Блог им. Tamnetam

Где и как можно купить опционы на GDR Газпрома

Подскажите, пожалуйста, на каких рынках торгуются опционы на GDR Газпрома и как туда получить доступ (брокер из надёжных)?
11 комментариев
Нигде, поскольку это расписки, а не сами акции.
avatar
а надо оно тебе? если хочется protective PUT для них
строй репликатор на русских (forts) опционах, а исчо лучше на индексном фьюче (RI)/его опционах, ибо это будет самый ликвидный вариант и (СЛЕДОВ-НО!) минимизирующий при этом маржу и все побочные косты типа комисса, спрэдов к «теор.» ценам и т.п.

но дельта-хеджа  это конечно какого-то будет требовать
avatar
Мне надо купить или сделать пут на 6.19. На фортсе — глушняк, вообще никто путы с таким сроком не продает, стакан на опционы RI с такой же экспирацией тоже пустой. И куда бедному крестьянину податься?
avatar
Максим Г, Дмитрий Новиков в своих постах учит как делать синтетический пут опцион лесенкой лимитных заявок. Почитайте, может, счастье наступит.
avatar
Максим Г, 
с такой же экспирацией тоже пустой
вот они те самые чудосанкции, ну да ладно это офтопп.
по сути..

на OTC клиентам в принципе могут много какой продукт собрать (хоть GDR-ов пут), примерно так

2. если обнаружил удовлетворительную корреляцию (ГДР;RI), ri — для примера — задаешься параметрами ПУТА (strk*, ttm) и считаешь его Дельту. 
3. фьючем (в данном случае его шортом) ровняешь дельту до целевой (Дspot+Дput):  т.е. кол-во контрактов фьюча определяешь соразмерно  (Дput)/(Дfut-1).

Самое проблемное — активное управление этой синтетикой, т.к. Дput=f(t), а Дfut на индексе ресурсоемко оценивать (из-за див.доходностей, хотя всегда можно ориентироваться на рынок — «RI/RTSI»)+база плавающая сейчас -> cov(ГДР;RI) = f(t)
avatar
flextrader, «бум искать» :-)
avatar
Максим Г, как наверное понял нет необходимости искать хэдж-инструмент с дальними датами экспир (ttm)
avatar
можно спросить у брокеров кто делает структурные продукты.
думаю что-то близкое к покупке путов они могут предложить
avatar
При достаточной ликвидности базового актива и не высоких комиссиях (в рассматриваемом случае GZ) + значимом размере предполагаемой позиции, любой опцион может быть смоделирован операциями на фьючерсах, с некоторой точностью. При наличии соответствующего софта.
avatar
А, например, какого софта?
avatar
Максим Г, В моем случае самописного. У того что на слуху, но лично я не проверял, подойдет, предположительно, TSLab.

avatar

теги блога Макс Г

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн