Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 727,6 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.46₽  +0.26%
Облигации Газпром
  1. Аватар Евгений Черных
  2. Аватар Редактор Боб
    Котировка по требованию. «Газпром» вернулся на биржу под давлением Дмитрия Козака

    По данным “Ъ”, «Газпром» возобновил прерванные с начала месяца продажи газа на бирже после соответствующего поручения вице-премьера Дмитрия Козака. Однако пока неясно, станет ли возвращение «Газпрома» на биржу частью более широкой договоренности, включающей вопрос индексации тарифа на транспортировку газа для независимых производителей. Этот вопрос будет обсуждаться в правительстве на следующей неделе.
    www.kommersant.ru/doc/3779091
  3. Аватар Макс Г
    Где и как можно купить опционы на GDR Газпрома

    Подскажите, пожалуйста, на каких рынках торгуются опционы на GDR Газпрома и как туда получить доступ (брокер из надёжных)?
    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Александр Со
    цена на газ сегодня +4% почти ru.investing.com/commodities/natural-gas?cid=1057002

    Виктор Степанов, да а днем ранее упала на 3 % так что не аргумент

    Александр Со, это волатильность) главное тренд в целом на повышение, да и сезон холодов скоро

    Виктор Степанов, вот только на цену акций газика это не очень влияет, если сравнить графики), или я чего то не знаю?
  5. Аватар Анвар
    цена на газ сегодня +4% почти ru.investing.com/commodities/natural-gas?cid=1057002

    Виктор Степанов, да а днем ранее упала на 3 % так что не аргумент

    Александр Со, это волатильность) главное тренд в целом на повышение, да и сезон холодов скоро
  6. Аватар Александр Со
    цена на газ сегодня +4% почти ru.investing.com/commodities/natural-gas?cid=1057002

    Виктор Степанов, да а днем ранее упала на 3 % так что не аргумент
  7. Аватар Павел
    СПГ в Европе

    Президент Польши Анджей Дуда во время визита в Берлин призвал отказаться от строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом во вторник, 23 октября, передает Deutsche Welle.

    Как заявил Дуда, появление второго газопровода, проходящего по дну Балтийского моря, приведет к нарушению «энергетического баланса» и обеспечит доминирующее положение одному поставщику. Также «Северный поток-2» может, по его словам, затруднить энергоснабжение некоторых восточноевропейских стран.

     «Нас удивляет, что Еврокомиссия не выступила с однозначно негативной оценкой [проекта «Северный поток-2»]», — заявил Дуда. По его мнению, европейские страны в качестве альтернативы российскому газу могли бы просто закупать больше сжиженного природного газа у США.

    lenta.ru/news/2018/10/23/dudastream/

    На самом деле Анджей Дуда имеет % с продаж СПГ в Европе, другово объяснения у меня нет.
    И вот почему:

    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар stanislava
    Акции Газпрома могут подняться до 175 рублей - Финам

    Эксперты в ходе онлайн-конференции на сайте Finam.ru «Российский рынок акций: внешнее давление и внутреннее кипение» рассмотрели перспективы бумаг «Газпрома», обсудили почему акции ведут себя существенно хуже рынка, рассмотрели влияние санкций и задались вопросом, что же делать с акциями компании: продавать, держать или наращивать?

    Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер», обратив внимание на инвестиционную программу «Газпрома», отмечает, что она ежегодно обновляется и расширяется. «То есть времена, когда могут реализоваться мечты получать повышенный доход от „Газпрома“, отодвигаются на неопределённое будущее. Несколько дней назад можно было напугаться окончательно, когда была допущена возможность строительства „Северного потока 3“. Соответственно, китайский рынок перспективен, но „Газпром“ должен для начала затратить существенные средства, чтобы туда прийти. Поэтому улучшения перспектив „Северного потока 2“ вывели бумагу выше 176 рублей, а недавняя информация о готовности Германии инвестировать в строительство СПГ терминала для приёма американского СПГ может столкнуть бумаги „Газпрома“ вновь ниже 150 рублей», — прокомментировал он. Плюс к этому, г-н Кочетков отмечает, что сама политика компании предполагает выделение львиной доли своих свободных средств на захват всё новых рынков. У «Газпрома» растёт долг, а это мало кого радует на рынке. Но рынок всё же ждет улучшение ситуации в ближайшие 2-3 года, допускается рост бумаги выше 200 рублей.

    При этом он полагает, что текущая коррекция рынка может завершиться к моменту объявления новых ограничительных мер. «Что касается „Газпрома“, то бумага может достичь 175 рублей, но, вероятно, это максимум на текущий момент. Более того, максимумы по „Газпрому“ совпали с историческим максимумом по индексу МосБиржи, после чего началась текущая коррекция. Покупать стоит тогда, когда появятся надёжные признаки завершения текущего движения. Для „Газпрома“ опасным уровнем является 141 рубль. Закрытие на дневном графике ниже этой отметки будет означать вероятность движения в сторону 125-130 рублей. Но не будем нагнетать обстановку. Ответ на краткосрочную перспективу – нет, или очень осторожно. В долгосрочном плане у бумаги ничего существенного не меняется», — считает он.

    Георгий Ващенко
    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар Николай Панасенко
    подвергся эмоциям и перевернулся в Газпроме из шорта в лонг.
    Думал нарисуют молоточек на дневках с проколом линии поддержки 152.
    Закрылись низко на пост торгах. Если амеры не подведут, то утром нарисуем утр. звездочку)))
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Откупил. Загрузил ГП на четверть портфеля. Еще 20% — QIWI, 7% AGRO, остальное — ОФЗ

    Тимофей Мартынов, офз какой дюрации?

    Дурдин Артем, самой малой
  11. Аватар Дурдин Артем
    Откупил. Загрузил ГП на четверть портфеля. Еще 20% — QIWI, 7% AGRO, остальное — ОФЗ

    Тимофей Мартынов, офз какой дюрации?
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Откупил. Загрузил ГП на четверть портфеля. Еще 20% — QIWI, 7% AGRO, остальное — ОФЗ
  13. Аватар Александр Со
    Может это просто коррекция, я знаю как это бывает — сейчас продашь, а на следующий день акция пойдет вверх.
    Уж лучше усредниться, чем сливать его с просадкой.

    Den Anderson, на графике перекупленность, а ничего такого фундаментального с газиком не случилось что сделало бумажку на столько сильнее
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Чешутся руки уже откупить назад
    Даже не знаю что делать
  15. Аватар Den Anderson
    Может это просто коррекция, я знаю как это бывает — сейчас продашь, а на следующий день акция пойдет вверх.
    Уж лучше усредниться, чем сливать его с просадкой.
  16. Аватар Александр Со
    Забавная тенденция.
    Один раз в несколько лет в газпроме происходит смена сидельцев.
    Бедолаги, купившие много лет назад, радостно выходят «в ноль».
    Другие радостно покупают, чтоб через годы тоже наконец-то радостно продать «в ноль»



    Alex666, Ну так и должно быть, ведь это не Бумага, а просто бумага) и нечего от нее ждать чудес. Просто обычная перекупленность и идет возврат к ее реальной стоймости
  17. Аватар Alex666
    www.finam.ru/analysis/marketnews/pokupki-v-gazprome-mogut-byt-interesny-ne-ranee-raiyona-135-140-rubleiy-20181023-11200/
    Ну вот и аналы переобулись.
    Загнали несчастных в бумагу таргетами в 250р, раздали, а теперь ждут 135-140р)
    Классика…
  18. Аватар Alex666
    Забавная тенденция.
    Один раз в несколько лет в газпроме происходит смена сидельцев.
    Бедолаги, купившие много лет назад, радостно выходят «в ноль».
    Другие радостно покупают, чтоб через годы тоже наконец-то радостно продать «в ноль»


  19. Аватар Аристарх Иванов
    Как сидится газпромовским терпилам?)))

    Южное Бутово, мне пофиг, ещё куплю.
  20. Аватар Надежда
    154.45 не ожидал что сразу будет ретест этого уровня, так что строго на верх опять. 173,75 — 180 — 214.

    Bubellar, а я не буду откупать

    Тимофей Мартынов, думаете пойдёт ниже 154?

    Надежда, Уже ушел ниже)

    Scan20102, отскок не получился) факир был пьян-фокус не удался))
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    154.45 не ожидал что сразу будет ретест этого уровня, так что строго на верх опять. 173,75 — 180 — 214.

    Bubellar, а я не буду откупать

    Тимофей Мартынов, думаете пойдёт ниже 154?

    Надежда, я к сожалению вообще почти никак не думаю… Я вижу что начали сливать активы. Тащить убытки не хочется.
    Газпром часто был хуже рынка в последние недели.
    Я решил что дальше он не очень-то хочет расти. Закрыл от греха подальше пока еще дорогой был
  22. Аватар Scan20102
    154.45 не ожидал что сразу будет ретест этого уровня, так что строго на верх опять. 173,75 — 180 — 214.

    Bubellar, а я не буду откупать

    Тимофей Мартынов, думаете пойдёт ниже 154?

    Надежда, Уже ушел ниже)
  23. Аватар Надежда
    154.45 не ожидал что сразу будет ретест этого уровня, так что строго на верх опять. 173,75 — 180 — 214.

    Bubellar, а я не буду откупать

    Тимофей Мартынов, думаете пойдёт ниже 154?
  24. Аватар Bubellar
    154.45 не ожидал что сразу будет ретест этого уровня, так что строго на верх опять. 173,75 — 180 — 214.

    Bubellar, а я не буду откупать

    Тимофей Мартынов, Хозяин барин как говорится=)
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    154.45 не ожидал что сразу будет ретест этого уровня, так что строго на верх опять. 173,75 — 180 — 214.

    Bubellar, а я не буду откупать

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: