Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 746,8 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,1
P/S 2,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 6,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1234₽  -0.21%
  1. Аватар Ана Ивановна
    Хорошо Новатэк подрос за год invlab.ru/action/nvtk/. Стоит ли покупать сейчас?
  2. Аватар Редактор Боб
    Индия может инвестировать в «Восток Ойл» и «Арктик СПГ-2»
    Нефтяные госкомпании Индии рассматривают возможность участия в проекте «Восток Ойл» «Роснефти», сообщили источники индийской газеты Mint. По информации издания, Индия также намерена купить долю у НОВАТЭКа в проекте «Арктик СПГ-2». «Роснефть» подтвердила переговоры с консорциумом индийских компаний, не уточняя их названия.
    www.kommersant.ru/doc/5087834
  3. Аватар Козлов Юрий
    НОВАТЭК: чем ниже, тем интересней
    🖐 НОВАТЭК торжественно потерял своё место в ТОП-4 индекса MSCI Russia 10/40  по итогам ноябрьской ребалансировки, уступив своё место Яндексу, в результате чего акции компании оказались под давлением, опустившись в район своих четырёхмесячных минимумов – до 1600+ руб. за бумагу.

    Вдохновлённый итогами октябрьской онлайн-конференции с менеджментом НОВАТЭКа, я исключительно положительно отношусь к долгосрочным перспективам компании, а потому если падение котировок продолжится – буду присматриваться к точкам входа для наращивания своего присутствия в этих бумагах.

    НОВАТЭК: чем ниже, тем интересней

    Быть может, кто-то видит у НОВАТЭКа высокие мультипликаторы и боится «пузыря», я же предпочитаю ориентироваться на более фундаментальные моменты: ежегодный рост дивидендов и статус дивидендного аристократа, а также статус одного из лидеров по производству СПГ, который компания планирует достичь уже к 2030 году, нарастив своё производство в три раза!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Acserg
    почему вниз так резко?

    Олег Ков, не берите в голову.

    Вадим Джог, да я вот думаю, не прикупить ли чуть? Не пора ли?

    Олег Ков, на 1400 пора будет… тык -5,3% и это еще амеры тупорылые на хаях, а что будет, когда они начнут валиться...? Я надеюсь вы понимаете, что этот многолетний пир неслыханной щедрости фрс подходит к концу и как только замаячит ужесточение риторики фрс, а это произойдет уже на следующем заседании, так как там инфляция на 30 летнем максимуме, то амеры обрушатся минимум % на 20 на несколько дней, что будет с нашими индексами и новатыком при этом, думаю не нужно говорить… короч садимся в первые ряды и привет покупцам
  5. Аватар MPlus
    «Ямал СПГ» в 2021 50% прибыли на дивиденды и 50% — на погашение кредитов.

    доля акций «Новатэк» всего 50,1% Что заработали делим на четыре. И какие еще кредиты, зачем туда китайцев и французов взяли?

    Арктик СПГ прибыль тоже на четыре поделят? Сколько сидельцам здесь положат. Пока имеем -14% за месяц, в лондонах сегодня упали на -5,84%
  6. Аватар Вадим Джог
    почему вниз так резко?

    Олег Ков, не берите в голову.

    Вадим Джог, да я вот думаю, не прикупить ли чуть? Не пора ли?

    Олег Ков, все зависит от ваших целей.Если в долгосрок-ю вэлкам
  7. Аватар Олег  Ков
    почему вниз так резко?

    Олег Ков, не берите в голову.

    Вадим Джог, да я вот думаю, не прикупить ли чуть? Не пора ли?
  8. Аватар Вадим Джог
    почему вниз так резко?

    Олег Ков, не берите в голову.
  9. Аватар Олег  Ков
    почему вниз так резко?
  10. Аватар Андрей Шель
    Че новатэку перепадет от этого?
  11. Аватар Редактор Боб
    Ямал СПГ может выплатить ₽ 31,42 млрд дивидендов за 9 месяцев
    Совет директоров "Ямал СПГ" рекомендовал выплатить дивиденды за 9 месяцев 2021 г. в размере 31,42 млрд рублей, или 8,7 тыс. рублей на обыкновенную акцию.

    Датой закрытия реестра установлено 21 декабря 2021 года.

    Общее собрание акционеров по вопросу выплаты дивидендов за 9 месяцев состоится 10 декабря 2021 года.

    Ранее «Ямал СПГ» еще не выплачивал дивиденды.

    fomag.ru/news-streem/yamal-spg-mozhet-vyplatit-dividendy-za-9-mesyatsev-v-razmere-31-42-mlrd-rub/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар MGM
    Новатек покупаю на 1610
    Новатек покупаю на 1610

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Роман Ранний
    📉Новатэк падает после снижения веса в MSCI Russia 10/40
    📉Новатэк падает после снижения веса в MSCI Russia 10/40
    📉Новатэк -1.6% «Яндекс»  занял место «НОВАТЭКа»в топ-4 индекса MSCI Russia 10/40  по итогам ноябрьской ребалансировки. По итогам ребалансировки вес «Яндекса» был повышен на 483 базисных пункта, до 9,38%, а вес «НОВАТЭКа» снижен на 335 базисных пунктов, до 4,69%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар slavich
    ВТБ Капитал. 18.11.2021. Рекомендация «Покупать». Цена открытия 1751.4, Цена продажи: 2267.3. Потенциальная

    BergHaus, менее всего я стал бы доверять рекомендациям ВТБ Капитал!
  15. Аватар Аккаунт отключен
    ВТБ Капитал. 18.11.2021. Рекомендация «Покупать». Цена открытия 1751.4, Цена продажи: 2267.3. Потенциальная
  16. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК приступил к добыче на Харбейском месторождении
    Компания НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ приступила к опытно-промышленной эксплуатации газоконденсатных залежей в режиме пусконаладочных работ под нагрузкой на Харбейском месторождении Северо-Русского кластера.

    Годовой уровень добычи газоконденсатной программы месторождения составляет 3,6 млрд куб. м природного газа и 0,6 млн т газового конденсата в год.

    www.novatek.ru/ru/press/releases/index.php?id_4=4745

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Вадим Джог

    MarketTwits
    🇷🇺#NVTK
    НОВАТЭК ВВЕЛ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ХАРБЕЙСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ СЕВЕРО-РУССКОГО КЛАСТЕРА, ГОДОВОЙ УРОВЕНЬ ДОБЫЧИ НА НЕМ СОСТАВИТ 3,6 МЛРД КУБОВ — ПРАЙМ
  18. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Новатэк - стабильно, дорого, перспективно

    Одна из крупнейших газовых компаний России отчиталась за 9 месяцев 2021 года. Внешняя конъюнктура складывается максимально позитивно для компании. Цены на газ на спотовом рынке за этот год показали рекордный рост, а СПГ продолжает пользоваться спросом. Это все заставляет внимательнее смотреть за котировками.

    Выручка компании от реализации нефти и газа за отчетный период выросла на 59,6% до 785,7 млрд рублей. Основной причиной роста становится все те же цены на углеводороды на мировых биржах, и как следствие, цен реализации СПГ. А вот объем реализации остался на прошлогоднем уровне, что добавляет ложку дегтя.

    Операционные расходы растут вслед за выручкой. За 9 месяцев увеличились на 49,6% в основном за счет повышенных затрат на покупку природного газа и жидких углеводородов. Отрицательные курсовые разницы на этот раз уменьшили доходы на 33 ярда, однако это было с лихвой нивелировано прибылью от совместных предприятий. В итоге чистая прибыль компании за 9 месяцев увеличилась почти в 10 раз до 291,4 млрд рублей.

    Компания продолжает развивать свои основные проекты — Арктик СПГ-2 и Ямал СПГ. Это совместные предприятия с такими корпорациями, как Shell, Total, Роснефть продолжают приносить постоянный денежный поток. Правда компания не собирается направлять его на повышение дивидендных выплат. Руководство заявило, что пока не планирует снижать долю в СП, но может это сделать в последствии, что позитивно скажется на долговой нагрузке и потенциальных дивидендах.

    Про Новатэк принято говорить: стабильно, дорого, перспективно. И это действительно так. Мультипликаторы явно перегреты. P/E в 16, P/B в 3, выше других представителей сектора. Однако, денежные потоки стабильны, а СП будут приносить необходимую рентабельность деятельности. Я по-прежнему свое предпочтение отдаю Газпрому, так как хочу иметь в портфеле компанию с более приемлемым соотношением риск на доход.

    *Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

    Без лишних слов, мой крутейший телеграм канал - https://t.me/joinchat/jNGA5DmeuLZiMWJi

    ​​Новатэк - стабильно, дорого, перспективно



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Артем Рябой

    📈 Пока Новатэк в рамках 3 глобальной волны торгуется четко по тренду( медианная полоса Боллинджера), собственно говоря снова к ней и пришли.
    Полагаю, как в прошлые разы совершим отскок и продолжим восходящее движение. ⬆️
    ❗️Но обратите внимание, на перепроданность осцилляторов, наличие дивергенции, в общем опасно…
    При пробитие тренда может смело на 1500 прийти цена.
    ТАК ЖЕ ДЕЛАЮ ОБЗОР АКЦИЙ И РЫНКА В ЦЕЛОМ ТУТ t.me/investgrooop
  20. Аватар Дмитрий Качалов
    Новатэк. Интересная точка входа.

    ПАО «Новатэк» — крупнейший независимый производитель природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов. Основной доход получает от реализации природного газа и продуктов переработки стабильного газового конденсата, а также, в меньшей степени, от реализации других жидких углеводородов. Занимает 3 место по доказанным запасам газа и 7 место по объему добычи газа среди публичных компаний мира.

    На недельном графике выделяю развивающийся c 2009 года пятиволновый импульс. В марте 2020, вместе с повсеместным V-образным восстановлением, в акциях Новатэка также начался рост, проходящий в рамках волны 5.

    Новатэк. Интересная точка входа.
    ➡️ На таймфрейме H4 целиком показано движение в волне 5. Есть хороший шанс, что в скором времени мы увидим формирование волны (v)of[v], завершающей всю волну 5 и, таким образом, весь импульс с 2009 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Редактор Боб
    Северсталь планирует проект производства водорода вместе с Новатэком
    "Северсталь" рассчитывает начать подготовку совместного с "Новатэком" проекта по производству водорода в 2022 году

    — рассказал директор направления «Водород и инновационная декарбонизация» «Северстали» Илья Павлов в кулуарах 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР26).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Владимир Литвинов
    Новатэк - слишком дорого. Юнипро - опять на месте. Русагро - топ

    Сегодня поговорим о базисах компании Новатэк, разберемся с его целевыми уровнями. Вновь вернемся к идеи в Русагро и вечно отстающего Юнипро. Все это узнаете в моем очередном видео с нарезкой полезных фрагментов вебинара ИнвестТема от 03.11.21:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/borodainvest/994

    Новатэк отчитался за 3 квартал 2021 года по МСФО. Результаты ожидаемо рекордные:
    — выручка выросла на 69%;
    — EBITDA +94%;
    — чистая прибыль выросла практически в 3 раза;
    — FCF увеличился в 4 раза!
    — все это достигнуто на фоне роста средней цены реализации на 50% год\году;
    — добыча почти не изменилась;

    В текущих условиях компания чувствует себя очень хорошо, просто прекрасно! Мультипликаторы быстро улучшаются, но все равно высокие: EV\EBITDA = 8,9; P\E = 17; ДД = 3%, долг отсутствует.

    Но есть один важный момент. Практически весь сегодняшний рост выручки обеспечивают СПГ и жидкие углеводороды! Все дело в том, что большая часть «старого» газа продается внутри страны по фиксированным ценам, ежегодно индексируемым правительством (на 3% в 2021 году и на 5% далее). Да, ровно так же, как у Газпрома. И только малая часть добытого газа (примерно 1\5 ) продается через спотовые контракты по высоким мировым ценам! Эти 20% добычи приносят сегодня более 50% EBITDA компании! Вот такая неожиданная экономика.

    И это приводит нас к интересной развилке. Мы знаем, что Новатэк планирует удвоить добычу к 2030 году и все это будет как раз дорогой СПГ, который можно будет продавать за рубеж не привязываясь к фиксированным внутренним ценам. Логика подсказывает, что стоимость этого нового бизнеса должна быть значительно выше оценки внутри Российского «фиксированного» газового сегмента. Понятно, что мировые цены на газ вещь не стабильная, но они точно всегда выше, чем внутри страны. К чему это я? Получается, что удвоение добычи СПГ должно привести к сопоставимому росту капитализации в 3 — 5 раз!

    Не верится, правда? Давайте посчитаем. Если бы Новатэк сегодня добывал на 4, а 22 млн куб. метров СПГ, то квартальная EBITDA сегмента выросла бы до… 500 млрд рублей!!! Плюс еще 100 млрд принес бы трубопроводный газ и ЖУВ. Итого, 600 млрд квартальной EBITDA или примерно 2 трлн годовой. Кто-то в Газпроме может поперхнуться чаем от таких расчетов.

    Понятно, что 2030 год это далекий срок, новые заводы сначала нужно построить, а цены на СПГ за 10 лет могут десять раз измениться. Но ключевой вывод все равно верен — маржа новых строящихся заводов СПГ будет значительно выше, чем у внутреннего бизнеса. Исходя из этой логики акции Новатэка кажутся весьма интересными в долгосрочной перспективе с учетом амбициозной программы развития. Прямо сегодня я бы их конечно покупать не стал, так как жду охлаждения газового рынка в Европе и Азии, но вот если будет какая-то серьезная коррекция, то можно смело добавлять в долгосрочный портфель.
  24. Аватар Владимир Погорелов
    Новотэк дневка нлябрь -декабрь 21 года


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Редактор Боб
    Новатэк в течение нескольких недель запустит Харбейское месторождение
    В течение нескольких недель… запустим Харбейское месторождение
    — начальник управления компании по связям с инвесторами Александр Назаров.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: