Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 730,2 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.57₽  -0.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар Ремора
    Газпром я бы купил по 130-135р.… :)  пока нерезы выходят какой смысл тарить в противоход? ... http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/inostrancy-begut-iz-akciy-gazproma-i-rosnefti-1001733710 
    сейчас для покупки есть более интересные идеи…
  2. Аватар Саблин Корней
    Аля Смит, я вроде выше в коментах здесь скидывал или в Лукойле. пока конкретики в том кому именно достанеться нет. но как вариант наиболее сберсиб расчитывает что достанется сбербанку и лукойлу в первую очередь.

  3. Аватар Quincy Wintz
    А кому достанется высвободившийся вес, уже упоминалось где-то? Что-то ни где не могу найти инфы. (Сбер.? НЛМК?)
  4. Аватар Олеся Ветер
    Тимофей Мартынов, ну значит бесплатные)))
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Олеся Ветер, они платные?
    Сорри не знал
    В группе же он об этом пишет
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Ulus, к этому можно добавить, что Газпром можно спокойно держать и год-два, получая себе спокойно вполне себе сносные дивиденды
  7. Аватар stanislava
    MSCI с 1 марта снизит оценку FIF Газпрома с 0,5 до 0,45, отток может составить порядка $250 млн

    Индексный провайдер MSCI решил снизить FIF (foreign inclusion factor, применительно к российским компаниям — оценка free float) «Газпрома» с 0,5 до 0,45. Решение вступает в силу с 1 марта, говорится в сообщении MSCI.
    Бумаги Газпрома отреагировали вчера на данную новость негативно, упав до минимумов ноября 2016 г. – 145,2 руб./акцию. Решение MSCI было ожидаемым и последовало за выкупом 3,59% акций Газпрома у ВЭБа компанией группы и раскрытием обновленной структуры акционеров. Снижение FIF бумаг Газпрома приведет к сокращению их веса в индексах MSCI и оттоку средств инвестфондов. В целом, данная новость добавляет негатива к общему слабому вью по бумагам Газпрома. Фактором поддержки могли бы стать щедрые дивиденды (если бы выполнялось правило 50% от прибыли по МСФО), но с учетом последней финотчетности с отрицательным FCF, а также вкупе с ожидаемым ростом CAPEX в 2017 году (компания планирует удвоить вложения в «Силу Сибири» и начать строить СЕГ-2), на это рассчитывать не приходится.
                 Промсвязьбанк
  8. Аватар Ulus
    Олеся Ветер, не считает, а предполагает по определенным критериям. Так же хороший апсайд в Гапроме видят многие и не только он.
    Я, например, всегда к нему прислушивался еще до того, как он создал Аленку. 
    Тимофей так же, не помню в каком то из видео своем, говорил что видит огромные потенциал в Гапроме. 
    Идея проста:

    Аргументы За:
    — По фин мультипликаторам Гапром на полу. Более того, если взять его «не газовую часть» и прикинуть по капитализации, а она выросла. То газовая капитализация на дне диком.
    — Ниже опускаться не куда.  Должны уменьшим вес в МСЦИ, в феврале фонды скинуть, в марте — закупаться надо. Ниже не куда. Вот откуда — март.
    — На смартлабе была оценка Газпрома по балансовой. Он торгуется по 0,3! 0,3! Если взять и купить весь газпром и тупо продать все что у него на балансе — 70% профит!
    — в 2020 году все запланированные инвест проекты закончаться  и тогда пойдет дикий FCF! 


    Аргументы против:
    — с 2012 года в коридоре он 130-166 примерно. Это тухляк.
    — это до такой степени геополитизированая и политизированая гос корпорация, что наплевать на все фин показатели. Текущая цена = отражение общей геополитически/политически картины

    — корпоративная культура в Газпроме в попе. В глуууубокой попе. Топы не нацелены генерировать прибыль и FCF. Они умеют закапывать деньги в землю.
    — кидалово миноритариев. Потому что «покакать» им на это

    Взвести все ЗА и ПРОТИВ и решаете: входите вы в позу или нет.

    Апсайд у Газпрома хороший.

    Если сработает какой нибудь драйвер, типа вдруг озвученных хороших  дивов. Он стрельнет. Причем быстро. Заработают инсайдеры, а мы останемся на берегу.

    Поэтому: или верим в драйверы и в лонг или стоим стороне.

    Это чисто субьективное ИМХО
  9. Аватар Олег Каширин
    Сергей, ну допустим он это сделает и что измениться? Что если раньше за игрушками ездили в специализированный большой магазин с огромным выбором, то теперь покупать их станут вместе с пельменями и так увеличат продажи в два раза? Не думаю… Завтра вот откроется какой-нибудь модный и большой интернет-магазин игрушек посмотрю как Детский мир нарастит продажи или еще одна сеть станет развиваться, в Рязани например есть аналог Детского мира — Бегемот, все тоже самое… Лично я ничего хорошего в Детском мире по такой цене не вижу…
  10. Аватар Олеся Ветер
  11. Аватар Олеся Ветер
    Тимофей Мартынов, хорошо, почему Элвис считает, что в марте Газпром начнет расти? Кто двинет цену в нужном направлении? Подписчики Элвиса?))) А вам, Тимофей, отдельное спасибо, за то, что распространяете его платные идеи;-)))
  12. Аватар Ulus
    вот ссылка на структуру https://app2.msci.com/eqb/custom_indexes/russia_performance.html
    Не снилизили. Вроде как сегодня в ночь пересмотр у Элвиса видел.
  13. Аватар Ulus
    Ребалансировка была сегодня ночью индека MSCI? Снизили вес до 0,45 Газпрому?
    smart-lab.ru/finansoviy-slovar/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%8B%20MSCI — там обсуждалась ссылка по структуре индекса.
    Но ссылка на старые данные?

  14. Аватар Шамиль
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Олеся Ветер, не, он хорошо зарабатывает на продаже своих идей по подписке в своем закрытом сообществе
  16. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Газпром: размещение 10л бондов на 15 млрд руб

    см. календарь по акциям
  17. Аватар Олеся Ветер
    Тимофей Мартынов, было бы логичнее со стороны Элвиса, распространять свои идеи как можно больше и на разных ресурсах, если есть какая-то торговая идея, то нужно завлечь как можно больше людей, тогда, по моему скромному мнению, эта идея и начнет работать))) или я не права?
  18. Аватар Олег Каширин
    Ну куда еще ниже-то по Газпрому, он около 140 рублей болтается с 2012 года, пора бы и подрасти для приличия хоть немного…
         Мне кажется я все понял!!! Это такая многоходовочка, заставили забугорных буржуев распродать запасы Газпрома, а теперь в гору!!! ))) Давайте Шувалов и Сулуанов ЖГИТЕ — ДИВЫ ПО 50% и ни ипет!!! Накажем их за санкции ))) Пусть в ЕС сидят и без газа и без Газпрома, а то говорят монополист Газпром — всю трубу заполнил газом, пусть акции сланцевых компаний покупают, там как раз наверное Р/Е около 50, нечего нашим Газпромом обогащаться…
  19. Аватар Саблин Корней
    Tengo, думаете ниже уже не падёт?


  20. Аватар Иванов Иван
  21. Аватар Саблин Корней
    Киса Воробьянинов, тоже не исключенно
  22. Аватар Киса Воробьянинов
    провел анализ на кофейной гуще: завтра отскочим вверх процента на полтора
  23. Аватар Саблин Корней
    Олег Каширин, если со стороны весьма своеобразного(каждый видит по разному) ТА то по уровням приблизительный ловлю. что касается Газа то он уже давно в широком боковике и ловить его буду в диапазоне 140-135. Но с надеждой на 125-130 т.е. от 140 далеко не на всю котлету буду заходить. к ТА анализу не грех(если не необходимость) добавляю не знаю чутьё ленты новостной что-ли мне кажется что новости негативные еще не полностью себя отыграли. Те же фонды вполне могут продавить цену вниз дабы перезайти в бумагу вновь усреднить так сказать цену путем купли продажи. Да и давненько мы небыли на 135р. как-то так. ваше мнение?
  24. Аватар Олег Каширин
    Саблин Корней, да не заморачивайтесь, а как вы определяете где будет дно? 
  25. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, пока монополист, мелких продавцов полно, но завтра такую сеть может организовать кто угодно, открыть 500 магазинов и через них продавать тоже самое… Я бы еще понял, если бы Детский мир часть средств инвестировал в сове производство… Но нет, это не «царское дело» какие-то рабочие места создавать, заморачиваться, вон купил китайскую игрушку и продал втридорога — вот на эти 3% Детский мир и живет… А АФК Система конечно молодцы, столько денег выручили… До сих пор наверное отмечают ))) 

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: