Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 837,6 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

162.11₽  -0.76%
Облигации Газпром
  1. Аватар Олег Каширин
    Хорошо растёт, но на чём — не совсем понятно. Может народ тарит на свежеполученные дивиденды Сбера?

    Александр Тимофеев, Данию послали на три буквы и решили мимо них трубопровод вести. То есть Северный 2 будет готов в срок и ему уже ничто не угрожает.
  2. Аватар nik1103111
  3. Аватар Александр Тимофеев
    Хорошо растёт, но на чём — не совсем понятно. Может народ тарит на свежеполученные дивиденды Сбера?
  4. Аватар Артур Коваленко
    Ну что побъем сегодня 250 :)?
  5. Аватар Михаил
    На 250, всем пока

    Flexo, Да похоже что куда угодно может цена пойти, и на 350 и на 150., если это будет кому то там угодно. Вопрос лишь как: через низы к верхам или через верхи к низам.
  6. Аватар Flexo
  7. Аватар Finindie
    Я с такой болью в сердце докупал по 230 неделю назад, а тут такое.
  8. Аватар Костя
  9. Аватар Костя
  10. Аватар Finindie
    Газик, ты куда полетел?
  11. Аватар stanislava
    Газпром может увеличить экспорт газа в страны дальнего зарубежья - Атон
    Газпром обновил прогноз по экспорту в страны дальнего зарубежья на 2019    

    На годовом собрании акционеров гендиректор Газпрома Алексей Миллер дал пояснения к прогнозу по поставкам газа в Европу и Турцию на этот год: они должны составить приблизительно 198.6-201.1 млрд куб м (против 194-204 млрд куб м ожидаемых ранее). Доля Газпрома на европейском газовом рынке, как ожидается, составит 35.5-37.5% в 2019.
    При сохранении ранее объявленного диапазона новый прогноз предполагает, что экспорт в 2019 должен оказаться сопоставимым или лишь незначительно ниже рекордно высокого уровня поставок 2018 — это превышает нашу консервативную оценку в 194 млрд куб м. Увеличение экспорта может быть поддержано необходимостью пополнения запасов ПХГ в преддверии зимнего сезона на фоне сохраняющейся неопределенности относительно транзита через Украину с 2020. Тем не менее мы отмечаем, что с начала года по состоянию на середину июня экспорт был на 6.3% ниже г/г (87.8 млрд куб м), тогда как цены на хабах остаются слабыми, что скорее всего окажет давление на финрезультаты Газпрома в 2019, на наш взгляд. Газпром торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2019П 3.7x против в среднем 3.6x у других нефтяных компаний.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Редактор Боб
    Оператор «Северного потока – 2» отозвал заявку на строительство в территориальных водах Дании
    Nord Stream 2 AG – оператор проекта «Северный поток – 2» отозвал заявку на строительство газопровода в территориальных водах Дании, сообщил оператор проекта. Уведомление об отзыве заявки было направлено в Датское энергетическое агентство (ДЭА). Таким образом, прекращен процесс рассмотрения заявки, поданной более двух лет назад. «Данный шаг был необходим, так как <...> бывшее правительство Дании никак не продемонстрировало, что решение будет принято», – приводятся в сообщении слова исполнительного директора Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига. По его словам, оператору проекта и инвесторам необходима законодательная определенность, «прозрачный и предсказуемый процесс принятия решения». Заявка была отозвана в целях защиты Nord Stream 2, акционера и европейских инвесторов от рисков, связанных с дальнейшими задержками и возможными финансовыми потерями.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/06/28/805389-severnii-potok
  13. Аватар Виталий Иванов
    Театр одного абсурда (как я на ГОСА Газпрома ходил)
    Театр одного абсурда (как я на ГОСА Газпрома ходил)

    Ни для кого не секрет, что в прошлом году при проведении ГОСА Газпрома случались множественные нарушения прав миноритарных акционеров, в том числе вопиющие — такие как недопуск в зал проведения заседания.

    Учитывая новостной поток Газпрома за последние два месяца (рекордные дивиденды, новая див политика с дивидендами 50% ЧП по МСФО) сложилось впечатление, что «Национальное достояние» начало поворачиваться лицом к миноритариям. Тем не менее, я решил приехать на ГОСА заранее, чтобы гарантированно попасть в зал. Начало ГОСА в 10, начало регистрации в 9, я приехал к 8.

    Театр одного абсурда (как я на ГОСА Газпрома ходил)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар stanislava
    Инвестиционные расходы Газпрома достигли пика - Фридом Финанс
    Объем дивидендных выплат «Газпрома», которые предлагается направить в федеральный бюджет по итогам работы в 2018 году, — максимальный среди всех компаний с государственным участием, заявил глава компании Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров.

    На основе заявления главы ПАО «Газпром» Алексея Миллера, статистики компании и учитывая оценки рынка, можно сделать вывод о том, что пик инвестиционных расходов компании близок к завершению. Газпром – на базе достигнутого преимущества в производственной сфере – сосредотачивается на усилении своих позиций в сфере финансов. В противном случае, слабость поддержки со стороны инвесторов грозит Газпрому новыми производственными рисками и судебными, санкционными издержками.

    Макроэкономическая ситуация и тренды спроса/предложения способствует такому стратегическому изменению в политике менеджмента российского газового монополиста. На азиатском и европейском рынках стабильно растет спрос. С учетом оценок Wood Makenzie и HIS Markit «Газпром» ожидает роста потребностей ЕС в импорте природного газа до 407–454 млрд куб. м в 2035 году против 322–324 млрд сейчас. При сохранении текущей доли на рынке ЕС, это создает для компании потенциал увеличения экспорта газа в Европу в перспективе ближайших 15 лет на 40–65%. Согласно обзору «Газпрома», представленному на встречах с инвесторами в Сингапуре и Гонконге в конце февраля, учитывая договоренности в рамках проекта «Сила Сибири» «Газпром» планирует к 2035 году нарастить долю в импорте и внутреннем потреблении натурального газа КНР до 25% и 13% с нуля в 2018-м.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар stanislava
    Газпром ставит дивидендный рекорд - ИК QBF
    Сегодня в конгрессно-выставочном центре ЭКСПОФОРУМ (где в начале июня проходил ПМЭФ) «Газпром» проводит общее собрание акционеров. В повестке значатся 14 вопросов. Среди стандартных вопросов по утверждению отчетов и избранию совета директоров, безусловно, самое пристальное внимание обращено на утверждение дивидендов. Акционеры «Газпрома» утверждают рекордные дивиденды не только в истории компании, но и во всей российской истории. Дивиденд на акцию составит 16,61 рубля, а дивидендная доходность достигнет 7%. Последняя дата для покупки акций для участия в дивидендных выплатах – 16 июля.

    В 2019 году «Газпром» заканчивает часть мегастроек, к которым относятся «Турецкий Поток», «Сила Сибири», а в 2020 году – «Северный поток-2». В связи с этим многомиллиардная программа капвложений будет уменьшаться, за счет чего увеличится свободный денежный поток (FCF) компании, который более объективен в вопросе реального заработка компании, чем чистая прибыль. Уже в 1 квартале 2019 года FCF «Газпрома» вырос более чем в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 213 млрд руб. Это происходит на фоне увеличения доли «Газпрома» в Европе до рекордных 37% и роста цен на природный газ до максимальных с 2015 года уровней.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Редактор Боб
    Газпром — участие в строительных активах будет уменьшено
    глава Газпрома Алексей Миллер на пресс-конференции:

    «Этот бизнес для „Газпрома“ непрофильный. И даже то участие наше, которое есть в настоящее время, все равно в ближайшее время будет уменьшено. Соответственно, „Газпром“ мегаподрядчика не создает»

    «Создание эффективного механизма контроля за инвестиционно-строительным циклом, механизма контроля от головной компании до конкретного исполнителя, независимо от того, генподрядчик, субподрядчик… Задача на сегодняшний день поставлена, механизм вырабатывается и будет внедрен»


    Однако Миллер отметил, что компания признала правильной практику заключения договоров «под ключ» при реализации инвестпроектов.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар SergP
    Какая борьба идет за 233-ий уровень!
  18. Аватар Александр Горьковский
    МИЛЛЕР НА ВОПРОС О ТОМ, ЧТО БУДЕТ С 1 ЯНВАРЯ С ТРАНЗИТОМ ГАЗА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ: 1 ЯНВАРЯ — ПРАЗДНИК, ЗНАЧИТ, БУДЕТ ВЕСЕЛО
    14:20 28.06.2019
  19. Аватар Александр Горьковский
    Акционеры «Газпрома» одобрили рекордные дивиденды за 2018 г — 16,61 руб на акцию

    Добавлены подробности (пятый абзац).

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 июн /ПРАЙМ/. Акционеры «Газпрома»на годовом собрании в пятницу одобрили дивиденды по итогам 2018 года на рекордном для компании уровне — 16,61 рубля на акцию, что более чем в два раза выше уровня дивидендов за 2017 год в 8,04 рубля на акцию, говорится в сообщении компании.

    Всего на выплату дивидендов будет направлено 393,217 миллиарда рублей. Это составляет 27% чистой прибыли «Газпрома» по МСФО за 2018 год. Реестр акционеров под дивиденды закроется 18 июля.

    Росимущество, владеющее 38,373% акций «Газпрома», получит 150,891 миллиарда рублей дивидендов, государственные «Роснефтегаз» (10,97%) и «Росгазификация» (0,889%) — 43,135 миллиарда и 3,495 миллиарда рублей соответственно.

    Чистая прибыль «Газпрома» по МСФО, относящаяся к акционерам компании, за 2018 год выросла вдвое и составила 1,456 триллиона рублей. Чистая прибыль по РСБУ, являющаяся источником выплаты дивидендов, за 2018 год выросла в 9,3 раза и составила 933,137 миллиарда рублей.

    Вместе с тем акционеры «Газпрома» решили признать утратившим силу существующий порядок выплаты дивидендов. Как указывается в материалах к собранию, он основывался на протоколе от 28 июня 2013 года, который в существенной степени не учитывает принятые с того момента изменения в законодательстве РФ.

    «Газпром» в настоящий момент разрабатывает новую дивидендную политику, которую планируется утвердить в 2019 году и уже в 2020 году платить по ней дивиденды. Она будет предусматривать выплаты из чистой прибыли с корректировкой на ее неденежные статьи и отсутствие привязки дивидендов к абсолютным значениям прошлого года. Менеджмент «Газпрома» надеется с ее помощью сделать расчет дивидендов достаточно прозрачным для всех инвесторов и за 2-3 года достичь уровня дивидендных выплат в 50% чистой прибыли по МСФО.
    17:05 28.06.2019


    Ну все слава богу…
  20. Аватар Редактор Боб
    Газпром - рассматриваются различные рыночные варианты монетизации квазиказначейских акций
    правления компании Алексей Миллер:

    «В текущий период времени этот вопрос наиболее актуален по сравнению с тем, когда мы этого вопроса касались раньше, и причина, конечно, заключается в том, что сегодня „Газпром“ — лидер российского фондового рынка. Это первое. Второе — пакет квазиказначейских акций не маленький, то есть, для рынка совсем-совсем не маленький — 6,64%, чуть-чуть даже побольше»

    «С учетом того, что мы сегодня лидеры фондового рынка России, без сомнения, этот вопрос сейчас находится в конкретном изучении, проводится анализ»


    Собирается ли «Газпром» продавать какому-нибудь «союзнику» этот пакет акций?
    «Я бы сказал так, рассматриваются различные рыночные варианты монетизации квазиказначейского пакета акций „Газпрома“

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Редактор Боб
    Газпром - СПГ-проекты за рубежом не рассматриваются
    председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, на пресс-конференции:
     «На самом деле, наша зарубежная стратегия не поменялась, и мы ее менять не планируем. Это проекты в таких регионах, как Южная Америка и Юго-Восточная Азия, никаких изменений страновых, на самом деле, у нас нет. То, что касается наших направлений работы за рубежом, сейчас это геологоразведка и добыча. Проекты СПГ за рубежом мы для себя не рассматриваем и, в общем и целом, на сегодняшний день не видим никаких предпосылок для того, чтобы нашу стратегию менять»,

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Редактор Боб
    Газпром - текущая доля компании на газовом рынке Европы составляет 35,5-37,5%
    председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, выступая на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров:

    «Мы в прошлом году установили не только исторический объем поставок газа на экспорт в дальнее зарубежье — 201,9 миллиарда (кубометров — ред.), но и увеличили свою долю на рынке до 36,8%. При этом следует отметить, что на 5,3 процентного пункта мы увеличили эту долю всего за три года»

    «С учетом тех реалий, — эти реалии таковы, что спрос на российский газ вышел на новый уровень, на новую планку — около 200 миллиардов кубометров газа в год, — наша доля на рынке находится в вилке от 35,5 до 37,5%»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Редактор Боб
    Газпром - прогноз по экспорту газа в дальнее зарубежье в 2019 г в 198,6-201,1 млрд кубов
    глава "Газпрома" Алексей Миллер, на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров:

    «Мы сегодня говорим о том, что наш прогноз поставок газа в 2019 году трубопроводного газа „Газпрома“ на рынке ЕС и Турции лежит в „вилке“ от 198,6 миллиарда кубов до 201,1 миллиарда кубометров»


    Этот диапазон очень близок к историческому рекорду компании 2018 года.
    Также Миллер не исключил, что компания в ближайшее время может дать более точный прогноз.
    «По-видимому все-таки она будет около 200, но подчеркиваю, она может быть и больше»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Редактор Боб
    Газпром - точка невозврата по "Северному потоку-2" пройдена, его достроят к концу 2019 г
    председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, выступая на пресс-конференции:
    "… Точка невозврата по данному проекту («Северный поток-2» — ред.) она давным-давно пройдена, проект будет реализован, и в настоящее время время, я хочу сказать, нет никаких правовых возможностей для того, чтобы проект «Северный поток-2» остановится. Поэтому планы, которые были намечены, они остаются прежними — конец 2019 года. Отсутствие разрешения Дании в настоящее время не является еще пока критическим", -

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Павел

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: