Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 929,2 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,3
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

165.98₽  -0.47%
Облигации Газпром
  1. Аватар Fyl


    В любом случае уже пошел первый танкер с СПГ с Ямала в США, думаю для Газпрома это очень хороший знак )))

    Олег Каширин, только это газ Новатэка…

    Alex666, Вопрос не в том чей это газ а в том что европейцы узрели наяву всю мощь сланцевой революции ) И в очередной раз уяснили ценность заявлений и гарантий от своих штатовских партнеров…
  2. Аватар ОчПассивный инвестор
  3. Аватар Екатерина Н.
    А может всё-таки вот так?
    До 144.2? alexsandr balandin, Может быть вполне, 144 — сильное сопротивление, сегодня 142 пробили, возможно, и 144 пробьют. Но коррекция какая-то всё равно должна последовать.

  4. Аватар Gsimplov777
  5. Аватар Павел Дерябин
  6. Аватар Alex666
    Интересно, а Зубков закупавшийся в июне еще не закрыл свою позицию? Думаю пора начинать следить за этим «индикатором».

    Дмитрий Татаринов, не припомню, чтобы Зубков закрывал
    Там еще кто-то покупал Газпром, типа сын Патрушева чтоле, не припомню точно

    Тимофей Мартынов, да, оба покупали, на копейки)
    Когда сообщат об их продажах, цена уже будет существенно ниже их продаж, как обычно
  7. Аватар Олег Каширин


    В любом случае уже пошел первый танкер с СПГ с Ямала в США, думаю для Газпрома это очень хороший знак )))

    Олег Каширин, только это газ Новатэка…

    Alex666, Ну да это СПГ Новатэка, но сам факт, что зимой США самим не хватило своего газа и они его закупали не где нибудь в Катаре, а в России заставить задуматься многих в ЕС, а это уже будет благотворно будет влиять и на строительство газопроводов Газпрома и на его прибыль в будущем…
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Интересно, а Зубков закупавшийся в июне еще не закрыл свою позицию? Думаю пора начинать следить за этим «индикатором».

    Дмитрий Татаринов, не припомню, чтобы Зубков закрывал
    Там еще кто-то покупал Газпром, типа сын Патрушева чтоле, не припомню точно
  9. Аватар Alex666


    В любом случае уже пошел первый танкер с СПГ с Ямала в США, думаю для Газпрома это очень хороший знак )))

    Олег Каширин, только это газ Новатэка…
  10. Аватар Олег Каширин
    Такие вот «реальные рыночные цена» на споте электроэнергии бывают постоянно, но это не влияет на ее цены

    HMorgan, я не разбирался досконально в этом вопросе, но думаю на цену это все-равно как-то влияет… Покупает кто? Сбытовые компании которые обеспечивают население и предприятия топливом, так ведь, да может несколько пиковых дней на фоне квартала и не сильно заметно, но все же эта подорожание будут раскидано на квартал или полугодие и в целом поднимет среднерыночную цену, а если такие заморозки буду более-менее продолжительными, то это существенно отразится и на потребителях...

    В любом случае уже пошел первый танкер с СПГ с Ямала в США, думаю для Газпрома это очень хороший знак ))) Теперь строительство трубопроводов пойдет как по маслу, еще бы в ЕС аномальные холода пришли на недельку другую вот тогда вообще было бы замечательно )))…
  11. Аватар HMorgan
    Такие вот «реальные рыночные цена» на споте электроэнергии бывают постоянно, но это не влияет на ее цены
  12. Аватар Олег Каширин
    Спотовые цены на природный газ в США выросли в 60 раз по сравнению со средним показателем из-за снежной бури на северо-востоке страны.

    По данным Consolidated Edison, цена достигла рекордных $175 за 1 млн британских термальных единиц (BTU). При этом средняя котировка фьючерсов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) этой зимой равнялась $2,93 за 1 млн BTU.

    nangs.org/news/world/prirodnyj-gaz-v-ssha-podorozhal-v-60-raz

    Одна тысяча кубических метров природного газа содержит 35 800 000 BTU.

    То есть 1 тысяча кубов газа сейчас в США стоит 6300 долларов (Газпром поставляет в ЕС по 180)…

    Олег Каширин, ерунда это, ну гдето в моменте на споте, а вот фев фьючерс на газ молчит
    www.cmegroup.com/trading/energy/natural-gas/natural-gas.html

    HMorgan, спотовая цена это реальная цена рыночная, а фьючерс не растет просто по тому, что морозы в США кратковременные и рано или поздно спадут и потребление газа вернется к прогнозируемому объему, как и цена на газ...

    Но все же танкер СПГ уже с Ямала пошел в Бостон, да и в ЕС теперь думаю отношение к трубопроводному газу из РФ изменится в лучшую сторону…
  13. Аватар HMorgan
    Спотовые цены на природный газ в США выросли в 60 раз по сравнению со средним показателем из-за снежной бури на северо-востоке страны.

    По данным Consolidated Edison, цена достигла рекордных $175 за 1 млн британских термальных единиц (BTU). При этом средняя котировка фьючерсов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) этой зимой равнялась $2,93 за 1 млн BTU.

    nangs.org/news/world/prirodnyj-gaz-v-ssha-podorozhal-v-60-raz

    Одна тысяча кубических метров природного газа содержит 35 800 000 BTU.

    То есть 1 тысяча кубов газа сейчас в США стоит 6300 долларов (Газпром поставляет в ЕС по 180)…

    Олег Каширин, ерунда это, ну гдето в моменте на споте, а вот фев фьючерс на газ молчит
    www.cmegroup.com/trading/energy/natural-gas/natural-gas.html
  14. Аватар Олег Каширин
    Первая партия газа с «Ямал СПГ» в итоге придет в США…

    www.kommersant.ru/doc/3514745?from=four_business
  15. Аватар Alexsandr Balandin
    А может всё-таки вот так?
    До 144.2 ?
  16. Аватар Олег Каширин
    Спотовые цены на природный газ в США выросли в 60 раз по сравнению со средним показателем из-за снежной бури на северо-востоке страны.

    По данным Consolidated Edison, цена достигла рекордных $175 за 1 млн британских термальных единиц (BTU). При этом средняя котировка фьючерсов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) этой зимой равнялась $2,93 за 1 млн BTU.

    nangs.org/news/world/prirodnyj-gaz-v-ssha-podorozhal-v-60-raz

    Одна тысяча кубических метров природного газа содержит 35 800 000 BTU.

    То есть 1 тысяча кубов газа сейчас в США стоит 6300 долларов (Газпром поставляет в ЕС по 180)…
  17. Аватар Ярослав Найданов
    ГАЗПРОМ. Сценарий.

    Всем привет.

    Мой сценарий по ГАЗПРОМу.

    В начале ноября рассказывал про имеющуюся у меня сентябрьскую модель движения котировок акций ГАЗПРОМа и свои ожидания о росте бумаги:

     ГАЗПРОМ. Сценарий.
    И ГАЗПРОМ не разочаровал:

    ГАЗПРОМ. Сценарий.

    И, думаю, что ещё вырастет. На следующем рисунке более новая ноябрьская модель:

    ГАЗПРОМ. Сценарий.
    Итого, считаю, что рост по бумаге не закончен, расти будет и дальше.

    Примечание: линия модели не показывает ценовых уровней и не привязана к шкале цен — у неё свой масштаб отображения. Задача линии прогноза модели показать время (когда?) и основное направление (куда?) предполагаемого движения цены.

     Успехов!
  18. Аватар stanislava
    Газпром - один из фаворитов на 2018 год

    Газпром установил новый рекорд по экспорту газа в страны дальнего зарубежья    

    Ведомости пишут, что Газпром в 2017 году поставил 193,9 млрд куб м газа в Европу, включая Турцию. Это новый исторический максимум, превышающий объемы экспорта в 2016 на 8,1% или 14,6 млрд куб м. Германия осталась крупнейшим импортером российского газа, купив 53,4 млрд куб м. Австрия стала лидером по увеличению импорта — рост составил почти 40% г/г, а Турция стала лидером по абсолютному приросту — 4,24 млрд куб м.
    Хотя показатели за 2017 в целом были ожидаемы после очень сильной экспортной статистики за 11 месяцев, они выглядят очень сильными и позитивными для выручки Газпрома, а значит ПОЗИТИВНЫМИ и для акций компании. Доля Газпрома на европейском рынке составила 34% в 2016 (показатели за 2017 еще не доступны), а основными конкурентами российского газа оказались Норвегия и Северная Африка (в основном, Алжир). Ситуация в 2018 будет в значительной степени зависеть от колебаний погодных условий, которые все еще играют важную роль, наряду с ростом поставок СПГ из Северной Америки, для которых все же Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинская Америка по-прежнему более привлекательны, чем Европа, и поэтому они пока не угрожают позициям Газпрома на рынке. Газпром — один из наших фаворитов на 2018.
    АТОН
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Мнение Атона по производственным результатам Газпрома:
    Хотя показатели за 2017 в целом были ожидаемы после очень сильной экспортной статистики за 11 месяцев, они выглядят очень сильными и позитивными для выручки Газпрома, а значит ПОЗИТИВНЫМИ и для акций компании. Доля Газпрома на европейском рынке составила 34% в 2016 (показатели за 2017 еще не доступны), а основными конкурентами российского газа оказались Норвегия и Северная Африка (в основном, Алжир). Ситуация в 2018 будет в значительной степени зависеть от колебаний погодных условий, которые все еще играют важную роль, наряду с ростом поставок СПГ из Северной Америки, для которых все же Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинская Америка по-прежнему более привлекательны, чем Европа, и поэтому они пока не угрожают позициям Газпрома на рынке. Газпром — один из наших фаворитов на 2018.
  20. Аватар Дмитрий Татаринов
    Интересно, а Зубков закупавшийся в июне еще не закрыл свою позицию? Думаю пора начинать следить за этим «индикатором».
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Сегодня утром в Вестях24 рассказывали про рекордный экспорт Газпрома.
    Поставки в Европу +8%. суммарно 193,9 млрд м3 +15,65 млрд м3
    Все 12 стран потребителей нарастили покупки в 2017
    Крупнейший покупец — Германия 53,4 млрд м3 (27,5%)
    Как раз столько будет поступать по Северному потоку
    Тариф будет на 20% ниже по нему.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/01/09/747176-gazprom-eksporta-gaza
  22. Аватар Виталий Investor
    Очень хочется достичь уровня в 147-149, но вряд ли такое произойдёт в скором времени, смотрю на свой график. Хотела бы ошибиться, но по-моему, перекупленность должна разгрузиться. Еле сдерживаюсь, чтобы не продать всё сейчас, а то уже устала сидеть с ним в боковике.

    Екатерина Н.,
    Какие перспективы у акций Газпрома smart-lab.ru/blog/443782.php
  23. Аватар Виталий Investor
    Какие перспективы у акций Газпрома smart-lab.ru/blog/443782.php
  24. Аватар AVK
    при цене в 140 вспоминается пристукнутый аль капоне — ну который мимо проходил — и как он верещеал сбросив «какаху» т.е. Газпром по 122+ — и даже верещал про скрывание дивидендов от народа — скажите как на форуме освободится от долбоящеров?

    AVK, да мимо проходил это бывшая Фыва переобутая в новый ник — из долбоящеров была судя по высказываниям — ну так и осталась)
  25. Аватар AVK
    при цене в 140 вспоминается пристукнутый аль капоне — ну который мимо проходил — и как он верещеал сбросив «какаху» т.е. Газпром по 122+ — и даже верещал про скрывание дивидендов от народа — скажите как на форуме освободится от долбоящеров?

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: