Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 972,4 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.67₽  +0.08%ап: 309.19₽  -0.1%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Tilson
    Привет из сберкосмоса! Смотрю все уже пофиксились? Даже Geist начал. Хоть и логично, ничего не скажешь, но отделилась то только вторая ступень в виде 315. 320 еще даже не видели.
  2. Аватар Broncos
    Столько интересных вещей как-то мимо проходит) вроде был рядом, но не заметил в моменте...
    -
    МОСКВА, 7 мая ИНТЕРФАКС.
    Кратковременный провал доллара к 72 рублям утром в пятницу мог быть вызван спланированным действием отдельных игроков или ошибкой трейдера, выставившего неправильную заявку, говорят опрошенные РИА Новости эксперты валютного рынка.
    Курс доллара к рублю на старте торгов пятницы в 7.00 мск обвалился до 72,0025 рубля — минимума с июля 2020 года, после чего так же резко вернулся к уровню предыдущего закрытия — 74,23 рубля. За одну минуту объем торгов парой доллар-рубль превысил 492 миллиона рублей. При этом обычно объем утренних торгов (с 7.00 до 10.00 мск) ниже, чем основных торгов, начинающихся на Московской бирже в 10.00.
    На 15.33 мск пятницы курс доллара расчетами «завтра» снижался на 23 копейки -- до 74 рублей.
    СПЛАНИРОВАННАЯ АКЦИЯ?
    «Падение доллара к уровню в 72 рубля могло быть спланированным действием игроков, которое можно реализовать на низколиквидном рынке. Обычно такие ситуации, когда выдавливают игроков на низколиквидном рынке, называются сквизы, и они случаются либо утром, как это было сегодня, либо на вечерних торгах — на „тонком“ рынке, когда основная масса крупных игроков отсутствует», -- комментирует эксперт инвестгруппы «Универ Капитал» Сергей Дроздов.
    «С технической точки зрения уровень в 72,52 рубля — это предыдущий минимум, и скорее всего, под ним стояли стоп-приказы игроков, купивших доллары ранее. Благодаря утреннему сквизу защитные стоп-приказы сработали, и игроки вместо долларов получили рубли, только по более низкому курсу», -- обращает внимание он.
    Аналитик «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин считает, что подобное падение доллара могло произойти в случае, когда кто-то подает заявку с исполнением по рыночной цене, то есть по любой, которая будет находиться в торговом стакане (таблица лимитных заявок на покупку и продажу -- ред.)
    ИЛИ ОШИБКА ТРЕЙДЕРА?
    Второй возможный вариант событий, который называют эксперты, -- это ошибочная заявка трейдера.
    «Конечно, можно объяснить и ошибкой трейдера, но обычно трейдеры путают кнопки „buy“ и „sell“ (купить и продать) — и это не приводит к сильному движению котировок. Здесь, возможно, кому-то было интересно попробовать продавить котировки пары доллар-рубль вниз», -- говорит Дроздов.
    В свою очередь Алексей Антонов из компании «Алор брокер» на 100% уверен, что это была ошибка трейдера. «Такое иногда бывает», -- отметил он.
    Бабин в целом тоже не исключает трейдерскую ошибку.
    «Кто-то ошибся и указал в заявке на большой объем цену намного ниже рыночной (или выше). На старте торгов обычно в стакане стоит мало заявок, поэтому даже относительно небольшая заявка может вызвать сильное кратковременное движение котировок. Например, вчера пара евро-рубль на открытии сессии также резко уходила вверх почти до 90,5 рубля. Причем это движение провоцирует исполнение стоп-приказов (заявок) других участников рынка, что в моменте усиливает изменение котировок. Но в итоге цена быстро возвращается к рыночному уровню», -- поясняет он.
    ЧТО ДАЛЬШЕ
    Антонов при этом не ожидает укрепления рубля.
    Рост российской валюты в четверг и в пятницу утром был вызван хорошими настроениями на мировых биржах, увеличением аппетита инвесторов к риску, говорит он.
    «Но сильной технической поддержкой по паре доллар-рубль выступает отметка 73 рубля за доллар. Пробить ее в условиях слабости отечественной экономики и постоянного ухудшения платежного баланса РФ -- задача почти невыполнимая», -- считает эксперт.
  3. Аватар Ник
    И вот вроде все хорошо, и вырос Сбер-П нормально, но по сравнением с криптой — смешно. Мизерный по объему портфель крипты (на старте 1/5 от акционного) дал без малого х9, и стал почти вдвое больше портфеля акций. Видимо из-за того, что долго не открывал терминал ). Ходит байка, что когда биткоин подорожал до 1$, многие его слили, т.к. в сообществе было сильнО мнение, что это предел. Потом эта история повторялась на 100$, на 1000$ и т.д. Вообще складывается ощущение, что для бешеного принтера акции уже недостаточно виртуальный товар, и поток идет в крипту. Понятия «справедливой цены» (в смысле старых авторов вроде Грэхэма с «Анализом ценных бумаг»), при данном уровне печати долларов, нет ни для какого актива. На днях читал, что текущий p/е сбера слишком мал, и что справедливую цену нужно удвоить от текущих. По итогу рост зависит только от ликвидности. Был в раздумьях, продавать ли Сбер-П перед дивгэпом, но глядя на мизерность возможных потерь, наверное оставлю как есть.

    Ник, Неудивительно про предел битка по 1 доллару. В первом обменнике за 1 биток давали $0,000763 курс на 5 октября 2009 года. Да кому он был нужен тогда? Так, игра. Получается, что биржевики способствовали росту курса, а не полезность монеты была драйвером роста. Это потом уже подключились майнеры к игре и начались покупки товаров за биткойн.

    khornickjaadle,
    Сложно придумать актив ещё виртуальней. Теоретически цена снизу ограничена расходами на майнинг, сверху — ничем. Хотя у некоторых акций p/e фантастический, но всё равно, есть некий предел (сколько там у Теслы, 1500 было?).

    Ник, Биток уникален — х.з., что двигает его цену. Иногда мне кажется, что инопланетяне.

    khornickjaadle,
    Всё проще — есть предел по количеству (если не ошибаюсь, 21 млн. монет), при этом инвестдома рекомендуют для диверсификации несколько процентов держать в крипте. А миллионеров в мире больше числа битков.
  4. Аватар khornickjaadle
    И вот вроде все хорошо, и вырос Сбер-П нормально, но по сравнением с криптой — смешно. Мизерный по объему портфель крипты (на старте 1/5 от акционного) дал без малого х9, и стал почти вдвое больше портфеля акций. Видимо из-за того, что долго не открывал терминал ). Ходит байка, что когда биткоин подорожал до 1$, многие его слили, т.к. в сообществе было сильнО мнение, что это предел. Потом эта история повторялась на 100$, на 1000$ и т.д. Вообще складывается ощущение, что для бешеного принтера акции уже недостаточно виртуальный товар, и поток идет в крипту. Понятия «справедливой цены» (в смысле старых авторов вроде Грэхэма с «Анализом ценных бумаг»), при данном уровне печати долларов, нет ни для какого актива. На днях читал, что текущий p/е сбера слишком мал, и что справедливую цену нужно удвоить от текущих. По итогу рост зависит только от ликвидности. Был в раздумьях, продавать ли Сбер-П перед дивгэпом, но глядя на мизерность возможных потерь, наверное оставлю как есть.

    Ник, Неудивительно про предел битка по 1 доллару. В первом обменнике за 1 биток давали $0,000763 курс на 5 октября 2009 года. Да кому он был нужен тогда? Так, игра. Получается, что биржевики способствовали росту курса, а не полезность монеты была драйвером роста. Это потом уже подключились майнеры к игре и начались покупки товаров за биткойн.

    khornickjaadle,
    Сложно придумать актив ещё виртуальней. Теоретически цена снизу ограничена расходами на майнинг, сверху — ничем. Хотя у некоторых акций p/e фантастический, но всё равно, есть некий предел (сколько там у Теслы, 1500 было?).

    Ник, Биток уникален — х.з., что двигает его цену. Иногда мне кажется, что инопланетяне.
  5. Аватар Александр non
    Сбер. Прив. vs обычка.
    Кто-нибудь может объяснить такое подавляющее превосходство префов над обычкой в результативности?
    Хоть без учета дивов, только по ценам, на длинной дистанции:
    Сбер. Прив. vs обычка.
    Хоть на средних или даже только с начала года:
    Сбер. Прив. vs обычка.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Ник
    И вот вроде все хорошо, и вырос Сбер-П нормально, но по сравнением с криптой — смешно. Мизерный по объему портфель крипты (на старте 1/5 от акционного) дал без малого х9, и стал почти вдвое больше портфеля акций. Видимо из-за того, что долго не открывал терминал ). Ходит байка, что когда биткоин подорожал до 1$, многие его слили, т.к. в сообществе было сильнО мнение, что это предел. Потом эта история повторялась на 100$, на 1000$ и т.д. Вообще складывается ощущение, что для бешеного принтера акции уже недостаточно виртуальный товар, и поток идет в крипту. Понятия «справедливой цены» (в смысле старых авторов вроде Грэхэма с «Анализом ценных бумаг»), при данном уровне печати долларов, нет ни для какого актива. На днях читал, что текущий p/е сбера слишком мал, и что справедливую цену нужно удвоить от текущих. По итогу рост зависит только от ликвидности. Был в раздумьях, продавать ли Сбер-П перед дивгэпом, но глядя на мизерность возможных потерь, наверное оставлю как есть.

    Ник, Неудивительно про предел битка по 1 доллару. В первом обменнике за 1 биток давали $0,000763 курс на 5 октября 2009 года. Да кому он был нужен тогда? Так, игра. Получается, что биржевики способствовали росту курса, а не полезность монеты была драйвером роста. Это потом уже подключились майнеры к игре и начались покупки товаров за биткойн.

    khornickjaadle,
    Сложно придумать актив ещё виртуальней. Теоретически цена снизу ограничена расходами на майнинг, сверху — ничем. Хотя у некоторых акций p/e фантастический, но всё равно, есть некий предел (сколько там у Теслы, 1500 было?).
  7. Аватар Dur
    Всем доброго утра!
    Пора бы и предводителю появиться. Он обещал, что ближе к 310 начнет крепко и прилюдно думать )

    Broncos, мало-помалу начал подрезать сегодня, теперь надо крепко думать, сколько зарезать, а сколько оставить.



    Geist,
    Поздравляю с возвращением и пейпа профитом!)))
    Подразумеваю, что причина отсутствия была веской. Надеюсь, не будешь теряться теперь надолго)

    Broncos, так я же написал, резидентуры восстанавливал. Знаешь, какой рекламный слоган был одно время у австрийских авиалиний? «Крупнейшая сеть в Восточной Европе со времен КГБ». Времена (и буквы) меняются, а суть нет

    Geist,
    Слоган отличный!!!
    А, не… я подумал, что все закончилось в момент, когда «бабушка приехала!» ©.
    Ну, в общем, подчищал что нужно. Понял. Рутина

    Broncos, он бы лучше намекнул чего ждать-то глобально теперь после всех этих его дел, а то то кроется то не кроется, темнит, а мы сиди гадай!

    any_to_real, почему темнит-то? Просто сидит и ждет. Ну смотри расклад какой, 2 плеча с хорошей средней, которые постепенно перестают быть плечами. Cейчас мы наблюдаем как в поезд прыгают пассажиры до станции «Дивы». Политические форс-мажоры стухли, до отсечки совсем ничего, на повестке 2 вопроса, докуда они дотащат поезд и будет ли кто-то пробовать их высадить, будем следить, недолго осталось. Когда станет ясней докуда, станет ясней и докуда потенциально могут уронить, от этого предполагаемого вариант уже и можно попробовать что-нибудь сплясать.

    Geist, здравствуйте. Прошу совета. Есть 5940 обычки сбера со средней 205,53 и 3260 префов с средней 212,12. Примерно половина была куплена на плечи. Продавать сейчас или подождать дивидендов?

    ДокАндрей, я конечно далеко не наш отец трейдинга, но плечи бы скинул прямо сейчас, вот прям сейчас, сегодня.

    Морти, а я может быть и основное скинул бы… Но очень деньги нужны..., а ИИС закрывать не хочу.
    Мысли такие. 16 руб. 11 мая мы просто берем и кладем себе в карман в виде дивов. Цена опускается на 300 руб. Пляшем от этой цены уже.
    Какова вероятность, что уйдем ниже? Легко. Я, да и многие говорили здесь уже, в светлое будущее возьмут не всех. Будут высаживать.
    А то что капитализация Сбера (как и прибыль) будут расти — это факт. И дело тут не только в росте ЧП. Теперь акции Сбера в фонде национального благосостояния (или я ошибаюсь — поправьте, или у правительства) — т.е. все заинтересованы в их росте.
    В любом случае — а куда деньги то переложить? Первоначально рассчитывал, что после отсечки Сбер уйдет на 260-280 и я там буду его на дивы докупать.
    В общем мне в любом случае, чтобы поправить свое пошатнувшиеся благосостояние после покупки квартиры нужно 500 руб. за обыкновенную акцию… Так что буду ждать.

    Всем удачи и правильных решений.

    Dur, я тоже верю в Германа Оскаровича, но только на «свои», без плечей

    Морти, полностью согласен. У меня как раз сейчас свои. По планам дочке оставить… а там как получиться.
  8. Аватар khornickjaadle
    И вот вроде все хорошо, и вырос Сбер-П нормально, но по сравнением с криптой — смешно. Мизерный по объему портфель крипты (на старте 1/5 от акционного) дал без малого х9, и стал почти вдвое больше портфеля акций. Видимо из-за того, что долго не открывал терминал ). Ходит байка, что когда биткоин подорожал до 1$, многие его слили, т.к. в сообществе было сильнО мнение, что это предел. Потом эта история повторялась на 100$, на 1000$ и т.д. Вообще складывается ощущение, что для бешеного принтера акции уже недостаточно виртуальный товар, и поток идет в крипту. Понятия «справедливой цены» (в смысле старых авторов вроде Грэхэма с «Анализом ценных бумаг»), при данном уровне печати долларов, нет ни для какого актива. На днях читал, что текущий p/е сбера слишком мал, и что справедливую цену нужно удвоить от текущих. По итогу рост зависит только от ликвидности. Был в раздумьях, продавать ли Сбер-П перед дивгэпом, но глядя на мизерность возможных потерь, наверное оставлю как есть.

    Ник, Неудивительно про предел битка по 1 доллару. В первом обменнике за 1 биток давали $0,000763 курс на 5 октября 2009 года. Да кому он был нужен тогда? Так, игра. Получается, что биржевики способствовали росту курса, а не полезность монеты была драйвером роста. Это потом уже подключились майнеры к игре и начались покупки товаров за биткойн.
  9. Аватар any_to_real
    Ну что, увидим 305 по префам? И коллеги, вопрос: как отсечка дружит с вечерней сессией? Если на ней купить 10-го, дивы будут, или надо только на основной покупать?

    Остап1978, будут.

    any_to_real, а я решил уже не докупаться. Уже доля и так слишком большая. Ждём дивиденды.

    Вася Баффет, проблема большой доли штука достаточно сложная и проявляется на горизонте пары лет — то, что два года назад казалось огромной долей, сейчас уже в категории «что-то маловато»
    Но преф по 300р докупать на истхаях рынков идея так себе, и тут тоже следствие проблемы большой доли проявляется — когда депо полгода, то мечешься «поезд уходит, по 300р больше не дадут, дивы уходят!», а когда два уже такой «не, ну может не много, но вполне достойно есть, получу дивы, положу в сундук, подожду корректоза, чего там из-за каких-то полгода суетиться»

    any_to_real, для меня не проблема купить префы Сбербанка по 300 и дороже. Мне важнее моя внутренняя дисциплина в инвестициях. С долями другие проблемы — часто сильно просевшие бумаги при этом занимают слишком много места в портфеле. И я вынужден докупать не их, а другие, более дорогие бумаги, доля которых упала. В противном случае получается сильный перекос в портфеле, чего быть не должно.

    Вася Баффет, мне важнее деньги, а удерживаться от дорогих покупок дисциплины нужно может и поболее, нежели регулярно докупаться. Тем более, что в моей системе кэш — тоже позиция.
    Тут же простая математика:
    СберП по 300р и по 270р — это +0.6% годовых текущих, СберП по 300р и по 315р — это -0.26% годовых, профит/риск 2.33/1, дополнительно «за» говорит статистика — рынки без коррекций пока что не росли.
    Так что работаю в рамках своей стратегии: «Покупай часто, когда дешево. Покупай редко, когда справедливо. Не покупай, когда дорого».
  10. Аватар Сергей
    Всем доброго утра!
    Пора бы и предводителю появиться. Он обещал, что ближе к 310 начнет крепко и прилюдно думать )

    Broncos, мало-помалу начал подрезать сегодня, теперь надо крепко думать, сколько зарезать, а сколько оставить.



    Geist,
    Поздравляю с возвращением и пейпа профитом!)))
    Подразумеваю, что причина отсутствия была веской. Надеюсь, не будешь теряться теперь надолго)

    Broncos, так я же написал, резидентуры восстанавливал. Знаешь, какой рекламный слоган был одно время у австрийских авиалиний? «Крупнейшая сеть в Восточной Европе со времен КГБ». Времена (и буквы) меняются, а суть нет

    Geist,
    Слоган отличный!!!
    А, не… я подумал, что все закончилось в момент, когда «бабушка приехала!» ©.
    Ну, в общем, подчищал что нужно. Понял. Рутина

    Broncos, он бы лучше намекнул чего ждать-то глобально теперь после всех этих его дел, а то то кроется то не кроется, темнит, а мы сиди гадай!

    any_to_real, почему темнит-то? Просто сидит и ждет. Ну смотри расклад какой, 2 плеча с хорошей средней, которые постепенно перестают быть плечами. Cейчас мы наблюдаем как в поезд прыгают пассажиры до станции «Дивы». Политические форс-мажоры стухли, до отсечки совсем ничего, на повестке 2 вопроса, докуда они дотащат поезд и будет ли кто-то пробовать их высадить, будем следить, недолго осталось. Когда станет ясней докуда, станет ясней и докуда потенциально могут уронить, от этого предполагаемого вариант уже и можно попробовать что-нибудь сплясать.

    Geist, я бы сказал сейчас Сбер может развернуться от любой цены, но если помечать, то с высокой вероятностью развернется от 335. Выше вряд ли.

    Сергей, развернется — многозначное слово, не очень понимаю, что ты подразумеваешь, коррекцию или поход на 110-150, о котором тут некоторые периодически говорят.

    Geist, коррекцию конечно. 110-150 рановато пока.
  11. Аватар Ник
    И вот вроде все хорошо, и вырос Сбер-П нормально, но по сравнением с криптой — смешно. Мизерный по объему портфель крипты (на старте 1/5 от акционного) дал без малого х9, и стал почти вдвое больше портфеля акций. Видимо из-за того, что долго не открывал терминал ). Ходит байка, что когда биткоин подорожал до 1$, многие его слили, т.к. в сообществе было сильнО мнение, что это предел. Потом эта история повторялась на 100$, на 1000$ и т.д. Вообще складывается ощущение, что для бешеного принтера акции уже недостаточно виртуальный товар, и поток идет в крипту. Понятия «справедливой цены» (в смысле старых авторов вроде Грэхэма с «Анализом ценных бумаг»), при данном уровне печати долларов, нет ни для какого актива. На днях читал, что текущий p/е сбера слишком мал, и что справедливую цену нужно удвоить от текущих. По итогу рост зависит только от ликвидности. Был в раздумьях, продавать ли Сбер-П перед дивгэпом, но глядя на мизерность возможных потерь, наверное оставлю как есть.
  12. Аватар Вася Баффет
    Ну что, увидим 305 по префам? И коллеги, вопрос: как отсечка дружит с вечерней сессией? Если на ней купить 10-го, дивы будут, или надо только на основной покупать?

    Остап1978, будут.

    any_to_real, а я решил уже не докупаться. Уже доля и так слишком большая. Ждём дивиденды.

    Вася Баффет, проблема большой доли штука достаточно сложная и проявляется на горизонте пары лет — то, что два года назад казалось огромной долей, сейчас уже в категории «что-то маловато»
    Но преф по 300р докупать на истхаях рынков идея так себе, и тут тоже следствие проблемы большой доли проявляется — когда депо полгода, то мечешься «поезд уходит, по 300р больше не дадут, дивы уходят!», а когда два уже такой «не, ну может не много, но вполне достойно есть, получу дивы, положу в сундук, подожду корректоза, чего там из-за каких-то полгода суетиться»

    any_to_real, для меня не проблема купить префы Сбербанка по 300 и дороже. Мне важнее моя внутренняя дисциплина в инвестициях. С долями другие проблемы — часто сильно просевшие бумаги при этом занимают слишком много места в портфеле. И я вынужден докупать не их, а другие, более дорогие бумаги, доля которых упала. В противном случае получается сильный перекос в портфеле, чего быть не должно.
  13. Аватар Geist
    Ищу тут сантехника, нашел одного поблизости совсем, но фамилия у него Мазерати. Вот думаю, звонить или он за фамилию тройной ценник влупит ;)

    Geist, ищи с фамилией Бугатти-и потом сравнишь цены на услуги. Феррари и Ламборджини тоже подойдут)

    Арсений Нестеров, таких пока нету, есть «Феррачи и сыновья», ему уже звонил, говорит, что занят сильно. На тракторе Ламборгини (по итал. там ги, не джи) мне в прошлом году мужик траву косил, ценник был умеренный. ;) Я его спросил, а машина у тебя тоже такая и на трактор кивнул, он посмеялся. Месяца через 3 приходит, говорит, мы тут на кабанов собираемся охотиться, можно у тебя на участке расставиться? Я говорю, нет проблем, он такой спасибо, если удачно, я тебе мяса подгоню. Я думал, он из вежливости, а он реально притащил килограмма 3 через пару дней. Тут нормальные люди наконец-то, не то что австрияки с голландцами и чехами среди которых раньше жить пришлось. Те либо глаза пучили, когда узнавали, что я русский, либо политикой мозги выносили.
  14. Аватар Engineer_M
    Наконец, газопровод «починили», а то без перекура устал уже. :)

    Ищу тут сантехника, нашел одного поблизости совсем, но фамилия у него Мазерати. Вот думаю, звонить или он за фамилию тройной ценник влупит ;)

    Geist, у него выхода нет.
  15. Аватар Арсений Нестеров
    Ищу тут сантехника, нашел одного поблизости совсем, но фамилия у него Мазерати. Вот думаю, звонить или он за фамилию тройной ценник влупит ;)

    Geist, ищи с фамилией Бугатти-и потом сравнишь цены на услуги. Феррари и Ламборджини тоже подойдут)
  16. Аватар Geist
    Ищу тут сантехника, нашел одного поблизости совсем, но фамилия у него Мазерати. Вот думаю, звонить или он за фамилию тройной ценник влупит ;)
  17. Аватар Арсений Нестеров
    Число пи умноженное на сто-половина продана сберчика… Завтра возможно оставшееся продам. Или не продам… Но план был продать в диапазоне 315-320

    Арсений Нестеров, старый конь борозды не испортит!

    Geist, пора картошку сажать) а не стоки разгонять)

    Арсений Нестеров, У него оливки растут ваабще-то

    Cap info, так я это о себе. У меня оливки не растут, но в холодильнике есть. А вот Сбербанка уже нет в портфеле, целых пять минут, как нет)) Видимо ускорение сейчас начнётся, шортокрыл.
  18. Аватар any_to_real
    Ну что, увидим 305 по префам? И коллеги, вопрос: как отсечка дружит с вечерней сессией? Если на ней купить 10-го, дивы будут, или надо только на основной покупать?

    Остап1978, будут.

    any_to_real, а я решил уже не докупаться. Уже доля и так слишком большая. Ждём дивиденды.

    Вася Баффет, проблема большой доли штука достаточно сложная и проявляется на горизонте пары лет — то, что два года назад казалось огромной долей, сейчас уже в категории «что-то маловато»
    Но преф по 300р докупать на истхаях рынков идея так себе, и тут тоже следствие проблемы большой доли проявляется — когда депо полгода, то мечешься «поезд уходит, по 300р больше не дадут, дивы уходят!», а когда два уже такой «не, ну может не много, но вполне достойно есть, получу дивы, положу в сундук, подожду корректоза, чего там из-за каких-то полгода суетиться»
  19. Аватар Geist
    Всем доброго утра!
    Пора бы и предводителю появиться. Он обещал, что ближе к 310 начнет крепко и прилюдно думать )

    Broncos, мало-помалу начал подрезать сегодня, теперь надо крепко думать, сколько зарезать, а сколько оставить.



    Geist,
    Поздравляю с возвращением и пейпа профитом!)))
    Подразумеваю, что причина отсутствия была веской. Надеюсь, не будешь теряться теперь надолго)

    Broncos, так я же написал, резидентуры восстанавливал. Знаешь, какой рекламный слоган был одно время у австрийских авиалиний? «Крупнейшая сеть в Восточной Европе со времен КГБ». Времена (и буквы) меняются, а суть нет

    Geist,
    Слоган отличный!!!
    А, не… я подумал, что все закончилось в момент, когда «бабушка приехала!» ©.
    Ну, в общем, подчищал что нужно. Понял. Рутина

    Broncos, он бы лучше намекнул чего ждать-то глобально теперь после всех этих его дел, а то то кроется то не кроется, темнит, а мы сиди гадай!

    any_to_real, почему темнит-то? Просто сидит и ждет. Ну смотри расклад какой, 2 плеча с хорошей средней, которые постепенно перестают быть плечами. Cейчас мы наблюдаем как в поезд прыгают пассажиры до станции «Дивы». Политические форс-мажоры стухли, до отсечки совсем ничего, на повестке 2 вопроса, докуда они дотащат поезд и будет ли кто-то пробовать их высадить, будем следить, недолго осталось. Когда станет ясней докуда, станет ясней и докуда потенциально могут уронить, от этого предполагаемого вариант уже и можно попробовать что-нибудь сплясать.

    Geist, я бы сказал сейчас Сбер может развернуться от любой цены, но если помечать, то с высокой вероятностью развернется от 335. Выше вряд ли.

    Сергей, развернется — многозначное слово, не очень понимаю, что ты подразумеваешь, коррекцию или поход на 110-150, о котором тут некоторые периодически говорят.
  20. Аватар Инвестор Сергей
    Как выплачиваются дивиденды на примере Сбера

    В разгаре дивидендный сезон. Традиционно по весне в России проходят собрания акционеров компаний, на которых решается вопрос о выплатах дивидендах. Большинство российских компаний делятся прибылью с акционерами весной и летом. 

    🤷‍♂️ Часто возникает путаница при обсуждении выплат дивидендов: когда покупать акции, когда происходят выплаты, когда поступят деньга на счет. 

    Давайте разберем эти вопросы подробно, в том числе на примере скорой выплаты дивидендов Сбербанка.

    Дивиденды —то часть прибыли компании, которая по решению совета директоров выплачивается акционерам, то есть всем, кто владеет акциями. 

    🗓 Дивиденды выплачиваются за определенный финансовый период, в который получена прибыль: год, полугодие, квартал. Как правило проходит несколько месяцев после окончания этого периода.

    🗓 Дата объявления дивидендов — день, когда озвучивают официальную информацию об объеме и дате выплат. Вопрос о размере и сроках дивидендных выплат решается на общем собрании акционеров. Как правило, за несколько недель до выплаты. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Geist
    Всем доброго утра!
    Пора бы и предводителю появиться. Он обещал, что ближе к 310 начнет крепко и прилюдно думать )

    Broncos, мало-помалу начал подрезать сегодня, теперь надо крепко думать, сколько зарезать, а сколько оставить.



    Geist,
    Поздравляю с возвращением и пейпа профитом!)))
    Подразумеваю, что причина отсутствия была веской. Надеюсь, не будешь теряться теперь надолго)

    Broncos, так я же написал, резидентуры восстанавливал. Знаешь, какой рекламный слоган был одно время у австрийских авиалиний? «Крупнейшая сеть в Восточной Европе со времен КГБ». Времена (и буквы) меняются, а суть нет

    Geist,
    Слоган отличный!!!
    А, не… я подумал, что все закончилось в момент, когда «бабушка приехала!» ©.
    Ну, в общем, подчищал что нужно. Понял. Рутина

    Broncos, он бы лучше намекнул чего ждать-то глобально теперь после всех этих его дел, а то то кроется то не кроется, темнит, а мы сиди гадай!

    any_to_real, почему темнит-то? Просто сидит и ждет. Ну смотри расклад какой, 2 плеча с хорошей средней, которые постепенно перестают быть плечами. Cейчас мы наблюдаем как в поезд прыгают пассажиры до станции «Дивы». Политические форс-мажоры стухли, до отсечки совсем ничего, на повестке 2 вопроса, докуда они дотащат поезд и будет ли кто-то пробовать их высадить, будем следить, недолго осталось. Когда станет ясней докуда, станет ясней и докуда потенциально могут уронить, от этого предполагаемого вариант уже и можно попробовать что-нибудь сплясать.

    Geist, здравствуйте. Прошу совета. Есть 5940 обычки сбера со средней 205,53 и 3260 префов с средней 212,12. Примерно половина была куплена на плечи. Продавать сейчас или подождать дивидендов?

    ДокАндрей, привет! Я не могу давать подобные советы, твои деньги твоя ответственность.

    Geist, я не совет прошу, а хочу выслушать мнение. Понятно, что отвечаю я.

    ДокАндрей, а невозможно мнение составить, я же ничего не знаю, а там куча нюансов. А из написанного тобой я составить мнение не могу. Например, ты упоминаешь слово «портфель», в моем представлении классический портфель создается на годы, и в этом случае не должно быть вопроса что делать со сбером купленным по 205, когда он стоит 300+ — держать, конечно. Но поскольку ты в такой ситуации задаешься вопросом, не продать ли, я могу сделать вывод, что речь о какой-то другой разновидности портфеля или, например, что ты думаешь по каким-то причинам, не забрать ли профит. Вот это уже нюансы.
  22. Аватар Вася Баффет
    Ну что, увидим 305 по префам? И коллеги, вопрос: как отсечка дружит с вечерней сессией? Если на ней купить 10-го, дивы будут, или надо только на основной покупать?

    Остап1978, будут.

    any_to_real, а я решил уже не докупаться. Уже доля и так слишком большая. Ждём дивиденды.
  23. Аватар any_to_real
    Ну что, увидим 305 по префам? И коллеги, вопрос: как отсечка дружит с вечерней сессией? Если на ней купить 10-го, дивы будут, или надо только на основной покупать?

    Остап1978, будут.
  24. Аватар Остап1978
    Ну что, увидим 305 по префам? И коллеги, вопрос: как отсечка дружит с вечерней сессией? Если на ней купить 10-го, дивы будут, или надо только на основной покупать?
  25. Аватар ДокАндрей
    Всем доброго утра!
    Пора бы и предводителю появиться. Он обещал, что ближе к 310 начнет крепко и прилюдно думать )

    Broncos, мало-помалу начал подрезать сегодня, теперь надо крепко думать, сколько зарезать, а сколько оставить.



    Geist,
    Поздравляю с возвращением и пейпа профитом!)))
    Подразумеваю, что причина отсутствия была веской. Надеюсь, не будешь теряться теперь надолго)

    Broncos, так я же написал, резидентуры восстанавливал. Знаешь, какой рекламный слоган был одно время у австрийских авиалиний? «Крупнейшая сеть в Восточной Европе со времен КГБ». Времена (и буквы) меняются, а суть нет

    Geist,
    Слоган отличный!!!
    А, не… я подумал, что все закончилось в момент, когда «бабушка приехала!» ©.
    Ну, в общем, подчищал что нужно. Понял. Рутина

    Broncos, он бы лучше намекнул чего ждать-то глобально теперь после всех этих его дел, а то то кроется то не кроется, темнит, а мы сиди гадай!

    any_to_real, почему темнит-то? Просто сидит и ждет. Ну смотри расклад какой, 2 плеча с хорошей средней, которые постепенно перестают быть плечами. Cейчас мы наблюдаем как в поезд прыгают пассажиры до станции «Дивы». Политические форс-мажоры стухли, до отсечки совсем ничего, на повестке 2 вопроса, докуда они дотащат поезд и будет ли кто-то пробовать их высадить, будем следить, недолго осталось. Когда станет ясней докуда, станет ясней и докуда потенциально могут уронить, от этого предполагаемого вариант уже и можно попробовать что-нибудь сплясать.

    Geist, здравствуйте. Прошу совета. Есть 5940 обычки сбера со средней 205,53 и 3260 префов с средней 212,12. Примерно половина была куплена на плечи. Продавать сейчас или подождать дивидендов?

    ДокАндрей, привет! Я не могу давать подобные советы, твои деньги твоя ответственность.

    Geist, я не совет прошу, а хочу выслушать мнение. Понятно, что отвечаю я.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: