rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | 💸 Планы Банка России: новый ИИС, прямые покупки активов у эмитентов

💸 Планы Банка России: новый ИИС, прямые покупки активов у эмитентов



Регулятор представил направления развития финансового рынка на ближайшие годы. Главное:

• «Банк России не рассматривает выкуп заблокированных активов», — говорится в документе. О создании специального фонда для компенсации потерь российским инвесторам регулятор не упоминает, хотя такой план ранее рассматривался.

• В ЦБ отметили, что участники рынка сами пытаются решить проблему «обособленных активов», а регулятор с ними взаимодействует.

• «Банк России не считает целесообразным стимулировать инвестиции российских граждан в иностранные активы за счет бюджетных средств», — сообщили в ЦБ. В этом контексте рассматривается создание ИИС типа III «c горизонтом инвестирования десять лет».

• Сам механизм ИИС хотят усовершенствовать: увеличить лимит ежегодных взносов, предоставить возможность частичного изъятия средств без потери льгот и закрытия счета, а также открывать несколько счетов у разных брокеров.

• Инвесторы должны получить механизм покупки акций и облигаций напрямую у эмитентов. То есть не через биржу и брокеров, а с использованием неких финансовых платформ и паевых инвестиционных фондов. Как конкретно это будет работать, пока непонятно.

• Регулятор намерен усовершенствовать порядок налогообложения доходов по купонам с облигаций. Скорее всего, речь идет о льготах для держателей государственных, муниципальных и некоторых корпоративных долговых бумаг, чтобы доходности по ним превышали депозиты.

• Для получения статуса «квала» повысят имущественный ценз, наличие высшего экономического образования хотят исключить из перечня критериев.
#новости

/>/>❓А каких нововведений от ЦБ ждете вы?
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
  • Ключевые слова:
  • иис
★2
4 комментария
А каких нововведений от ЦБ ждете вы?

от ЦБ ничего не жду, они действуют, на мой взгляд, профессионально.
а вот чего я действительно жду — того момента, когда все же в связи с разъяснениями ЦБ, с целью соблюдения законного права инвесторов получать купоны и дивиденды у брокера Тинькофф Инвестиции за пределы брокерского счета ИИС. 

www.cbr.ru/press/event/?id=9720 
www.cbr.ru/StaticHtml/File/117540/20210326_in_06_52-17.pdf

avatar
Zuko Yuppi, здравствуйте. 

Пока у нас нет такой функции, но идея есть в разработке. Проголосовать за нее и оставить комментарий можно тут: feedback.tinkoff.ru/other_invest/topic/2059-%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%83 Когда реализуем функцию, обязательно поделимся. 
А еще ЦБ рекомендовал дать возможность клиенту брокерских компаний определять куда выводить купоны и дивиденды с ИИС  — на тот же ИИС или на банковский счет… И вот уже три с лишним года как открыт ИИС в Тинькофф, а он все обещает и обещает это сделать, хотя для других брокеров это не является проблемой.
avatar
Sergey Mochalov, здравствуйте. 

Не исключаем, что такая возможность может быть реализована у других брокеров. При этом комментировать их деятельность не в праве. Сейчас у нас нельзя выбрать счет зачисления дивидендов и купонов по бумагам с ИИС. Но такая задача есть в работе. Когда закончим, расскажем о нововведении. Выше дали ссылку, где можно проголосовать за идею и оставить комментарий с дополнением, если чего-то, по вашему мнению, в описании не хватило: feedback.tinkoff.ru/other_invest/topic/2059-%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%83 

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн