Число акций ао 1 361 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 2 686,0 млрд
Выручка 712,8 млрд
EBITDA 517,8 млрд
Прибыль 314,2 млрд
Дивиденд ао 192,7
P/E 8,5
P/S 3,8
P/BV 10,2
EV/EBITDA 6,3
Див.доход ао 9,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
30/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2026 года в размере 29,05 руб/акция
10/07 PLZL: последний день с дивидендом 29.05 руб
13/07 PLZL: закрытие реестра по дивидендам 29.05 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

1974  +2.93%
Облигации Полюс Рейтинг акций
  1. Аватар Попов Андрей
    И полюс за компанию бы укатали. А то за 2400 нет желания покупать
  2. Аватар Стокмастер
    Полюс отчитался за 2025 год – стабильные результаты и выполнение гайденса

    Полюс отчитался за 2025 год – стабильные результаты и выполнение гайденса

    Полюс опубликовал результаты за 2025 год, которые в целом подтверждают ключевую особенность бизнеса компании – высокую предсказуемость производственной и финансовой модели. Даже на фоне снижения добычи относительно рекордного 2024 года компания смогла сохранить сильные финансовые показатели и выполнить ранее заявленные ориентиры. Разберем результаты подробнее.

    Финансовые результаты за 2025 год



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Jav
    Странно Полюс работает, золото по сравнению с 2024г выросло в цене, а они по факту получили сокращение прибыли на 20% г/г )))

    Прибыль мсфо ...

    Марэк, ну они и продали меньше
  4. Аватар Михаил Чуклин
    Полюс: а золотишко-то блестит!
    Полюс: а золотишко-то блестит!

    Крупнейший золотодобытчик страны выкатил свой отчёт за 2026 год. Цифры вышли неоднозначными: с одной стороны, выручка и прибыль подросли благодаря высоким ценам на золото, с другой – себестоимость взлетела до небес из-за налогов и укрепления рубля. Разбираемся, что происходит с компанией и стоит ли ждать дивидендов.

    🔼Выручка за 2025 год выросла всего на 2,4% г/г, до 695,1 млрд рублей – и это несмотря на рекордный рост цен рост на золото.

    Причин этому три:

    ✔️в 1 полугодии финрезы были не очень (выручка за 2 полугодие оказалась на 37% выше)
    ✔️компания рассчитывает финрезы в долларах, поэтому из-за сильного рубля результаты в нашей валюте не фонтан (если смотреть в долларах, то за год выручка выросла на 19% до 8,723 млрд)
    ✔️компания продала меньше золота

    👉Так, объём продаж снизился на 18% г/г до 2 535 тыс. унций. Это плановое снижение: на Олимпиаде перешли к активной фазе вскрышных работ на пятой очереди карьера Восточный. Частично компенсировали ростом на Наталке и Вернинском за счёт лучшего содержания и извлечения.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар D Y
    Удивительный манипулятор, отчёт ужасный, золото валится, а он Полюсом пытается рынок от обвала удержать т.к вес полюса в Индексе болбшой🤭

    Толстый Джек, на сколько ж ты, родный, в шорты встрял по полюсу?
  6. Аватар Георгий Аведиков
    ⛏️ Полюс: переходный год и ставка на следующий цикл роста

    📈 В прошлом году золото стало одним из лучших активов по доходности. В долларах цена унции выросла более чем на 60%. И значительная часть этого роста пришлась на 2 полугодие. Сегодня проанализируем, как чувствует себя крупнейший представитель сектора в РФ — компания Полюс.

    📝 По итогам 2025 года производство золота составило 2,53 млн унций, что на 16% ниже уровня 2024 года. Одновременно добыча руды сократилась на19% г/г — до 79,4 млн тонн.
    Снижение показателей плановое. Компания анонсировала его в начале 2025 года и продолжает выполнять озвученные ранее прогнозы.

    ☝️ Полюс начал активно переходить на новые очереди разработки карьеров, где сначала приходится добывать, в основном, пустую породу, прежде чем добраться до более богатой руды.

    ✔️ И это очень хорошо видно по вскрышным работам, объем которых в 2025 году вырос на 31% г/г и достиг рекордных 189 млн кубометров. Проще говоря, текущая просадка производства носитплановый характер.

    📈 Одновременно с этим операционная эффективность постепенно растет. Объем переработки руды в 2025 году увеличился на4% г/г и достиг 52,6 млн тонн, а коэффициент извлечения золота вырос до 84,6% (+0,4 п.п. год к году). Особенно заметно улучшение на Наталке, где благодаря внедрению новых технологических решений коэффициент извлечения достиг рекордных 80%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Market Power
    ⚙️ Полюс: в ожидании роста

    Золотодобытчик отчитался по МСФО за вторую половину прошлого года и весь 2025 год

     

    Полюс (PLZL)

    ➡️Инфо и показатели

     

     

    Результаты за 2 полугодие

    • выручка: $5 млрд (+9%)

    • скорр. EBITDA: $3,7 млрд (без изменений)

    • скорр. чистая прибыль: $1,9 млрд (-15%)

    • САРЕХ: $1,3 млрд (+53%)

    • производство золота: 1,2 млн унций (-20%)

     

    Результаты за год

    • выручка: $8,7 млрд (+19%)

    • скорр. EBITDA: $6,3 млрд (+12%)

    • скорр. чистая прибыль: $3,3 млрд (-3%)

    • САРЕХ: $2,2 млрд (+73%)

    • чистый долг: $7,1 млрд (+14%)

    • чистый долг/EBITDA: 1,1х (против 1,1х за 2024 год)

    • производство золота: 2,5 млн унций (-16%). 

     

    Бумаги Полюса (PLZL) падают на 1%.

    🚀Мнение аналитиков МР

    Результаты — в рамках наших ожиданий. На них повлияли рост цен на золото в рублях год к году на 29% и сокращение объемов продаж на 18%.

     

    Ожидаем, что по итогам года за 4 квартал компания может заплатить дивиденды в размере около ₽55 на акцию.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Тимур Гайнетьянов
    #разборМСФО Полюс: золото спасает отчёт, но инвестиционный цикл в самом разгаре

    Ключевые параметры (г/г):

    • Выручка: +2,6% (712,8 млрд руб.)

    • Операционная прибыль: −7% (418 млрд руб.)

    • Чистая прибыль: +2,8% (314 млрд руб.)

    • Капзатраты: +54% (180,8 млрд руб.)

    • Добыча золота: -16% (2,53 млн унций)

     

    •Общая картинка.

    Если смотреть на отчёт строго в рублях, результаты выглядят не плохими. 

    Выручка выросла всего на несколько процентов, а операционная прибыль даже немного снизилась.

     

    Но есть нюанс.

    Золото — долларовый актив, а отчетность — рублевая. В 2025 году рубль укреплялся, и часть роста просто растворилась в курсе.

     

    Если посмотреть показатели компании в долларах (данные из операционного релиза), картина выглядит значительно лучше:

     

    — выручка выросла примерно на 19%

    — EBITDA — на 12%

     

    То есть бизнес фактически рос быстрее, чем это видно в рублевой отчетности.

     

    Ослабление рубля даст обратный эффект. 

     

    •А вот что действительно немного смущает, так это рост TCC — денежная себестоимость добычи золота.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Влад | Про деньги
    Какая справедливая цена акций Полюса?
    Сегодня за 2025 год отчитался Полюс, я обновил свою финансовую модель и делюсь с вами обновленными прогнозами по компании.

    ➡️ Скор. прибыль 2025 = 274,8 млрд руб. (2024 = 331,3 млрд руб.)

    В отчете мы видим прибыль 314,2 млрд руб., при этом ее увеличили разовые факторы: на переоценке финансовых инструментов заработали +15,4 млрд руб. и еще +46,6 млрд руб. — переоценка валютного долга компании.

    На эти статьи и налоговую переплату я корректирую прибыль.

    Год к году прибыль Полюса снизилась за счет снижения объема продаж (с 3 107 тыс. унций до 2 535 тыс. унций).

    Какая справедливая цена акций Полюса?
    ❗️Прогнозы на 2026 год

    Полюс прогнозирует производство 2 500 – 2 600 тыс. унций в 2026 году (в 2027, кстати, тоже). Капитальные затраты будут на уровне 2,2-2,5 млрд долларов. Я закладываю в модель Полюса цену на золото 4 000 $ и курс доллара 90.

    📈 Потенциальная прибыль 2026 = 364,8 млрд руб.

    💸 Дивиденды

    Полюс уже выплатил дивиденды за 6 и 9 месяцев 2025 года, они составили 106,85 руб. на 1 акцию (70,85 + 36), доходность 4,45%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Темнейший Лорд
    Удивительный манипулятор, отчёт ужасный, золото валится, а он Полюсом пытается рынок от обвала удержать т.к вес полюса в Индексе болбшой🤭
  11. Аватар Mistika911
    Полюс: сильные цифры, но рынок всё равно морщится
    Полюс: сильные цифры, но рынок всё равно морщится



    В золотодобыче всё происходит примерно как ремонт на даче: сначала долго вкладываешься и терпишь бардак, а красивый результат появляется сильно позже.
    В результатах за 2025 год видно, что Полюс $PLZL постепенно выходит из привычного стабильного режима. Производственная динамика меняется, инвестиции резко растут, и фокус бизнеса явно смещается в будущее.

    Если смотреть на ключевые показатели — динамика выглядит уверенно.

    Выручка выросла на 19% до $8,7 млрд.
    EBITDA прибавила 12% — до $6,35 млрд.
    Чистая прибыль — около $3,8 млрд.

    При этом производство золота снизилось на 16%.

    То есть финансовый результат в значительной степени поддержан конъюнктурой рынка золота. В таких условиях компании проще проходить инвестиционные циклы — высокая цена металла частично компенсирует рост затрат и масштабные вложения.

    🔷️ Производство падает. Но это не слабость

    Снижение добычи — не операционная проблема. Это геология и план горных работ.

    Полюс сейчас активно вскрывает новые горизонты. Вскрышные работы выросли более чем на 30% — рекорд для компании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Редактор Боб
    По итогам года за 4 квартал Полюс может заплатить дивиденды в размере около ₽55 на акцию (ДД — 2,3%) — Market Power

    Полюс отчитался по МСФО за вторую половину прошлого года и весь 2025 год

     

    Результаты за 2 полугодие
    • выручка: $5 млрд (+9%)
    • скорр. EBITDA: $3,7 млрд (без изменений)
    • скорр. чистая прибыль: $1,9 млрд (-15%)
    • САРЕХ: $1,3 млрд (+53%)
    • производство золота: 1,2 млн унций (-20%)

    Результаты за год
    • выручка: $8,7 млрд (+19%)
    • скорр. EBITDA: $6,3 млрд (+12%)
    • скорр. чистая прибыль: $3,3 млрд (-3%)
    • САРЕХ: $2,2 млрд (+73%)
    • чистый долг: $7,1 млрд (+14%)
    • чистый долг/EBITDA: 1,1х (против 1,1х за 2024 год)
    • производство золота: 2,5 млн унций (-16%).



    Результаты — в рамках наших ожиданий: на них повлияли рост цен на золото в рублях (+29% год к году) и сокращение объемов продаж на 18%.

    По итогам года за 4 квартал компания может заплатить дивиденды в размере около ₽55 на акцию.

    В этом году Полюс планирует сохранить производство на уровне прошлого года — 2,5-2,6 млн унций. Конъюнктура складывается удачно, и на таком фоне акции выглядят привлекательно.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Максим
    Дивиденды то будут в Апреле или в октябре?
  14. Аватар ИК "Вектор Капитал"
    Почему Полюс заработал так мало, если золото так выросло?
    Ключевой вопрос к отчету за 2025 г. — почему прибыль оказалась такой небольшой?

    Рублёвые цены на золото в 2025 году выросли на 27,5%, но выручка увеличилась лишь на 2,6%.

    🫡Причина здесь в снижении добычи и, соответственно, реализации золота

    По итогам прошлого года эти показатели сократились на 16% и 18% соответственно. Кроме того, не стоит забывать об укреплении рубля. Все эти факторы и смазали впечатление от отчёта Полюса.

    💵 Ещё одна проблема Полюса — заметный рост расходов по НДПИ

    С 1 января 2025 года к базовой ставке НДПИ на золото в размере 6% была добавлена надбавка в размере 10% от превышения цен на Лондонской бирже над уровнем ц$1897 за унцию. Иными словами, по мере роста цен на золото увеличиваются и налоговые отчисления.

    В результате в структуре себестоимости расходы на НДПИ за прошлый год выросли в 1,8 раза, превысив 70 млрд рублей.

    🔽В итоге валовая прибыль Полюса за прошлый год сократилась на 7,3%

    Чистую прибыль мы не берём во внимание, так как в 2025 году компания получила бумажную прибыль от валютной переоценки в размере 46,6 млрд рублей.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Freedom Global
    Финансовые результаты Полюса улучшились на фоне роста цен на золото
    Выручка Полюса за 2025 год увеличилась на 2,6% в годовом выражении (г/г) и составила 712,8 млрд руб., чистая прибыль выросла до 314,1 млрд руб. благодаря валютным эффектам и переоценке финансовых инструментов, а операционная прибыль сократилась с 451 млрд до 418 млрд руб. ввиду повышения капитальных затрат и увеличения себестоимости добычи на отдельных месторождениях.Ключевым фактором устойчивых финансовых результатов остается высокая цена золота. В 2025 году она превышала $4000 за унцию, а на сегодня достигла $5005, что формирует для компании рекордный денежный поток. При таких ценах даже с учетом роста расходов маржинальность бизнеса остается одной из самых высоких в мировой золотодобыче.Если исходить из текущей капитализации и цены акций, то компания торгуется с P/E около 7–8x при EV/EBITDA около 5x, рентабельность по EBITDA у нее превышает 70%. Для глобального золотодобывающего сектора такие мультипликаторы выглядят умеренными, особенно на фоне сильного роста цен на золото и высокой дивидендной доходности компании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Пётр Одинцов
  17. Аватар 10-Q
    10-Q, худший год 2026

    Толстый Джек, Если Золото на самом топе то уже точно лучше всех
  18. Аватар Темнейший Лорд
    Толстый Джек, так цена сильно расти начала в последнем квартале 25г. до этого был рост золота 20-30% с начала года. чего они там успели прод...

    AlVik78, добыча и реализация обвалились, видимо рудники приходят в негодность
  19. Аватар Темнейший Лорд
    Худший год позади, теперь в обгон золота

    10-Q, худший год 2026
  20. Аватар 10-Q
    Худший год позади, теперь в обгон золота
  21. Аватар AlVik78
    Раскрывальщик, цена на золото выросла в разы в 2025, а прибыль нет.
    Что за прикол?
    Деньги выводили что гады как ЮГЕ🤬🤬🤬

    Толстый Джек, так цена сильно расти начала в последнем квартале 25г. до этого был рост золота 20-30% с начала года. чего они там успели продать?
    думаю сейчас идет основная прибыльность по реализации золота
  22. Аватар D Y
    говнобумага она и есть говнобумага. И это слив в золотое только начинается…
  23. Аватар Максим Пелихов
    Сдал по 2 427, ну её нафиг…

    Xer-Master, по хаям продал — ну мастер.
  24. Аватар Nordstream
    Полюс подтверждает ранее озвученный объем производства золота на 2026 год в диапазоне 2,5 млн - 2,6 млн унций
    Полюс:

    Прогноз по производственным показателям на 2026 год

    Мы подтверждаем ранее озвученный объем производства золота на 2026 год в диапазоне 2,5 млн — 2,6 млн унций. «Полюс» продолжает вскрышные работы на 5-й очереди карьера Восточный, а также вскрышные работы при переходе на 4 этап карьера Благодатное и 3-4 этапы карьера Наталки, которые характеризуются попутной добычей более бедных руд по мере вскрытия запасов, что оказывает негативное влияние на уровень содержания золота в руде и, как следствие, на общий объем производства золота по группе.


    polyus.com/ru/media/press-releases/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Nordstream
    Капзатраты Полюса в 2025 году выросли на 73% г/г до рекордных $2,18 млрд, прогноз на 2026 год - $2,2-2,5 млрд
    ПАО «Полюс»

    Алексей Востоков, генеральный директор ПАО «Полюс», прокомментировал:
    «Полюс» вошел в новый цикл роста, в рамках которого нам предстоят масштабные инвестиции в развитие предприятий. Уже в 2025 году они составили рекордные за всю историю Компании $2,2 млрд. Основная часть этих вложений была направлена в проекты развития, прежде всего, на освоение крупнейшего в России месторождения золота Сухой Лог. Уже ведущаяся опытно-промышленная разработка позволяет нам детально изучить характеристики его руды и разработать наиболее эффективные технологии переработки. Одновременно мы продолжили работу над проектами Чульбаткан и Чертово Корыто, а также инвестировали в расширение действующих предприятий: интенсификацию вскрышных работ на пятой очереди карьера «Восточный» на Олимпиаде и строительство ЗИФ-5 на Благодатном.

    Одним из ключевых для нас приоритетов остается технологическая трансформация: в 2025 году впервые значимое место в нашей инвестиционной программе заняли проекты внедрения передовых технологий автоматизации и связи на базе искусственного интеллекта.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Компания планирует запустить Сухой Лог в 2028-2029 году (28.01.2025)
  • Казначейский пакет Полюса составляет 40,8 млн акций или 29,99%, потратив на это 579 млрд рублей. (28.01.2025)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2030 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (10.03.2025)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
  • Капзатраты на Сухой Лог могут составить $6 млрд (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: