Крис Райт предупредил Европейский союз, что поставки газа из США перейдут в другие страны, если блок откажется ослабить регулирование для бо...
Тимур, странная новость. Во первых, импортом СПГ занимаются в том числе и компании из ЕС. И покупают газ они на Хенри хаб и затем сжижают его на СПГ-заводах по сути по давальческой схеме. То есть США и компаниям из США должно быть глубоко фиолетово, какие там налоги в ЕС. И если эти поставки в результате налога, окажутся убыточными, они естественным образом прекратятся без какого-либо влияния политиков.
Во-вторых, а куда, простите, амеры в таком случае будут осуществлять поставки? Основная масса СПГ заводов расположены на побережье атлантики. Ну вот, были цены в Азии сильно выше в течение иранского кризиса, так торгаши перешли на более мелкие танкеры класса панамакс чтобы доставить газ в Азию, чем создали гигантские очереди в панамском канале.