Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 870,1 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.48₽  +0.63%
Облигации Газпром
  1. Аватар Ремора
    Олег Каширин, нерезы выходят когда обстакановка накаляется.
  2. Аватар Олег Каширин
    Ремора, причем здесь Сирия и Донбасс? Какая связь? 
  3. Аватар Олег Каширин
    FinSmart, ОФЗ сейчас в среднем дает доходность около 8-10%, если Газпром даже выплатит дивы примерно на уровне прошлого года это около 8 рублей на акцию 8/144*100=5,5% за 5 месяцев, в годовом исчислении 12,12%… Если нефть будет стабильной и никаких потрясений не будет, логично предполагать что ЦБ станет снижать ключевую ставку, а с ней начнет и снижаться %% по ОФЗ и вкладам в банках… К тому же прибыль Газпрома по МСФО думаю будет больше чем в прошлом году и дивы больше… Но даже сейчас покупка Газпрома весьма оправдана…
  4. Аватар Ремора
    Олег Каширин, рано… надо дать нерезам закончить продажи… в 130-135р. куплю 100 лотов под дивное раллей.  если дадут. я не тороплюсь бежать впереди паровоза с завязанными глазами… :)  слишком на политику он завязан. получается, что Сирия и Донбас не дают ему подняться. 
  5. Аватар Олег Каширин
    Ремора, на верняка уже сейчас есть в Газпроме... 
  6. Аватар AVK
    Олег Каширин, а как получается дивдоходность по ГП лучше ОФЗ в 15%?
  7. Аватар Ремора
    Олег Каширин, лучше не дождаться, чем потерять… :)  всегда есть альтернатива. я сторонник заходить наверняка. видишь что есть разворот + хороший потенциал = покупаешь. думаю ГП ткнется в 140р…
    Хоть я и не большой сторонник ТА, но он показывает на более низкую цель.
  8. Аватар Олег Каширин
    Ремора, Газпром и так дне, продавать его по такой цене просто глупость… Индексные фонды это делают вынуждено, вчера был кратный рост объема торгов в бумаге, не думаю, что он еще сильно просядет… Газпром по такой цене выгодное вложение… Ждать ниже конечно можно, но можно и не дождаться более выгодной цены... 
  9. Аватар Ремора
    Олег Каширин, я говорю о том за какую цену мог бы рассмотреть покупку ГП… :)  есть ведь множество других эмитентов.  всегда есть возможность вложиться, когда на счету деньги. если выходит большой капитал из бумаги какой смысл играть в противоход?… в таких случаях лучше подождать и взять актив по минимально возможной цене, если есть желание купить именно этот актив или купить тот в котором тренд идет хорошо вверх и есть большой потенциал.
  10. Аватар Олег Каширин
    Ремора, Если знать точно, то можно конечно и до 130 ждать, но распродажа обусловлена чисто техническим фактором, сокращением доли в индексе и как следствие сокращением доли в индексных фондах, считай это вынужденная распродажа, но свободные инвесторы считать тоже умеют, и будут брать бумагу и на этих уровнях, так как только дивдоходность на уровне прошлого года уже превышает доходность по ОФЗ… Газпром — это супер инвестиция, я докупился, сходит на 130 и там еще докуплюсь… У Газпрома был сушественный рост прибыли по за 3 квартал, 100 млрд, против убытка в 2015, а четвертый квартал самый доходной, прибыль за 9 месяцев по МСФО уже более 700 млрд, думаю за год будет за 900 млрд…
  11. Аватар Ремора
    Ulus, я предпочитаю зарабатывать на инвестициях… :)
    ну и соответственно покупать предпочтительней по минимальной цене. или же ловить пипсы внутри дня. 


  12. Аватар Ulus
    Ремора, Газпром я бы купил по 130-135р.… :)
    ловить дно дело не благодарное.
    я купил по 152. Вообще не заморачиваюсь
    Из индекса еще вроде как не исключили. Вчера валился на ожиданиях этого. Вроде как когда исключать — фонды начнут скидывать.
    Если реально еще на этом фоне опустится — однозначно усреднятся буду. 
    Пока наблюдаю. До конца февраля.
    Завтра надо смотреть уменьшат вес или нет.
  13. Аватар Ulus
    Тимофей Мартынов, «можно спокойно держать и год-два» — согласен. Прикупил на ИИС себе. Еще бы взял — денег нет.
  14. Аватар Ремора
    Газпром я бы купил по 130-135р.… :)  пока нерезы выходят какой смысл тарить в противоход? ... http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/inostrancy-begut-iz-akciy-gazproma-i-rosnefti-1001733710 
    сейчас для покупки есть более интересные идеи…
  15. Аватар Саблин Корней
    Аля Смит, я вроде выше в коментах здесь скидывал или в Лукойле. пока конкретики в том кому именно достанеться нет. но как вариант наиболее сберсиб расчитывает что достанется сбербанку и лукойлу в первую очередь.

  16. Аватар Quincy Wintz
    А кому достанется высвободившийся вес, уже упоминалось где-то? Что-то ни где не могу найти инфы. (Сбер.? НЛМК?)
  17. Аватар Олеся Ветер
    Тимофей Мартынов, ну значит бесплатные)))
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Олеся Ветер, они платные?
    Сорри не знал
    В группе же он об этом пишет
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Ulus, к этому можно добавить, что Газпром можно спокойно держать и год-два, получая себе спокойно вполне себе сносные дивиденды
  20. Аватар stanislava
    MSCI с 1 марта снизит оценку FIF Газпрома с 0,5 до 0,45, отток может составить порядка $250 млн

    Индексный провайдер MSCI решил снизить FIF (foreign inclusion factor, применительно к российским компаниям — оценка free float) «Газпрома» с 0,5 до 0,45. Решение вступает в силу с 1 марта, говорится в сообщении MSCI.
    Бумаги Газпрома отреагировали вчера на данную новость негативно, упав до минимумов ноября 2016 г. – 145,2 руб./акцию. Решение MSCI было ожидаемым и последовало за выкупом 3,59% акций Газпрома у ВЭБа компанией группы и раскрытием обновленной структуры акционеров. Снижение FIF бумаг Газпрома приведет к сокращению их веса в индексах MSCI и оттоку средств инвестфондов. В целом, данная новость добавляет негатива к общему слабому вью по бумагам Газпрома. Фактором поддержки могли бы стать щедрые дивиденды (если бы выполнялось правило 50% от прибыли по МСФО), но с учетом последней финотчетности с отрицательным FCF, а также вкупе с ожидаемым ростом CAPEX в 2017 году (компания планирует удвоить вложения в «Силу Сибири» и начать строить СЕГ-2), на это рассчитывать не приходится.
                 Промсвязьбанк
  21. Аватар Ulus
    Олеся Ветер, не считает, а предполагает по определенным критериям. Так же хороший апсайд в Гапроме видят многие и не только он.
    Я, например, всегда к нему прислушивался еще до того, как он создал Аленку. 
    Тимофей так же, не помню в каком то из видео своем, говорил что видит огромные потенциал в Гапроме. 
    Идея проста:

    Аргументы За:
    — По фин мультипликаторам Гапром на полу. Более того, если взять его «не газовую часть» и прикинуть по капитализации, а она выросла. То газовая капитализация на дне диком.
    — Ниже опускаться не куда.  Должны уменьшим вес в МСЦИ, в феврале фонды скинуть, в марте — закупаться надо. Ниже не куда. Вот откуда — март.
    — На смартлабе была оценка Газпрома по балансовой. Он торгуется по 0,3! 0,3! Если взять и купить весь газпром и тупо продать все что у него на балансе — 70% профит!
    — в 2020 году все запланированные инвест проекты закончаться  и тогда пойдет дикий FCF! 


    Аргументы против:
    — с 2012 года в коридоре он 130-166 примерно. Это тухляк.
    — это до такой степени геополитизированая и политизированая гос корпорация, что наплевать на все фин показатели. Текущая цена = отражение общей геополитически/политически картины

    — корпоративная культура в Газпроме в попе. В глуууубокой попе. Топы не нацелены генерировать прибыль и FCF. Они умеют закапывать деньги в землю.
    — кидалово миноритариев. Потому что «покакать» им на это

    Взвести все ЗА и ПРОТИВ и решаете: входите вы в позу или нет.

    Апсайд у Газпрома хороший.

    Если сработает какой нибудь драйвер, типа вдруг озвученных хороших  дивов. Он стрельнет. Причем быстро. Заработают инсайдеры, а мы останемся на берегу.

    Поэтому: или верим в драйверы и в лонг или стоим стороне.

    Это чисто субьективное ИМХО
  22. Аватар Олег Каширин
    Сергей, ну допустим он это сделает и что измениться? Что если раньше за игрушками ездили в специализированный большой магазин с огромным выбором, то теперь покупать их станут вместе с пельменями и так увеличат продажи в два раза? Не думаю… Завтра вот откроется какой-нибудь модный и большой интернет-магазин игрушек посмотрю как Детский мир нарастит продажи или еще одна сеть станет развиваться, в Рязани например есть аналог Детского мира — Бегемот, все тоже самое… Лично я ничего хорошего в Детском мире по такой цене не вижу…
  23. Аватар Олеся Ветер
  24. Аватар Олеся Ветер
    Тимофей Мартынов, хорошо, почему Элвис считает, что в марте Газпром начнет расти? Кто двинет цену в нужном направлении? Подписчики Элвиса?))) А вам, Тимофей, отдельное спасибо, за то, что распространяете его платные идеи;-)))
  25. Аватар Ulus
    вот ссылка на структуру https://app2.msci.com/eqb/custom_indexes/russia_performance.html
    Не снилизили. Вроде как сегодня в ночь пересмотр у Элвиса видел.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: