rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | ФРС взбодрила спекулянтов

                              Обзор рынка иностранных акций SPB
                                        за 29 октября 2015 года 
 
Ждали, надеялись и верили. Как всегда заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) не обделено вниманием участников рынка. К этому заседанию специально готовились и опять же чуть ли не специально «выводили» котировки на приемлемые уровни, чтобы оттуда стартануть в даль дальнюю. И вот случилось… 21-00 мск… Ставка остается неизменной, но ФРС как всегда не упускает случая поиздеваться над участниками рынка, делая очень серьезные намеки, что уж в следующий-то раз (а это будет в декабре!) ставку точно поднимут. И вот тут-то «наша Маша» растерялась – куда бежать? Вверх или вниз? Для начала решили сходить вниз – у страха-то как известно глаза велики! Однако по прошествии получаса переварили всю информацию, выданную Комитетом, и все же решили – не так страшен черт, как его малюют. И понеслось! 1,5 часа безостановочного роста прекратились только по завершению основной торговой сессии. Как итог, все индексы прибавили более 1% и вышли на уровни «прямой видимости» до исторических максимумов – ведь 2% роста это дело 2-3 дней! При этом лучше всех выглядели финансовые и сырьевые компании (+1,8% в среднем по секторам). А единственной отстающей отраслью была энергетика, где акции компаний в среднем подешевели на 0,6%.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 28 октября было заключено 418 сделок с акциями 52 эмитента на общую сумму  более 775 тысяч долларов США.

                                          НОВОСТИ КОМПАНИЙ 
                                 FORD - беда не приходит одна
Один из крупнейших автопроизводителей мира – компания Ford Motor (F) сообщила в среду об отзыве  129 тысяч средних внедорожников моделей  Ford Edge и Lincoln MKX 2009 и 2010 годов выпуска. Коснется это только автомобилей, проданных в отдельных штатах США и Канады. Основной причиной отзыва являются возможные дефекты в топливной системе.

Еще неделю назад акции Ford уверенно росли и ничто не предвещало беды. Однако на этой неделе ситуация кардинально изменилась. Сначала вышел плохой квартальный отчет, а вот теперь еще и отзыв автомобилей. Курс  акций компании тут же пошел вниз и за последние дни снизился в общей сложности почти на 5%.

                               ОЖИДАНИЯ РЫНКА 29 ОКТЯБРЯ 
 
После вчерашней вечерней «веселухи» с повышенной волатильностью и метаниями участников рынка то вниз, то вверх сегодня должен быть «отходняк». Надо переварить все, что выдал вчера «нагора’» Комитет по открытым рынкам ФРС, тщательно проанализировать все буковки, а также вдумчиво вчитаться между строк. Спекулятивный угар сегодня должен поутихнуть и останутся только сухие факты, с которыми нужно дальше как-то жить. Поэтому сегодня можно запланировать остановку и даже некоторую не очень значительную коррекцию к вчерашнему росту. Это наверное будет самое правильное решение. Правда есть сегодня и раздражающие факторы, которые способны вновь возбудить спекулянтов. Это конечно же выход макроэкономических данных и прежде всего выход 1-й оценки ВВП за 3-й квартал. Аналитики ожидают снижения этого важного показателя, но даже если это и произойдет в рамках прогнозов, то весь вопрос все же состоит в том, как к этому отнесутся участники рынка?

Исходя из всего выше сказанного очень сложно предсказать исход сегодняшних торгов, но все же вероятность небольшого снижения перевешивает все остальные варианты развития событий.


теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн