rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | ФРС напугала участников рынка

                               Обзор рынка иностранных бумаг SPB
                                         за 21 сентября 2015 года 

 У страха глаза велики. Особенно если этот страх отразился в «глазах» ФРС. Участники рынка «увидели» этот страх и не на шутку перепугались. Судя по объемам торгов чуть ли не в 2 раза выше среднего очень многие по итогам заседания FOMC ФРС в пятницу решили выйти из рынка и посмотреть на все происходящее со стороны. Рынок снижался фактически по всему спектру торгуемых бумаг и только крупные промышленные холдинги было тяжело сдвинуть с места и их акции даже чуть-чуть выросли в цене – в среднем на 0,4%. Но это скорее исключение. Все остальные сектора понесли урон – одни достаточно существенный (например, сырьевой сектор подешевел почти на 3%, а финансовый более чем на 2%), другие — такие как энергетика (-0,8%) и здравоохранение (-1,3%) – пострадали в меньшей степени. Общая же ситуация остается  нервной и чрезвычайно волатильной.  Из компаний, акции которых торгуются на рынке иностранных акций Санкт-Петербургской биржи наверное следует отметить 2 – Chesapeake Energy (CHK), показавшие +4,07% и NRG Energy (NRG), рухнувшие более чем на 6%. И в том, и в другом случае нельзя сказать что причины такого поведения акций были очень уж очевидны. По акциям компании Chesapeake можно только сказать, что нынешнее ее «поведение» ярко показывает, что они слишком уж перепроданы и при любых обстоятельствах пытаются расти – иногда удачно как в пятницу, иногда менее удачно – как это было днем ранее. Что же касается падения акций NRG Energy (NRG), то причиной тому стало сообщение о предстощем Spin off и выделении в самостоятельную компанию Greenco «зеленого» бизнеса NRG. Как видим, первая реакция участников рынка была крайне негативной, хотя многие аналитики отмечают, что это может дать положительный эффект.

На торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 1 334 сделки с акциями 48 эмитентов на общую сумму 2 миллиона долларов США. 

                                              НОВОСТИ КОМПАНИЙ 
                                       Coca-Cola сильно задолжала

Налоговая служба США (IRS) официально уведомила компанию Coca-Cola (KO) о том, что та обязана уплатить дополнительно $3,3 млрд. федеральных налогов, а также проценты в виде штрафа за 2007-2009 годы. Coca –Cola считает претензии налоговой службы необоснованными и собирается активно защищаться с применение всех возможных административных и судебных средств. Пока это сообщение никак не потревожило участников рынка и акции компании выглядели даже чуть лучше рынка, снизившись на торгах в пятницу всего лишь на 1,02%. 

                                    ОЖИДАНИЯ РЫНКА 21 СЕНТЯБРЯ
 
Предстоящая неделя будет сложной и достаточно волатильной. После всех переживаний прошедшей недели участникам рынка предстоит привыкать к новым реалиям и пониманию того, что ставка в этом году скорее всего останется неизменной. Вроде бы и хорошо, но вот вдохновляющих инвестиционных идей от этого явно не прибавилось. На рынке в упор не видны стройные ряды инвесторов – покупателей. Так, одни спекулянты – вскочил в рынок и тут же выскочил. Никто не хочет «затариваться» акциями по-взрослому. Более того, такие серьезные объемы торгов, которые мы увидели в пятницу на падающем рынке могут привести к нехорошим мыслям о том, что падение все же будет и для этого необходим только хороший повод. Ну что ж – в конце этой недели такой повод может и найдется – в пятницу появятся окончательные данные о ВВП за 2-й квартал. Они будут явно ниже, чем ожидали аналитики в начале этого года. Это не для кого ни секрет, но… как говорится, был бы повод. Сегодня же скорее всего рынок после пятничного падения попытается чуть-чуть скорректироваться наверх — внешний фон позитивный,  а данные о продажах домов на вторичном рынке, которые выйдут в 17-00 скорее всего этот позитив только усилят. Так что наш ждет рост в пределах 0,5 – 1,0%. 



теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн