Число акций ао 204 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 939,6 млрд
Выручка 454,0 млрд
EBITDA 5,5 млрд
Прибыль -66,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -14,1
P/S 2,1
P/BV
EV/EBITDA 169,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

4612₽  -0.35%
#smartlabonline
  1. Аватар Банда Анонимов
    так старт торгов будет в 18:30 только

    Cucumber81, это на MOEX в рублях.
    А на СПБ по идее в 17:30 в долларах.
  2. Аватар Василий Бетин
    Не вижу цены нигде

    Тимофей Мартынов, Так по вашей ссылке и цена обозначена, только она почему-то 33, а не 30.
    Previous Close 33.00
  3. Аватар Cucumber81
    а на мосбирже скорей всего только в вечернюю сессию увидим
  4. Аватар Cucumber81
    а часто и в 18:40 начинаются ipo
  5. Аватар Cucumber81
    так старт торгов будет в 18:30 только
  6. Аватар Тимофей Мартынов
  7. Аватар Тимофей Мартынов
  8. Аватар aona
    Жалко расставаться с такой коровой, оставят наследникам…
  9. Аватар Дурдин Артем
    и что не так нет торгов Озона??

    aona, тож не понял. на насдаке торги почему-то не стартуют
  10. Аватар aona
    и что не так нет торгов Озона??
  11. Аватар Vladimir Kiselev
    Инвесткомитет: IPO Ozon
    От 20 ноября 2020 г

    Долгожданное IPO

    Российский онлайн-ритейлер и маркетплейс Ozon 24 ноября должен провести IPO на бирже Nasdaq. В скором времени акции также появятся на Московской бирже.

    Аналитики инвестбанков ранее оценивали  компанию от $4 до $12 млрд. Согласно последнему проспекту эмиссии, итоговая оценка ожидается на уровне $4,3–5,2 млрд. В обзоре мы рассмотрим, насколько адекватной является цена, за которую хотят продать Ozon, какие перспективы и риски есть у бизнеса ритейлера, а также определим стратегию в рамках активного портфеля.

    Основание
    Инвесткомитет: IPO Ozon

    Ozon был основан в 1998 году в партнерстве компаний Reksoft  и книжного издательства Terra Fantastica. Идея заключалась в создании «русского Amazon». Изначальное название «Azon» было получено путем удаления двух букв от имени американского аналога. Первое имя не прижилось и, как 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Cucumber81
    15% аллокация это практически кидалово

    Роман Ранний, лучше 15 и в +, чем 80 и в -
  13. Аватар АККАУНТ УДАЛЁН
    Аллокация на OZON составляет 40-50% при переподписке в 20-25 раз (со слов инвестбанкиров из госбанков) + мой личный комментарий
    Итак, мы все видели комментарии инвестбанкиров про превышение спроса в 20-25 раз и про то, что крайний раз российские бумаги размещались по верхней ценовой планке при IPO Яндекса. А сейчас пришло сообщение, что у одного из участников аллокация составила 50%. Думаю, что для обычных участников аллокация будет 30-40%.

    Вопрос: где тут переподписка?

    Аллокация на OZON составляет 40-50% при переподписке в 20-25 раз (со слов инвестбанкиров из госбанков) + мой личный комментарий


    Мой вчерашний комментарий по IPO OZON
    Я думаю, что IPO будет скорее выгодным для инвесторов чем невыгодным, но общее моё отношение (на текущий момент к rusIPO) такое — я не боюсь участвовать в драках без правил, но я постараюсь не попасть в ситуацию где я буду за сельской дискотекой один против 1991 человек. Даже если они все будут атаковать не одновременно, а по очереди. И даже если последующие будут делать вид, что болеют за меня.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Роман Ранний
    15% аллокация это практически кидалово
  15. Аватар Роман Ранний
    #IPO #OZON

    Физические лица — клиенты одного из российских bookrunner (-ов), участвующие в IPO OZON сообщают о получении 15% (-ой) аллокации.
    @finascop
  16. Аватар Siberian Dick

    Банда Анонимов, фантазии, нефантазии)) форбс говорит 700) www.forbes.ru/tehnologii-photogallery/372539-20-samyh-dorogih-kompaniy-runeta-2019-reyting-forbes


    Siberian Dick, там написано «694 млн долларов». По курсу 70р это 48.5 миллиардов.
    Про какие «под 700 ярдов» вы пишете, уважаемый? :)

    Банда Анонимов, Пилять, глаза протер, увидел. Сорян, друг))
  17. Аватар Банда Анонимов
    на акции «ВТБ, Аэрофлот, Совкомфлот, Петропавловск» наблюдается очень большой спрос — писали они… )


    Vadim Amino, на «совок» книга была переподписана ))
    Но думаю, что озон все же реально норм стартанет — хомяков очень и очень много. Даже здесь.
  18. Аватар Vadim A
    на акции «ВТБ, Аэрофлот, Совкомфлот, Петропавловск» наблюдается очень большой спрос — писали они… )
  19. Аватар Редактор Боб
    На акции Ozon в рамках IPO отмечается очень высокий спрос
    старший вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов о спросе на Ozon:

    Мы отмечаем действительно очень высокий спрос на акции Ozon в рамках IPO как со стороны институциональных, так и со стороны частных инвесторов. Последний раз выше верхней границы ценового диапазона размещался Яндекс в 2011 году




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Банда Анонимов
    Почему OZON не Amazon
    Всем привет,

    Прочитал аналитику от Тимофей Мартынов по поводу IPO OZON  и почему он его не будет покупать. Полностью соглашусь, что очень дорого, более того мне в целом не очень понятен бизнес, и что в итоге хотят вырастить. Мое маленькое вью с точки зрения пользователя сервиса Озон.

    Итак, в текущий момент времени я делаю ремонт, и очень много всякого-разного заказываю на Озоне, от розеток до ванны, мелкие вещи я предпочитаю забирать сам, тем более, что пункт выдачи, находится по дороге домой и мне не составляет труда это сделать. Более того, я не люблю заказывать доставку до дома, так как это одна большая головная боль, как таковая логистика в Озоне отсутствует от слова совсем, три моих последних заказа до квартиры, были доставлены мне с огромными проблемами и задержками, с 3, 4 и 5 раза соответственно, причем, абсолютно никаких оповещений со стороны Озона нет, хотя нет, они есть, но все это делается молча, вам просто меняют дату доставки в личном кабинете, т.е. Вас не спрашивают, когда вам удобно?, а просто меняют время. Причем, на время ремонта, я сделал себе премиум аккаунт, и до сих пор не могу понять какой от него профит? Доставка платная, скидки? — их особо и нет, более того за платную доставку я даже не могу выбрать конкретное время доставки, не те промежутки, которые предоставляет Озон, с 10-00 до 18-00 или 10-00 до 22-00, а например с 10-00 до 10-20 утра. Нет, такого конечно нет. Ни для премиум, ни для обычного пользователя. Так же непонятна работа службы поддержки, она вроде и есть и в тоже время ее нет, последний заказ который доставили с 5 раза, один раз пришлось ждать с 18-00 до 22-00 и курьер так и не приехал, и никто из Озона не удосужился оповестить, что доставки не будет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    mamont, простите, а о чем ваша статья?
    И как неудачная доставка по-вашему должна влиять на курс их акций?)

    Без обид, но вс эта маняаналитика в стиле «озон мне не доставил, значит их акции говно» очень странная…
  21. Аватар mamont
    Почему OZON не Amazon
    Всем привет,

    Прочитал аналитику от Тимофей Мартынов по поводу IPO OZON  и почему он его не будет покупать. Полностью соглашусь, что очень дорого, более того мне в целом не очень понятен бизнес, и что в итоге хотят вырастить. Мое маленькое вью с точки зрения пользователя сервиса Озон.

    Итак, в текущий момент времени я делаю ремонт, и очень много всякого-разного заказываю на Озоне, от розеток до ванны, мелкие вещи я предпочитаю забирать сам, тем более, что пункт выдачи, находится по дороге домой и мне не составляет труда это сделать. Более того, я не люблю заказывать доставку до дома, так как это одна большая головная боль, как таковая логистика в Озоне отсутствует от слова совсем, три моих последних заказа до квартиры, были доставлены мне с огромными проблемами и задержками, с 3, 4 и 5 раза соответственно, причем, абсолютно никаких оповещений со стороны Озона нет, хотя нет, они есть, но все это делается молча, вам просто меняют дату доставки в личном кабинете, т.е. Вас не спрашивают, когда вам удобно?, а просто меняют время. Причем, на время ремонта, я сделал себе премиум аккаунт, и до сих пор не могу понять какой от него профит? Доставка платная, скидки? — их особо и нет, более того за платную доставку я даже не могу выбрать конкретное время доставки, не те промежутки, которые предоставляет Озон, с 10-00 до 18-00 или 10-00 до 22-00, а например с 10-00 до 10-20 утра. Нет, такого конечно нет. Ни для премиум, ни для обычного пользователя. Так же непонятна работа службы поддержки, она вроде и есть и в тоже время ее нет, последний заказ который доставили с 5 раза, один раз пришлось ждать с 18-00 до 22-00 и курьер так и не приехал, и никто из Озона не удосужился оповестить, что доставки не будет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Levan_Investing
    IPO Ozon это уникальная возможность или распиаренная история с ограниченным темпом роста?

    Что из себя представляет компания Ozon, какие перспективы роста, и стоит ли инвестировать в эту компанию, когда на рынке присутствует большой выбор из качественных международных компаний в сегменте электронной коммерции, которые показывают не только высокий темп роста, но и положительную прибыль, а также генерируют большие денежные потоки. 

    Итак, давайте разберемся, какие могут быть перспективы развития компании Ozon в ближайшие 5-10 лет, и есть ли они вообще? 

    Небольшой спойлер: перспективы роста компании Ozon ограничены как на локальном рынке, так и на международной арене электронной коммерции.

    Прежде всего нужно отметить, что перспективы роста компании Ozon ограничиваются Россией и странами СНГ и, может быть, некоторыми странами Восточной Европы. Так как если посмотреть на мировой рынок электронной коммерции, то он давно уже поделен главными игроками этой отрасли, и на каждом рынке идет нешуточная борьба за покупателей и продавцов, в случае маркетплейса, и новичков там точно уже не ждут.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Вячеслав Михайлович Суконных
    Думаю цена завышена % 20 что бы снизить короткие позиции. Спекуляции будут конечно, но от крупных игроков с целью роста и поддержки а к середине 21 г цена стабилизируется на 30 бакинских с дальнейшим ещё пока маленьким ростом. Я новичек, ещё слабо разбираюсь но быстро схватываю. Очень понравился обзор Тимофея Мартынов а вот как дополнение и написал
  24. Аватар Sasha_Piter
    $30 за OZON

    $30 за OZON
    Ozon объявил цену IPO — она составила $30 за бумагу

    Ozon объявил цену первичного размещения акций — она составила $30 за бумагу, следует из пресс-релиза компании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Вова Курасов

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: