Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 713,4 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,0
P/S 2,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 6,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1223₽  -0.15%
  1. Аватар Вадим Рахаев
    Подскажите добрые люди — я рассчитал справедливую цену акции по Новатеку по формуле (простой вариант):
    (итого активы — итого обязательства) / количество акций = (2 059 178 млн — 420 751 млн) / 3 036 306 000 = 539,61 рублей за акцию
    Баланс брал отсюда (страница 12) www.novatek.ru/common/upload/doc/Novatek_FS_12m2020_RUS_FINAL.pdf
    Количество акций www.moex.com/a7605

    Правильно ли я рассчитал и почему такая разница справедливой и рыночной цены?

    Михаил, «в лоб» Вы всё делаете правильно, но Вы не учитываете особенности раскрытия стоимости внутренних активов и то, что считаете в 2022-м году по отчёту 2020-го.

    Ответ на Ваш ключевой вопрос на страницах 21-25 отчёта. Также стоит отметить, что Новатэк считает инженерную составляющую будущих проектов по среднемировым значениям, а реальная проектная мощность из-за условий заполярья (среднегодовая температура) по факту выше. В итоге стоимость внутренних проектов СПГ раскрывается полностью с существенным лагом, а в моменте, она в балансе компании получается заниженной.

    Вадим Рахаев, Спасибо за уточнение! Все равно у меня получается (при пересчете 10%-ной и 30%-ной долей + реорганизация на 7 млрд) цена за акцию 764,46. При том что у Новатэка остается только 60% от проекта «Арктик СПГ 2». И, насколько я понял, деньги за продажу они учли уже в 2019 году (682733 млн).
    Если же брать МСФО за 9 месяцев — там прибыль больше, но зачем то кредитов набрали почти на 300 млрд. Думаю надо ждать отчетность за 2021, или скрупулезно читать отчеты за 2020 год, в чем я не очень силен.

    Михаил, Вы получили заниженную фиксированную оценку в моменте. Заниженная она из-за схему раскрытия полной стоимости внутренних активов. Если пересчитаете на текущий момент, то получите более 1000 рублей. Такая оценка была бы справедлива для дойной коровы, растущей на уровне инфляции. Но тут немного иные темпы роста и плеяда проектов, которые поддерживаются правительством. Плюс хорошая способность получать на вкусных условиях финансирование.

    Добавьте форвардную доходность, заложив средние темпы роста за предыдущие 5 лет. Дисконтируйте по ставке 10%. Получите оценку и причину высокой стоимости по мультипликаторам. Оценка Новатэка без динамики невозможна. Не получится купить быстрорастущую компанию по цене стагнирующей коровы.

    По Ямал-СПГ началась дойка проекта.

    Вадим Рахаев, Спасибо огромное — все понял! Растущие компании — пока не мой профиль. Последний вопрос: Проект Восток-ойл у Роснефти оценивают в 80 млрд $, но акция не переоценена. Время не пришло?

    Михаил, к Роснефти не прикасаюсь — ни одного отчёта не читал даже. По причине того, как в публичный Саратовский НПЗ дебиторку грузят и как откатили Башнефть. Сказать по ней ничего не могу, кроме того, что Восток-ойл — по факту ещё одна Роснефть по размерам. Также думаю, что они пролоббируют доступ к трубе. Но её много аналитиков качественно покрывают — посмотрите обоснование идей.
  2. Аватар Михаил
    Подскажите добрые люди — я рассчитал справедливую цену акции по Новатеку по формуле (простой вариант):
    (итого активы — итого обязательства) / количество акций = (2 059 178 млн — 420 751 млн) / 3 036 306 000 = 539,61 рублей за акцию
    Баланс брал отсюда (страница 12) www.novatek.ru/common/upload/doc/Novatek_FS_12m2020_RUS_FINAL.pdf
    Количество акций www.moex.com/a7605

    Правильно ли я рассчитал и почему такая разница справедливой и рыночной цены?

    Михаил, «в лоб» Вы всё делаете правильно, но Вы не учитываете особенности раскрытия стоимости внутренних активов и то, что считаете в 2022-м году по отчёту 2020-го.

    Ответ на Ваш ключевой вопрос на страницах 21-25 отчёта. Также стоит отметить, что Новатэк считает инженерную составляющую будущих проектов по среднемировым значениям, а реальная проектная мощность из-за условий заполярья (среднегодовая температура) по факту выше. В итоге стоимость внутренних проектов СПГ раскрывается полностью с существенным лагом, а в моменте, она в балансе компании получается заниженной.

    Вадим Рахаев, Спасибо за уточнение! Все равно у меня получается (при пересчете 10%-ной и 30%-ной долей + реорганизация на 7 млрд) цена за акцию 764,46. При том что у Новатэка остается только 60% от проекта «Арктик СПГ 2». И, насколько я понял, деньги за продажу они учли уже в 2019 году (682733 млн).
    Если же брать МСФО за 9 месяцев — там прибыль больше, но зачем то кредитов набрали почти на 300 млрд. Думаю надо ждать отчетность за 2021, или скрупулезно читать отчеты за 2020 год, в чем я не очень силен.

    Михаил, Вы получили заниженную фиксированную оценку в моменте. Заниженная она из-за схему раскрытия полной стоимости внутренних активов. Если пересчитаете на текущий момент, то получите более 1000 рублей. Такая оценка была бы справедлива для дойной коровы, растущей на уровне инфляции. Но тут немного иные темпы роста и плеяда проектов, которые поддерживаются правительством. Плюс хорошая способность получать на вкусных условиях финансирование.

    Добавьте форвардную доходность, заложив средние темпы роста за предыдущие 5 лет. Дисконтируйте по ставке 10%. Получите оценку и причину высокой стоимости по мультипликаторам. Оценка Новатэка без динамики невозможна. Не получится купить быстрорастущую компанию по цене стагнирующей коровы.

    По Ямал-СПГ началась дойка проекта.

    Вадим Рахаев, Спасибо огромное — все понял! Растущие компании — пока не мой профиль. Последний вопрос: Проект Восток-ойл у Роснефти оценивают в 80 млрд $, но акция не переоценена. Время не пришло?
  3. Аватар Вадим Рахаев
    Подскажите добрые люди — я рассчитал справедливую цену акции по Новатеку по формуле (простой вариант):
    (итого активы — итого обязательства) / количество акций = (2 059 178 млн — 420 751 млн) / 3 036 306 000 = 539,61 рублей за акцию
    Баланс брал отсюда (страница 12) www.novatek.ru/common/upload/doc/Novatek_FS_12m2020_RUS_FINAL.pdf
    Количество акций www.moex.com/a7605

    Правильно ли я рассчитал и почему такая разница справедливой и рыночной цены?

    Михаил, «в лоб» Вы всё делаете правильно, но Вы не учитываете особенности раскрытия стоимости внутренних активов и то, что считаете в 2022-м году по отчёту 2020-го.

    Ответ на Ваш ключевой вопрос на страницах 21-25 отчёта. Также стоит отметить, что Новатэк считает инженерную составляющую будущих проектов по среднемировым значениям, а реальная проектная мощность из-за условий заполярья (среднегодовая температура) по факту выше. В итоге стоимость внутренних проектов СПГ раскрывается полностью с существенным лагом, а в моменте, она в балансе компании получается заниженной.

    Вадим Рахаев, Спасибо за уточнение! Все равно у меня получается (при пересчете 10%-ной и 30%-ной долей + реорганизация на 7 млрд) цена за акцию 764,46. При том что у Новатэка остается только 60% от проекта «Арктик СПГ 2». И, насколько я понял, деньги за продажу они учли уже в 2019 году (682733 млн).
    Если же брать МСФО за 9 месяцев — там прибыль больше, но зачем то кредитов набрали почти на 300 млрд. Думаю надо ждать отчетность за 2021, или скрупулезно читать отчеты за 2020 год, в чем я не очень силен.

    Михаил, Вы получили заниженную фиксированную оценку в моменте. Заниженная она из-за схему раскрытия полной стоимости внутренних активов. Если пересчитаете на текущий момент, то получите более 1000 рублей. Такая оценка была бы справедлива для дойной коровы, растущей на уровне инфляции. Но тут немного иные темпы роста и плеяда проектов, которые поддерживаются правительством. Плюс хорошая способность получать на вкусных условиях финансирование.

    Добавьте форвардную доходность, заложив средние темпы роста за предыдущие 5 лет. Дисконтируйте по ставке 10%. Получите оценку и причину высокой стоимости по мультипликаторам. Оценка Новатэка без динамики невозможна. Не получится купить быстрорастущую компанию по цене стагнирующей коровы.

    По Ямал-СПГ началась дойка проекта.
  4. Аватар Михаил
    Подскажите добрые люди — я рассчитал справедливую цену акции по Новатеку по формуле (простой вариант):
    (итого активы — итого обязательства) / количество акций = (2 059 178 млн — 420 751 млн) / 3 036 306 000 = 539,61 рублей за акцию
    Баланс брал отсюда (страница 12) www.novatek.ru/common/upload/doc/Novatek_FS_12m2020_RUS_FINAL.pdf
    Количество акций www.moex.com/a7605

    Правильно ли я рассчитал и почему такая разница справедливой и рыночной цены?

    Михаил, «в лоб» Вы всё делаете правильно, но Вы не учитываете особенности раскрытия стоимости внутренних активов и то, что считаете в 2022-м году по отчёту 2020-го.

    Ответ на Ваш ключевой вопрос на страницах 21-25 отчёта. Также стоит отметить, что Новатэк считает инженерную составляющую будущих проектов по среднемировым значениям, а реальная проектная мощность из-за условий заполярья (среднегодовая температура) по факту выше. В итоге стоимость внутренних проектов СПГ раскрывается полностью с существенным лагом, а в моменте, она в балансе компании получается заниженной.

    Вадим Рахаев, Спасибо за уточнение! Все равно у меня получается (при пересчете 10%-ной и 30%-ной долей + реорганизация на 7 млрд) цена за акцию 764,46. При том что у Новатэка остается только 60% от проекта «Арктик СПГ 2». И, насколько я понял, деньги за продажу они учли уже в 2019 году (682733 млн).
    Если же брать МСФО за 9 месяцев — там прибыль больше, но зачем то кредитов набрали почти на 300 млрд. Думаю надо ждать отчетность за 2021, или скрупулезно читать отчеты за 2020 год, в чем я не очень силен.
  5. Аватар Вадим Рахаев
    Подскажите добрые люди — я рассчитал справедливую цену акции по Новатеку по формуле (простой вариант):
    (итого активы — итого обязательства) / количество акций = (2 059 178 млн — 420 751 млн) / 3 036 306 000 = 539,61 рублей за акцию
    Баланс брал отсюда (страница 12) www.novatek.ru/common/upload/doc/Novatek_FS_12m2020_RUS_FINAL.pdf
    Количество акций www.moex.com/a7605

    Правильно ли я рассчитал и почему такая разница справедливой и рыночной цены?

    Михаил, «в лоб» Вы всё делаете правильно, но Вы не учитываете особенности раскрытия стоимости внутренних активов и то, что считаете в 2022-м году по отчёту 2020-го.

    Ответ на Ваш ключевой вопрос на страницах 21-25 отчёта. Также стоит отметить, что Новатэк считает инженерную составляющую будущих проектов по среднемировым значениям, а реальная проектная мощность из-за условий заполярья (среднегодовая температура) по факту выше. В итоге стоимость внутренних проектов СПГ раскрывается полностью с существенным лагом, а в моменте, она в балансе компании получается заниженной.
  6. Аватар Михаил
    Подскажите добрые люди — я рассчитал справедливую цену акции по Новатеку по формуле (простой вариант):
    (итого активы — итого обязательства) / количество акций = (2 059 178 млн — 420 751 млн) / 3 036 306 000 = 539,61 рублей за акцию
    Баланс брал отсюда (страница 12) www.novatek.ru/common/upload/doc/Novatek_FS_12m2020_RUS_FINAL.pdf
    Количество акций www.moex.com/a7605

    Правильно ли я рассчитал и почему такая разница справедливой и рыночной цены?

    Михаил, это за 2020 год.

    Александр Попов, Так за 2021 еще нет отчетности. Ну и даже если так — цена акции на 31.12.2020 составила 1261,4 рублей — все равно сильный перекос
  7. Аватар Александр Попов
    Подскажите добрые люди — я рассчитал справедливую цену акции по Новатеку по формуле (простой вариант):
    (итого активы — итого обязательства) / количество акций = (2 059 178 млн — 420 751 млн) / 3 036 306 000 = 539,61 рублей за акцию
    Баланс брал отсюда (страница 12) www.novatek.ru/common/upload/doc/Novatek_FS_12m2020_RUS_FINAL.pdf
    Количество акций www.moex.com/a7605

    Правильно ли я рассчитал и почему такая разница справедливой и рыночной цены?

    Михаил, это за 2020 год.
  8. Аватар Михаил
    Подскажите добрые люди — я рассчитал справедливую цену акции по Новатеку по формуле (простой вариант):
    (итого активы — итого обязательства) / количество акций = (2 059 178 млн — 420 751 млн) / 3 036 306 000 = 539,61 рублей за акцию
    Баланс брал отсюда (страница 12) www.novatek.ru/common/upload/doc/Novatek_FS_12m2020_RUS_FINAL.pdf
    Количество акций www.moex.com/a7605

    Правильно ли я рассчитал и почему такая разница справедливой и рыночной цены?
  9. Аватар Марэк
    Азиатские цены на СПГ упали на 30%, поскольку опасения по поводу поставок в Европу ослабли
    Январь 6, 2022 01:05 JST

    Китайские и японские запасы сокращаются, но неопределенность с погодой сохраняется. 

    Азиатские спотовые цены на сжиженный природный газ упали на 30% в течение недели, а давление на запасы в Китае и Японии ослабло после аналогичного падения в Европе. 
    asia.nikkei.com/Business/Energy/Asian-LNG-prices-plunge-30-as-Europe-supply-worries-easeTRANSLATE with x/> /> English

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Все Верно
    США становятся лидером по экспорту СПГ

    👉 Энергетический кризис в Европе и дефицит энергоносителей в Китае привёл к резкому спросу на американские поставки. США становятся ведущим экспортёром сжиженного природного газа

    👉 Экспорт СПГ из США в декабре достиг 7,7 млн тонн, согласно данным ICIS LNG Edge. Это позволило впервые обогнать главных конкурентов — Катар и Австралию.

    👉 Согласно EIA, экспортные мощности СПГ США должны продолжить рост в ближайшие годы. К концу 2022 года США смогут поставлять 13,9 млрд кубических футов в сутки, что на 20% больше пика 2021 года

    www.aljazeera.com/economy/2022/1/4/us-becomes-worlds-top-lng-exporter-for-first-time-ever



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Владимир Правдин
    Сигнал по Новатэк ао

    Анализ графика проведен с помощью аналитической программы по автоматическому анализу биржевых графиков PATTERN ANALYZER.

    Программа Pattern Analyzer обнаружила на графике Новатэк ао, H1 новый торговый сигнал (графический паттерн):

    Название фигуры: Перевернутая голова и плечи

    Тип сделки: Покупка

    Стоп-лосс ниже: 1 618

    Тейк-профит: 1 891

    ВНИМАНИЕ сигнал от 20 декабря.
    Бумага продолжает двигаться вверх в рамках восходящего канала, выше 1 822 можно спекулятивно фиксировать прибыль.
    Сигнал по Новатэк ао







    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Все Верно
    Европа в 2021 году снизила использование СПГ на 9% - до 74 млрд куб. м

    👉 Семь стран Европы сократили прием СПГ: Бельгия (10%), Франция (14%), Греция (6%), Италия (25%), Литва (26%), Испания (17%)

    👉 Три страны увеличили прием СПГ — Нидерланды (6%), Польша (2%), Португалия (6%)

    👉 Тройку крупнейших импортеров СПГ по итогам 2021 года опять возглавляет Испания (18,405 млрд куб. м). Франция получила в прошлом году 17,609 млрд куб. м газа с СПГ-терминалов, Италия — 10,014 млрд куб. м.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Laukar
    В связи с падением цены на газ в Европе, танкеры с газом США опять разворачивают в азию.

    Уссаться: В связи с падением цены на газ в Европе на слухах о прибытии танкеров из США, танкеры с газом США опять разворачивают в азию где цена оказалась выше. Я так и шутил: что пока они доплывут цена на газ упадет или Газпром её снизит чтобы невыгодно было у США брать и их опять развернут. Но не думал что это случится так быстро))) 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Редактор Боб
    Купонному доходу по облигациям Ямал СПГ предписали фиксированную ставку
    Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, в соответствии с которым устанавливается фиксированная ставка купонного дохода по облигациям «Ямал СПГ», выпущенным для привлечения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). 

    Это позволит снизить риск недополучения доходов от управления средствами ФНБ в случае снижения показателей, определяющих уровень плавающей процентной ставки (инфляция в США, ставки LIBOR или SOFR).

    Ставка зафиксирована на уровне 4,3%.

    «Ямал СПГ» получил фиксированную ставку по деньгам ФНБ вместо плавающей (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Tamuristo
    Теперь буду ждать отката, хочу прокатиться ещё раз.
    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Сберегатель (Сэр Лонг), до какого уровня?
  16. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Сэр Лонг выбыл из игры.
    Выбыл из игры путём закрытия лонга по Новатэку. 
    Надеюсь, что в этом году торговать уже не придётся. 
    Если честно, меня уже утомило это волнительное занятие. 
    В Новатэке такой шаловливый кукл, что очень трудно угадать его замысел, гоняет ценник туда-сюда. 
    В итоге, со страху, я четверть позы отдал аж по 1701. 
    Потом взял себя в руки… но не удержал.... 
    И осьмушку отдал по 1715. 
    Остатки, как и планировал, отдал в районе 1720. 
    Теперь буду ждать отката, хочу прокатиться ещё раз.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Александр Голдстейн
    «НОВАТЭК» Фундаментальный обзор

    Уважаемые читатели,

    когда в июне 2020 года мы знакомили вас с чемпионом российского СПГ, мы были уверены, что компанию ждет большое будущее. Наши читатели уже смогли получить 50-процентный прирост цены акций этой компании с момента нашей первоначальной презентации. Макроэкономические условия для СПГ (сжиженного природного газа) просто не могут быть лучше: Прежде всего, западные страны хотят как можно быстрее достичь климатических целей, которые они поставили перед собой, сократив выбросы CO2. В то же время многие страны Азии (например, Китай, Индия, Бангладеш и т.д.) хотят улучшить состояние своего воздуха и стать менее зависимыми от нефти. Следовательно, естественным связующим звеном на пути к «Net Zero» будет природный газ. Другими словами, в будущем на газовом бизнесе можно будет делать большие деньги. Но как природный газ попадает в страны, в которые из России невозможно проложить газопровод? Решение: производители СПГ сжижают природный газ, что позволяет перевозить его повсеместно на судах.
    Но какие компании способны поставлять российский природный газ потребителям на платежеспособных рынках сбыта в Азии и Европе? Чемпионом среди российских производителей СПГ является:


    «НОВАТЭК» (



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар K1laPlayers
    Дмитрий здравствуйте, все понятно гугл в помощь. А в каких документах это отражает сама компания .
    1. Реестр акционеров
    2. А где еще можно посмотреть. Меня интересует именно официальные документы
  19. Аватар K1laPlayers
    Доброго времени суток дорогие друзья, не кидайте помидорами сразу а помогите разобраться. Где можно нойти актуальный и доставерный список акционеров Компании
  20. Аватар Все Верно
    Число направляющихся из США в Европу СПГ-танкеров выросло за сутки в 1,5 раза

    Это произошло на фоне ухудшения ситуации с энергетическим кризисом в ЕС.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Max Otto Stierlitz
  22. Аватар Valeryevich
    Новатэк ~2%
    Новатэк ~2%



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Сергей
  24. Аватар stanislava
    Новатэк - лучшая газовая компания в мире, с большими планами по росту производства - Солид
    Новатэк первым из российских компаний заключил соглашение об экспорте водорода в промышленных объемах.

    Российская компания может поставить до 1,2 млн тонн «голубого» аммиака немецкой Uniper с будущего завода на Ямале, затем Uniper будет выделять из аммиака водород. Аммиак будет производиться с использованием технологий улавливания и хранения CO2, его цена будет привязана к мировым индексам на газ, а также будет учитывать плату за безуглеродность.
    Российские газовые компании, по нашему мнению, адаптируются к новым мировым вызовам. Если с энергопереходом не будет востребован природный газ, то и Газпром в том числе начнет перестраивать производство в пользу водорода. Но на передовой мы видим в первую очередь Новатэк. Считаем, что Новатэк – это лучшая газовая компания в мире, с большими планами по росту производства в течение всего десятилетия, и поэтому рекомендуем её покупать в долгосрочные портфели.
    Донецкий Дмитрий
    ИФК «Солид»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Роман Ранний
    📈Новатэк растёт после подписания контракта с UNIPER
    📈Новатэк растёт после подписания контракта с UNIPER
    📈Новатэк +2% ПАО «НОВАТЭК»  и Uniper SE  подписали Соглашение об основных условиях долгосрочной поставки низкоуглеродного аммиака объемом до 1,2 млн тонн в год главным образом на рынок Германии (далее – «Соглашение»). Цена продукции будет определяться в привязке к соответствующим европейским и мировым эталонным котировкам.

    https://www.novatek.ru/ru/press/releases/index.php?id_4=4808

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: