Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 937,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,3
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

166.32₽  -0.27%
Облигации Газпром
  1. Аватар SAI
    Мне сегодня приснилось что Газпром вырос до 1023р скачком. Вот думаю, продавцов не осталось, поэтому акция разогналась. Думаю (во сне) — надо шортануть. Интересно, сон в руку?

    Трутнев, Газпром по 1023 может только сниться )))
    ЗЫ Шутка, кто его знает…
  2. Аватар Трутнев
    Мне сегодня приснилось что Газпром вырос до 1023р скачком. Вот думаю, продавцов не осталось, поэтому акция разогналась. Думаю (во сне) — надо шортануть. Интересно, сон в руку?
  3. Аватар vvs1941
    ну приятно было на стакан смотрет… могем, если нуно… вола замечательная…
  4. Аватар Костя
    если еще не купил — покупать на все и держать по дольше
  5. Аватар Дмитрий C основной
    Какие мысли друзья?

    Millikis, держать, пускай скачет годик по полям
  6. Аватар Millikis
    Какие мысли друзья?
  7. Аватар Редактор Боб
    СУЭК собирает угольные станции. Компания ведет переговоры о покупке Красноярской ГРЭС-2 у «Газпрома»
    По данным “Ъ”, Сибирская генерирующая компания (СГК; подконтрольна СУЭК Андрея Мельниченко) хочет усилить свои позиции в угольной генерации Сибири, купив, вслед за СИБЭКО, Красноярскую ГРЭС-2 у «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ). Аналитики оценивают станцию в 2,8–4 млрд руб., а новую долю СГК на рынке Сибири — в 23%. Следующим шагом компании может стать приобретение крупнейшей РФ Рефтинской угольной ГРЭС на Урале и профильных активов «РусГидро» на Дальнем Востоке.
    www.kommersant.ru/doc/3992039
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/06/05/803399-sibur-prodast
  8. Аватар SergP
    AntiTrader, сегодня почти весь день сливали, но все откупили.
    Кто где был — у вас есть мысли?
  9. Аватар drmfd
    Народ, а что было первоисточником новости о рассмотрении дивидендов в 16руб?
    Где информация об этом появилось впервые?

    Олег Голованов, Вроде рекомендаций СД была на этот счет.
  10. Аватар Vaidotas
  11. Аватар Олег Голованов
    Народ, а что было первоисточником новости о рассмотрении дивидендов в 16руб?
    Где информация об этом появилось впервые?
  12. Аватар Олег Живчиков
    Си Цзиньпин прибыл в Москву с государственным визитом. Вот видимо на днях мы узнаем новости о Газпроме… Если рост был инсайдерский:). Видимо будет конкретика о Силе Сибири и что то о планах расширения экспорта газа в Китай на фоне очень высокой динамики роста потребления газа в Китае:)… Ну это если рост был инсайдерский :)

    Артур Коваленко, новости скорее всего будут про Алтай

    Тимоха, Если реанимируют проект газопровода «Алтай», то это бомба будет.

    khornickjaadle, Ну это же у нас предположение «Если рост инсайдерский был:)». Ведь вероятность здорового роста тоже существует:)

    Артур Коваленко, Это как раз таки нездоровый рост — сначала на фейке про уход Миллера, потом опять про тему дивидендов, сейчас муссируют про инсайд.
  13. Аватар Артур Коваленко
    Си Цзиньпин прибыл в Москву с государственным визитом. Вот видимо на днях мы узнаем новости о Газпроме… Если рост был инсайдерский:). Видимо будет конкретика о Силе Сибири и что то о планах расширения экспорта газа в Китай на фоне очень высокой динамики роста потребления газа в Китае:)… Ну это если рост был инсайдерский :)

    Артур Коваленко, новости скорее всего будут про Алтай

    Тимоха, Если реанимируют проект газопровода «Алтай», то это бомба будет.

    khornickjaadle, Ну это же у нас предположение «Если рост инсайдерский был:)». Ведь вероятность здорового роста тоже существует:)
  14. Аватар Тимоха
    Си Цзиньпин прибыл в Москву с государственным визитом. Вот видимо на днях мы узнаем новости о Газпроме… Если рост был инсайдерский:). Видимо будет конкретика о Силе Сибири и что то о планах расширения экспорта газа в Китай на фоне очень высокой динамики роста потребления газа в Китае:)… Ну это если рост был инсайдерский :)

    Артур Коваленко, новости скорее всего будут про Алтай

    Тимоха, Если реанимируют проект газопровода «Алтай», то это бомба будет.

    khornickjaadle, думаю уже в цене сидит. Кстати график на сбер похож, когда он отжигал.
  15. Аватар khornickjaadle
    Си Цзиньпин прибыл в Москву с государственным визитом. Вот видимо на днях мы узнаем новости о Газпроме… Если рост был инсайдерский:). Видимо будет конкретика о Силе Сибири и что то о планах расширения экспорта газа в Китай на фоне очень высокой динамики роста потребления газа в Китае:)… Ну это если рост был инсайдерский :)

    Артур Коваленко, новости скорее всего будут про Алтай

    Тимоха, Если реанимируют проект газопровода «Алтай», то это бомба будет.
  16. Аватар Тимоха
    Си Цзиньпин прибыл в Москву с государственным визитом. Вот видимо на днях мы узнаем новости о Газпроме… Если рост был инсайдерский:). Видимо будет конкретика о Силе Сибири и что то о планах расширения экспорта газа в Китай на фоне очень высокой динамики роста потребления газа в Китае:)… Ну это если рост был инсайдерский :)

    Артур Коваленко, новости скорее всего будут про Алтай
  17. Аватар dream seller
    Долго удерживать все равно не смогут, быть коррекции, при подеме будутвыскакивать те кого засадили выше 240
  18. Аватар Артур Коваленко
    Си Цзиньпин прибыл в Москву с государственным визитом. Вот видимо на днях мы узнаем новости о Газпроме… Если рост был инсайдерский:). Видимо будет конкретика о Силе Сибири и что то о планах расширения экспорта газа в Китай на фоне очень высокой динамики роста потребления газа в Китае:)… Ну это если рост был инсайдерский :)
  19. Аватар Михаил
    Патриот это тот, у кого все активы за границей.
  20. Аватар Дмитрий C основной
    что там, Миллер ушел или нет?

    Invisible, и привел он себе подобных ещё тысячи

    Дмитрий C, а вот это не правда.

    Тимоха, знаю, про шутка
  21. Аватар Остап1978
    Все это здорово, и дивиденды и обещание стать более прозрачной в плане отчетности.
    Но вопрос всетаки мучает… на как долго это все затеяно.
    То что этого шага от самой крупной государственной компании давно ждали все инвесторы это факт.
    Скажу следующее: если эти ребята одумаются и доведут свою статистику до ума, то в Россию может начать приходить капитал извне
    Если мы посмотрим на флагманов NYSE and NASDAQ дивиденды там не балуют своим обилием НО ПОСТОЯНСТВОМ! Люди в США инвестируют на срок от года до 10 лет и ставят опшн РЕ-инвестирование дивидендов обратно на покупку тех же позиций что дает им отличный возврат на старость.
    Этот метод называется Compounding.
    Если такие гиганты как ГАЗПРОМ и остальные, начнут стабильно выплачивать дивиденды, их отчеты станут прозрачны и ДОСТУПНЫЫЫЫЫЫ! Когда можно будет зайти на сайт контролирующего органа и вытащить любую инфо зная о том что она составлена не от фонаря каким то инсайдером за шапку сухарей
    Вот тогда и потекут инвестиции в наш маркет.
    По моему ГАЗПРОМ deserves to get a rating ( BUY and HOLD )


    Roman, хватит «капитал из вне» преподносить как благо!!! Что это дает стране, кроме того, что доли в компаниях и наш рынок выкупают иностранцы, причем не только фондовый, но и потребительский!!!

    Зайдите в магазин кроме некоторых продуктов все от мыла до машин производства США и ЕС, чем больше мы получаем денег от продажи нефти и газа — тем больше мы покупаем импортных средств гигиены, бытовой химии, одежды, продуктов, машин. И все эти деньги уходят за границу, эти деньги стимулируют рост производства за границей, а не в России и там растет ВВП, а не у нас.

    Нам самим надо выкупать акции наших и не наших компаний и на свои деньги создавать и развивать предприятия и технологии.

    Иностранный капитал — зло.

    Олег Каширин,
    Oleg
    Вы правы исходя из точки зрения патриотизма. Я же хочу делать деньги!
    На голом патриотизме далеко не уедешь. Надо брать что “ Made in Russia”?
    И где оно ?
    Где оно нормального качества что Made in Russia?
    Кроме ракет и Атомной энергетики мы Россия ничего предложить не можем.
    Я зарабатываю на компаниях а где они находятся мне наплевать!
    Если наши дорогие правители не хотят или не могут сделать наш рынок более прозрачным и предсказуемым то я буду инвестировать туда где это будет нормой!
    Ни Европейский ни Американский ни Азиатский рынки не пострадали от иностранных инвестиций!
    Инвестиции нужны компаниям для развития прежде всего!
    Наши дебилушки только доходят до этого!
    Людям нужна гарантия сохранности инвестиций прежде всего!
    Им наплевать чья это Компания!
    Поэтому ваше рвение и патриотизм в данном случае не уместен!
    Деньги и патриотизм на двух противоположных полюсах.
    Деньги это инструмент а патриотизм это идеология! Две противоположные вещи!
    Пусть наши компании будут прозрачны в своих отчетах и наказание за разбазаривание будет адекватным!
    Я торгую на NYSE and NASDAQ более 15 лет нигде я не видел там тикер ( ПАТРИОТИЗМ ) :)
    Ideology is not what I want to do my friend! I want to make money.

    Roman, добрый день. Присматриваюсь к американскому рынку. Через какого брокера торгуете эти годы? IB?
  22. Аватар Roman Zadiriev
    Все это здорово, и дивиденды и обещание стать более прозрачной в плане отчетности.
    Но вопрос всетаки мучает… на как долго это все затеяно.
    То что этого шага от самой крупной государственной компании давно ждали все инвесторы это факт.
    Скажу следующее: если эти ребята одумаются и доведут свою статистику до ума, то в Россию может начать приходить капитал извне
    Если мы посмотрим на флагманов NYSE and NASDAQ дивиденды там не балуют своим обилием НО ПОСТОЯНСТВОМ! Люди в США инвестируют на срок от года до 10 лет и ставят опшн РЕ-инвестирование дивидендов обратно на покупку тех же позиций что дает им отличный возврат на старость.
    Этот метод называется Compounding.
    Если такие гиганты как ГАЗПРОМ и остальные, начнут стабильно выплачивать дивиденды, их отчеты станут прозрачны и ДОСТУПНЫЫЫЫЫЫ! Когда можно будет зайти на сайт контролирующего органа и вытащить любую инфо зная о том что она составлена не от фонаря каким то инсайдером за шапку сухарей
    Вот тогда и потекут инвестиции в наш маркет.
    По моему ГАЗПРОМ deserves to get a rating ( BUY and HOLD )


    Roman, хватит «капитал из вне» преподносить как благо!!! Что это дает стране, кроме того, что доли в компаниях и наш рынок выкупают иностранцы, причем не только фондовый, но и потребительский!!!

    Зайдите в магазин кроме некоторых продуктов все от мыла до машин производства США и ЕС, чем больше мы получаем денег от продажи нефти и газа — тем больше мы покупаем импортных средств гигиены, бытовой химии, одежды, продуктов, машин. И все эти деньги уходят за границу, эти деньги стимулируют рост производства за границей, а не в России и там растет ВВП, а не у нас.

    Нам самим надо выкупать акции наших и не наших компаний и на свои деньги создавать и развивать предприятия и технологии.

    Иностранный капитал — зло.

    Олег Каширин,
    Oleg
    Вы правы исходя из точки зрения патриотизма. Я же хочу делать деньги!
    На голом патриотизме далеко не уедешь. Надо брать что “ Made in Russia”?
    И где оно ?
    Где оно нормального качества что Made in Russia?
    Кроме ракет и Атомной энергетики мы Россия ничего предложить не можем.
    Я зарабатываю на компаниях а где они находятся мне наплевать!
    Если наши дорогие правители не хотят или не могут сделать наш рынок более прозрачным и предсказуемым то я буду инвестировать туда где это будет нормой!
    Ни Европейский ни Американский ни Азиатский рынки не пострадали от иностранных инвестиций!
    Инвестиции нужны компаниям для развития прежде всего!
    Наши дебилушки только доходят до этого!
    Людям нужна гарантия сохранности инвестиций прежде всего!
    Им наплевать чья это Компания!
    Поэтому ваше рвение и патриотизм в данном случае не уместен!
    Деньги и патриотизм на двух противоположных полюсах.
    Деньги это инструмент а патриотизм это идеология! Две противоположные вещи!
    Пусть наши компании будут прозрачны в своих отчетах и наказание за разбазаривание будет адекватным!
    Я торгую на NYSE and NASDAQ более 15 лет нигде я не видел там тикер ( ПАТРИОТИЗМ ) :)
    Ideology is not what I want to do my friend! I want to make money.
  23. Аватар Roman Zadiriev
    Все это здорово, и дивиденды и обещание стать более прозрачной в плане отчетности.
    Но вопрос всетаки мучает… на как долго это все затеяно.
    То что этого шага от самой крупной государственной компании давно ждали все инвесторы это факт.
    Скажу следующее: если эти ребята одумаются и доведут свою статистику до ума, то в Россию может начать приходить капитал извне
    Если мы посмотрим на флагманов NYSE and NASDAQ дивиденды там не балуют своим обилием НО ПОСТОЯНСТВОМ! Люди в США инвестируют на срок от года до 10 лет и ставят опшн РЕ-инвестирование дивидендов обратно на покупку тех же позиций что дает им отличный возврат на старость.
    Этот метод называется Compounding.
    Если такие гиганты как ГАЗПРОМ и остальные, начнут стабильно выплачивать дивиденды, их отчеты станут прозрачны и ДОСТУПНЫЫЫЫЫЫ! Когда можно будет зайти на сайт контролирующего органа и вытащить любую инфо зная о том что она составлена не от фонаря каким то инсайдером за шапку сухарей
    Вот тогда и потекут инвестиции в наш маркет.
    По моему ГАЗПРОМ deserves to get a rating ( BUY and HOLD )


    Roman, хватит «капитал из вне» преподносить как благо!!! Что это дает стране, кроме того, что доли в компаниях и наш рынок выкупают иностранцы, причем не только фондовый, но и потребительский!!!

    Зайдите в магазин кроме некоторых продуктов все от мыла до машин производства США и ЕС, чем больше мы получаем денег от продажи нефти и газа — тем больше мы покупаем импортных средств гигиены, бытовой химии, одежды, продуктов, машин. И все эти деньги уходят за границу, эти деньги стимулируют рост производства за границей, а не в России и там растет ВВП, а не у нас.

    Нам самим надо выкупать акции наших и не наших компаний и на свои деньги создавать и развивать предприятия и технологии.

    Иностранный капитал — зло.

    Олег Каширин,
  24. Аватар stanislava
    Газпром удержал лидерство по капитализации - Фридом Финанс

    Акции Газпрома сохраняли высокую волатильность.

    Слух о кадровых перестановках в руководстве компании окончательно опровергнут, но теперь уже это стало поводом для спекулятивной игры. В конце всего за несколько минут дня бумага отыграла половину своего 5% снижения.
    Я ожидаю, что высокая волатильность в акциях сохранится еще несколько дней. Важные новости могут появиться в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге, скорее всего, рынок будет реагировать на них позитивно.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»
    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар ZMEY

    Прочитал минусы Газпрома… Странный текст...

    «Газпром направляет на дивиденды всего 25% прибыли, игнорируя директиву правительства о выплате 50%.» — пообещали довести дивиденды до 50%. Ждём.

    «Главный негатив по Газпрому — это его раздутая инвестиционная программа и неэффективные траты.» — с данным тезисом согласен отчасти.

    Инвестиционная программа может быть скорректирована «по ходу пьесы» как в сторону увеличения, так и уменьшения затрат. Одно дело инвестиционная программа, другое дело итоги года. Как говорила бабушка «Цыплят по осени считают».

    «Менеджмент Газпрома считается неэффективным, нелояльным к миноритариям.» — с данным тезисом согласен от части. Эффективности менеджмента низкая, но вот должна ли компания быть лояльной к акционерам — не факт. Менеджмент, равно как и акционеры могут быть разными и порой требования акционеров идут в разрез с планами компании по развитию. И компания иногда вынуждена быть не лояльной к некоторым акционерам, которые так же не лояльны к компании, хотя бы потому что, не удосужились вникнуть в программу развития или просто хотят всего и сразу.

    «В 2019 экспорт газа в Европу упадет из-за теплой погоды и роста конкуренции с СПГ.» — спорный момент. Например, если в 2020 году будет холодная зима, Европа будет вынуждена дозакупить у Газпрома существенные объёмы газа… И вообще вся эта канитель с глобальным потеплением не стоит клочка бумаги, на которой написана фраза «глобальное потепление». О чём стоит задуматься так это о «маятнике», погоды который в последние годы сильно начинает расшатываться, принося сначала холодные потом тёплые года, но в среднем по больнице температура пациентов 36.6°С включая морг… То есть в масштабе нескольких лет потребление газа ну никак не упадёт, а только возрастёт и к этому будут толкать несколько факторов: экологическая чистота топлива, развитие газомоторного топлива, уход нефти в сектор нефтехимии с глубокой переработкой и уменьшением топливной составляющей. Сокращение разведанных легко извлекаемых запасов нефти в мире.

    «Газпром закапывает триллионы в газовые трубы (»Сила Сибири", «Северный поток» и т.д.), что многие инвесторы считают не экономической, а политической задачей и полагая, что рентабельность этих трат крайне низкая." — неграмотный инвестор может такое утверждать. А если всё же взять и проанализировать техническую составляющую, то трубопроводный газ дешевле сжиженного, а строительство газопроводов окупается достаточно быстро и служат они при должном обслуживании и содержании долго — принося стабильные доходы компании. 
    К тому же строительство газопроводов и инфраструктуры тянет за собой и многие производства, начиная от производства труб и газоперекачивающих агрегатов заканчивая банальной телемеханикой и телеметрией, создавая рабочие места не только у себя внутри, но и в других производствах, что соответственно может помочь росту акций предприятия-поставщика. К тому же газопровод — это инфраструктурный объект, прибыль от эксплуатации которого может быть и не явной, но ощутимой.

    «В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики.» Что-то я в последние 30 лет (а именно столько я слышу об этом сегменте электрогенерации) не заметил бурного роста альтернативной энергетики, особенно для обеспечения электроэнергией промышленного сектора экономики. Основные поставщики электроэнергии — это газ, атомная энергетика, уголь и гидрогенерация. Термоядерный синтез ещё не введён в промышленную эксплуатацию. Что же касается ветро- и солнечной энергетики — для них максимум это генерация небольших объёмов электроэнергии способных частично покрыть потребности лишь малых городов и посёлков. Да и обслуживание оборудования пока, что дорогое. Попробуйте посчитать во что обходиться обслуживание одного ветрогенератора на единицу киловатта электроэнергии которую он вырабатывает — не по рекламным проспектам, а по реальным отчётам компаний-эксплуатантов. То же и по солнечным панелям. В общем развитие человечества требует много энергии.

    «Газпром задумал стройку нефтехимического комплекса в Усть-Луге на $20 млрд и стройку Северного потока-3 (стало известно в апреле 2018).»

    Во-первых, не нефтехимического комплекса, а ГПЗ (газоперерабатывающего завода), а во-вторых — а что в этом плохого? Давайте разберёмся что такое ГПЗ (опять же к технической и информационной грамотности инвестора) это завод по очистке и осушке природного газа. Если по осушке вопрос можно не обсуждать (понятно даже школьнику что чем меньше в газе жидкости, тем меньше коррозия на газопроводах и прочем оборудовании), то очистка природного газа от примесей приносить достаточно серьёзный доход в виде, например, таких элементов как гелий, азот, сероводород и т.д. и повышает качество самого природного газа и даёт ценное сырьё для промышленности. Посмотрите для начала сколько стоит тот или иной компонент на мировом и внутреннем рынке, а потом посчитайте сколько его добудут из газа прошедшего очистку на ГПЗ. 

    «После завершения текущего строительства газопроводов Газпром может придумать строить трубу в: Индию и Японию.» — придумать можно всё что угодно, а вот реализовать… Для этого проект просчитывают и защищают. Одно дело прожекты, другое планы. И если уж о грамотности инвесторов — в Индии проще разведать и наладить добычу на месте, а не тянуть туда трубу. Индия — это территория имеющая низкий процент разведанных площадей — проще говоря там поле не пахано для геологов. Касаемо Японии, простите, но трубу туда тянуть маловероятно и рискованно. Для начала прочитайте о сейсмической и тектонической активности научные труды, и немного ознакомьтесь, что такое Тихоокеанское огненное кольцо и где оно проходит. А потом прикиньте что будет с газовыми коммуникациями если их проложить в районе где постоянно происходят землетрясения от 5 баллов и выше, в том числе с оползнями, включая подводные участки грунта вокруг Японии.
    А для наглядности посмотрите как часто ремонтируют в этом регионе подводные оптоволоконные кабеля — их пачками рвут подводные оползни и суда-кабелеукладчики там постоянно находятся. Отремонтировать кусок ВОЛС это вам не трубу сварить – касаемо финансовых затрат.

    Капзатраты Газпрома на 2018-2019 запланированы на уровне 1,28 трлн и 1,4 трлн руб. Это может гарантировать отрицательный денежный поток на следующие два года. — может быть и так, но запланированные затраты это одно, а итоги года это другое… Тут есть где разгуляться фантазии. Может будет убыток, а может прибыль.

    «Игорь Сечин (Роснефть) лоббирует отмену экспортной монополии Газпрома и может добиться того, что Роснефть и НОВАТЭК также начнут экспортировать газ в Европу.» — НОВАТЭК уже экспортирует СПГ на зарубежные рынки и это по праву заслуженная ниша компании. Газпром же ей не конкурент в части СПГ, равно как и НОВАТЭК не конкурент Газпрому в части трубопроводного природного газа. Роснефть же имеет глобальную специализацию по добыче и переработке нефти, но никак не природного газа. И Игорь Иванович (при всём моём уважении) может хотеть всё что угодно, но подписанная Президентом доктрина энергетической безопасности содержит в себе пункт 25 «Задачами по совершенствованию государственного управления в области обеспечения энергетической безопасности» где в разделе «Д» чёрным по белому написано: «Развитие конкуренции в отраслях топливно-энергетического комплекса на внутреннем рынке и исключение не отвечающей экономическим интересам Российской Федерации конкуренции между различными видами российских энергоресурсов на мировых энергетических рынках». Трактовать это можно только лишь в одном ключе и никак иначе: природный газ от компании Роснефть или компании НОВАТЭК или компании Газпром или российской компании Рога и Копыта не должен конкурировать между собой приводя к ненужному для бюджета страны и компаний-поставщика, демпенгу цен на внешних рынках. Кто этого не читал и не знает его проблемы.

    Минфин хочет повысить НДПИ на газ, забрав у Газпрома 100-170 млрд в год. Минфин много чего хочет, а вот даст ли на это разрешение Правительство РФ — это ещё бабушка на двое сказала. Минфин должен будет обосновать свои требования, а Правительство должно будет принять или не принять доводы Министерства финансов и их манагеров, которым пожрать не давай, но дай налогами подоить какой-либо сектор экономики… К тому же нефтяники и газовики те ещё акулы, им палец в рот не клади — откусят по самую голову…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: