Число акций ао 666 млн
Номинал ао 0.004 руб
Тикер ао
  • RASP
Капит-я 264,6 млрд
Выручка 185,8 млрд
EBITDA 60,7 млрд
Прибыль 34,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,6
P/S 1,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Распадская Календарь Акционеров
21/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Распадская акции

397.5₽  +0.43%
  1. Аватар Antihype
    Идея с конференции смартлаба от Григория Кемайкина — Распадская, аргументы


    Тимофей Мартынов, надо просто сюда фотку malishok с конференции в его майке запостить — вот железный аргумент;)
  2. Аватар OZZ
    Распадская прекрасная идея, как на среднесрок, так и в долгосрочный портфель! Пока не ясно с каких уровней оттолкнется для обновления локального хая.
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Идея с конференции смартлаба от Григория Кемайкина — Распадская, аргументы

  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Мнение по Распадской:
    Распадскую как ждал ниже 80, так и жду, спекулятивно докупал в послдение 2 дня и выше сдавал, наверное так и продолжу. Что смущает в наращивании пакета, так это спот:
    HCC Peak Downs Region HCCGA00 200.00 -1.00 HCCGC00 197.50 -3.25 HCCGI00 214.50 -1.15
    Premium Low Vol PLVHA00 199.00 -1.00 PLVHC00 196.50 -3.25 PLVHI00 213.50 -1.15
    HCC 64 Mid Vol HCCAU00 155.30 -8.40 HCCCH00 168.00 -8.50 HCCIN00 169.80 -8.55
    Semi Soft MCSSA00 119.55 -7.65 MCSSC00 132.25 -7.75 MCSSI00 134.05 -7.80

    где премиалка затормозила падения, но более важный семисофт рухнул и сегодня на споте, думаю скоро разберутся с этим «инвесторы» и польют ниже, ну и график с ТА (сразу скажу картинка не моя, ибо я криворукий, но доверяю рисункам этого человека) не добавляет радости.
    Торговый план на неделю

    Так что по распаду ждать ниже 80 и следить за углем. Ниже 150 его не жду по премиалке, но всякое бывает. Даже при 150, распад интересен на текущих уровнях.

    smart-lab.ru/blog/422392.php
  5. Аватар Ибрагим Батчаев
    Распадская, мать ты расти хочешь? (Элвиса в студию)

    Купил акции этой коксовой малышки, все бы хорошо но Цены на коксующийся уголь на максимумах!

    Кто какие мнения по поводу этой компании может озвучить? 


    лично мое, хоть и ЕБИДА/EV и все такое у компании хорошие, но вырастит ли большой вопрос

    Элвиса в студию)

    Распадская, мать ты расти хочешь? (Элвиса в студию)



  6. Аватар Марэк
    Evraz намерен увеличить добычу коксующихся углей

    Evraz намерен увеличить добычу коксующихся углей
    20.09.17 
    Компания Evraz намерена увеличить добычу угля дефицитных марок открытым способом на шахте «Распадская-Коксовая» (Кузбасс). 

    В течение 2-3 лет производственные показатели здесь вырастут примерно в 1,5 раза – с запланированных на этот год 0,65 млн. до 1 млн. тонн. Задача компании – полностью обеспечить свои металлургические заводы необходимым сырьём.

    «Сейчас наша стратегическая задача – расширить марочный портфель, чтобы полностью обеспечить металлургов Evraz углем необходимых им марок. Начало открытой добычи на „Распадской-Коксовой“ – важный шаг в этом направлении: на участке добывается уголь дефицитных марок, востребованных металлургами», — цитирует ТАСС генерального директора Распадской угольной компании.

    Новый участок открытых работ на шахте «Распадская-Коксовая» организован в текущем году.
    По состоянию на 19 сентября добыча угля составила здесь 0,234 млн. тонн, объём вскрышных работ – 2,8 млн. кубометров.
    На долю угля марки ОС из общего объёма добытого угля пришлось 0,12 млн. тонн, марки КС – 0,018 млн. тонн, марки КО (коксовый окисленный) – 0,096 млн. тонн.
  7. Аватар Роман Кобленц
    Обзор Распадской и рекомендации

    Добрый день. 

    В сегодняшнем обзоре компания Распадская. Кстати акции этой компании есть в портфеле financemarker.ru  — сегодня же наконец мы добрались и до обзора. 

    1. Карточка компании Распадская

    Обзор Распадской и рекомендации

    Капитализация компании на текущий момент составляет 60 миллиардов рублей, коэффициент бета 1.19 что говорит о том, что компании опережает рост или падение индекса на растущем или падающем рынке. Грубо говоря, актив более рисковый, впрочем как и с большей потенциальной доходностью. 

    2. Мультипликаторы компании Распадская

    Обзор Распадской и рекомендации

    Мультипликаторы компании очень интересны. С одной стороны кратный рост прибыли и отличные EV/EBITDA и DEBT/EBITDA, впрочем как и P/E, но с другой стороны есть некоторые проблемы с собственными активами, P/BV больше 2, почти 2.5 — то есть компания торгуется в 2 с половиной раза дороже, чем собственных средств у компании. 

    Можем взглянуть на финансовые показатели компании из отчета МСФО за 1 полугодие 2017 года. 

    Обзор Распадской и рекомендации

    Собственные средства компании — на картинке это Пассив на конец периода составляют 29 млрд. 

    Взглянем также на график недооцененности по отрасли

    3. График недооцененности отрасли «Металлы и добыча»

    Обзор Распадской и рекомендации

    Здесь мы видим, что Распадская явный фаворит среди компаний с большой капитализацией. 

    Дальше еще интереснее, посмотрим на историю изменения мультипликаторов по компании

    4. История изменения мультипликаторов компании Распадская. 

    Обзор Распадской и рекомендации

    Очень хорошо видно и я специально отметил на рисунке — два ярко выраженных период в компании, а именно период с 2012 до конца 2015 года, когда компания не получала прибыль, у нее снижалась капитализация, а мультипликаторы были ужасны. И второй период, начиная со 2 квартала 2016 года. Радикальные изменения, выход на прибыль и ее кратный рост с каждым новым отчетом, рост капитализации и при этом отличные мультипликаторы.

    Причем здесь как раз хочу отметить показатель P/BV, который нас немного насторожил, когда мы его увидели. Само по себе 2.49 достаточно большое значение, но мы видим, что в динамике мы пришли от 20 в 2015 году через 4.3 и 4 в 2016 году к 1.74 по итогам отчета за 1 полугодие 2017 года. Текущее же значение 2.49 пересчитано относительно возросшей капитализации. 

    Здесь очень важный момент, который стоит озвучить. Даже не имея представляения, что происходит «на местах» у компании, с ее бизнесом, новостями и ценами на уголь, мы только по одним мультипликаторам увидели, что последние 2 года — явный тренд на восстановление дел и переход к активному росту. Собственно, если углубиться в тему и более подробно изучить новости и перперктивы, мы получим подтверждение этой гипотезы. Мы сейчас видим не просто недооцененную компанию, а еще и компанию с очень большим потенциалом роста. 

    Если посмотрим на график, увидим что рынок уже реагирует на данные изменения. Тем не менее, если взять период не за последние 8 месяцев, а за 5-6 лет, мы поймем, что компания стоила 250 рублей, до того как начались проблемы с бизнесом. Сейчас кажется эти проблемы позади, а значит есть хорошие шансы приблизиться к тем значениям. 

    Обзор Распадской и рекомендации

    Итоги и рекомендации по компании Распадская:

    PRO подписчики financemarker.ru могли видеть, что в мой портфель эти акции были куплены еще по цене 71 рубль. При этом не было рекомендации — здесь все просто, я ждал отчет, который должен был подтвердить прогнозы. Теперь у нас есть что-то конкретное, на что можно опереться, поэтому и рекомендация созрела. 

    Кстати обзор также созрел, так как многие подписчики писали вопросы по поводу распадской, а сегодня я нашел новую рекомендацию у нас от пользователя pradiz. Чтобы не дублировать ее еще одной, я просто оставлю ее как есть, с некоторыми дополнениями. 

    1. Учитывая, что сейчас цена уже не 80, как в рекомендации, а 85 — мы покупаем ее по текущей цене. В этом плане я редко пытаюсь выждать какие-то коррекции и т.п., ведь я вижу что компания недооценена, показывает кратный рост и должна стоить намного больше, поэтому текущая цена меня устраивает. 

    2. Срок 6 месяцев пока можно также оставить, как и цель в 130 рублей. Главная наша дальнейшая отметка — это итоговый отчет за 2017 год. Очень вероятно, что он будет пробивным и сможет спровоцировать еще больший рост. Поэтому на момент выхода отчета, будет еще один обзор, а пока на этом все.

    Спасибо. 

    P.S. Все PRO пользователи financemarker.ru увидели этот обзор минимум на неделю раньше остальных. 

  8. Аватар Pavel Romanof
    ПАО Распадская-инвестиционный обзор

    Наконец то появилось свободное время и поэтому, как и обещал, выкладываю свой небольшой обзор по Распадской.
    Начну с Ebitda:
    ПАО Распадская-инвестиционный обзор


    -Данный показатель за первое полугодие 2017 составил 225 млн$, что уже больше на 10% всего 2016 года!!! Думаю мой скромный прогноз про 300 млн$ Ebitda в 2017 очень консервативен.В реальности думаю будет в районе 400 млн$.
    Чистая прибыль:
    ПАО Распадская-инвестиционный обзор


    -Чистая прибыль за первое полугодие 2017 составила 168 млн$, что в три раза больше за аналогичный период прошлого года и это всего на 17 млн$ меньше, чем компания заработала за весь 2016!!!
    Чистый долг:
    ПАО Распадская-инвестиционный обзор


    -Компания снизила данный показатель до 167 млн$(ЭТО ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ КОМПАНИЯ ДОЛЖНА ПОЛОВИНУ ГОДОВОЙ ПРИБЫЛИ LTM=304 млн$).коэф. NDebt/Ebitda LTM = 0.48 По мне так очень круто.
    -Сейчас акции стоят 86 руб.
    Дорого ли это?? Можно ли покупать по текущим??
    EV компании сейчас равен1207 млн$
    Ebitda LTM=348 млн$
    EV/Ebitda LTM=3.46 т.е. компания стоит 3.5 годовых прибылей.(в принципе недорого)
    А если попробовать по фантазировать сколько будет Ebitda по итогам 2017.
    Возьмём просто примитивно полугодовую прибыль 225*2 и получим 450 млн$.А теперь посчитаем EV/Ebitda 17=1207/450=2.68(в принципе как бы дёшево я бы сказал)
    Ещё плюсы:
    -также менеджмент обещал по итогам года рассмотреть вопрос с дивидендами
    -цены на уголь в районе 200 $ что весьма неплохо.
    Все мои обзоры можно посмотреть здесь
  9. Аватар Андрей Клаус
    Мне кажется в Распадскую набилось много случайных игроманов, идёт очищение.
  10. Аватар Слава
    Геннадий Парфенов, они только приостановили строительство новых тэс. То есть они не хотят отказаться, а хотят ограничить. Посмотрим что из этого выйдет. Пока что я не вижу негатива для распадской.
  11. Аватар Sas11
    Денис, дойдем но не в этой жизни )))
  12. Аватар Геннадий Парфенов
    Олег Каширин, нет решения по дивам, будут решать только зимой самое раннее + кап затраты увеличат. 

    Nikita, это ерунда. Спекулянты просто пофиксились. Уже выкупили почти.

    Слава, А как вы смотрите на то что Китай хочет отказаться от электро-генерации углем и перейти на газ и атомные эл. станции помойму начало будет гдето в 2020-21г???
  13. Аватар Геннадий Парфенов
    Парни в чем разница в данных графиках? оба с биржи DCE но с этого сайта https://ru.investing.com/commodities/coking-coal-futures
     отличается от этого
     www.dce.com.cn/DCE/Products/Industrial/Coking%20Coal/index.html
    я понимаю что у первого задержанные данные, но разница всеже есть, на одно и тоже число котировки разные, растолкуйте...)))плиз!
  14. Аватар Редактор Боб
    Распадская - увеличит добычу угля и капвложения. В декабре может рассмотреть дивиденды за 2017 г.

    Распадская может увеличить добычу угля в 2017 году на 7% г/г.
    Генеральный директор компании Сергей Степанов в ходе телеконференции:
    «С точки зрения производства мой прогноз, что мы по добыче выйдем процентов на 7 выше прошлого года. Но есть вопрос с логистикой, с продажами. То есть у нас есть возможность увеличения (добычи — ред.) даже сегодня, но есть проблема вывоза именно угля ГЖ на восточном направлении. Поэтому большого роста объемов именно в этом году я не ожидаю. То есть, если мы продадим плюс 5% к прошлому году, это будет здорово. Хотя технологически мы готовы дать и плюс 10%, и может быть плюс 12% по производству»,


    На следующий год будем смотреть, если действительно наш разрез на «Коксовой» по качеству угля оправдает наши ожидания, мы поймем это в течение трех месяцев, то мы сможем здесь добывать порядка, наверное, одного миллиона тонн. И если брать уровень 16-го года, то 18-й к 16-му будет плюс миллион вот этого нового угля",
    Совет директоров в декабре может рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по итогам 2017 года:
    С учетом сложившейся обстановки мы вернемся к вопросу выплаты дивидендов в течение нескольких месяцев… В декабре должно состояться заключительное собрание совета директоров, на котором будут обсуждаться те направления, куда будут выделяться средства и в какой пропорции по итогам года. Эти вопросы также будут обсуждаться с акционерами компании
    Объем капвложений увеличится на 18% — на уровне $45 миллионов. В минувшем году капвложения составили $38 миллионов

    Прайм
    Прайм
    Прайм
  15. Аватар Konstantin
    Андрей, спасибо. Я уже это понял, к сожалению на собственном кошельке) виват консультантам окрытия…
  16. Аватар Андрей Клаус
    Konstantin Olegov, серьёзные инвесторы не используют стопы. Вы видели когда-нибудь, чтобы Баффет использовал стопы? Эти игрушки для детского сада.
  17. Аватар Konstantin
    «Вот это кино»… вспоминаем СбПреф 30.06.17, Алроса 13.07.17...., я кстати и там и там вылетел по стопам, стараниями фин.консультантов) Сейчас сам. У вас, господа, ещё остались иллюзии по поводу рынка РФ?)) И да, вопрос профессионалам, а это законно?.. Поясню, я пока пионэр,… читаю смотрю, немного инвестирую, не судите строго. Всем гуд инвестигэйшн:)
  18. Аватар Слава
    Олег Каширин, нет решения по дивам, будут решать только зимой самое раннее + кап затраты увеличат. 

    Nikita, это ерунда. Спекулянты просто пофиксились. Уже выкупили почти.
  19. Аватар Nikita
    Олег Каширин, нет решения по дивам, будут решать только зимой самое раннее + кап затраты увеличат. 
  20. Аватар Олег Каширин
    Вроде у Распадской хороший отчет — долги гасят, прибыль растет, а чего падет сегодня на 4.5%?! 
  21. Аватар stanislava
    Распадская - сильные показатели компании обусловлены ростом цен на уголь

    Распадская в I полугодии увеличила EBITDA в 4 раза, до $235 млн, чистую прибыль — в 3 раза, до $168 млн.

    Распадская в I полугодии 2017 года получило чистую прибыль по МСФО в размере $168 млн., говорится в отчете компании. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($49 млн.) показатель вырос в 3,4 раза. Выручка увеличилась в 2,3 раза, до $439 млн., в том числе выручка от реализации продукции составила $416 млн. EBITDA составила $235 млн., что в 4,4 раза больше результата аналогичного периода прошлого года. Рентабельность по EBITDA выросла с 27,5% до 53,5%.
    Рост цен на уголь способствовал сильным показателям компании. В частности, средняя цена реализации угля Распадской увеличилась в 2,3 раза к 1-ому полугодию 2016 года (до 102 $/ т), при этом компания увеличила выпуск на 20%. Такой рост оказал влияние, как на выручку, так и EBITDA. EBITDA margin также росла и увеличилась почти в два раза, даже несмотря на увеличение операционных издержек (себестоимость производства тонны концентрата выросла на 24% до 31 $/т).
    Промсвязьбанк
  22. Аватар Робот Бендер
    malishok, Олейник сильнейший фактор продолжения тренда…слабые тренды не шортит принципиально.
  23. Аватар Станислав Блохин
    Денис, рекордные отчеты могут пробить максимумы за последние 5 лет. Мой прогноз 100 рублей. Распадская прибыльное предприятие, которая получает доллары за экспортные поставки.
  24. Аватар Денис
    Как считаете, до каких уровней дойдем на рекордных отчетах? Пройдем 92,5 или упремся? :)
  25. Аватар Станислав Блохин
    Слежу пол года за распадской, есть понимания того, что очень прибыльная компания. Жалею, что не зашел в июле по 56 рублей за акцию.

Распадская - факторы роста и падения акций

  • Высокие цены на уголь (02.07.2022)
  • Возможное возобновление выплаты дивидендов вместе с высокими финансовыми результатами могут дать высокую дивидендную доходность. (02.07.2022)
  • Дешевые мультипликаторы (20.10.2023)
  • Основной акционер близок по доле к моменту возможного делистинга (02.07.2022)
  • Компания приостановила выплаты дивидендов в 2022 году. (02.07.2022)
  • Отказ от выделения из структуры Евраза (02.07.2022)
  • Основной акционер Evraz - британская компания с акционерами под санкциями. Пока она не решит свои проблемы с переездом из недружественной юрисдикции, то, вероятно, дивидендов в Распадской мы не увидим. (30.01.2023)
  • Технологические риски, у Роспотребнадзора бывают жалобы после которых приостанавливают работу. (20.10.2023)
  • Трудности с логистикой из-за загруженности жд (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Распадская - описание компании

Публичное акционерное общество «Распадская», созданное в 1973 году, на сегодняшний день является одной из крупнейших угольных компаний России. Добывает коксующийся уголь.

Ориентир экспортной цены Распада является hard coking coal (FOB Australia)
Фьючерс: www.cmegroup.com/trading/energy/coal/fob-australia-premium-hard-coking-coal-tsi.html
Данные: https://www.argusmedia.com/metals-platform/price/assessment/coking-coal-premium-hard-fob-australia-low-vol-swaps-month-1-PA00152330601


Внутренняя цена: https://spimex.com/markets/energo/indexes/territorial/ (Индекс OTID, марка OOGJ)
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Китай: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-CCF1!/
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Австралия: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-ACF1!/


ПАО «Распадская» – единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области Российской Федерации. ПАО «Распадская» имеет лицензии на ведение горных работ на территории обширного угольного месторождения к юго-западу от Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна, который обеспечивает три четверти добычи коксующегося угля в России.

Распадская объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области РФ: три шахты, включая приобретённое в апреле 2010 года ЗАО «Коксовая», которое в феврале 2011 года было присоединено к строящейся шахте «Распадская Коксовая»; один разрез; обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности компании «Корбер Энтерпрайзес Лимитед», которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и Evraz Group S.A.

http://www.raspadskaya.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: