🤔 Полюс — обвал сделал оценку самой низкой за всю историю компании

Оценка Полюса достигла исторического минимума 30 сентября 2022 года — 3,66 P/E. Сейчас форвардная оценка, рассчитанная исходя из курса рубля и цен на золото, — 3,4. Налог на сверхприбыль может её увеличить до 3,6–3,8 (за счёт снижения прибыли). То есть сейчас вы можете купить Полюс по ценам пика паники 2022 года. Да, котировки заметно выше, чем тогда, но и фин. показатели сильно выросли за счёт роста цен на золото.
📊 Если сравнивать с отраслью
▪️ На 30% дешевле БТС-Золота (бывшая ЮГК). БТС тоже не платит дивиденды, и нет никаких гарантий, что начнёт. Селигдар и вовсе убыточен и тоже не платит дивиденды. Да и масштабы у компаний несопоставимы. Производство Полюса примерно в 9 раз больше, запасы золота — в 11 раз больше.
▪️ Что насчёт зарубежных золотодобытчиков. Например, близкие по специфике канадские Barrick, Kinross и B2Gold — 10 P/E, южноафриканские Harmony Gold, DRDGold — тоже 10 P/E. Это крупный дисконт (в 3 раза) к аналогам из развивающихся рынков.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>