Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 859,9 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.05₽  +0.12%
Облигации Газпром
  1. Аватар Дмитрий C основной
    Дмитрий C, логика есть в ваших словах, но я не пойму, откуда взяться инвестиционному спросу, которого не было 7 лет? Дивиденды уже в несколько раз отыграны, большая часть движения имеет спекулятивный характер (в том числе и на маржин колах), а если не будет подпитки большими инвестиционными деньгами, то спекулятивный рост может быстро и так же спекулятивно схлопнуться

    Trade Market, согласен что дивидентная история отыграна, но отыграна в нашей стране а те нерезиденты которые выводили в страхе из за санкций, теперь бегут обратно заливая деньгами и скупая их.каждый чих пор Газпром начинается ажиотаж.да 50 % это максимум выплат.чем выше акция тем ниже доходность, так что расти теперь только на факте о смене руководства может да и только.хотя жду 300, но думаю надо было фиксануть по 250.но это рынок и могут увести и за 300 смело.у меня газик на иисе, так что на 2 года они точно будут на счету
  2. Аватар Sergey Soseda
    Газпром стоит 5500 млрд. рублей. На одного жителя России приходиться доля в размере 39 000 рублей.

    Выкупи свою долю Газпрома, а то ее выкупят иностранцы!

    Олег Каширин, все уже давно продано и куплено.
  3. Аватар Олег Каширин
    Газпром стоит 5500 млрд. рублей. На одного жителя России приходиться доля в размере 39 000 рублей.

    Выкупи свою долю Газпрома, а то ее выкупят иностранцы!
  4. Аватар Олег Каширин
    Все это здорово, и дивиденды и обещание стать более прозрачной в плане отчетности.
    Но вопрос всетаки мучает… на как долго это все затеяно.
    То что этого шага от самой крупной государственной компании давно ждали все инвесторы это факт.
    Скажу следующее: если эти ребята одумаются и доведут свою статистику до ума, то в Россию может начать приходить капитал извне
    Если мы посмотрим на флагманов NYSE and NASDAQ дивиденды там не балуют своим обилием НО ПОСТОЯНСТВОМ! Люди в США инвестируют на срок от года до 10 лет и ставят опшн РЕ-инвестирование дивидендов обратно на покупку тех же позиций что дает им отличный возврат на старость.
    Этот метод называется Compounding.
    Если такие гиганты как ГАЗПРОМ и остальные, начнут стабильно выплачивать дивиденды, их отчеты станут прозрачны и ДОСТУПНЫЫЫЫЫЫ! Когда можно будет зайти на сайт контролирующего органа и вытащить любую инфо зная о том что она составлена не от фонаря каким то инсайдером за шапку сухарей
    Вот тогда и потекут инвестиции в наш маркет.
    По моему ГАЗПРОМ deserves to get a rating ( BUY and HOLD )


    Roman, хватит «капитал из вне» преподносить как благо!!! Что это дает стране, кроме того, что доли в компаниях и наш рынок выкупают иностранцы, причем не только фондовый, но и потребительский!!!

    Зайдите в магазин кроме некоторых продуктов все от мыла до машин производства США и ЕС, чем больше мы получаем денег от продажи нефти и газа — тем больше мы покупаем импортных средств гигиены, бытовой химии, одежды, продуктов, машин. И все эти деньги уходят за границу, эти деньги стимулируют рост производства за границей, а не в России и там растет ВВП, а не у нас.

    Нам самим надо выкупать акции наших и не наших компаний и на свои деньги создавать и развивать предприятия и технологии.

    Иностранный капитал — зло.
  5. Аватар Roman Zadiriev
    Все это здорово, и дивиденды и обещание стать более прозрачной в плане отчетности.
    Но вопрос всетаки мучает… на как долго это все затеяно.
    То что этого шага от самой крупной государственной компании давно ждали все инвесторы это факт.
    Скажу следующее: если эти ребята одумаются и доведут свою статистику до ума, то в Россию может начать приходить капитал извне
    Если мы посмотрим на флагманов NYSE and NASDAQ дивиденды там не балуют своим обилием НО ПОСТОЯНСТВОМ! Люди в США инвестируют на срок от года до 10 лет и ставят опшн РЕ-инвестирование дивидендов обратно на покупку тех же позиций что дает им отличный возврат на старость.
    Этот метод называется Compounding.
    Если такие гиганты как ГАЗПРОМ и остальные, начнут стабильно выплачивать дивиденды, их отчеты станут прозрачны и ДОСТУПНЫЫЫЫЫЫ! Когда можно будет зайти на сайт контролирующего органа и вытащить любую инфо зная о том что она составлена не от фонаря каким то инсайдером за шапку сухарей
    Вот тогда и потекут инвестиции в наш маркет.
    По моему ГАЗПРОМ deserves to get a rating ( BUY and HOLD )

  6. Аватар olmit
    Акция Газпром стала торговаться как шлак из третьего эшелона

    ±5% — ±7% в торговый день, в порядке вещей — это уже шлак, а не 1-ая голубая фишка ФР РФ )))

    p.s. Правильно ниже подметил astray - пора Газпром исключать из расчета индексов.

    p.p.s. Вчерашние шорты от 250 руб сегодня по 228-230 руб закрыл еще до обеда.
    Сейчас в лонге по Газпрому. 
    Но такая торговля некуя не нравится. Это лохотрон, а не торговля. 
    читать дальше на смартлабе

    Марэк, можно просто не участвовать в этом шоу а запасшись попкорном наблюдать с мягкого дивана?)

    Сергей Иванов, Так и я о том же. Зачем участвовать? Диван, попкорн, изредка хлопаем ресницами от удивления.
  7. Аватар Сергей
    Акция Газпром стала торговаться как шлак из третьего эшелона

    ±5% — ±7% в торговый день, в порядке вещей — это уже шлак, а не 1-ая голубая фишка ФР РФ )))

    p.s. Правильно ниже подметил astray - пора Газпром исключать из расчета индексов.

    p.p.s. Вчерашние шорты от 250 руб сегодня по 228-230 руб закрыл еще до обеда.
    Сейчас в лонге по Газпрому. 
    Но такая торговля некуя не нравится. Это лохотрон, а не торговля. 
    читать дальше на смартлабе

    Марэк, можно просто не участвовать в этом шоу а запасшись попкорном наблюдать с мягкого дивана?)
  8. Аватар olmit
    Акция Газпром стала торговаться как шлак из третьего эшелона

    ±5% — ±7% в торговый день, в порядке вещей — это уже шлак, а не 1-ая голубая фишка ФР РФ )))

    p.s. Правильно ниже подметил astray - пора Газпром исключать из расчета индексов.

    p.p.s. Вчерашние шорты от 250 руб сегодня по 228-230 руб закрыл еще до обеда.
    Сейчас в лонге по Газпрому. 
    Но такая торговля некуя не нравится. Это лохотрон, а не торговля. 
    читать дальше на смартлабе

    Марэк, План такой: высадить всех нервных пассажиров, скупить по дешёвке, а денег для этого у кого надо, полно. Ну а дальше к цене 2008 года, только в долларах надо считать.
  9. Аватар Редактор Боб
    Газпром - по дивидендам будет ориентироваться на 50% прибыли по МСФО - Миллер

    Согласно сообщению Газпрома со ссылкой на председателя правления Алексея Миллера:
    «В дивидендной политике мы будем ориентироваться на достижение размера выплат на уровне 50% прибыли по МСФО. Мы уже движемся в этом направлении. Объем дивидендных выплат, которые планируется направить в федеральный бюджет по итогам работы «Газпрома» в 2018 году, — максимальный среди всех компаний с государственным участием. Общий объем дивидендных выплат (393,2 млрд рублей) — максимальный за всю историю работы российского фондового рынка»

    Продолжается работа по совершенствованию корпоративной структуры холдинга:
    «Цели этой работы: устранение инерционных препятствий в развитии компании, повышение прозрачности (в частности, поэтапный переход на систему налогового мониторинга), повышение системной эффективности «Газпрома» как вертикально-интегрированной компании. При этом еще большее внимание будет уделяться финансово-экономическим показателям — от головной компании до объектов вложений. Изменения, которые призваны вывести работу компании на новый уровень, уже получили позитивную оценку инвестиционного сообщества. С начала преобразований стоимость акций «Газпрома» выросла в полтора раза. Вчера капитализация компании превысила $85 млрд, мы вышли на первое место на российском фондовом рынке»

    источник
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Tengo
    Год назад на дивотсечку ушли примерно при цене 146 вроде. Дивиденды выросли в два раза…
  11. Аватар Марэк
    Акция Газпром стала торговаться как шлак из третьего эшелона

    ±5% — ±7% в торговый день, в порядке вещей — это уже шлак, а не 1-ая голубая фишка ФР РФ )))

    p.s. Правильно ниже подметил astray - пора Газпром исключать из расчета индексов.

    p.p.s. Вчерашние шорты от 250 руб сегодня по 228-230 руб закрыл еще до обеда.
    Сейчас в лонге по Газпрому. 
    Но такая торговля некуя не нравится. Это лохотрон, а не торговля. 
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар khornickjaadle
    что там, Миллер ушел или нет?

    Invisible, Да куда он перед ПМЭФ уйдёт.
  13. Аватар khornickjaadle
    50% чп от МСФО — достаточно было сказать о том, что будет ориентир на 50% и рынок двинул на 10 рублей вверх.
  14. Аватар Trade Market
    Дмитрий C, логика есть в ваших словах, но я не пойму, откуда взяться инвестиционному спросу, которого не было 7 лет? Дивиденды уже в несколько раз отыграны, большая часть движения имеет спекулятивный характер (в том числе и на маржин колах), а если не будет подпитки большими инвестиционными деньгами, то спекулятивный рост может быстро и так же спекулятивно схлопнуться
  15. Аватар TREND666
    И любой грамотный управляющий… В этом предложении главное слово ГРАМОТНЫЙ. Где же их грамотных взять? Какие есть.
  16. Аватар Technotrade
    Ублюдочный Газпром. Часть 2

    Вчера я написал этот пост, по сути, это были просто мысли по рынку вслух, но, вероятно, эти мысли я не совсем правильно донёс, потому что многие восприняли это как «зависть», «злобу», «несостоятельность» и т.п. и начали обвинять меня, мол я сам дурак, что упустил рост, и нечего теперь плакать. Поэтому я решил чуть более развёрнуто пояснить, что я хотел сказать, дабы избавить себя от обилия негатива за «оскорбление достояния». Сразу поясню, я не завидую (по крайней мере, чёрной завистью), не злюсь, а слово Ублюдочный – для красного словца и более сочного звучания.

    Смотрите, мой посыл в следующем:

    Газпром ныне самая дорогая российская компания. Флагман. Долгие годы этот флагман был заслуженным болотом. Он был сильно недооценён по всем показателям, но даже будучи крайне дешёвым, он никому не был нужен (и думается мне, если долгими годами недооценённый актив никому не был нужен, то это не может измениться в 1 секунд, и уж коли прошёл этот рост, то это спекуляции, а не инвестиции). Там ходили хорошие объёмы, кто-то трейдил по технике, кто-то покупал в надежде, что рынок одумается и заметит недооценённый Газпром. Но вот в чём фишка. Пока он был болотом, он был инвестиционной бумагой. Низкодоходной, но надёжной. Что мы имеем теперь? Если вы думаете, что взлёт на 40% за 2 недели – это крутой показатель, то вы ошибаетесь. Да, кто его поймал – молодец. Но если вы не в курсе – то волатильность (а именно этот показатель дичайшее вырос в Газпроме) – это основа расчёта размерности риска инвестиций. Если сегодня Газ вырос на 10%, то ничто не мешает ему завтра упасть на 10%… или на 20%. И любой грамотный управляющий, который руководствуется математикой, будет остерегаться бумаги с высоким показателем потенциального риска. Это показатель


    читать дальше на смартлабе

    Trade Market, зачем что-то остерегаться, пусть падает, мы захэджели фьючерсом по 246 акции газпрома. Пусть растет, пусть падает, какая разница…
  17. Аватар khornickjaadle
    Никакой отставки А. Миллера не произошло, он будет достигать 50% ЧП МСФО на дивы.
  18. Аватар Дмитрий C основной
    слишком классно удерживали 224 от падения, так же удерживали 201. тонкий намек на рост.
  19. Аватар Дмитрий C основной
    Ублюдочный Газпром. Часть 2

    Вчера я написал этот пост, по сути, это были просто мысли по рынку вслух, но, вероятно, эти мысли я не совсем правильно донёс, потому что многие восприняли это как «зависть», «злобу», «несостоятельность» и т.п. и начали обвинять меня, мол я сам дурак, что упустил рост, и нечего теперь плакать. Поэтому я решил чуть более развёрнуто пояснить, что я хотел сказать, дабы избавить себя от обилия негатива за «оскорбление достояния». Сразу поясню, я не завидую (по крайней мере, чёрной завистью), не злюсь, а слово Ублюдочный – для красного словца и более сочного звучания.

    Смотрите, мой посыл в следующем:

    Газпром ныне самая дорогая российская компания. Флагман. Долгие годы этот флагман был заслуженным болотом. Он был сильно недооценён по всем показателям, но даже будучи крайне дешёвым, он никому не был нужен (и думается мне, если долгими годами недооценённый актив никому не был нужен, то это не может измениться в 1 секунд, и уж коли прошёл этот рост, то это спекуляции, а не инвестиции). Там ходили хорошие объёмы, кто-то трейдил по технике, кто-то покупал в надежде, что рынок одумается и заметит недооценённый Газпром. Но вот в чём фишка. Пока он был болотом, он был инвестиционной бумагой. Низкодоходной, но надёжной. Что мы имеем теперь? Если вы думаете, что взлёт на 40% за 2 недели – это крутой показатель, то вы ошибаетесь. Да, кто его поймал – молодец. Но если вы не в курсе – то волатильность (а именно этот показатель дичайшее вырос в Газпроме) – это основа расчёта размерности риска инвестиций. Если сегодня Газ вырос на 10%, то ничто не мешает ему завтра упасть на 10%… или на 20%. И любой грамотный управляющий, который руководствуется математикой, будет остерегаться бумаги с высоким показателем потенциального риска. Это показатель


    читать дальше на смартлабе

    Trade Market, что за бред, это не третий эшелон чтоб одной двумя бумагами в стакане или обьемем в 10 тыс руб увести на минус 20%. здесь растет потому что газ покупали покупают и будут покупать.и кто в нем заинтересован те будут срать на америку с его санкциями.это мииллиарды долларов прибыль
  20. Аватар Jangsu
    10 рублей ни на чем вообще
  21. Аватар Jangsu
    клоунада продолжается
  22. Аватар Trade Market
    Ублюдочный Газпром. Часть 2

    Вчера я написал этот пост, по сути, это были просто мысли по рынку вслух, но, вероятно, эти мысли я не совсем правильно донёс, потому что многие восприняли это как «зависть», «злобу», «несостоятельность» и т.п. и начали обвинять меня, мол я сам дурак, что упустил рост, и нечего теперь плакать. Поэтому я решил чуть более развёрнуто пояснить, что я хотел сказать, дабы избавить себя от обилия негатива за «оскорбление достояния». Сразу поясню, я не завидую (по крайней мере, чёрной завистью), не злюсь, а слово Ублюдочный – для красного словца и более сочного звучания.

    Смотрите, мой посыл в следующем:

    Газпром ныне самая дорогая российская компания. Флагман. Долгие годы этот флагман был заслуженным болотом. Он был сильно недооценён по всем показателям, но даже будучи крайне дешёвым, он никому не был нужен (и думается мне, если долгими годами недооценённый актив никому не был нужен, то это не может измениться в 1 секунд, и уж коли прошёл этот рост, то это спекуляции, а не инвестиции). Там ходили хорошие объёмы, кто-то трейдил по технике, кто-то покупал в надежде, что рынок одумается и заметит недооценённый Газпром. Но вот в чём фишка. Пока он был болотом, он был инвестиционной бумагой. Низкодоходной, но надёжной. Что мы имеем теперь? Если вы думаете, что взлёт на 40% за 2 недели – это крутой показатель, то вы ошибаетесь. Да, кто его поймал – молодец. Но если вы не в курсе – то волатильность (а именно этот показатель дичайшее вырос в Газпроме) – это основа расчёта размерности риска инвестиций. Если сегодня Газ вырос на 10%, то ничто не мешает ему завтра упасть на 10%… или на 20%. И любой грамотный управляющий, который руководствуется математикой, будет остерегаться бумаги с высоким показателем потенциального риска. Это показатель


    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар РоманП.
    © Interfax 18:20 04.06.2019
    МОЛНИЯ

    МИЛЛЕР: В ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКЕ МЫ БУДЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ДОСТИЖЕНИЕ РАЗМЕРА ВЫПЛАТ НА УРОВНЕ 50% ПРИБЫЛИ ПО МСФО

    Маска, Миллер живой, УРА! А говорили почки отказали.
  24. Аватар Евгений
    сколько можно уже жевать эти дивиденды
  25. Аватар kubanь
    щас всех выгонят и попрут толкать, но лично я боюсь этой бумаги, постоянно размазывает по стопу

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: