Число акций ао 62 млн
Номинал ао 25 руб
Тикер ао
  • SMLT
Капит-я 17,3 млрд
Выручка 366,8 млрд
EBITDA 125,2 млрд
Прибыль -1,7 млрд
Дивиденд ао
P/E -10,0
P/S 0,0
P/BV -1,9
EV/EBITDA 3,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Самолет Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Самолет акции

280.6  -1.06%
#smartlabonline Облигации Самолет Рейтинг акций
  1. Аватар Антон
    Gibson, порастет до среды, а дальше, если хватит топлива не упадет. Во -первых ПЭФ будет всех тащить, а еще статы по инфляции, и в третьих м...

    Voron_Baffet, если мы не говорим о движениях на несколько %, которые интересны только скальперам, то разгон более вероятно будет под ставку и начаться он может как с ПМЭФа, так и после него. получается потенциально более двух недель роста + там еще госа будет через несколько дней. если нет — значит до осени чилим на дне.
  2. Аватар Gibson
    Gibson, порастет до среды, а дальше, если хватит топлива не упадет

    Voron_Baffet, мне нравится этот прогноз
  3. Аватар Дмитрий
    Слышал, чувак говорил, может помочь взять 200е плечо через опционы на любую бумагу, кто скажет что видит будущее и готов рисковать своими деньгами) Я представляю, если есть юрики кто так делает, таких порежет напрочь…
  4. Аватар Дмитрий
    Gibson, порастет до среды, а дальше, если хватит топлива не упадет

    Voron_Baffet, Завтра возможно интересный день будет, увидим кого больше было Шортунов или Лонгустов с плечами 8-9 и далее, кого порежет больше. Я пока без плечей набрал немного по 398 посижу пожалуй в папире. Есть подозрение что ключ продолжат ронять и доллар продолжит расти.
  5. Аватар Voron_Baffet
    Но страсть к халяве и жадность не позволяют это сделать)))

    Какой прогноз на сегодня по самолету?)

    Gibson, порастет до среды, а дальше, если хватит топлива не упадет. Во -первых ПЭФ будет всех тащить, а еще статы по инфляции, и в третьих май прошел, поговорка «продавай в мае" исчерпала себя.
  6. Аватар Антон
    FrBr, график аптек глянь и будет понятно где дно… Вероятно на 10-20 рублях.
    Акции аптек упали с 2700 до 4 рублей, никто тогда не верил

    Толстый Джек, это экстремальный пример. если абстрагироваться, на нашей бирже это чуть ли не единственный такой пример. остальные скромнее. математический шанс, что такое произойдет еще раз довольно мал. И повторюсь: сейчас укатали в пол целый ряд компаний. Что теперь они все сложатся в сотни раз? Да нет же.
  7. Аватар Gibson
    Но страсть к халяве и жадность не позволяют это сделать)))

    Какой прогноз на сегодня по самолету?)
  8. Аватар Gibson
    Самое лучшее сейчас — это продать все и вынуть деньги из банка до окончания сво))))
  9. Аватар Максим Пелихов
    который раз читаю, смотрю на реальность и становится интересно — ты кого убеждаешь этими мантрами? самого себя?

    YgrOK, я не знаю что у вас за реальность и что вы видите. Меня пытаются убедить чтонужно сейчас сдать бумаги, а я объясняю почему мне это не нужно. Где убеждения кого-то вы заметили? Хотите шортите завтра или от 240 или лонгуйте. Мне нет дела до вашей реальности, уважаю любую точку зрения. Я рассматриваю дисскуссии тут как материал для изучения и в большей степени развлечения. Забавно же иногда выходит согласитесь.
  10. Аватар Максим Пелихов
    вк и мечел

    Михаил Иванов, и что вк и мечел? у вк нет собственника, у мечела политический риск реализовался много лет назад сейчас это социальное предприятие поддержания рабочих мест.
  11. Аватар YgrOK
    Михаил Иванов, я держу на дне морском лонг, а вы шорт. Математика на моей стороне, бизнес на моей стороне, финансы на моей стороне, время на...

    Максим Пелихов, который раз читаю, смотрю на реальность и становится интересно — ты кого убеждаешь этими мантрами? самого себя?
  12. Аватар Максим Пелихов
    мне кажется что у вас начинается легкая паника, когда график полета в бездну начинает оставлять трещины в уверенности. При в...

    FrBr, нет никаких точек. позу перегружать не планирую, горизонт год не меняю, бизнес нравится, давление ставки на бизнес не нравится. От меня сейчас ничего не зависит. Все зависит только от времени.
  13. Аватар Михаил Иванов
    FrBr, график аптек глянь и будет понятно где дно… Вероятно на 10-20 рублях.
    Акции аптек упали с 2700 до 4 рублей, никто тогда не верил

    Толстый Джек, вк и мечел
  14. Аватар Темнейший Лорд
    Максим Пелихов, мне кажется что у вас начинается легкая паника, когда график полета в бездну начинает оставлять трещины в уверенности. При в...

    FrBr, график аптек глянь и будет понятно где дно… Вероятно на 10-20 рублях.
    Акции аптек упали с 2700 до 4 рублей, никто тогда не верил
  15. Аватар FrBr
    Михаил Иванов, я держу на дне морском лонг, а вы шорт. Математика на моей стороне, бизнес на моей стороне, финансы на моей стороне, время на...

    Максим Пелихов, мне кажется что у вас начинается легкая паника, когда график полета в бездну начинает оставлять трещины в уверенности. При всем уважении

    Где ваша точка отмены? 300? 200? 150?
  16. Аватар Максим Пелихов
    да тут люди которые держали пять лет уже увидели -10иксов. Держите дальше

    Михаил Иванов, я держу на дне морском лонг, а вы шорт. Математика на моей стороне, бизнес на моей стороне, финансы на моей стороне, время на моей стороне. На вашей стороне страх, крупный каток, который хочет закатать паникеров и плечевиков и 50% годовых за перенос шорта.
  17. Аватар Михаил Иванов
    Михаил Иванов, так кубышка это не бизнес. лежит себе 3% годовых приносит в лучшем случае. а тут валовая маржа 35% на мегаобъемах. Короче дер...

    Максим Пелихов, да тут люди которые держали пять лет уже увидели -10иксов. Держите дальше
  18. Аватар Максим Пелихов
    а Сургутнефтегаз обычка во сколько оценена своего капитала? Хотя там кубышка на 60млрд долларов налика. Главное прибыль, дол...

    Михаил Иванов, так кубышка это не бизнес. лежит себе 3% годовых приносит в лучшем случае. а тут валовая маржа 35% на мегаобъемах. Короче держать и держать лет 5 минимум получать дивиденды, трейдить шорты фьючем и добирать внизу акции. Сургут тоже крут по своему если его по 8 р раздадут куплю вроде вечной офз 1 рубль купоном получать.
  19. Аватар Voron_Baffet
    Я больше боюсь расклада: ЧТО у нас дыра образовывается в дефиците в 10 трлн рублей, как бы они бабки не начали печатать, ато Набиулина ставк...

    Дмитрий, они уже давно печатают)
  20. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, Все узнаем во вторник) Кого больше порежут

    Дмитрий, в среду скорее на отчете по инфляции. Я в сторонке постою пожалуй, хватит с меня ножиков).я сейчас в Софтлайне пытаюсь дно поймать) там же фича сезонная, должна порасти в следующих кварталах.
  21. Аватар Дмитрий
    И все-таки 370 вероятнее, чем 470 в ближайшее время).

    Voron_Baffet, Все узнаем во вторник) Кого больше порежут
  22. Аватар Voron_Baffet
    И все-таки 370 вероятнее, чем 470 в ближайшее время).
  23. Аватар Михаил Иванов
    khornickjaadle, МСФО последний Итого собственного капитала 50 174 на 25 год. Сейчас оценен в 2 раза дешевле собственного капитала. а масштаб...

    Максим Пелихов, а Сургутнефтегаз обычка во сколько оценена своего капитала? Хотя там кубышка на 60млрд долларов налика. Главное прибыль, долг, и сокращение долга или его рост
  24. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, у эталона есть рост 1 млн квадратов в результате допки 18 млрд под участки бизнес недвижимости присоединили. должно быть уже...

    Максим Пелихов, Самолёт вроде 3,3 млн. м2 продаст из Земельного банка. Но всё равно останется крупнейшим в России по этому показателю.
  25. Аватар khornickjaadle
    FrBr, потому что ставка за перенос шорта 50% и чем ниже цена тем выше ставка. Биржа как увидела что дневку прокололи сразу долбанула ставку ...

    Максим Пелихов, по шортам понятно, но могут ещё плечевиков логистов резать на таком снижении.

Самолет - факторы роста и падения акций

  • На рынке недвижимости Московской области сложился серьезный дефицит предложения - всего 1 млн м2 против 3,5-4 млн м2 в 2016 году. (22.12.2021)
  • Продажи компании растут, несмотря на окончание программы льготной ипотеки и рост процентных ставок (02.05.2023)
  • На конец 2022 года Самолет - самый быстрорастущий девелопер в России (02.05.2023)
  • Компания обещает довести объем продаж к 2024 году до 3,2 млн м2, что даст выручку 500+ млрд руб. Это в 8 раз больше чем выручка 2020 года. (02.05.2023)
  • Риск того, что ипотечный спрос сильно упадет в 2023-2024 году после изменения программ льготной ипотеки, и исчерпания будущего спроса за счет активных покупок в прошлых годах. (02.05.2023)
  • Компания планировала SPO весной 2023 года, при этом Free Float вырастет до 40%. (02.05.2023)
  • У Компании высокий долг, который перекрывается деньгами на эскроу счетах. По долгам начисляют проценты, по эскроу нет. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Самолет - описание компании

ПАО ГК «Самолет» — самая быстрорастущая публичная компания в России по итогам 2021 года и одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента. В периметре группы развиваются следующие бизнес-направления: онлайн-платформа сервисов с недвижимостью «Самолет+», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов во всех сегментах по всей России, ИЖС, курортная недвижимость и другие.

IPO Группы Самолет состоялось в октябре 2020 года Группа на Московской бирже.
Это IPO стало первым за последние 10 лет среди российских девелоперов.
Цена IPO была 950 рублей (по нижней границе диапазона 950-1100 руб) Капитализация по цене размещения = 57 млрд руб Всего продали 3,1 млн акций (на 2,945 млрд), free float=5% 70% объема купили физики Первый день торгов = 29 октября 2020 года.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: