Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 730,2 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.57₽  -0.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар meat

    meat, Тоже планирую на фьюч переходить, но вот не очень понимаю, брокеры комсу ведь за контракт берут? И если контракт на Газпром, например стоит 21700р, а ВТБ 3500, то получается торговать Газиком значительно дешевле, чем ВТБ, в плане комсы? Про индекс РТС вообще молчу.

    Ra Mon, комиссия за каждый контракт считается, а не за стоимость контракта. Например: в день оборот 100 контрактов, комиссия у брокера 0.7 рублей за контракт, получается общая комиссия за день для брокера 100 * 0.7 = 70 рублей.
    А вот для биржи комиссия будет вычисляться от цены и всегда разная. Так понятнее стало? :)
  2. Аватар Редактор Боб
    Газпром - не будет учитывать "бумажную" прибыль при расчете дивидендов

    начальник финансового департамента "Газпрома" Александр Иванников, в ходе телефонной конференции:

    «Конечно, прибыль будем очищать от „бумажной“, — ответил он на вопрос, стоит ли акционерам ждать корректировок в методологии расчета дивидендов и будет ли компания выплачивать дивиденды от фактической чистой прибыли.

    »Вы из года в год видите нашу методологию расчета, она не изменится"

    источник
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Редактор Боб
    Газпром - уровень дивидендов-2018 в 27% прибыли по МСФО может стать минимумом в будущем

    Дивиденды "Газпрома" за 2018 год в 27% могут быть минимальным уровнем в будущем, сообщил в ходе телефонной конференции начальник финансового департамента «Газпрома» Александр Иванников.

    «Да, стоит», — ответил он на вопрос о том, стоит ли рассматривать уровень дивидендов в 27% чистой прибыли по МСФО, рекомендованный за 2018 год, как минимальный в будущем.

    источник


    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Ra Mon
    Как я обделался в Газпроме

    Решил поделиться впечатлениями.

    Вообще вчера было неплохо, поэтому решил фьючерс газпрома торговать снова.
    Сижу только в терминале и параллельно торгую нефть и доллар. Вдруг что-то все задергалось, я уж думал комп завис. А нет, это цена в стакане резко запрыгала, а у меня стояла заявка на 21360. Я ничего не понимаю, смотрю в терминал — новостей нет. Думаю подожду еще немного.
    Потом спустя время вижу выходит позитивная новость, цена идет вверх еще до 21500. У меня паника. Потом она резко опускается до 21375, но я не успел закрыться с минимальным убытком. В тот момент я считал, что это был мой последний шанс. Напряжение нарастало, когда цена шла все выше и выше. К 21560 и 21650 добавил шорт. К 21700 уже не знал, что делать — деньги заканчиваются. Понимаю, что скоро закрытие и возможно пересчитают ГО, а там и до маржина недалеко, если рост пойдет. Убыток небольшой, но неприятный, а для кого-то это как ползарплаты потерять за минуты. Сижу и грущу… И о чудо, кто-то выпускает новость о том, после которой цена резко пошла вниз. Я как раз ждал нечто похожее и был готов закрыться с минимальным убытком. Даже еще лучше получилось. Но вы так не делайте :-) 

    А у вас как день прошел? 
    читать дальше на смартлабе

    meat, Тоже планирую на фьюч переходить, но вот не очень понимаю, брокеры комсу ведь за контракт берут? И если контракт на Газпром, например стоит 21700р, а ВТБ 3500, то получается торговать Газиком значительно дешевле, чем ВТБ, в плане комсы? Про индекс РТС вообще молчу.
  5. Аватар Ra Mon
    Завтра еще и на ребалансировке будут на Газик сильно давить. С учетом новости по дивам на 2019 может не хило вниз сходить
  6. Аватар Манул Кот
    Когда-то совсем недавно, всего 2 года назад, по цене 112-113 ЧуКоТкА закупилась Газоном по самое не балуйся. 2 годика ровно чукча, однако, держал позу. Спустя ровно 2 года и пару дней, ЧуКоТкА продал всю позу по 215-216. Прибыль: более 100% с учетом дивидендов.

    Чукча шибко хитрый, да? Но не хитрее котов!
  7. Аватар Коммунизму быть!
    Газпром — плита однажды кончается

    1,5 часа держали 211,5 и ни на тик не пускали выше. Прям чувствовалось что что-то будет, но такого выноса не ожидал точно.

    Газпром - плита однажды кончается

    Кто же мишку опрокинул так?
    читать дальше на смартлабе

    UHSF, внимательно читайте что пишет антитрейдер он предсказал это 4 часа назад. я бы на его месте продавал информацию, может это ник Миллера?
  8. Аватар Ra Mon
    Странно, вроде про будущие дивы довольно негативная… не дошло, что ли до рынка? Должен был припасть прилично.
  9. Аватар Сергей Симонов
    Газпром пошатнулся. Как всегда.

    CFО ГАЗПРОМА: Я НЕ ГОТОВ СКАЗАТЬ, ЧТО МЫ БУДЕМ ПОДДЕРЖИВАТЬ ПРАВИЛО О НЕСНИЖАЕМОМ УРОВНЕ ДИВИДЕНДОВ


    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар UHSF
    Газпром - плита однажды кончается

    1,5 часа держали 211,5 и ни на тик не пускали выше. Прям чувствовалось что что-то будет, но такого выноса не ожидал точно.

    Газпром - плита однажды кончается

    Кто же мишку опрокинул так?
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар meat
    Как я обделался в Газпроме

    Решил поделиться впечатлениями.

    Вообще вчера было неплохо, поэтому решил фьючерс газпрома торговать снова.
    Сижу только в терминале и параллельно торгую нефть и доллар. Вдруг что-то все задергалось, я уж думал комп завис. А нет, это цена в стакане резко запрыгала, а у меня стояла заявка на 21360. Я ничего не понимаю, смотрю в терминал — новостей нет. Думаю подожду еще немного.
    Потом спустя время вижу выходит позитивная новость, цена идет вверх еще до 21500. У меня паника. Потом она резко опускается до 21375, но я не успел закрыться с минимальным убытком. В тот момент я считал, что это был мой последний шанс. Напряжение нарастало, когда цена шла все выше и выше. К 21560 и 21650 добавил шорт. К 21700 уже не знал, что делать — деньги заканчиваются. Понимаю, что скоро закрытие и возможно пересчитают ГО, а там и до маржина недалеко, если рост пойдет. Убыток небольшой, но неприятный, а для кого-то это как ползарплаты потерять за минуты. Сижу и грущу… И о чудо, кто-то выпускает новость о том, после которой цена резко пошла вниз. Я как раз ждал нечто похожее и был готов закрыться с минимальным убытком. Даже еще лучше получилось. Но вы так не делайте :-) 

    А у вас как день прошел? 
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар stanislava
    Чистая прибыль Газпрома превысила прогнозы за счет курсовых колебаний - Атон

    Величина прибыли, относящейся к акционерам «Газпрома», в 1 квартале 2019 года по МСФО составила 535,908 млрд руб., что на 164,285 млрд руб., или на 44%, больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила компания.

    Выручка и EBITDA «Газпрома» за 1К19 совпали с ожиданиями, однако чистая прибыль (536 млрд руб., +22% кв/кв) превысила прогнозы за счет высокой прибыли от курсовых колебаний и составила 40% от консенсус-прогноза Bloomberg на 2019 – это хороший результат, несмотря на сезонный фактор. Скорректированный FCF также остался в плюсе – 213 млрд руб. (x1.8 кв/кв), поддержав умеренную долговую нагрузку (скорект. 0.8x EBITDA). На телеконференции сегодня (17:00) основное внимание, на наш взгляд, будет уделено дивидендам и прогнозу по рынку на 2П19.
    Мы имеем рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по «Газпрому», который торгуется с EV/EBITDA 2019П 3.4x (на 7% ниже российских нефтяных компаний) и предложит дивидендную доходность 9% по итогам 2019 (долгосрочная доходность 14%).
    Глазова Ангелина
        Атон

    Выручка 2 292 млрд руб. (+1% против консенсуса, +1% против АТОНа, -1% кв/кв) отразила рост продаж газа в страны дальнего зарубежья (+8% кв/кв), однако это было нивелировано снижением средней цены на газ на 5% кв/кв, которое, тем не менее, осталась заметно менее выражено, чем падение спотовых цен (-25% кв/кв).
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Александр Горьковский
    «Газпром» не готов сказать, что будет поддерживать правило о неснижаемом уровне дивидендов

    МОСКВА, 30 мая /ПРАЙМ/. «Газпром»пока не готов сказать, что включит в свою новую дивидендную политику правило о неснижаемом уровне дивидендов, и дивидендные выплаты за текущий год могут быть ниже уровня 2018 года — в 16,61 рубля на акцию, — заявил начальник департамента компании Александр Иванников.

    «Я не готов сказать, что мы будем поддерживать правило о неснижаемом уровне (дивидендов — ред.), тем более что мы только что сейчас в презентации показали о том, что есть целый ряд объективных причин, которые могут повлиять на то, что финансовый результат текущего года будет ниже уровня 2018 года», — сказал Иванников.

    Совет директоров «Газпрома» ранее в мае рекомендовал собранию акционеров утвердить дивиденды по итогам 2018 года на уровне 16,61 рубля на акцию — более чем вдвое выше, чем годом ранее.
    17:52 30.05.2019
  14. Аватар stanislava
    Акции Газпрома продолжат рост до 240 рублей до конца года - Фридом Финанс

    «Газпром» сократил объем поставок газа в Европу на 13% в 1-м квартале, на внутреннем рынке продажи в натуральном выражении снизились на 4,5%. Общее снижение поставок составило 8,6%. Причиной стали природно-климатические условия и динамика заполнения ПХГ. Однако выручка от продажи газа увеличилась на 6% на фоне роста цен в рублевом выражении. На постсоветстком пространстве цены увеличились на 25% за год, в Европе — на 29%. Общая выручка за год увеличилась на 7,1%, до 2,29 трлн руб.

    Операционные затраты «Газпрома» увеличились на 8% за год, что заметно выше инфляции и это происходило на фоне снижения объема поставок. Основное влияние на рост расходов оказали налоги, амортизация, плата за транспортировку, то есть, в основном, не подконтрольные обществу статьи.

    Операционная рентабельность «Газпрома» снизилась с 21,4 до 20%. Это высокий уровень, я не вижу причин для ее ухудшения в этом году. Причиной роста прибыли стали положительные курсовые разницы. Обесценение рубля на 15% привело к получению 184 млрд руб. прибыли против 21 млрд руб. убытка в прошлом году. Долговая нагрузка остается низкой, чистый долг компании 2,8 трлн руб. ($43 млрд).
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Редактор Боб
    Газпром - разрабатывает новую дивидендную политику

    Согласно презентации «Газпрома», компания сейчас разрабатывает новую дивидендную политику.

    Отмечается, что в этом году холдинг планирует заплатить рекордные дивиденды — 16,61 рубля на акцию за 2018 год.

    Ранее начальник департамента «Газпрома» Александр Иванников сообщал, что в 2020 году «Газпром» может пересмотреть дивидендную политику с тем, чтобы выплаты стремились к 50% чистой прибыли по МСФО.

    источник
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Petrov
    ПОЧЕМУ ГАЗПРОМ ВЫРАСТЕТ?

    Почему Газпром вырастет?
    ПОЧЕМУ ГАЗПРОМ ВЫРАСТЕТ?

    Потому что может!
    И время пришло.
    Ждите 250 р. за акцию.
    Лучше в Лонге.
    ; р))
    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Лыжник
    Немного развели в Газпроме.
  18. Аватар dnmsk ☮
    Потолок минимум 215.

    AntiTrader, Яки дивная манипуляция :)
  19. Аватар khornickjaadle
    Пошёл газ на хаи. 214,84.
  20. Аватар khornickjaadle
    Газпром — снижение продаж на всех рынках

    «Газпром» в I квартале 2019 года столкнулся с падением спроса на всех рынках сбыта компании.

    Продажи газа в Европу упали на 13% — из комментариев компании к отчетности по МСФО.

    За I квартал на главный экспортный рынок «Газпрома» ушло на 9,1 млрд кубометров меньше газа, чем год назад (62,4 млрд кубов).

    Сказалось обвальное сокращение поставок в Турцию. По итогам I квартала турецкие клиенты, включая государственную Botas и частных Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A.S. и Enerco Enerji A.S., снизили закупки российского газа вдвое, до 4,4 млрд кубометров.

    Поставив минимальный объем с 2010 года, «Газпром» впервые в истории проиграл конкуренцию СПГ.

    По данным Совета по регулированию энергетического рынка Турции (Enerji Piyasas Duzenleme Kurumu, EPDK), в январе у «Газпрома» было приобретено 1,837 млрд кубометров, а в сжиженном виде — 2,34 млрд кубометров. В феврале разрыв сохранился: закупки у «Газпрома» рухнули еще на треть, до 1,214 млрд кубометров. В виде СПГ было приобретено 1,693 млрд кубов.


    читать дальше на смартлабе

    редактор Боб, СПГ чисто технически, дороже трубопроводного. Поэтому, куда у ГП проложена труба, там СПГ ему не конкурент.

    olmit, Там вроде с ценой на трубопроводный газ Газпрома договориться не могут, вот и начали закупать СПГ турки. Может и политика замешана. Специально покупают СПГ больше, чем трубопроводного газа у Газпрома.
  21. Аватар olmit
    Газпром — снижение продаж на всех рынках

    «Газпром» в I квартале 2019 года столкнулся с падением спроса на всех рынках сбыта компании.

    Продажи газа в Европу упали на 13% — из комментариев компании к отчетности по МСФО.

    За I квартал на главный экспортный рынок «Газпрома» ушло на 9,1 млрд кубометров меньше газа, чем год назад (62,4 млрд кубов).

    Сказалось обвальное сокращение поставок в Турцию. По итогам I квартала турецкие клиенты, включая государственную Botas и частных Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A.S. и Enerco Enerji A.S., снизили закупки российского газа вдвое, до 4,4 млрд кубометров.

    Поставив минимальный объем с 2010 года, «Газпром» впервые в истории проиграл конкуренцию СПГ.

    По данным Совета по регулированию энергетического рынка Турции (Enerji Piyasas Duzenleme Kurumu, EPDK), в январе у «Газпрома» было приобретено 1,837 млрд кубометров, а в сжиженном виде — 2,34 млрд кубометров. В феврале разрыв сохранился: закупки у «Газпрома» рухнули еще на треть, до 1,214 млрд кубометров. В виде СПГ было приобретено 1,693 млрд кубов.


    читать дальше на смартлабе

    редактор Боб, СПГ чисто технически, дороже трубопроводного. Поэтому, куда у ГП проложена труба, там СПГ ему не конкурент.
  22. Аватар khornickjaadle
    Газпром — снижение продаж на всех рынках

    «Газпром» в I квартале 2019 года столкнулся с падением спроса на всех рынках сбыта компании.

    Продажи газа в Европу упали на 13% — из комментариев компании к отчетности по МСФО.

    За I квартал на главный экспортный рынок «Газпрома» ушло на 9,1 млрд кубометров меньше газа, чем год назад (62,4 млрд кубов).

    Сказалось обвальное сокращение поставок в Турцию. По итогам I квартала турецкие клиенты, включая государственную Botas и частных Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A.S. и Enerco Enerji A.S., снизили закупки российского газа вдвое, до 4,4 млрд кубометров.

    Поставив минимальный объем с 2010 года, «Газпром» впервые в истории проиграл конкуренцию СПГ.

    По данным Совета по регулированию энергетического рынка Турции (Enerji Piyasas Duzenleme Kurumu, EPDK), в январе у «Газпрома» было приобретено 1,837 млрд кубометров, а в сжиженном виде — 2,34 млрд кубометров. В феврале разрыв сохранился: закупки у «Газпрома» рухнули еще на треть, до 1,214 млрд кубометров. В виде СПГ было приобретено 1,693 млрд кубов.


    читать дальше на смартлабе

    редактор Боб, СПГ с Катара конкурирует с трубным газом Газпрома и рецессия сказывается.
  23. Аватар Редактор Боб
    Газпром - снижение продаж на всех рынках

    «Газпром» в I квартале 2019 года столкнулся с падением спроса на всех рынках сбыта компании.

    Продажи газа в Европу упали на 13% — из комментариев компании к отчетности по МСФО.

    За I квартал на главный экспортный рынок «Газпрома» ушло на 9,1 млрд кубометров меньше газа, чем год назад (62,4 млрд кубов).

    Сказалось обвальное сокращение поставок в Турцию. По итогам I квартала турецкие клиенты, включая государственную Botas и частных Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A.S. и Enerco Enerji A.S., снизили закупки российского газа вдвое, до 4,4 млрд кубометров.

    Поставив минимальный объем с 2010 года, «Газпром» впервые в истории проиграл конкуренцию СПГ.

    По данным Совета по регулированию энергетического рынка Турции (Enerji Piyasas Duzenleme Kurumu, EPDK), в январе у «Газпрома» было приобретено 1,837 млрд кубометров, а в сжиженном виде — 2,34 млрд кубометров. В феврале разрыв сохранился: закупки у «Газпрома» рухнули еще на треть, до 1,214 млрд кубометров. В виде СПГ было приобретено 1,693 млрд кубов.


    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар SellBuySell
    если сегодня хай не перепишет, то отличный double high получится
  25. Аватар Костя
    AntiTrader
    Тяжело расти Газпрому. Заметил, что в последние два дня идет информационная накачка — «ГП хороший и т.д.» по разным мелким поводам. Явный признак раздачи актива от избушек к толпе. Думаю, 31 мая рост ГП закончится. ИМХО.
    скажи честно, давно зашортил?

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: