Число акций ао 383 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • ETLN
Капит-я 38,7 млрд
Выручка 88,8 млрд
EBITDA
Прибыль -3,4 млрд
Дивиденд ао
P/E -11,5
P/S 0,4
P/BV 0,6
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эталон Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эталон акции

101.04₽  -2.32%
  1. Аватар Степан Грозный
    Ну что кто то не верил в 65 руб
    получите сегодня 75)
  2. Аватар Степан Грозный
    Бумага уже устала бродить 80-90 с такими горе хозяевами


    бродяга, да он хороший,
  3. Аватар Nordstream
    Девелопер Эталон 15 декабря проведет ГОСА по вопросу редомициляции
    Девелопер Эталон 15 декабря проведет ГОСА по вопросу редомициляции

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Хомяк Хомякович
    Скоро Эталон вам покажет фокус, успевайте продать акции дорого
    Успевайте купить дешево)
    Фокус такой…

    Степан Грозный, Скоро будет эталонное погружение, и мы с вами рассмотрим что находится на дне этого водоёма...
  5. Аватар Степан Грозный
    Скоро Эталон вам покажет фокус, успевайте продать акции дорого
    Успевайте купить дешево)
    Фокус такой…
  6. Аватар Степан Грозный
    Кто хочет уже сейчас получать дивиденды 15%, разместите деньги на депозите в банке)

    Всем удачи1
  7. Аватар Степан Грозный
    V K, этот, персонаж единственная причина зачем искал как забанить человека. Клоун редкостный


    фокус хотите, на 60 полетите? )))
  8. Аватар doomboom
    Степан Грозный, не надоело быть клоуном?

    V K, этот, персонаж единственная причина зачем искал как забанить человека. Клоун редкостный
  9. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, по 65 я с удовольствием как минимум утрою свою позицию. Но проблема в том, что этого не будет… После переезда до конца 1 пол...


    если много акций покупаете, на внебиржевой разместите заявку, думаю найдете продавцов
  10. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, по 65 я с удовольствием как минимум утрою свою позицию. Но проблема в том, что этого не будет… После переезда до конца 1 пол...


    ага через 12 месяцев получите дивиденды, вряд ли 12 рублей, меньше 10
  11. Аватар V K
    сделал вывод, проанализировал график, вижу что акции могут значительно снизиться при продаже крупных пакетов акций. До нового года акции не ...

    Степан Грозный, по 65 я с удовольствием как минимум утрою свою позицию. Но проблема в том, что этого не будет… После переезда до конца 1 полугодия СД выдаст рекомендацию по дивидендам, и они будут более 12 рублей на акцию, т.к. АФК Система нужны деньги как для себя самой, так и для спасения Сегежи (которой нужно рефинансировать весь долг, ставка по которому по большей части привязана к RUONIA). При этом по фундаменталу Эталон и так сейчас довольно сильно недооценён с учётом того объёма объектов, которые у него находятся в высокой степени готовности, а также невысокого для отрасли долга. Нет тут потенциала падения ни до 70, ни тем более до 60… Для того, чтобы такой сценарий реализовался, продажи должны сложиться минимум вдвое…
  12. Аватар Степан Грозный
    Как сказала глава ЦБ России, ключевая ставка будет высокой до середины 2024 года, и ставки по ипотеке в 2024 будут высокие

    Продажи строительных компаний могут снизиться, при этом цены на квартиры будут только расти. Выручка может даже вырасти, а вот чистая прибыль снизится
  13. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, не надоело быть клоуном?


    сделал вывод, проанализировал график, вижу что акции могут значительно снизится при продаже крупных пакетов акций. До нового года акции не будут покупать новые инвесторы, а спекулянты точно будут фиксировать прибыль, вот минус 10-15 рублей, как раз цена может быть около 65 руб
  14. Аватар V K
    Рекомендация — продавать акции

    потенциал снижения как минимум до 70 руб
    минимум 60-65

    Степан Грозный, не надоело быть клоуном?
  15. Аватар Nordstream
    Цены на новостройки по итогам 2023г вырастут примерно на 10%, что соответствует уровню годовой инфляции, на вторичку на 5-7% — руководитель ДОМ.РФ Михаил Гольдберг
    Цены на новостройки по итогам 2023г вырастут примерно на 10%, что соответствует уровню годовой инфляции — руководитель ДОМ.РФ Михаил Гольдберг

    «На первичном рынке цены растут более динамично, с августа у нас пошла достаточно заметная новая волна повышения, хотя в целом по году темп роста цен будет в новостройках примерно 10%. Это на уровне инфляции, которая будет 8-9% по итогу года», — сообщил руководитель ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

    «На вторичном рынке цены растут умеренно, в прошлом году они практически не росли, в этом году выросли на уровне 5-7%. Это обусловлено тем, что ставки по рыночным программам на приобретение жилья гораздо выше, что, соответственно, приводит к тому, что сделок меньше», — уточнил Гольдберг.

    tass.ru/nedvizhimost/19338745

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Степан Грозный
    Рекомендация — продавать акции

    потенциал снижения как минимум до 70 руб
    минимум 60-65
  17. Аватар Андрей Дейниченко
    Представитель компании в октябрьском интервью РДВ надеялся что на горизонте 2023 года будет создана инфраструктура для выплаты дивидендов всем держателям.
    На данный момент из других редомицилировавшихся компаний самую быструю я нашёл МКПАО Алсиб — решение собрания о переезде было 01.11.2022, а регистрация акций в рф -19.12.2022.
    Мне кажется повлияло добавление Афк-Системы в СДН-лист, возможно был путь выплаты дивов без редомиляции. Иначе зачем делали разделение депозитарного учёта и оставили часть акций в Bank-of-New York Mellon. По информации на конец 2021 г. акции Эталона, принадлежащие АФК-Системе кроме российской инфраструктуры ещё хранились в депозитариях BNY-Mellon и MTS-Bank.
    Так-же неясен размер дивов за 2022 г. Будет ли в базу входить прибыль от выгодного приобретения ЮИТ. На конфе Смартлаб в СПб в июне представитель Эталона пояснила что эта прибыль не входит в расчёт дивидендной базы. А в октябрь на РДВ-ТВ представитель сказал что по див.пилитике 40-70 % от прибыли скорректированной на приобретение актива Лидер-Инвест, не упомянув про корректировку на покупку ЮИТ.
  18. Аватар Антон ИП
    и что будет, иностранные инвесторы получат акции МКПАО «Эталон
    Груп», и им по прежнему будет запрещено продавать акции уже на мосбирже, так ...

    Степан Грозный, также сменят юрисдикцию или откроют дочки в дружественных странах, на которые перекинут свои расписки, а потом обменяют на акции МКПАО у РФ брокера и будут получать дивиденды.
    Инвестиционный фонд Prosperity Capital Management, считающий основным своим рынком Россию, перевезёт бизнес из Лондона в Абу-Даби, потому что «Великобритания становится всё более замкнутой и несговорчивой», пояснил глава фонда Маттиас Вестман и добавил, что компания «не отворачивалась» от России после 24 февраля 2022 года.
    Prosperity Capital купила 5,3% девелопера Etalon в 2021.
  19. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, конечно, как и у МКПАО ВК, какой-нибудь, АО Межрегиональный регистраторский центр или АО «Новый Регистратор» у МКАО ХэдХанте...


    и что будет, иностранные инвесторы получат акции МКПАО «Эталон
    Груп», и им по прежнему будет запрещено продавать акции уже на мосбирже, так как у иностранных инвесторов нет брокерских счетов в России, каким образом они получат доступ к российским акциям)
  20. Аватар Антон ИП
    вот я прав, уже продают, а что будет когда все получат акции МКПАО «Эталон
    Груп», получается реестр инвесторов эталона будет в российском д...

    Степан Грозный, продают периодически, вообще мало этих расписок на ОТС было, редко появлялись предложения, поэтому большого навеса не будет.
  21. Аватар Антон ИП
    вот я прав, уже продают, а что будет когда все получат акции МКПАО «Эталон
    Груп», получается реестр инвесторов эталона будет в российском д...

    Степан Грозный, конечно, как и у МКПАО ВК, какой-нибудь, АО Межрегиональный регистраторский центр или АО «Новый Регистратор» у МКАО ХэдХантер.
  22. Аватар Степан Грозный
    doomboom, в этом году врятли, но к летнему див сезону должны выплатить, переезд должен к весне завершится. Степан, не думаю что в эталоне бу...


    вот я прав, уже продают, а что будет когда все получат акции МКПАО «Эталон
    Груп», получается реестр инвесторов эталона будет в российском депозитарии
  23. Аватар Антон ИП
    читаем внимательнее весь текст. Переезд должен быть очень быстрым де юро. А офис в течение 9 месяцев это обязательство для того чтобы компан...

    doomboom, в этом году врятли, но к летнему див сезону должны выплатить, переезд должен к весне завершится. Степан, не думаю что в эталоне будет обратный выкуп у нерезидентов с дисконтом, про это вообще речи не было и за получением одобрения никто не обращался. Думаю, не будут выкупать расписки, часть расписок держит фонд из ОАЭ, это дружественный нерезидент, они могут получать дивы с акций МКПАО в НРД и выводить себе в ОАЭ, недружественные держатели расписок, кто хочет выйти из компании, их сливают сейчас через тот же ОАЭ и далее по цепочке в Казахстан и Армению (цена 50-55р на ОТС). Кто не хочет выходить, потом могут получать акции МКПАО на счет типа С, но думаю что таких нерезидентов останется не так много.
  24. Аватар Степан Грозный
    На сегодня рекомендация продавать
  25. Аватар Степан Грозный
    читаем внимательнее весь текст. Переезд должен быть очень быстрым де юро. А офис в течение 9 месяцев это обязательство для того чтобы компан...


    ага все так быстро у вас) еще не известно афк система останется ли акционером)

Эталон - факторы роста и падения акций

  • Региональная экспансия (20.10.2023)
  • Кратный рост продаж в 2023 году (20.10.2023)
  • При редомициляции могут объявить дивиденды за прошлые годы (20.10.2023)
  • Стоят дешевле, чем портфель проектов (20.10.2023)
  • Самый дешевый девелопер по мультипликаторам EV/EBITDA (20.10.2023)
  • Дорогая покупка Лидер-Инвеста у АФК Системы (02.2019), под которую был взят кредит 15 млрд рублей. (25.02.2019)
  • Кипрская компания (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эталон - описание компании

Эталон (Ленспецсму) — строительная компания
Акции торгуются только в Лондоне

[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: