Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 960,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,4
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

167.28₽  +1.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар SergP
    Будет вынос вверх.
  2. Аватар Редактор Боб
    Газпром - получил лицензию на Центрально-Пограничный участок на шельфе Сахалина

    Правительство РФ выдало "Газпрому"  лицензию для добычи углеводородов на Центрально-Пограничном участке на шельфе Сахалина.
    «Предоставить в установленном порядке публичному акционерному обществу „Газпром“ право пользования участком недр, предусмотренным пунктом 13 раздела I перечня, указанного в пункте 1 настоящего распоряжения, для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья, осуществляемых по совмещенной лицензии,… дополнить пунктом 13 следующего содержания: Центрально-Пограничный участок недр»

    источник
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар EZ
    кто то тут может накинуть пару тем куда вложить 1к$. к примеру чтоб капало по немногу болеменее стабильно? мож и другое чё. можно в личку. могу деньжат подкинуть за норм инфу.

    joni01,

    в образование своё.
    а когда 1к$ лишняя будет появляться каждый месяц, тогда можно и вкладывать чтоб капало.
  4. Аватар stanislava
    Газпром - что-то меняется? - ТРАНСФИНГРУП

    После того, как котировки «Газпрома» выросли на 70 рублей за месяц, многие стали понижать рекомендации по компании. Хотя бумага была дико недоинвестирована. В портфелях больших долгосрочных западных инвесторов бумаги либо не было, либо была с недовесом. Резкий скачкообразный рост бумаг я связываю с ажиотажным спросом тех, кто был без бумаг. И, увидев новости по дивидендам и последующие комментарии, многие стали пересматривать свое отношение к бумагам.

    Если ты сидел много лет без бумаг «Газпрома» в портфеле, ты был лучше индекса. Теперь ты рискуешь отстать от индекса. Инвесторы стали собирать акции.
    Если бы «Газпром» на протяжении последних 10 лет делал эффективный CAPEX и умело договаривался с Минфином по изъятию прибыли, бумага бы сейчас торговалась хотя бы по мультипликаторам «Роснефти» или «Лукойла». Пока нет даже этого. И, наверное, не будет. У рынка есть память. Возможно мы видим сейчас, что что-то меняется. Чтобы выплачивать 50% от прибыли в дивиденды без роста долговой нагрузки, ему нужно стать существенно эффективнее. Делать умный CAPEX, который приводит к росту операционных и финансовых показателей.
    В портфеле акций я предпочитаю сохранять диверсифицированную структуру по бумагам, ориентированным на экспорт продукции и выигрывающим от ослабления рубля и бумагам, которым выгоден более крепкий рубль.
    Давыденко Филипп
    «ТРАНСФИНГРУП»
    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Андрей Ким
    кто то тут может накинуть пару тем куда вложить 1к$. к примеру чтоб капало по немногу болеменее стабильно? мож и другое чё. можно в личку. могу деньжат подкинуть за норм инфу.

    joni01, На правах рекламы посоветую Ланэнерго.Еще как минимум пол месяца до див отсечки бумага будет стабильно расти, учитывая рекордные показатели за этот год, бумага будет расти и дальше, дивы двухзначные выплачивает стабильно + следующие дивы будут опять же рекордными т.к. компания показывает лучшие результаты за все время.
  6. Аватар Юнир
  7. Аватар Юнир
    кто то тут может накинуть пару тем куда вложить 1к$. к примеру чтоб капало по немногу болеменее стабильно? мож и другое чё. можно в личку. могу деньжат подкинуть за норм инфу.

    joni01, втб
  8. Аватар joni01
    кто то тут может накинуть пару тем куда вложить 1к$. к примеру чтоб капало по немногу болеменее стабильно? мож и другое чё. можно в личку. могу деньжат подкинуть за норм инфу.
  9. Аватар khornickjaadle
    Газпром проснулся, и потащил индекс мосбиржи наверх.
  10. Аватар a6p
    Вопрос знатокам: GAZR-9.19M180919CA23250 от 07.06.2019.

    GAZR-9.19M180919CA23250

    Дата
    07.06.2019

    Объем, контр.
    180000

    Объем, руб
    4 185 000 000,00

    Что это было? Юрики переливаются?


    Вопрос знатокам: GAZR-9.19M180919CA23250 от 07.06.2019.

    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» расширяется в Охотском море. Компании дадут лицензию на Центрально-Пограничный участок
    В условиях моратория на выдачу участков на арктическом шельфе РФ «Газпром» расширяет присутствие на морских участках Сахалина. Как выяснил “Ъ”, газовой компании выдадут лицензию на малоизученный Центрально-Пограничный участок, который входит в проект «Сахалин-6» с ресурсной базой 600 млн тонн и 190 млрд кубометров газа. По данным “Ъ”, лицензия может быть интересна осваивающей месторождения «Сахалина-3» «Газпром нефти». Однако на новом участке «Газпрома» еще надо провести разведку, причем сам проект «Сахалин-6» уже разочаровал как минимум «Роснефть» в начале 2000-х годов.
    www.kommersant.ru/doc/3998533
  12. Аватар Редактор Боб
    Газпром - одобрено увеличение биржевых продаж газа

    начальник управления регулирования ТЭК и химической промышленности Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Дмитрий Махонин:

    «Было совещание в Белом доме, и разногласия, которые были межведомственные в части изменения постановления правительства номер 323, которое устанавливает лимиты 17,5 миллиарда для „Газпрома“ и 17,5 для независимых, они (разногласия — ред.) были разрешены в пользу увеличения этого порога до 25 для „Газпрома“ и снятия паритета»

    «То есть, имеется в виду, что „Газпром“ без оглядки на независимых, сколько бы они ни продали, может отдавать 25 миллиардов максимум на бирже. Было принято решение, а дальше надо будет ждать выхода нормативно-правового акта»

    источник
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Sedok
    Сопоставление GAZP и BP

    Из двух таблиц видно, как по-разному выживают две крупные нефтегазовые компании — российская и великобританская. 

    GAZP:
    Сопоставление GAZP и BP

    BP:
    Сопоставление GAZP и BP
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Редактор Боб
    Газпром - может увеличить заимствования в 2019 году еще на 100 млрд руб

    Газпром может увеличить программу заимствований в 2019 году еще на 100 миллиардов рублей — Интерфакс со ссылкой на свой источник.

    Газпром может выйти на рынок евробондов в октябре-ноябре, вероятен заем в евро.

    Совет директоров Газпрома в декабре утвердил размер внешних финансовых заимствований на 2019 год на уровне 297,7 миллиарда рублей.

    источник
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар buy_sell
    Газпром или Сбербанк.

                           Физики                                                         Юрики
              Изменение лонга     Изменение шорта      Изменение лонга    Измен. шорта
    Газпром   -396 контр.       -1356 контр.                 -22 контр.          +938 контр.      


    Сбербанк  +28333 контр.   +13015 контр.         +39727 контр.        -1621 контр.

    Кому нужна тихая гавань идите в Газпром. Можно спать до отсечки в июле.
    Если хотите порезвиться- в Сбербанк. Отсечка на носу.
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Александр Горьковский
    Проект газового комплекса в Усть-Луге обеспечит заказы в РФ до 900 млрд руб — «Газпром»

    Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн /ПРАЙМ/. Объем заказов на российское оборудование, строительные и инжиниринговые услуги для комплекса по переработке и сжижению газа в Усть-Луге составит до 900 миллиардов рублей, говорится в презентации «Газпрома».

    «Суммарный объём размещения заказов на приобретение отечественного оборудования, строительных и инжиниринговых услуг — до 900 миллиардов рублей», — сообщается в презентации проекта, представленной в рамках ПМЭФ.

    Как сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, около 80% оборудования, которое закупается для проекта, российское.

    В конце марта «Газпром» сообщил о решении совместно с «Русгаздобычей» реализовать крупный проект переработки и сжижения газа в районе Усть-Луги. Проект предусматривает сооружение мощностей для переработки 45 миллиардов кубометров газа в год и производства 13 миллионов тонн сжиженного газа (СПГ), до 4 миллионов тонн этана и более 2,2 миллиона тонн сжиженных углеводородных газов. Инвестиции в проект оцениваются более чем в 700 миллиардов рублей.

    Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на вторую половину 2023 года, второй очереди — до конца 2024 года. Оператор проекта — компания специального назначения «Русхимальянс», созданная на паритетной основе «Газпромом» и «Русгаздобычей».

  17. Аватар Редактор Боб
    Газпром - поставит немецкой компании VNG в 2020-2022 гг. 3,5 млрд куб. м газа в год

    «Газпром» и компания VNG AG (импорт природного газа, его подземное хранение и снабжение потребителей восточных федеральных земель Германии и Берлина) подписали основные условия поставок газа компании VNG Handel&Vertrieb (дочерняя компания VNG AG).

    По соглашению, в 2021-2022 годах «Газпром» будет поставлять компании VNG Handel&Vertrieb газ в объеме до 3,5 млрд куб. м в год


    источник
    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Редактор Боб
    Газпром - OMV купит у российской компании 24,98% в двух блоках Уренгойского участка за 905 млн евро

    Компания OMV (Австрия) купит у Газпрома 24,98% в 4 и 5 блоках ачимовских залежей Уренгойского месторождения за 905 миллионов евро.

    Компании планируют подписать окончательное соглашение до конца 2019 года.

    OMV инвестирует в проект 950 миллионов евро до конца 2044 года.

    Месторождения будут введены в эксплуатацию в конце 2020 года.

    источник
    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар Редактор Боб
    Газпром - готов к переговорам о прямых поставках на Украину с ценой на газ на 25% дешевле

    глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам встречи с украинскими политиками Виктором Медведчуком и Юрием Бойко:
    Мы подтверждаем тот уровень цен, который обсуждался в рамках предыдущих встреч, уровень цен, по которым мы будем готовы поставлять газ на Украину по нашим прямым поставкам, и мы готовы начать переговоры по подготовке соглашения по поставкам российского газа, которые обеспечили бы уровень цены на 25% ниже у конечного потребителя, чем есть в настоящее время

    лидер украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко:
    Она (цена на газ — ред.) будет на 25% дешевле, чем та цена, по которой сегодня покупается газ по так называемому реверсу. Это подтвердил руководитель «Газпрома», и это не просто какое-то обещание, это экономические расчеты, которые показывают что сегодняшнее руководство «Нафтогаза», правительство, оно сознательно закупает газ по завышенным ценам, хотя по прямым поставкам мы можем получать его значительно дешевле

    источник
    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар SergP
    До конца форума в Питере будут держать

    dream seller, вряд ли до конца.)
  21. Аватар dream seller
    Китай видимо решил что на угле дешевле
  22. Аватар dream seller
    До конца форума в Питере будут держать
  23. Аватар SergP
    3-ий день идет накопление. Удержат ли...?
  24. Аватар Аудитор
    Помню пару лет назад тут закусь была по перспективам акции. Ценник 120-150 ходил туда-сюда. В общем все прикупаторы в плюсе и это здорово.
    Зимой купил на 20% портфеля на ИИС ГП с горизонтом до 2025 и/или 1000 руб. за акцию. Но по ходу если див.политику человеческую пропишут, буду держать пожизненно.

    Аудитор, По Баффетту, газ можно держать. А если разделят его?

    khornickjaadle, d 2006-м работал в ГП немного — уже тогда оканчивался раздербан и вывод непрофильных активов из-за Сев.потока. Если очистят от всякого непрофиля и оставят чиста газового добытчика — только на пользу пойдет. На уровне 160 за акцию стоимость Газпрома самого равнялась нулю, т.к. за 160 покупались минимум только дочерние компании или портфели акций (ГПН, ГЭХ, ГПБ, Новатэк минор-доля и т.п.). За 230 наконец-то он начал что-то стоить сам)) 500 не за горами. Разделение не страшит
  25. Аватар khornickjaadle
    Помню пару лет назад тут закусь была по перспективам акции. Ценник 120-150 ходил туда-сюда. В общем все прикупаторы в плюсе и это здорово.
    Зимой купил на 20% портфеля на ИИС ГП с горизонтом до 2025 и/или 1000 руб. за акцию. Но по ходу если див.политику человеческую пропишут, буду держать пожизненно.

    Аудитор, По Баффетту, газ можно держать. А если разделят его?

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: