 Результаты отдельно за 1кв2026г:

    ▫️Выручка: 1190 млрд (+11,3% г/г)
    ▫️скор. EBITDA: 64 млрд (+25,8% г/г)
    ▫️скор. ЧП:13,6 млрд (-13,7% г/г)

    👆 Рост выручки сильно замедлился, компания показывает минимальные темпы роста с 2021 года (когда на розницу повлияли последствия ковидных ограничений). Во многом это ожидаемый эффект снижения инфляции. Также, на операционном уровне видим падение LFL трафика на 1,7% при росте чека на 7,9%.

    🛒 ИКС5 (Х5) | Дискаунтеры рулят. Премиум сегмент почти не растёт.


    📊Основа роста выручки — сеть дискаунтеров Чижик, выручка которой в 1кв2026 увеличилась до 117 млрд р (+29,8% г/г). Медленнее всего растёт «премиальный сегмент» (Перекрестки), который вырос всего на 6,8% г/г.

    ✅ Несмотря на замедление темпов роста, операционная прибыль в 1кв2026 выросла на 31,2% г/г — неплохо. Рентабельность по скор. EBITDA составила 5,4% против 4,7% годом ранее. Менеджмент видит на 2026г рентабельность 6% и выше (ожидается восстановление).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Редактор Боб
    Совкомбанк сохраняет рекомендацию «ПОКУПАТЬ» по акциям X5. Результаты отражают эффект оптимизации операционных затрат в условиях повышенного давления на сектор

    Результаты отражают эффект оптимизации операционных затрат при давлении на сектор.

    • Замедление роста выручки, но компания движется к целевому уровню рентабельности.

    • Валовая рентабельность выросла на 0,7 п.п. за счёт снижения промоактивности, лучших условий с поставщиками и меньших товарных потерь.

    • Операционные расходы (SG&A без D&A) выросли умеренно (+0,1 п.п. г/г) из-за логистики и сервисов; рентабельность EBITDA увеличилась на 0,5 п.п.

    • Свободный денежный поток снизился на 10 млрд руб. из‑за сезонности оборотного капитала.

    • CAPEX составил 47 млрд руб. при ожидаемом постепенном снижении отношения CAPEX/выручка.

    • Чистый долг вырос в 3,4 раза г/г (инвестиции, выкуп нерезидентов, дивиденды), доля чистых финансовых расходов в выручке увеличилась на 0,9 п.п.

    Мнение аналитиков: позитивный взгляд, рекомендация «ПОКУПАТЬ» по акциям X5.

    Совкомбанк сохраняет рекомендацию «ПОКУПАТЬ» по акциям X5. Результаты отражают эффект оптимизации операционных затрат в условиях повышенного давления на сектор

    Источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

X5 | ИКС 5 - факторы роста и падения акций

  • Обогнали Магнит по всем показателям: прибыль, выручка, EBITDA, свободный денежный поток. Долговая нагрузка относительно EBITDA ниже, но стоят на 30% дешевле. (29.08.2022)
  • Растут быстрее конкурентов, будучи самой крупной сетью в стране (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

X5 | ИКС 5 - описание компании

X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
Магазины X5 включают следующие бренды:
  • Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
  • Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
  • Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: