rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Заседание начинается, господа инвесторы и спекулянты!

                               Обзор рынка акций глобальных компаний
                                             за 16 августа 2015 года 
 
Вот уж действительно яркий пример – чем хуже, тем лучше. Вся макроэкономическая статистика вчерашнего дня была окрашена в красный цвет. И участники рынка с воодушевлением восприняли эти данные. Значит в американской экономике все не так хорошо, как может показаться членам ФРС. И поэтому… ну зачем же в таких сложных социально-экономических условиях менять уровень учетной ставки. Опомнитесь, пожалуйста, господа – члены FOMC! Еще не время что-либо менять. С этой мыслью и прошли вчерашние торги. Все будет хорошо! Ура, полетели! И ведь действительно полетели. Все индексы очень даже бодренько выросли более чем на 1%. Хотя все же надо признаться, что обороты на торгах были все же ниже среднего. Локомотивами роста были компании промышленного и потребительского секторов, акции которых выросли в среднем на 1,4%. Хуже рынка выглядели акции акции энергетических и сырьевых компаний, которые тоже выросли, на всего лишь на скромные 0,5%.

Из отдельных компаний, чьи акции торгуются в настоящее время на Санкт-Петербургской бирже, по итогам вчерашних торгов пожалуй следует выделить акции алюминиевого гиганта Alcoa (AA), которые судя по всему нащупали дно в районе $9 и упорно от него отталкиваются, а также акции китайской Alibaba (BABA), которые перестали падать и пошли вверх даже несмотря на продолжающийся поток негатива, идущего с китайского фондового рынка.

Всего же на торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже во вторник 15 сентября была заключена 271 сделка с акциями 48 эмитентов на общую сумму почти 400 тысяч долларов США. 

                                        ОЖИДАНИЯ РЫНКА 16 СЕНТЯБРЯ  
 Вчерашние торги обнадежили – участники рынка не верят в повышение учетной ставки. Но верить ведь никому нельзя – и уж тем более собственным предчувствиям. И поэтому после вчерашнего достаточно уверенного роста сегодня мы вряд ли увидим такой же энтузиазм. Чем ближе к часу Х, тем большую осторожность будут проявлять участники рынка. Хотя сегодня поводов для роста даже больше, чем вчера – китайский индекс Shanghai Composite вырос почти на 5%, сырьевые рынки в плюсе, основные европейские индексы также в зеленой зоне. Так что американскому рынку путь наверх открыт. Но рост сегодня вряд ли выйдет за пределы 1%. Кроме того, надо помнить о выходе данных о запасах нефти в 17-30 мск. Аналитики не ожидают ничего неожиданного, но, как мы знаем, нефть любит преподносить сюрпризы – и чаще всего неприятные. Так что в это время надо быть настороже. И все же главное – это ожидание завтрашнего дня. Члены FOMC ФРС начнут заседать уже сегодня и у них 2 дня на принятие судьбоносного для рынка решения. Так что наверное все же не стоит пока дергаться…

1 комментарий
Игра началась
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн