Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 865,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.3₽  -2.08%
Облигации Газпром
  1. Аватар Alex666
    долгожданная коррекция)
  2. Аватар Сергей Кузнецов
    что страхует акции Газпрома так это ещё будущее ослабление рубля. Но вопрос теперь всегда во временном периоде!

    НаблюдЕДатель, Если инфляция будет три-четыре процента по рублю и два по доллару, то и страховать нечего. На 50% скачек будет копится 30 лет )))
  3. Аватар Alex666
    Экологи призвали Ангелу Меркель остановить строительство Nord Stream 2!

    www.kommersant.ru/doc/3516660
  4. Аватар Редактор Боб
    Газпром - цена на экспортный газ в январе-ноябре 2017 года +14,3% г/г

    Средняя стоимость экспортного газа Газпрома в январе-ноябре 2017 года составила $179,2 за тыс. кубометров, +14,3% г/г.

    Экспорт газа Газпрома в стоимостном выражении в январе-ноябре 2017 года +21,2% г/г — до $33,827 млрд.
    В натуральном выражении экспорт газа в январе-ноябре +6,1% и составил 188,8 млрд кубометров.

    Газпром прогнозирует среднюю экспортную цену на газ на 2017 год на уровне не ниже $167–171 за тыс. кубометров. В бюджет компании на 2017 год средняя экспортная цена заложена в размере $166 за тыс. кубометров.

    РНС

  5. Аватар stanislava
    Газпром выиграет от снижения добычи в Нидерландах

    Добыча на голландском месторождении Гронинген может быть сокращена еще больше, позитивно для Газпрома  

    Коммерсант сообщает, что NAM, СП Shell и ExxonMobil, которая является оператором крупнейшего в Европе газового месторождения Гронинген, расположенного в Нидерландах, предложила министерству экономики страны далее сократить максимальный уровень добычи, который сейчас составляет 21,6 млрд куб м в сутки. Причиной этому послужило недавнее землетрясение 8 января магнитудой 3,4 балла по шкале Рихтера — самое мощное землетрясение на Гронингене с 2012. Месторождение Гронинген было основным источником внутренней добычи газа в Северной Европе, обеспечив 80 млрд куб м в 2013, но после падения давления в резервуаре и серии землетрясений добыча на месторождении была сокращена до 42,5 млрд куб м, а затем был установлен лимит в 21,6 млрд куб м, который действует до 2020. NAM предлагает сократить добычу не менее чем на 2 млрд куб м, но в конечном итоге сокращение может оказаться еще больше.
    Самым главным бенефициаром сокращения добычи на Гронингене исторически был Газпром, которому удалось заполнить пробел в европейском спросе на газ, повысив экспорт в страны дальнего зарубежья, в частности, в Северо-Западную Европу, включая Германию, Великобританию и Нидерланды. Компания установила новый рекорд по экспорту в страны дальнего зарубежья в 2017 (193,9 млрд куб м) и, несомненно, заработает на дальнейшем снижении добычи на Гронингене, учитывая, что североамериканский СПГ все еще остается недопустимо дорогим для Европы, и его приоритетным направлением являются страны Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанский регион.
    АТОН
  6. Аватар НаблюдЕДатель
    что страхует акции Газпрома так это ещё будущее ослабление рубля. Но вопрос теперь всегда во временном периоде!
  7. Аватар Parvaz
    И все таки не логичный рост. Что известно (-) 1. Санкции в феврале 2.Выборы, шпильки от запада. 3. Нет коалиции в Германии, с коалицией не факт, что СДПГ поддержит СП2 4. Дивиденды 8 руб. (в прошлом году цена 126) 5. Суд в феврале по транзиту через Украину.(+) 1. Президент Казахстана поедет в США, видимо как миротворец. 2. Общий рост индексов. 3. Цена на нефть.
    Сейчас только и разговоров, что продают и думают шортить. Но разве так легко бывает?
  8. Аватар websan

    HMorgan, Вы смотрите срочный рынок, при чем тут он вообще, когда цена формируется на споте. Доля шортов в ГП не больше 10%. Основной движняк в акциях ГП (как и во всех других) создают крупные деньги (ЕТФ, нефтегазо-ориентированные фонды, пенсионные фонды, страховые компании например), частные инвесторы практически никак не влияют на его цену

    websan, не понятно, что значит доля шортов в газпроме не больше 10%. Если смотреть по обороту фьючерса и спота наверное 1 к 2. Кто продает или покупает на споте не понятно, нет статистики, на фьючерсе хоть что-то. Деньги юрлиц думаю более «квалифицированные», у них и инсайда больше и аналитики и опыта, чем в среднем у физиков. Поэтому такая большая диспропорция с открытыми позициями мне не нравится, думаю надо воспринимать скорее как негативный фактор.

    HMorgan, 1. не стоит воспринимать позиции юр лиц как божество, они косячат не меньше. 2. Позиции на производном рынке не говорят ни о чем
  9. Аватар НаблюдЕДатель
    Вчерась на РБК профинансы чувачёк в гостях был, он ГП в 2017 говорил брать, к концу 2017 отрастёт. Вчера оправдался что ралли на начало 2018 перенеслось. Предсказал что ГП расти до 150, т.к. от 145-150 начнут продавать инсайдеры спекулянты из менеджмента ГП (т.к. они мол его подбирали на этих уровнях тогда, когда он падал). Вот так чешешь репку и думаешь приближён он к ним или нет? уже неважно, т.к. другой хороший аналитик сказал уверенно при падении ГП, если мол 140 пробъёт, то всё там где дно и сколько там проваляется непонятно. Допускаем что мы поверили им тогда. То сейчас вроде как отскочили (т.е импульс) от дна. Новостей нет пока, стройки не закончены. Растём вроде как на «брендогазе». Заваруха какая то напрашивается около 150, а после 150 без хороших новостей расти скучновато наверное (санкции отменят! февраль не за горами). Тех анализ трубит перекупленность, но мы то знаем как сейчас всё растёт без остановки. От 150 под сокращусь ради моей теории вероятности, если успею!
  10. Аватар therollingstones
    ух ты нада портфель посмотреть
  11. Аватар Артур Коваленко
    Интересное наблюдение. Что же будет завтра по Газпрому?
    У нас уже 6 белых свечей подряд. Просмотрел историю с января 2006 года случаев с 6 белыми свечами и более всего было 10 из них 1 период 8 белых свечей и еще 1 период 7 белых свечей. Причем с диапазоном роста более 10 процентов за белый период только два раза (в мае-июне 2007 года и в апреле 2017).
    Что же будет завтра :)
  12. Аватар HMorgan

    HMorgan, Вы смотрите срочный рынок, при чем тут он вообще, когда цена формируется на споте. Доля шортов в ГП не больше 10%. Основной движняк в акциях ГП (как и во всех других) создают крупные деньги (ЕТФ, нефтегазо-ориентированные фонды, пенсионные фонды, страховые компании например), частные инвесторы практически никак не влияют на его цену

    websan, не понятно, что значит доля шортов в газпроме не больше 10%. Если смотреть по обороту фьючерса и спота наверное 1 к 2. Кто продает или покупает на споте не понятно, нет статистики, на фьючерсе хоть что-то. Деньги юрлиц думаю более «квалифицированные», у них и инсайда больше и аналитики и опыта, чем в среднем у физиков. Поэтому такая большая диспропорция с открытыми позициями мне не нравится, думаю надо воспринимать скорее как негативный фактор.
  13. Аватар Дед
    Перед сном решил терминал посмотреть. И на тебе, на 14500 закрылось то, что зашортил ровно от 14650, а это больше полпозы или 3,5% к депо. Осталось всего 10 лотов. Вот вам и мой шорт по индикаторам. А теперь спокойно спать, чего всем и желаю.
  14. Аватар Андрей Strc
    john silver, я думаю ракета это начало нового цикла.
  15. Аватар john_silver
    газпром шорт

    цели в районе 146 достигнуты, волновая структура показывает завершение импульса
    smart-lab.ru/blog/tradesignals/436681.php

    шорт с текущих в диапазон 135-126
    стоп 146.5
    ru.tradingview.com/x/2DVCjbXR/
    газпром шорт




    john silver, уже пора шортить?

    Владимир Гончаров, сорри, что-то я не туда ткнул и вышел минус. а убрать не пойму как
  16. Аватар john_silver
    Что-то у john silver 5 волна длинновата

    Андрей Strc, 143.7 это 1.618, только что замерял, до этого не смотрел.
    опять же, строго не бывает.
    то есть зона, она у меня 144-146, по другим расчетам. если пойдет выше, терпеть не надо)
    ru.tradingview.com/x/OWcTwg6Q/
  17. Аватар john_silver
    Что-то у john silver 5 волна длинновата

    Андрей Strc, они нечасто ложатся ровно на фибу. мерять лучше первой волной. обычно 1,1.618, реже 2.618, но нестрого
  18. Аватар john_silver
    газпром шорт

    цели в районе 146 достигнуты, волновая структура показывает завершение импульса
    smart-lab.ru/blog/tradesignals/436681.php

    шорт с текущих в диапазон 135-126
    стоп 146.5
    ru.tradingview.com/x/2DVCjbXR/
    газпром шорт




    john silver, уже пора шортить?

    Владимир Гончаров, из зоны. риск дело благородное)
  19. Аватар Андрей Strc
    Что-то у john silver 5 волна длинновата
  20. Аватар Владимир Гончаров
    газпром шорт

    цели в районе 146 достигнуты, волновая структура показывает завершение импульса
    smart-lab.ru/blog/tradesignals/436681.php

    шорт с текущих в диапазон 135-126
    стоп 146.5
    ru.tradingview.com/x/2DVCjbXR/
    газпром шорт




    john silver, уже пора шортить?
  21. Аватар AlexGood
    Инвесторы ММВБ уже на столько отдрессированны что при каждом шорохе начинают продавать бумагу, в страхе что будет снова падение =)
    Держу бумагу до дивидендов, так как уже пол года прошло и смысл сейчас их сдавать, а если уж рассудить с начала 2018 года, то за 6 месяцев 6% дивидендов очень даже неплохо

    slonofen, Газпром же как и другие бумаги упадет примерно на размер дивов!

    AlexGood, смотрю вот на ваш профиль, вроде рейтинг высокий, а пишите как первокурсник

    slonofen, а вы не смотрите, думаю сравнивать наши рейтинги вредно для вашего пищеварения))
  22. Аватар websan
    Возможно это шаманство, но смущает меня, что длинные позиции по газпрому держат почти исключительно физики, а шортят наоборот одни юрики. По сберу наоборот. Что думаете, уважаемые?
    www.moex.com/ru/contract.aspx?code=GZH8
    www.moex.com/ru/contract.aspx?code=SRH8

    HMorgan, Вы смотрите срочный рынок, при чем тут он вообще, когда цена формируется на споте. Доля шортов в ГП не больше 10%. Основной движняк в акциях ГП (как и во всех других) создают крупные деньги (ЕТФ, нефтегазо-ориентированные фонды, пенсионные фонды, страховые компании например), частные инвесторы практически никак не влияют на его цену
  23. Аватар websan
    Как убедить себя не продавать?

    Мой первый пост здесь, но можете все равно судить строго)

    История такая, есть очень долгосрочный портфель на рынке акций, который в принципе на этапе формирования.

    Суть в том, что 2 бумаги Лукойл и Газпром удалось купить на локальных лоях в мае июне 2017.
    С учетом дивидендов доходность по обеим бумагам превышает 30%.
    Очень хочется зафиксировать прибыль, но это ж долгосрочный портфель, который даже еще не достиг требуемой доли в активах, а я продавать.
    В добавок ко всему, доля нефтегаза в портфеле уж очень велика, более половины (хочу 30%).

    Вопрос такой, как убедить себя не продавать или может вы считаете, что надо продать и поясните почему?


    UnembossedName, если долгосрочный — то никого не слушай, а посчитай потенциал ГП к 2020-2021 г. при дивидендах рублей в 35-40
  24. Аватар websan
    газпром шорт

    цели в районе 146 достигнуты, волновая структура показывает завершение импульса
    smart-lab.ru/blog/tradesignals/436681.php

    шорт с текущих в диапазон 135-126
    стоп 146.5
    ru.tradingview.com/x/2DVCjbXR/
    газпром шорт




    john silver, что за ужас))
  25. Аватар IliaM
    Возможно это шаманство, но смущает меня, что длинные позиции по газпрому держат почти исключительно физики, а шортят наоборот одни юрики. По сберу наоборот. Что думаете, уважаемые?
    www.moex.com/ru/contract.aspx?code=GZH8
    www.moex.com/ru/contract.aspx?code=SRH8

    HMorgan, Юрики используют фьючи для хеджа, а не для открытия коротких поз...

    Страховка от санкций новых скорее всего

    Евгений,
    а когда в феврале там с санкциями определяться будут?

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: