Число акций ао 666 млн
Номинал ао 0.004 руб
Тикер ао
  • RASP
Капит-я 263,3 млрд
Выручка 185,8 млрд
EBITDA 60,7 млрд
Прибыль 34,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,6
P/S 1,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Распадская Календарь Акционеров
21/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Распадская акции

395.5₽  +1.03%
  1. Аватар Слава
    по распадской открывашка прислали, что дивиденд уже ждут 14 рублей аж, рекомендация покупать по текущим.
    Становится интересно.

    Антон Ромашов, очень маловероятно, но суть не в дивах прямо сейчас. По крайней мере не в больших дивах. Судя по всему еще будет коррекция, когда ожидания по дивам не оправдаются. Сам если что в акциях )
  2. Аватар Редактор Боб
    Распадская - за 9 месяцев увеличила добычу угля на 17%, до 8,56 млн тонн

    Распадская (входит в Evraz) за 9 месяцев 2017 года увеличила добычу рядового коксующегося угля на 17% г/г. Это следует из материалов Evraz.

    Южкузбассуголь (также входит в Evraz) сократил добычу угля на 2,7%, до 8,499 миллиона тонн,
    Межегейуголь — нарастил на 64,7%, до 655 тысяч тонн.

    Производство концентрата коксующегося угля на заводах Распадской +6%, до 4,9 миллиона тонн, Южкузбассугля -6,5%, до 4,594 миллиона тонн.

    В 3 квартале добыча Распадской -15,3% к/к, до 2,602 миллиона тонн, Южкузбассугля +17,2%, до 3,236 миллиона тонн, Межегейугля +3,9%, до 224 тысяч тонн.
    Производство концентрата коксующегося угля Распадской +2,3%, до 1,652 миллиона тонн, Южкузбассугля +8,1%, до 1,612 миллиона тонн.


    Прайм

  3. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Пришло денег.купил Распадская на горизонт «не трогать пока ».жду еще.
  4. Аватар Алексей Лапота
    по распадской открывашка прислали, что дивиденд уже ждут 14 рублей аж, рекомендация покупать по текущим.
    Становится интересно.

    Антон Ромашов, на этом акции думаешь взлетели?

    Тимофей Мартынов, Тулеева оставили работать, может на этом + дивы
  5. Аватар Антон К
    Держу Распад с 03.08, сегодня на треть увеличил позу. Планирую держать до 200, если раньше не сдам :-)

    Сомневающийся, с марта 2008 года?))))))
  6. Аватар Сомневающийся
    Держу Распад с 03.08, сегодня на треть увеличил позу. Планирую держать до 200 или выше, если раньше не сдам :-)
  7. Аватар Антон Ромашов Aromath
    По русгидро был обширный пиар 2 недели назад, закуп обьемный, затем вниз и опять наверх сейчас поехали на обьеме.
  8. Аватар Антон Ромашов Aromath
    по распадской открывашка прислали, что дивиденд уже ждут 14 рублей аж, рекомендация покупать по текущим.
    Становится интересно.

    Антон Ромашов, на этом акции думаешь взлетели?

    Тимофей Мартынов, именно.
    По времени совпадает задерг вверх и объемы пошли.
    Но я думаю до отчета еще будет время закупиться, обычно после таких рекомендаций еще задерг вниз бывает, чтобы стопы выбить у неуверенных.
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    по распадской открывашка прислали, что дивиденд уже ждут 14 рублей аж, рекомендация покупать по текущим.
    Становится интересно.

    Антон Ромашов, на этом акции думаешь взлетели?
  10. Аватар Антон Ромашов Aromath
    по распадской открывашка прислали, что дивиденд уже ждут 14 рублей аж, рекомендация покупать по текущим.
    Становится интересно.
  11. Аватар OZZ
    Григорий Кемайкин:
    — По Распадской: считаю компанию перспективной… по тону общения менеджмента с инвесторами на конференц-звонке и ранее при встрече делаю вывод, что им не нужна сейчас дорогая Распадская. В июне Степанов открыто говорил, что они постоянно думают о переводе угольных активов на единую акцию, считают. Может, как-то с этим связано, не знаю. Но логичным продолжением такого подхода была бы невыплата дивидендов за 17-й год и накопление некой «подушки» на случай, если цены упадут.

    smart-lab.ru/blog/423989.php

    Тимофей Мартынов, Странно, я понял из конференц-звонка, что по итогам года состоится собрание, где решат какую часть прибыли направить на дивиденды, какую на погашение долга и какую на инвестиции. Другое дело, что на дивиденды могут направить самую малую часть, но они будут! Вот я именно так понял! А тон общения с инвесторами — это да, никаких поблажек.
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Григорий Кемайкин:
    — По Распадской: считаю компанию перспективной, сам держу её и продавать не собираюсь. Но по тону общения менеджмента с инвесторами на конференц-звонке и ранее при встрече делаю вывод, что им не нужна сейчас дорогая Распадская. В июне Степанов открыто говорил, что они постоянно думают о переводе угольных активов на единую акцию, считают. Может, как-то с этим связано, не знаю. Но логичным продолжением такого подхода была бы невыплата дивидендов за 17-й год и накопление некой «подушки» на случай, если цены упадут.

    Но это просто моё мнение, не значит, что нужно бежать и продавать сейчас бумагу. Напротив, я думаю, что впреддверии возможного заседания СД в декабре или в январе 18-го спекулянты попробуют разогнать Распадскую куда-нибудь выше 90 рублей. Да и в конечном итоге, не в этом году, так в следующем, дивиденды они все равно будут платить.

    smart-lab.ru/blog/423989.php
  13. Аватар Antihype
    Идея с конференции смартлаба от Григория Кемайкина — Распадская, аргументы


    Тимофей Мартынов, надо просто сюда фотку malishok с конференции в его майке запостить — вот железный аргумент;)
  14. Аватар OZZ
    Распадская прекрасная идея, как на среднесрок, так и в долгосрочный портфель! Пока не ясно с каких уровней оттолкнется для обновления локального хая.
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Идея с конференции смартлаба от Григория Кемайкина — Распадская, аргументы

  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Мнение по Распадской:
    Распадскую как ждал ниже 80, так и жду, спекулятивно докупал в послдение 2 дня и выше сдавал, наверное так и продолжу. Что смущает в наращивании пакета, так это спот:
    HCC Peak Downs Region HCCGA00 200.00 -1.00 HCCGC00 197.50 -3.25 HCCGI00 214.50 -1.15
    Premium Low Vol PLVHA00 199.00 -1.00 PLVHC00 196.50 -3.25 PLVHI00 213.50 -1.15
    HCC 64 Mid Vol HCCAU00 155.30 -8.40 HCCCH00 168.00 -8.50 HCCIN00 169.80 -8.55
    Semi Soft MCSSA00 119.55 -7.65 MCSSC00 132.25 -7.75 MCSSI00 134.05 -7.80

    где премиалка затормозила падения, но более важный семисофт рухнул и сегодня на споте, думаю скоро разберутся с этим «инвесторы» и польют ниже, ну и график с ТА (сразу скажу картинка не моя, ибо я криворукий, но доверяю рисункам этого человека) не добавляет радости.
    Торговый план на неделю

    Так что по распаду ждать ниже 80 и следить за углем. Ниже 150 его не жду по премиалке, но всякое бывает. Даже при 150, распад интересен на текущих уровнях.

    smart-lab.ru/blog/422392.php
  17. Аватар Ибрагим Батчаев
    Распадская, мать ты расти хочешь? (Элвиса в студию)

    Купил акции этой коксовой малышки, все бы хорошо но Цены на коксующийся уголь на максимумах!

    Кто какие мнения по поводу этой компании может озвучить? 


    лично мое, хоть и ЕБИДА/EV и все такое у компании хорошие, но вырастит ли большой вопрос

    Элвиса в студию)

    Распадская, мать ты расти хочешь? (Элвиса в студию)



  18. Аватар Марэк
    Evraz намерен увеличить добычу коксующихся углей

    Evraz намерен увеличить добычу коксующихся углей
    20.09.17 
    Компания Evraz намерена увеличить добычу угля дефицитных марок открытым способом на шахте «Распадская-Коксовая» (Кузбасс). 

    В течение 2-3 лет производственные показатели здесь вырастут примерно в 1,5 раза – с запланированных на этот год 0,65 млн. до 1 млн. тонн. Задача компании – полностью обеспечить свои металлургические заводы необходимым сырьём.

    «Сейчас наша стратегическая задача – расширить марочный портфель, чтобы полностью обеспечить металлургов Evraz углем необходимых им марок. Начало открытой добычи на „Распадской-Коксовой“ – важный шаг в этом направлении: на участке добывается уголь дефицитных марок, востребованных металлургами», — цитирует ТАСС генерального директора Распадской угольной компании.

    Новый участок открытых работ на шахте «Распадская-Коксовая» организован в текущем году.
    По состоянию на 19 сентября добыча угля составила здесь 0,234 млн. тонн, объём вскрышных работ – 2,8 млн. кубометров.
    На долю угля марки ОС из общего объёма добытого угля пришлось 0,12 млн. тонн, марки КС – 0,018 млн. тонн, марки КО (коксовый окисленный) – 0,096 млн. тонн.
  19. Аватар Роман Кобленц
    Обзор Распадской и рекомендации

    Добрый день. 

    В сегодняшнем обзоре компания Распадская. Кстати акции этой компании есть в портфеле financemarker.ru  — сегодня же наконец мы добрались и до обзора. 

    1. Карточка компании Распадская

    Обзор Распадской и рекомендации

    Капитализация компании на текущий момент составляет 60 миллиардов рублей, коэффициент бета 1.19 что говорит о том, что компании опережает рост или падение индекса на растущем или падающем рынке. Грубо говоря, актив более рисковый, впрочем как и с большей потенциальной доходностью. 

    2. Мультипликаторы компании Распадская

    Обзор Распадской и рекомендации

    Мультипликаторы компании очень интересны. С одной стороны кратный рост прибыли и отличные EV/EBITDA и DEBT/EBITDA, впрочем как и P/E, но с другой стороны есть некоторые проблемы с собственными активами, P/BV больше 2, почти 2.5 — то есть компания торгуется в 2 с половиной раза дороже, чем собственных средств у компании. 

    Можем взглянуть на финансовые показатели компании из отчета МСФО за 1 полугодие 2017 года. 

    Обзор Распадской и рекомендации

    Собственные средства компании — на картинке это Пассив на конец периода составляют 29 млрд. 

    Взглянем также на график недооцененности по отрасли

    3. График недооцененности отрасли «Металлы и добыча»

    Обзор Распадской и рекомендации

    Здесь мы видим, что Распадская явный фаворит среди компаний с большой капитализацией. 

    Дальше еще интереснее, посмотрим на историю изменения мультипликаторов по компании

    4. История изменения мультипликаторов компании Распадская. 

    Обзор Распадской и рекомендации

    Очень хорошо видно и я специально отметил на рисунке — два ярко выраженных период в компании, а именно период с 2012 до конца 2015 года, когда компания не получала прибыль, у нее снижалась капитализация, а мультипликаторы были ужасны. И второй период, начиная со 2 квартала 2016 года. Радикальные изменения, выход на прибыль и ее кратный рост с каждым новым отчетом, рост капитализации и при этом отличные мультипликаторы.

    Причем здесь как раз хочу отметить показатель P/BV, который нас немного насторожил, когда мы его увидели. Само по себе 2.49 достаточно большое значение, но мы видим, что в динамике мы пришли от 20 в 2015 году через 4.3 и 4 в 2016 году к 1.74 по итогам отчета за 1 полугодие 2017 года. Текущее же значение 2.49 пересчитано относительно возросшей капитализации. 

    Здесь очень важный момент, который стоит озвучить. Даже не имея представляения, что происходит «на местах» у компании, с ее бизнесом, новостями и ценами на уголь, мы только по одним мультипликаторам увидели, что последние 2 года — явный тренд на восстановление дел и переход к активному росту. Собственно, если углубиться в тему и более подробно изучить новости и перперктивы, мы получим подтверждение этой гипотезы. Мы сейчас видим не просто недооцененную компанию, а еще и компанию с очень большим потенциалом роста. 

    Если посмотрим на график, увидим что рынок уже реагирует на данные изменения. Тем не менее, если взять период не за последние 8 месяцев, а за 5-6 лет, мы поймем, что компания стоила 250 рублей, до того как начались проблемы с бизнесом. Сейчас кажется эти проблемы позади, а значит есть хорошие шансы приблизиться к тем значениям. 

    Обзор Распадской и рекомендации

    Итоги и рекомендации по компании Распадская:

    PRO подписчики financemarker.ru могли видеть, что в мой портфель эти акции были куплены еще по цене 71 рубль. При этом не было рекомендации — здесь все просто, я ждал отчет, который должен был подтвердить прогнозы. Теперь у нас есть что-то конкретное, на что можно опереться, поэтому и рекомендация созрела. 

    Кстати обзор также созрел, так как многие подписчики писали вопросы по поводу распадской, а сегодня я нашел новую рекомендацию у нас от пользователя pradiz. Чтобы не дублировать ее еще одной, я просто оставлю ее как есть, с некоторыми дополнениями. 

    1. Учитывая, что сейчас цена уже не 80, как в рекомендации, а 85 — мы покупаем ее по текущей цене. В этом плане я редко пытаюсь выждать какие-то коррекции и т.п., ведь я вижу что компания недооценена, показывает кратный рост и должна стоить намного больше, поэтому текущая цена меня устраивает. 

    2. Срок 6 месяцев пока можно также оставить, как и цель в 130 рублей. Главная наша дальнейшая отметка — это итоговый отчет за 2017 год. Очень вероятно, что он будет пробивным и сможет спровоцировать еще больший рост. Поэтому на момент выхода отчета, будет еще один обзор, а пока на этом все.

    Спасибо. 

    P.S. Все PRO пользователи financemarker.ru увидели этот обзор минимум на неделю раньше остальных. 

  20. Аватар Pavel Romanof
    ПАО Распадская-инвестиционный обзор

    Наконец то появилось свободное время и поэтому, как и обещал, выкладываю свой небольшой обзор по Распадской.
    Начну с Ebitda:
    ПАО Распадская-инвестиционный обзор


    -Данный показатель за первое полугодие 2017 составил 225 млн$, что уже больше на 10% всего 2016 года!!! Думаю мой скромный прогноз про 300 млн$ Ebitda в 2017 очень консервативен.В реальности думаю будет в районе 400 млн$.
    Чистая прибыль:
    ПАО Распадская-инвестиционный обзор


    -Чистая прибыль за первое полугодие 2017 составила 168 млн$, что в три раза больше за аналогичный период прошлого года и это всего на 17 млн$ меньше, чем компания заработала за весь 2016!!!
    Чистый долг:
    ПАО Распадская-инвестиционный обзор


    -Компания снизила данный показатель до 167 млн$(ЭТО ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ КОМПАНИЯ ДОЛЖНА ПОЛОВИНУ ГОДОВОЙ ПРИБЫЛИ LTM=304 млн$).коэф. NDebt/Ebitda LTM = 0.48 По мне так очень круто.
    -Сейчас акции стоят 86 руб.
    Дорого ли это?? Можно ли покупать по текущим??
    EV компании сейчас равен1207 млн$
    Ebitda LTM=348 млн$
    EV/Ebitda LTM=3.46 т.е. компания стоит 3.5 годовых прибылей.(в принципе недорого)
    А если попробовать по фантазировать сколько будет Ebitda по итогам 2017.
    Возьмём просто примитивно полугодовую прибыль 225*2 и получим 450 млн$.А теперь посчитаем EV/Ebitda 17=1207/450=2.68(в принципе как бы дёшево я бы сказал)
    Ещё плюсы:
    -также менеджмент обещал по итогам года рассмотреть вопрос с дивидендами
    -цены на уголь в районе 200 $ что весьма неплохо.
    Все мои обзоры можно посмотреть здесь
  21. Аватар Андрей Клаус
    Мне кажется в Распадскую набилось много случайных игроманов, идёт очищение.
  22. Аватар Слава
    Геннадий Парфенов, они только приостановили строительство новых тэс. То есть они не хотят отказаться, а хотят ограничить. Посмотрим что из этого выйдет. Пока что я не вижу негатива для распадской.
  23. Аватар Sas11
    Денис, дойдем но не в этой жизни )))
  24. Аватар Геннадий Парфенов
    Олег Каширин, нет решения по дивам, будут решать только зимой самое раннее + кап затраты увеличат. 

    Nikita, это ерунда. Спекулянты просто пофиксились. Уже выкупили почти.

    Слава, А как вы смотрите на то что Китай хочет отказаться от электро-генерации углем и перейти на газ и атомные эл. станции помойму начало будет гдето в 2020-21г???
  25. Аватар Геннадий Парфенов
    Парни в чем разница в данных графиках? оба с биржи DCE но с этого сайта https://ru.investing.com/commodities/coking-coal-futures
     отличается от этого
     www.dce.com.cn/DCE/Products/Industrial/Coking%20Coal/index.html
    я понимаю что у первого задержанные данные, но разница всеже есть, на одно и тоже число котировки разные, растолкуйте...)))плиз!

Распадская - факторы роста и падения акций

  • Высокие цены на уголь (02.07.2022)
  • Возможное возобновление выплаты дивидендов вместе с высокими финансовыми результатами могут дать высокую дивидендную доходность. (02.07.2022)
  • Дешевые мультипликаторы (20.10.2023)
  • Основной акционер близок по доле к моменту возможного делистинга (02.07.2022)
  • Компания приостановила выплаты дивидендов в 2022 году. (02.07.2022)
  • Отказ от выделения из структуры Евраза (02.07.2022)
  • Основной акционер Evraz - британская компания с акционерами под санкциями. Пока она не решит свои проблемы с переездом из недружественной юрисдикции, то, вероятно, дивидендов в Распадской мы не увидим. (30.01.2023)
  • Технологические риски, у Роспотребнадзора бывают жалобы после которых приостанавливают работу. (20.10.2023)
  • Трудности с логистикой из-за загруженности жд (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Распадская - описание компании

Публичное акционерное общество «Распадская», созданное в 1973 году, на сегодняшний день является одной из крупнейших угольных компаний России. Добывает коксующийся уголь.

Ориентир экспортной цены Распада является hard coking coal (FOB Australia)
Фьючерс: www.cmegroup.com/trading/energy/coal/fob-australia-premium-hard-coking-coal-tsi.html
Данные: https://www.argusmedia.com/metals-platform/price/assessment/coking-coal-premium-hard-fob-australia-low-vol-swaps-month-1-PA00152330601


Внутренняя цена: https://spimex.com/markets/energo/indexes/territorial/ (Индекс OTID, марка OOGJ)
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Китай: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-CCF1!/
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Австралия: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-ACF1!/


ПАО «Распадская» – единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области Российской Федерации. ПАО «Распадская» имеет лицензии на ведение горных работ на территории обширного угольного месторождения к юго-западу от Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна, который обеспечивает три четверти добычи коксующегося угля в России.

Распадская объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области РФ: три шахты, включая приобретённое в апреле 2010 года ЗАО «Коксовая», которое в феврале 2011 года было присоединено к строящейся шахте «Распадская Коксовая»; один разрез; обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности компании «Корбер Энтерпрайзес Лимитед», которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и Evraz Group S.A.

http://www.raspadskaya.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: