Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 749,8 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,1
P/S 2,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 6,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1235₽  +1.11%
  1. Аватар Александр Попов
    Подскажите добрые люди — я рассчитал справедливую цену акции по Новатеку по формуле (простой вариант):
    (итого активы — итого обязательства) / количество акций = (2 059 178 млн — 420 751 млн) / 3 036 306 000 = 539,61 рублей за акцию
    Баланс брал отсюда (страница 12) www.novatek.ru/common/upload/doc/Novatek_FS_12m2020_RUS_FINAL.pdf
    Количество акций www.moex.com/a7605

    Правильно ли я рассчитал и почему такая разница справедливой и рыночной цены?

    Михаил, это за 2020 год.
  2. Аватар Михаил
    Подскажите добрые люди — я рассчитал справедливую цену акции по Новатеку по формуле (простой вариант):
    (итого активы — итого обязательства) / количество акций = (2 059 178 млн — 420 751 млн) / 3 036 306 000 = 539,61 рублей за акцию
    Баланс брал отсюда (страница 12) www.novatek.ru/common/upload/doc/Novatek_FS_12m2020_RUS_FINAL.pdf
    Количество акций www.moex.com/a7605

    Правильно ли я рассчитал и почему такая разница справедливой и рыночной цены?
  3. Аватар Марэк
    Азиатские цены на СПГ упали на 30%, поскольку опасения по поводу поставок в Европу ослабли
    Январь 6, 2022 01:05 JST

    Китайские и японские запасы сокращаются, но неопределенность с погодой сохраняется. 

    Азиатские спотовые цены на сжиженный природный газ упали на 30% в течение недели, а давление на запасы в Китае и Японии ослабло после аналогичного падения в Европе. 
    asia.nikkei.com/Business/Energy/Asian-LNG-prices-plunge-30-as-Europe-supply-worries-easeTRANSLATE with x/> /> English

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Все Верно
    США становятся лидером по экспорту СПГ

    👉 Энергетический кризис в Европе и дефицит энергоносителей в Китае привёл к резкому спросу на американские поставки. США становятся ведущим экспортёром сжиженного природного газа

    👉 Экспорт СПГ из США в декабре достиг 7,7 млн тонн, согласно данным ICIS LNG Edge. Это позволило впервые обогнать главных конкурентов — Катар и Австралию.

    👉 Согласно EIA, экспортные мощности СПГ США должны продолжить рост в ближайшие годы. К концу 2022 года США смогут поставлять 13,9 млрд кубических футов в сутки, что на 20% больше пика 2021 года

    www.aljazeera.com/economy/2022/1/4/us-becomes-worlds-top-lng-exporter-for-first-time-ever



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Владимир Правдин
    Сигнал по Новатэк ао

    Анализ графика проведен с помощью аналитической программы по автоматическому анализу биржевых графиков PATTERN ANALYZER.

    Программа Pattern Analyzer обнаружила на графике Новатэк ао, H1 новый торговый сигнал (графический паттерн):

    Название фигуры: Перевернутая голова и плечи

    Тип сделки: Покупка

    Стоп-лосс ниже: 1 618

    Тейк-профит: 1 891

    ВНИМАНИЕ сигнал от 20 декабря.
    Бумага продолжает двигаться вверх в рамках восходящего канала, выше 1 822 можно спекулятивно фиксировать прибыль.
    Сигнал по Новатэк ао







    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Все Верно
    Европа в 2021 году снизила использование СПГ на 9% - до 74 млрд куб. м

    👉 Семь стран Европы сократили прием СПГ: Бельгия (10%), Франция (14%), Греция (6%), Италия (25%), Литва (26%), Испания (17%)

    👉 Три страны увеличили прием СПГ — Нидерланды (6%), Польша (2%), Португалия (6%)

    👉 Тройку крупнейших импортеров СПГ по итогам 2021 года опять возглавляет Испания (18,405 млрд куб. м). Франция получила в прошлом году 17,609 млрд куб. м газа с СПГ-терминалов, Италия — 10,014 млрд куб. м.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Laukar
    В связи с падением цены на газ в Европе, танкеры с газом США опять разворачивают в азию.

    Уссаться: В связи с падением цены на газ в Европе на слухах о прибытии танкеров из США, танкеры с газом США опять разворачивают в азию где цена оказалась выше. Я так и шутил: что пока они доплывут цена на газ упадет или Газпром её снизит чтобы невыгодно было у США брать и их опять развернут. Но не думал что это случится так быстро))) 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Редактор Боб
    Купонному доходу по облигациям Ямал СПГ предписали фиксированную ставку
    Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, в соответствии с которым устанавливается фиксированная ставка купонного дохода по облигациям «Ямал СПГ», выпущенным для привлечения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). 

    Это позволит снизить риск недополучения доходов от управления средствами ФНБ в случае снижения показателей, определяющих уровень плавающей процентной ставки (инфляция в США, ставки LIBOR или SOFR).

    Ставка зафиксирована на уровне 4,3%.

    «Ямал СПГ» получил фиксированную ставку по деньгам ФНБ вместо плавающей (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Tamuristo
    Теперь буду ждать отката, хочу прокатиться ещё раз.
    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Сберегатель (Сэр Лонг), до какого уровня?
  10. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Сэр Лонг выбыл из игры.
    Выбыл из игры путём закрытия лонга по Новатэку. 
    Надеюсь, что в этом году торговать уже не придётся. 
    Если честно, меня уже утомило это волнительное занятие. 
    В Новатэке такой шаловливый кукл, что очень трудно угадать его замысел, гоняет ценник туда-сюда. 
    В итоге, со страху, я четверть позы отдал аж по 1701. 
    Потом взял себя в руки… но не удержал.... 
    И осьмушку отдал по 1715. 
    Остатки, как и планировал, отдал в районе 1720. 
    Теперь буду ждать отката, хочу прокатиться ещё раз.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Александр Голдстейн
    «НОВАТЭК» Фундаментальный обзор

    Уважаемые читатели,

    когда в июне 2020 года мы знакомили вас с чемпионом российского СПГ, мы были уверены, что компанию ждет большое будущее. Наши читатели уже смогли получить 50-процентный прирост цены акций этой компании с момента нашей первоначальной презентации. Макроэкономические условия для СПГ (сжиженного природного газа) просто не могут быть лучше: Прежде всего, западные страны хотят как можно быстрее достичь климатических целей, которые они поставили перед собой, сократив выбросы CO2. В то же время многие страны Азии (например, Китай, Индия, Бангладеш и т.д.) хотят улучшить состояние своего воздуха и стать менее зависимыми от нефти. Следовательно, естественным связующим звеном на пути к «Net Zero» будет природный газ. Другими словами, в будущем на газовом бизнесе можно будет делать большие деньги. Но как природный газ попадает в страны, в которые из России невозможно проложить газопровод? Решение: производители СПГ сжижают природный газ, что позволяет перевозить его повсеместно на судах.
    Но какие компании способны поставлять российский природный газ потребителям на платежеспособных рынках сбыта в Азии и Европе? Чемпионом среди российских производителей СПГ является:


    «НОВАТЭК» (



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар K1laPlayers
    Дмитрий здравствуйте, все понятно гугл в помощь. А в каких документах это отражает сама компания .
    1. Реестр акционеров
    2. А где еще можно посмотреть. Меня интересует именно официальные документы
  13. Аватар K1laPlayers
    Доброго времени суток дорогие друзья, не кидайте помидорами сразу а помогите разобраться. Где можно нойти актуальный и доставерный список акционеров Компании
  14. Аватар Все Верно
    Число направляющихся из США в Европу СПГ-танкеров выросло за сутки в 1,5 раза

    Это произошло на фоне ухудшения ситуации с энергетическим кризисом в ЕС.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Max Otto Stierlitz
  16. Аватар Valeryevich
    Новатэк ~2%
    Новатэк ~2%



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Сергей
  18. Аватар stanislava
    Новатэк - лучшая газовая компания в мире, с большими планами по росту производства - Солид
    Новатэк первым из российских компаний заключил соглашение об экспорте водорода в промышленных объемах.

    Российская компания может поставить до 1,2 млн тонн «голубого» аммиака немецкой Uniper с будущего завода на Ямале, затем Uniper будет выделять из аммиака водород. Аммиак будет производиться с использованием технологий улавливания и хранения CO2, его цена будет привязана к мировым индексам на газ, а также будет учитывать плату за безуглеродность.
    Российские газовые компании, по нашему мнению, адаптируются к новым мировым вызовам. Если с энергопереходом не будет востребован природный газ, то и Газпром в том числе начнет перестраивать производство в пользу водорода. Но на передовой мы видим в первую очередь Новатэк. Считаем, что Новатэк – это лучшая газовая компания в мире, с большими планами по росту производства в течение всего десятилетия, и поэтому рекомендуем её покупать в долгосрочные портфели.
    Донецкий Дмитрий
    ИФК «Солид»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Роман Ранний
    📈Новатэк растёт после подписания контракта с UNIPER
    📈Новатэк растёт после подписания контракта с UNIPER
    📈Новатэк +2% ПАО «НОВАТЭК»  и Uniper SE  подписали Соглашение об основных условиях долгосрочной поставки низкоуглеродного аммиака объемом до 1,2 млн тонн в год главным образом на рынок Германии (далее – «Соглашение»). Цена продукции будет определяться в привязке к соответствующим европейским и мировым эталонным котировкам.

    https://www.novatek.ru/ru/press/releases/index.php?id_4=4808

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК будет поставлять аммиак в Германию объемом до 1,2 млн тонн в год
    «НОВАТЭК» и Uniper SE (далее – «Uniper») договорились об основных условиях долгосрочной поставки низкоуглеродного аммиака объемом до 1,2 млн тонн в год главным образом на рынок Германии.

    Цена продукции будет определяться в привязке к соответствующим европейским и мировым эталонным котировкам.

    ПАО НОВАТЭК Пресс-центр: Пресс-релизы и мероприятия | «НОВАТЭК» и Uniper подписали соглашение об основных условиях поставки низкоуглеродного аммиака (novatek.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар ФИНДИР
    Последние сделки в году + 2 "сказочные" идеи

    Доброго времени суток, последний свой пост я опубликовал в апреле, что не удивительно, написание отнимает время которого и так не особо много, да и рынок в текущем году был крайне скучным. Только под конец года появились небольшие скидки и так получилось, что к этому времени я был в долларовом кэше и облигациях больше чем на 50%. Распродажи активов я еще начал в сентябре постепенно наращивая подушку.

    Во время коррекции наращивал долю в Новатэке, главной бумаге моего портфеля, сейчас его доля 38%. Наконец-то Новатэк дали купить ниже его справедливой стоимости, особенно в тот самый «черный вторник» на утренней сессии.

    Последние сделки в году + 2 "сказочные" идеи

    Справедливую цену я рассчитываю по своей модели у которой точность 96%.

    Последние сделки в году + 2 "сказочные" идеи

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар stanislava
    Новая программа buyback станет поддерживающим фактором для акций Новатэка - Промсвязьбанк
    Совет директоров НОВАТЭКа одобрил новую программу buyback объемом до 1 млрд долл.

    Программа действительна в течение пяти лет. Совет директоров прекратил действие предыдущей программы выкупа, объявленной 7 июня 2012 года. Ее лимит составлял $600 млн.
    Новая программа buyback станет поддерживающим фактором для акций. Мыотмечаем инвестиционную привлекательность НОВАТЭК с учетом благоприятной конъюнктуры на рынке СПГ. Рекомендуем «покупать», целевой уровень – 2290 руб. на акцию.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар stanislava
    Выкуп ценных бумаг должен оказать поддержку акциям Новатэка - Атон
    Новатэк анонсировал новую 5-летнюю программу обратного выкупа   

    Согласно пресс-релизу НОВАТЭКа, совет директоров компании одобрил новую программу обратного выкупа сроком на 5 лет на общую сумму до $1 млрд. Предыдущая программа выкупа на сумму $0.6 млрд., объявленная 7 июня 2012, прекращена, по состоянию на конец октября 2021 года она была завершена примерно на 75%.
    Выкуп ценных бумаг должен оказать поддержку акциям НОВАТЭКа — по рыночным спот-ценам программа составляет 7% от общего объема free-float ($14.1 млрд или 21% от общего количества акций в обращении). Акции НОВАТЭКа достаточно ликвидны — среднедневной объем торгов за 3 месяца составляет $70.8 млн, -поэтому влияние программы на ликвидность не должно быть существенным. Мы подтверждаем наш рейтинг НЕЙТРАЛЬНО по НОВАТЭКу, который торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2022П 13.0x против 3.0x у Газпрома.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Расим Касимов
    Новатэк прикрыл Росток. Видимо рынок Европы не особо интересен. Лучше возить в Азию.
  25. Аватар Редактор Боб
    Новатэк претендует на три участка в ЯНАО с начальной ценой ₽1,18 млрд, подал заявку на участие в аукционе

    "Новатэк" подал заявки на участие в аукционах на Южно-Ниливойский, Южно-Сеяхинский и Западномалыгинский участки недр, расположенные в Ямало-Ненецком автономном округе.

    Общая стартовая сумма разового платежа за право пользования недрами на участках составляет 1,18 млрд рублей.

    Аукционы состоятся 22 января.

    Заявки на аукцион на Южно-Ниливойский участок и Южно-Сеяхинский участок подали компании «УДС Нефть», «Ямал Север» и два дочерних предприятия «Новатэка»: «Новатэк-Юрхаровнефтегаз» и «Обский ГХК». 

    За Западно-Малыгинский участок поборются «Ямал Север», «УДС Нефть», «Новатэк-Юрхаровнефтегаз», «Обский ГХК», а также "Газпром" и его «дочка» «Газпром добыча Надым».

    «Новатэк» подал заявки на аукционы по трем газовым участкам на Ямале (fomag.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: