Число акций ао 666 млн
Номинал ао 0.004 руб
Тикер ао
  • RASP
Капит-я 263,0 млрд
Выручка 185,8 млрд
EBITDA 60,7 млрд
Прибыль 34,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,6
P/S 1,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Распадская Календарь Акционеров
21/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Распадская акции

395₽  -0.5%
  1. Аватар Sagit79
    Распадская все хороша, вот только бета у нее высокая. Колбасит бумагу слишком сильно. Надеюсь 100 р к концу года перевалит.
  2. Аватар Робот Бендер
    Я помню год назад у него была рекомендация составить среднесрочный портфель из трёх акций с апсайдом в 50%.Газпром, моэск и мегафон.По факту все три акции ниже…
  3. Аватар Робот Бендер
    По Распадской поступил мощнейший бычий сигнал: Василий Олейник сказал-«В угольщиках ловить нечего Распадская и Мечел избавляйтесь если есть такие акции».Господи как его на работе вообще держат?
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, только огромными дивидендами в будущем можно оправдать такую завышеную цену сейчас. Ведь в ближайшие 2 года (пока не снизят долг компании) здесь дивидендов не будет.
    Электромонтёр, вы чего-то путаете. Какой долг?
    Распад снизил долг с конца 2016 в 2 раза уже
    Сейчас чистый долг =$216 млн, EBITDA 1 полугодие $235 млн
    Это вообще не долг.




  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, так нет его ещё. Эти данные из отчета Евраза взяты.

    Petrov Evgeny, понял, спасибо!
  6. Аватар Evgeny
    Господа, а где на сайте Распадской сообщение о производственных результатах за 9 мес?
    В новостях вроде было: smart-lab.ru/blog/news/426725.php
    А на сайте Распада новости не нашел:
    www.raspadskaya.ru/investor/production/

    Тимофей Мартынов, так нет его ещё. Эти данные из отчета Евраза взяты.
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Господа, а где на сайте Распадской сообщение о производственных результатах за 9 мес?
    В новостях вроде было: smart-lab.ru/blog/news/426725.php
    А на сайте Распада новости не нашел:
    www.raspadskaya.ru/investor/production/
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Я вот понимаю, что Распадская — история роста. Вы все заработаете на перепродаже акций.
    А есть среди вас такие, кто останутся на дивы?
    И какие дивиденды вы при этом планируете в 2017-2021г?
    В 2020м году будет 30р на акцию, или 100р?

    Электромонтёр, почему думаете что такие большие дивы будут???
  9. Аватар Слава
    по распадской открывашка прислали, что дивиденд уже ждут 14 рублей аж, рекомендация покупать по текущим.
    Становится интересно.

    Антон Ромашов, очень маловероятно, но суть не в дивах прямо сейчас. По крайней мере не в больших дивах. Судя по всему еще будет коррекция, когда ожидания по дивам не оправдаются. Сам если что в акциях )
  10. Аватар Редактор Боб
    Распадская - за 9 месяцев увеличила добычу угля на 17%, до 8,56 млн тонн

    Распадская (входит в Evraz) за 9 месяцев 2017 года увеличила добычу рядового коксующегося угля на 17% г/г. Это следует из материалов Evraz.

    Южкузбассуголь (также входит в Evraz) сократил добычу угля на 2,7%, до 8,499 миллиона тонн,
    Межегейуголь — нарастил на 64,7%, до 655 тысяч тонн.

    Производство концентрата коксующегося угля на заводах Распадской +6%, до 4,9 миллиона тонн, Южкузбассугля -6,5%, до 4,594 миллиона тонн.

    В 3 квартале добыча Распадской -15,3% к/к, до 2,602 миллиона тонн, Южкузбассугля +17,2%, до 3,236 миллиона тонн, Межегейугля +3,9%, до 224 тысяч тонн.
    Производство концентрата коксующегося угля Распадской +2,3%, до 1,652 миллиона тонн, Южкузбассугля +8,1%, до 1,612 миллиона тонн.


    Прайм

  11. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Пришло денег.купил Распадская на горизонт «не трогать пока ».жду еще.
  12. Аватар Алексей Лапота
    по распадской открывашка прислали, что дивиденд уже ждут 14 рублей аж, рекомендация покупать по текущим.
    Становится интересно.

    Антон Ромашов, на этом акции думаешь взлетели?

    Тимофей Мартынов, Тулеева оставили работать, может на этом + дивы
  13. Аватар Антон К
    Держу Распад с 03.08, сегодня на треть увеличил позу. Планирую держать до 200, если раньше не сдам :-)

    Сомневающийся, с марта 2008 года?))))))
  14. Аватар Сомневающийся
    Держу Распад с 03.08, сегодня на треть увеличил позу. Планирую держать до 200 или выше, если раньше не сдам :-)
  15. Аватар Антон Ромашов Aromath
    По русгидро был обширный пиар 2 недели назад, закуп обьемный, затем вниз и опять наверх сейчас поехали на обьеме.
  16. Аватар Антон Ромашов Aromath
    по распадской открывашка прислали, что дивиденд уже ждут 14 рублей аж, рекомендация покупать по текущим.
    Становится интересно.

    Антон Ромашов, на этом акции думаешь взлетели?

    Тимофей Мартынов, именно.
    По времени совпадает задерг вверх и объемы пошли.
    Но я думаю до отчета еще будет время закупиться, обычно после таких рекомендаций еще задерг вниз бывает, чтобы стопы выбить у неуверенных.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    по распадской открывашка прислали, что дивиденд уже ждут 14 рублей аж, рекомендация покупать по текущим.
    Становится интересно.

    Антон Ромашов, на этом акции думаешь взлетели?
  18. Аватар Антон Ромашов Aromath
    по распадской открывашка прислали, что дивиденд уже ждут 14 рублей аж, рекомендация покупать по текущим.
    Становится интересно.
  19. Аватар OZZ
    Григорий Кемайкин:
    — По Распадской: считаю компанию перспективной… по тону общения менеджмента с инвесторами на конференц-звонке и ранее при встрече делаю вывод, что им не нужна сейчас дорогая Распадская. В июне Степанов открыто говорил, что они постоянно думают о переводе угольных активов на единую акцию, считают. Может, как-то с этим связано, не знаю. Но логичным продолжением такого подхода была бы невыплата дивидендов за 17-й год и накопление некой «подушки» на случай, если цены упадут.

    smart-lab.ru/blog/423989.php

    Тимофей Мартынов, Странно, я понял из конференц-звонка, что по итогам года состоится собрание, где решат какую часть прибыли направить на дивиденды, какую на погашение долга и какую на инвестиции. Другое дело, что на дивиденды могут направить самую малую часть, но они будут! Вот я именно так понял! А тон общения с инвесторами — это да, никаких поблажек.
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Григорий Кемайкин:
    — По Распадской: считаю компанию перспективной, сам держу её и продавать не собираюсь. Но по тону общения менеджмента с инвесторами на конференц-звонке и ранее при встрече делаю вывод, что им не нужна сейчас дорогая Распадская. В июне Степанов открыто говорил, что они постоянно думают о переводе угольных активов на единую акцию, считают. Может, как-то с этим связано, не знаю. Но логичным продолжением такого подхода была бы невыплата дивидендов за 17-й год и накопление некой «подушки» на случай, если цены упадут.

    Но это просто моё мнение, не значит, что нужно бежать и продавать сейчас бумагу. Напротив, я думаю, что впреддверии возможного заседания СД в декабре или в январе 18-го спекулянты попробуют разогнать Распадскую куда-нибудь выше 90 рублей. Да и в конечном итоге, не в этом году, так в следующем, дивиденды они все равно будут платить.

    smart-lab.ru/blog/423989.php
  21. Аватар Antihype
    Идея с конференции смартлаба от Григория Кемайкина — Распадская, аргументы


    Тимофей Мартынов, надо просто сюда фотку malishok с конференции в его майке запостить — вот железный аргумент;)
  22. Аватар OZZ
    Распадская прекрасная идея, как на среднесрок, так и в долгосрочный портфель! Пока не ясно с каких уровней оттолкнется для обновления локального хая.
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Идея с конференции смартлаба от Григория Кемайкина — Распадская, аргументы

  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Мнение по Распадской:
    Распадскую как ждал ниже 80, так и жду, спекулятивно докупал в послдение 2 дня и выше сдавал, наверное так и продолжу. Что смущает в наращивании пакета, так это спот:
    HCC Peak Downs Region HCCGA00 200.00 -1.00 HCCGC00 197.50 -3.25 HCCGI00 214.50 -1.15
    Premium Low Vol PLVHA00 199.00 -1.00 PLVHC00 196.50 -3.25 PLVHI00 213.50 -1.15
    HCC 64 Mid Vol HCCAU00 155.30 -8.40 HCCCH00 168.00 -8.50 HCCIN00 169.80 -8.55
    Semi Soft MCSSA00 119.55 -7.65 MCSSC00 132.25 -7.75 MCSSI00 134.05 -7.80

    где премиалка затормозила падения, но более важный семисофт рухнул и сегодня на споте, думаю скоро разберутся с этим «инвесторы» и польют ниже, ну и график с ТА (сразу скажу картинка не моя, ибо я криворукий, но доверяю рисункам этого человека) не добавляет радости.
    Торговый план на неделю

    Так что по распаду ждать ниже 80 и следить за углем. Ниже 150 его не жду по премиалке, но всякое бывает. Даже при 150, распад интересен на текущих уровнях.

    smart-lab.ru/blog/422392.php
  25. Аватар Ибрагим Батчаев
    Распадская, мать ты расти хочешь? (Элвиса в студию)

    Купил акции этой коксовой малышки, все бы хорошо но Цены на коксующийся уголь на максимумах!

    Кто какие мнения по поводу этой компании может озвучить? 


    лично мое, хоть и ЕБИДА/EV и все такое у компании хорошие, но вырастит ли большой вопрос

    Элвиса в студию)

    Распадская, мать ты расти хочешь? (Элвиса в студию)



Распадская - факторы роста и падения акций

  • Высокие цены на уголь (02.07.2022)
  • Возможное возобновление выплаты дивидендов вместе с высокими финансовыми результатами могут дать высокую дивидендную доходность. (02.07.2022)
  • Дешевые мультипликаторы (20.10.2023)
  • Основной акционер близок по доле к моменту возможного делистинга (02.07.2022)
  • Компания приостановила выплаты дивидендов в 2022 году. (02.07.2022)
  • Отказ от выделения из структуры Евраза (02.07.2022)
  • Основной акционер Evraz - британская компания с акционерами под санкциями. Пока она не решит свои проблемы с переездом из недружественной юрисдикции, то, вероятно, дивидендов в Распадской мы не увидим. (30.01.2023)
  • Технологические риски, у Роспотребнадзора бывают жалобы после которых приостанавливают работу. (20.10.2023)
  • Трудности с логистикой из-за загруженности жд (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Распадская - описание компании

Публичное акционерное общество «Распадская», созданное в 1973 году, на сегодняшний день является одной из крупнейших угольных компаний России. Добывает коксующийся уголь.

Ориентир экспортной цены Распада является hard coking coal (FOB Australia)
Фьючерс: www.cmegroup.com/trading/energy/coal/fob-australia-premium-hard-coking-coal-tsi.html
Данные: https://www.argusmedia.com/metals-platform/price/assessment/coking-coal-premium-hard-fob-australia-low-vol-swaps-month-1-PA00152330601


Внутренняя цена: https://spimex.com/markets/energo/indexes/territorial/ (Индекс OTID, марка OOGJ)
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Китай: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-CCF1!/
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Австралия: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-ACF1!/


ПАО «Распадская» – единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области Российской Федерации. ПАО «Распадская» имеет лицензии на ведение горных работ на территории обширного угольного месторождения к юго-западу от Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна, который обеспечивает три четверти добычи коксующегося угля в России.

Распадская объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области РФ: три шахты, включая приобретённое в апреле 2010 года ЗАО «Коксовая», которое в феврале 2011 года было присоединено к строящейся шахте «Распадская Коксовая»; один разрез; обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности компании «Корбер Энтерпрайзес Лимитед», которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и Evraz Group S.A.

http://www.raspadskaya.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: